Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Хранители — отважные защитники вселенной. Они призваны следить за равновесием добра и зла, ведь если оно нарушено — жди беды. Борьба со злом кажется оправданной, но что делать, если нужно сразиться с добром? Хранитель по имени Комда во главе небольшого отряда высаживается на райской планете под названием Соурс. Она должна найти источник положительной энергии и уничтожить его. Но её миссия только выглядит простой. В раю не так спокойно и хорошо, как кажется. Что делать если добро не собирается пассивно ждать смерти, а в отряде зреет заговор? И не придётся ли заплатить за сохранение равновесия жизнями друзей и собственной человечностью?

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:01
0
184
137
Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2"



Глава 40

Небольшой золотисто-огненный шар вылетел из рук женщины и завис у нее над головой. Ночь тут же отступила. Стало видно, что идет мелкий дождь. Комда повернулась. Около нее, храня молчание, стояли мужчины. Все ждали только знака с ее стороны.

Видимо, люди стояли тут давно, потому что их плащи были влажными. Прозрачные холодные капли стекали по надвинутым на глаза капюшонам и падали на землю. Комда кивнула и шагнула вперед. Золотистый шарик дрогнул и поплыл по воздуху следом за ней. Четыре тени почти бесшумно заскользили по лесу. Они с каждым шагом уходили все дальше от шалаша, в котором останавливались на ночлег. Теперь в нем осталось только два человека: старый адепт Готоба и Йяццу.

Несмотря на темноту и дождь, идти им было намного легче. Людям не приходилось перебираться через древесные завалы и рубить ножами назойливые маленькие деревца. И все это благодаря Комде. Она шла впереди, изредка взмахивая рукой. От этого легкого движения деревья клонились в разные стороны, а покрытые мхом бревна откатывались, освобождая проход. Даже в сумраке было видно ровную, словно нарисованную на листе бумаги, дорогу. Мстив на ходу обернулся. За их спиной деревья смыкались, а бревна возвращались на место. Только по следам, оставленным стволами упавших деревьев, можно было догадаться, что несколько минут назад здесь кто-то прошел. Путешественники передвигались настолько споро, что, когда рассвело, оказались на берегу широкой реки.

Комда небрежно взмахнула рукой, и золотистый шар погас, рассыпавшись на множество мелких искр. Люди оценивали положение. Река хоть и была спокойной и неглубокой, перейти ее вброд было нельзя. Строить плот — значило потерять запас времени, который появился у них в результате быстрого передвижения по лесу. Комда сказала:

— Переправимся через реку, а потом позавтракаем. Никто не возражает?

Мужчины молча кивнули, еще не зная, каким образом она решила это сделать. Комда сняла с плеч рюкзак и вытащила моток веревки, а следом небольшой пластиковый пенал. Открыла его, внутри оказался отливающий металлическим блеском предмет. Женщина надавила на него, раздался щелчок, и у нее в руке появился небольшой трехрогий крючок. Комда привязала его к концу веревки, примерилась, размахнулась и кинула. Он со свистом прорезал воздух, долетел до стоящего на другой стороне реки дерева и зацепился за толстую ветку. Женщина с силой дернула веревку. Крюк чуть скользнул и тут же глубоко вошел в ветку. Комда стала отступать к стоящему у нее за спиной дереву, на ходу отдав приказ:

— Тресс, закрепи вторую веревку чуть выше.

Она наклонилась, привязывая второй конец при помощи странного и сложного узла, когда раздался тихий свист, и второй крюк прорезал воздух. Тресс подошел к ней и стал молча привязывать свою веревку. Когда все было готово, Комда критически осмотрела «мост» и сказала:

— То, что нужно. Я пойду первой. Вы следом за мной. Тресс, ты последний.

Она надела рюкзак, подошла к кромке воды и легко ухватилась за растяжку. Через несколько секунд женщина шла вперед, держась руками за верхнюю веревку и осторожно ступая по нижней. Но, преодолев несколько метров, она вдруг остановилась. Повернулась назад и сказала:

— Мстив, Раст, забыла вам сказать. При таком способе переправы главное — чувство равновесия. Не смотрите вниз, на воду. Расслабьтесь. Представьте, что вы выполняете дыхательные упражнения… и идите.

Вагкхи следили за тем, как она быстро и слишком уж легко перешла на другую сторону. После того как Комда спрыгнула на землю, на веревку забрался Раст. Он был тяжелее женщины, и веревка под ним провисла дугой, опустившись почти к самой воде. Комда видела, как он побледнел, но решительно двинулся вперед, стараясь не смотреть вниз. Шел он хорошо. Ни разу не остановился и скоро уже стоял на другом берегу. Только после этого Раст позволил себе глубоко вздохнуть и улыбнуться. Комда улыбнулась в ответ и крепко пожала ему руку. Мстив тоже перебрался без приключений. Лишь когда он оказался рядом, женщина заметила капли пота на лбу и висках разведчика. Тресс с легкостью и почти бегом переправился через реку, взглянул на Комду и молча полез на дерево. Он вытащил из ветки крюк, к которому был прикреплен конец веревки, отвязал его и резко дернул. Тут глаза Мстива удивленно распахнулись. Невозмутимый разведчик увидел, как веревка, по которой он только что переходил реку, запросто развязалась. Через минуту то же самое произошло и со второй. Комда, делая вид, что не замечает его ошеломленного лица, произнесла:

— Вон там, чуть левее, отличное место для стоянки. Разведем костер и позавтракаем.

Она сделала несколько шагов в том направлении и вдруг громко сказала:

— Нет, Тресс.

Мужчины переглянулись. Комда, не обращая внимания на их удивленные лица, продолжала спокойно идти вперед. Остановилась только тогда, когда достигла небольшой полянки, о которой говорила. Тогда женщина сбросила с плеч тяжелый рюкзак, повернулась и спросила:

— Кто поможет мне готовить завтрак?

Комда сказала так, потому что видела: Мстиву очень хочется поговорить. Мужчина ходил вокруг нее кругами. Он напоминал мышь, которая чувствует запах сыра и даже видит аппетитный кусочек, но никак не решается подойти и съесть его. Поэтому, когда Тресс и Раст скрылись в лесу, отправившись за хворостом, а разведчик присел на корточки рядом с ней, женщина ничуть не удивилась. Мстив посмотрел на котелок, в котором закипала вода и вкрадчиво спросил:

— Я не сильно ошибусь, если предположу, что Тресс предлагал тебе идти дальше, не дожидаясь Йяццу и старого адепта?

— Не сильно. Ты вообще не ошибся. Он сделал мне именно такое предложение.

Мстив посмотрел по сторонам и, убедившись, что Тресс и Раста по-прежнему нет поблизости, продолжил:

— Я слышал, что ты ответила ему, но…

— …но ты хотел бы знать, почему я так сделала? Какие причины заставили меня отказать ему?

Мстив кивнул. Он явно не собирался отступать, не удовлетворив своего любопытства. Комда вздохнула:

— Ну, хорошо. Скажу честно, я с удовольствием оставила бы адепта отдыхать в Плачущем лесу. Старик пошел вместе с нами только для того, чтобы помешать отряду добраться до Такэ-но Ути. Его постоянные выпады и обвинения в мой адрес, хитрости, вроде мнимой болезни, утомляют меня. К тому же он взял «в оборот» Йяццу и пытается настроить его против нас. Это, согласись, тоже не очень приятно. При нем я не могу использовать свою силу, так как это стало бы лишним поводом для обвинений в мой адрес. В общем, избавиться от адепта у меня есть масса причин… и ни одной, чтобы так же поступить с Йяццу.

Комда продолжила:

— Уверена, Йяццу не остановится, даже если мы не дождемся его в деревне, как обещали. Он пойдет за нами. Как ты понимаешь, Мстив, это может оказаться для него слишком опасной затеей. Реки, через которые ему придется переправляться в одиночку, мендлоки, жаждущие добычи, и многое другое, о чем я не говорю. Я просто не могу намеренно подвергнуть его таким испытаниям. Это было бы несправедливо.

Женщина замолчала. Мстив неожиданно произнес:

— Я разговаривал с Озби. — Не услышав ничего в ответ, он продолжил: — Он считает, что мы с Растом играем роль «предохранителей».

— Это замечание в его стиле.

Мстив с упорством, присущим вагкхам, продолжал:

— Дома все в порядке.

Комда подняла глаза и внимательно посмотрела на мужчину:

— Мстив, что ты хочешь от меня услышать? Сегодня что, день односторонних откровений?

Вагкх нахмурился и резко отвернулся. Он все еще продолжал обиженно молчать, когда почувствовал на своем плече теплую руку женщины.

— Что мне делать с вами? Сначала вы забрались на мой корабль, а теперь пытаетесь проникнуть в душу…

Разведчик поднял глаза и глухо произнес:

— Прости… Ты права. Я лезу не в свое дело.

— Но ты ведь так не думаешь? Не так ли? Хорошо, я отвечу. Да, я скучаю по кораблю и безумно тоскую по Озби. Ты услышал то, что хотел? Теперь шеф разведки доволен?

Мстив посмотрел на женщину и искренне ответил:

— Доволен.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2
Внимание