Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
432
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Глава 41

23 ДБЯ

"Арканианский рассвет"

Несколько секунд я молча обдумывал сложившуюся ситуацию. Джейсинит не прерывала меня, внимательно наблюдая за моим лицом.

— Что с Дорвом? — спросил я девушку, не став возмущаться её обвинением. К сожалению дроид числился моим, а значит вся ответственность за его действия лежит на мне. Не рассказывать же, что этот дроид вполне себе разумен, и что у него на уме никто кроме него самого не знает. Надеюсь что у него были причины так поступить. Не хотелось бы думать что Надежда просто сбежал, дождавшись удобного случая.

— Он на борту "Плети", вместе с другими детьми, — процедила тви'лечка. — Наши женщины и дети остались там, джедай!

— Я займусь этим, — ответил я Джейсинит, наблюдая как она трясущимися руками сжимает оружие. — Выяснять причины, по которым всё это произошло, будем когда догоним крейсер и допросим дроида. Что у вас с захватом "Рассвета"?

— Рубка заблокирована. Там засели дроиды, которыми командуют несколько работорговцев!

В этот момент где-то позади девушки раздался мощный взрыв, от которого она пригнулась, едва не упав на пол.

— Богиня! — услышал я её бормотание. — Аатор! Я просила тебя разобраться с этой хаттовой дверью, а не курочить мой корабль! — закричала она смутно знакомому тви'леку. Тот опасливо обернулся в сторону Джейсинит и виновато развел руками. — Открыть, придурок, а не взрывать её!

Мимо девушки пробежал бесалиск, поливая образовавшийся проём из многоствольного роторного бластера. Я с удивлением узнал знакомые очертания новейшей Z-6! Когда это он успел обзавестись такой убер-пушкой?! Надеюсь этот пернатый не с моего корабля её упёр?! Сила! Слишком много разумных, надо побыстрее избавляться от посторонних.

— Как ты собираешься догонять крейсер? — вернулась к разговору Джейсинит, расположившись позади отстреливающихся охотников. — Даже если мы захватим это корыто, оно не догонит яхту Граксола.

— У этого придурка уже нет яхты, — недовольно парировал я, после чего повернулся к стоящему рядом со мной кореллианцу. — Эртен! Ты говорил, что у тебя есть корабль. Где он?

— Здесь, — показал тот рукой в угол ангара. — Вон он стоит.

— Тебе нужен корабль? — удивилась тви'лека. — А что случилось с вашими контрабандистами?

— Потом расскажу, — поморщился я. Посмотрев туда, куда указывал Ли, я совершенно неожиданно для себя заметил силуэт необычного звездолёта размером чуть больше истребителя. Длинный массивный нос и несколько кормовых двигателей, устаревшей прямоугольной формы, на концах которых были закреплены короткие лазерные пушки. Вероятно корабль был полностью обесточен, так как для меня его контуры сливались с рабочими механизмами ангара, которые сейчас тоже были отключены. Но, если присмотреться, это же…

— Сила! — воскликнул я, пораженный увиденным. — "Дряхлая Ворона"!

— Дряхлая? — удивился Эртен. — Ты что, это новый корабль! Ну, почти…

— Для кого как, — прошептал я.

— Что, прости?

— На важно! Сумеешь поднять его?

— Конечно! — оскалился кореллианец. — Я знаю его как свои пять пальцев! Там секретка стоит, вот корабль и не смогли угнать.

— Джейс, — ответил я девушке, — Мы вылетаем. Чуть позже я скину тебе координаты где вы должны будете дожидаться нашего возвращения. Действуйте как можно быстрее. Если в рубке есть разумные, пообещай им жизнь, только не затягивай штурм. Ты должна увести "Рассвет" из этой системы, иначе скоро сюда пожалуют гости. Уверена, ты им не обрадуешься.

Поджав губы, тви'лека кивнула, но распоряжения отдавать не спешила. Ладно, это её дело. Если ради собственной ненависти к работорговцам она готова пожертвовать жизнями своих людей, то вмешиваться в это я не намерен.

— Действуй по плану, — медленно проговорил я, опасаясь прибегать к Силе. Была у меня чёткая уверенность что опытная девушка почувствует вмешательство в свой разум. В этом случае наши с ней отношения, и так до предела натянутые, окончательно разорвутся. — Я верну тебе твоих людей. У тебя будет собственный корабль. Не рискуй своим будущим, дождись меня.

Нахмурившись, словно не доверяя моим словам, девушка тряхнула лекку и отключилась, так ничего и не сказав.

— Ли, — посмотрел я на парня. — Делай что хочешь, хоть педали в двигательном отсеке крути, но подними эту рухлядь… эээ… почти новый корабль! Вперёд!

— Поверить не могу, — ухмыльнулся на мои слова Эртен, — что мною командует столь юная соплюшка!

— Эта соплюшка, Ли, вытащила тебя из пасти сарлакка. Знаю, — решил я дать парню шанс отказаться, — что дело это рискованное. Но я должна использовать все доступные мне ресурсы. Там женщины, дети, понимаешь? Да и мои друзья… Если ты не хочешь в этом участвовать, то просто приготовь корабль к взлёту.

— Это как бы мой корабль, — задумчиво почесал голову Эртен. — Нет, ты не подумай ничего такого. Я готов стать твоим пилотом. Тем более что Лойя погибла. Больше меня тут ничего не держит. Просто странно это, учитывая что рядом с тобой твой учитель.

Нахмурившись, Эртен несколько мгновений разглядывал меня с джедаем, после чего покачал головой и что-то тихо пробормотав про себя побежал в сторону "Дряхлой Вороны".

— Эй! — позвал я его, прекрасно всё услышав. Парень однако не остановился, демонстративно не обратив на меня внимания. — Я отличный пилот! В будущем… Мне можно доверить корабль! Тем более такой… эээ… Новый!

Переведя взгляд на Соэру я отметил что она вновь впала в лёгкую прострацию, не обращая внимания на наш разговор. Лишь когда мне грозила опасность джедай проявила искренние чувства, на время выбравшись из своей скорлупы, в которой пряталась от суровой реальности. Может не стоит брать её на Коррибан? Даже здесь я чувствовал лёгкие эманации Тёмной Стороны, а там, на планете, всё будет ощущаться гораздо сильнее. Надломленный дух женщины может не вынести такого соседства.

Прислушавшись к Силе я взвешивал доводы за и против этого решения. Но однозначного ответа так и не получил. Как-то всё неопределенно. И так плохо, и по-другому не хорошо.

— Послушай, — обратился я к женщине, решившись. — я хочу попросить тебя остаться на "Рассвете" и помочь тви'лекам. Как джедай, ты должна…

— Должна? — перебила меня Соэра, вымученно улыбнувшись, — Как джедай я должна была заботиться о своём падаване. Но что из этого вышло? Как джедай я должна разрешать конфликты, но с каждым днём их становится всё больше и больше. Скольких я уже убила за то время, что мы вместе? Я чувствовала смерть каждого из них! Неужели ты не понимаешь меня, Аки? Ведь ты тоже одарённая, но так спокойно относишься к смерти разумных.

Вздохнув, Соэра покачала головой.

— Я не понимаю что происходит. Неожиданно я стала участницей непрекращающегося конфликта. С самого Татуина мы бежим, словно за нами ранкор гонится. За что мы сражаемся, Аки? Тебе не кажется, что это не наша война?

— Поверь мне, это даже отдаленно на войну не похоже, — серьёзно ответил я джедаю. — Впрочем, ты сама всё увидишь.

— Верю, — согласилась джедай. — Я давно поняла что ты знаешь гораздо больше, чем хочешь показать. Но пойми меня, я не могу сражаться за то, чего не разделяю.

— Да что тут разделять? — удивился я. — Мы ведь просто защищаемся!

— Может, стоило поговорить?

— С кем? — вздёрнул я брови. — С теми, кто жаждет нашей крови? Ты уже пробовала, — намекнул я ей на обстоятельства захвата "Плети". — И что? Есть результат?

— Нет, — прикрыла глаза женщина. — Но и происходящее мне не нравится.

— Делай то, что считаешь нужным, — решил я поставить точку в этом вопросе. — И будь что будет. Сейчас у нас нет возможности отправить тебя в Храм, но как только мы разберемся с… Эм… В общем, когда вернём H-6, я попрошу Ли подбросить тебя до Корусанта. Вряд ли он останется с нами.

— Хорошо, — согласилась Соэра. — Ты полетишь со мной?

Ась? Меня вновь приглашают на беседу к джедаям? Надеюсь я не пожалею об этом. Не хочется после всего пережитого неожиданно оказаться в Призме.

— Посмотрим, — ответил я уклончиво. — Мне нужны гарантии безопасности, Соэра. Не от тебя. Если гранд-мастер Йода даст их, я не буду бегать от встречи с джедаями. Обсудим это потом, сейчас надо спешить.

— Всё ещё не доверяешь джедаям? Разве я давала тебе повод усомниться в наших намерениях?

— Нет, — признал я, — ты действительно посильно помогаешь нам.

— Тебе, Аки, тебе, — уточнила Сора. — Мне нет дела до рабов и контрабандистов. Джедаи хранители мира, а не няньки по вызову. Нельзя бездумно бегать по галактике и помогать каждому разумному, оказавшемуся на твоём пути. Это бесполезно Аки, ты же видишь! Всех кого ты спасаешь, ты сажаешь себе на шею. Твои проблемы растут словно дерьмо возле банты! В итоге все эти разумные повернутся против тебя, недовольные оказанной им услугой. Вот увидишь, именно так всё и будет.

— Таково мнение джедая?

— Таков тысячелетний опыт, Аки. Просто опыт. Я согласна остаться. Не чувствую в себе сил продолжать этот бессмысленный забег. За всеми свалившимися на нас проблемами я почти забыла для чего оказалась на Татуине. Ради чего погибла Дарра. Я останусь здесь и дождусь тебя, но потом уйду. Надеюсь, вместе с тобой. Ведь всё это — ради тебя.

Умеет джедай смущать. У меня на душе аж кошки заскреблись, словно я в чём-то провинился перед Соэрой. Нет-нет, главное помнить что я их не звал и помощи у них не просил. Сами прилетели, сами вляпались в жидкую субстанцию, а я теперь виноват?! Так не пойдет!

— Я ведь могла пройти мимо тебя, — поджал я губы. — Там, на Татуине. Да и потом тоже, когда ты умирала. Судя по твоим словам, это было бы правильным решением. В этом-то и проблема. В этой галактике никто не помогает друг другу.

— Ты словно… — запнулась Энтана. — Есть у меня один знакомый падаван. Такой же неугомонный. Я некоторое время учила его фехтованию. Ты говоришь точно как он!

В углу ангара готовилась к полёту "Дряхлая Ворона". Я увидел как внутри корабля пробежали едва заметные змейки электрических импульсов и прямоугольные двигатели грузовика ожили, раскрыв защитные щитки. Нарастающий гул наполнил ангар, затрудняя разговор. Эртен справился, значит можно начинать преследование.

— По возможности помоги Джейсинит, — закруглился я. — Не усердствуй. Если тебе это не по душе, то просто дождись меня.

Криво улыбнувшись, Соэра подняла ладонь, прощаясь. Развернувшись я побежал к потрёпанному кораблю Ли, успев услышать как джедайка прошептала мне в спину:

— Грань между добром и злом слишком расплывчата, Аки… Слишком расплывчата.

Интересно, о чём это она? Жаль что у меня сейчас слишком мало времени чтобы разбираться в этих вопросах. Выкинув из головы посторонние мысли я подошел к "Дряхлой Вороне" и протянув руку к её облупленному корпусу нежно провел по нему ладонью. Сила! Подумать только, это же настоящая реликвия, уникальный корабль! До этого я не сталкивался с подобными. Тот же H-6 довольно редкая модель, но не единственная в своём роде. Хоть и утверждалось что существует он в единственном экземпляре, я убедился что это не так. "Арканианский Рассвет"? Что мне до него? Совершенно бесполезный для меня корабль. А тут настоящая "Ворона"! Я ни в малейшей степени не сомневался в этом, все мои чувства кричали об этом. Не угробить бы… А то оставлю Кайла Катарна без отличной развалю… Эээ, отличного корабля! С другой стороны, Кайл только что родился, чего мне переживать за его транспорт? Если что, отправлю ему подарок на Сулон, игрушечную "Ворону"! Ха! Пожалуй я так сделаю в любом случае, пусть потом удивляется.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание