Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
396
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Глава 42

23 ДБЯ

Система Хорусет

Космическое пространство рядом с Коррибаном

— Да ты достал уже всёкать! — возмутился я, наблюдая как на пути ракеты оказался один из Стервятников. Мощный врыв едва не задел нас, повторно окатив градом осколков. Обломки дроида разлетелись в разные стороны, сбив по пути ещё один истребитель. — Что у нас с повреждениями?

— Откуда я знаю, — огрызнулся Эртен. — Почти все системы отключены!

Навалившись на штурвал я отправил "Дряхлую Ворону" в крутое пике, уходя из-под массированного удара Стервятников. За нами вытянулся хвост из атакующих истребителей, отжимая нас от бомбардировщика. Трассеры лазерных зарядов всё ближе и ближе подбирались к нашему кораблю. Именно в этот момент я порадовался что у нас нет генератора щитов. Как ни крути, а сферический купол силового поля существенно повышает вероятность попадания по кораблю. Не даром на основных истребителях будущей Империи таких генераторов не было. Казалось бы — существенный недостаток, но с учетом скорости и маневренности этих истребителей попасть по ним было весьма затруднительно, особенно учитывая их малозаметный профиль в лобовой атаке. А две скорострельных пушки завершали картину почти идеального, недорогого истребителя. Вот и сейчас, я буквально скользил между выстрелами, ловко уходя от прямолинейной атаки дроидов. Да, чувствовалось что они ещё не учли опыт Клонических Войн, их алгоритмы были слишком примитивны. Даже для такого начинающего пилота как я. Дройды висели у нас на хвосте всем скопом, не пытаясь взять нас в клещи. Прошло всего несколько минут с начала битвы, а я уже успел почти всех их собрать позади себя.

Оценив обстановку, я внутренне содрогнулся, так как приближалась вторая волна дроидов. Хотя…

— Ли! — выкрикнул я, полностью сосредоточившись на управлении. — Что у нас с пушками?

— Заряд батарей около 5 процентов, — сверился парень с показаниями приборов. — На короткую очередь хватит.

— А бомбы есть?

— Аки, — вскинулся Эртен. — Это не военный корабль!

— Ну мало ли, — пожал я плечами, — кто же откажется от хорошей бомбы? Я бы даже две взяла, на всякий случай!

— В тебе я не сомневаюсь, — закатил глаза парень, — но здесь ничего такого нет.

— Груз?

— Что груз?

— Груз, говорю, есть? — кивнул я в сторону закрытой двери.

Поморщившись, Ли посмотрел туда, куда я указывал. Я почувствовал, что говорить ему об этом не хотелось. Кажется парень сходу просёк фишку.

— Есть, — проворчал он. — Контейнер с топливом. Если только его не слили работорговцы.

— Вряд ли они успели, — довольно улыбнулся я. — Как скажу, сбрасывай его!

— Целый контейнер! — возмутился парень.

— Да зачем он тебе? — отмахнулся я. — В расположении корпуса ещё возьмёшь.

— Туда ещё добраться надо! — взмахнул парень руками. — И как я это сделаю?

— Если не сбросим, — проворчал я, вновь крутанув штурвал, — оно тебе уже точно не понадобится.

Ничего не ответив, Ли прильнул к панели управления, активируя управление грузовым отсеком. Я почувствовал что скорость "Ворона" снизилась, часть энергии с двигателей пришлось забрать. Но это даже к лучшему, я уже всей кожей ощущал что корабль на переделе и долго подобной гонки не выдержит. Да и мне становилось всё сложнее поддерживать заданный темп. Одно дело лететь по прямой, догоняя угнанный корабль, и совсем другое на той же скорости маневрировать в космическом бою. Эртен и так, нет-нет да и посмотрит в мою сторону с неприкрытым восхищением. Думает, раз я занят пилотированием, то не вижу что происходит у меня под носом? Странный парень, я бы тоже хотел увидеть как он летал бы, посади его за штурвал подобного корабля в первый раз. В его самый первый раз! Так что все эти выкрутасы были скорее следствием моей неопытности, нежели профессионального умения. Видимо и дроидов я подобными метаниями сильно удивил, поломав им всю запрограммированную картину боя. Потому они и тупят, выстроившись за нами таким прекрасным хвостом.

— Приготовься! — крикнул я Эртену, уводя корабль в боевой разворот.

Взяв курс на H-6 я стал забирать левее, приближаясь к "Барышнику". До прибытия новой волны дроидов оставалось совсем немного, и действовать надо было быстро. Обойдя неповоротливый бомбардировщик мы проскочили мимо него, утаскивая за собой основную массу Стервятников.

— Давай! — скомандовал я парню. Его пальцы ловко пробежались по клавишам и я почувствовал как дрогнул корпус корабля. Огромный контейнер, едва поместившийся под брюхом "Вороны", был сброшен на полном ходу. Едва удержав корабль на прежнем курсе, я с наслаждением увидел как не успев сманеврировать дроиды врезались в топливный контейнер, который тут же полыхнул, превратившись в огромное огненное облако. Всё новые и новые истребители влетали в него и темнота космоса заискрилась новыми разрывами.

Молча крутивший головой Эртен не видел всей этой прекрасной картины и потому ощутимо нервничал. Мысленно улыбнувшись я не стал рассказывать ему об успехе нашей операции. Пусть помучается! Дождавшись когда последние Стервятники влетят в раскаленную плазму, я развернулся и отщелкнув предохранитель гашетки направил корабль на перехват бомбардировщика. Тяжелый H-6 только-только поравнялся с полыхающим облаком, сумев вовремя отвернуть в сторону. Налетев на него словно коршун, я успел несколько раз выстрелить в него, прежде чем наши курсы разошлись. Лишенный щитов бомбардировщик принял лазерные болты на броню, которая с достоинством выдержала это испытание. Прошептав в адрес тви'леков, ремонтировавших корабль, несколько нелицеприятных слов, я пошел на второй заход надеясь завершить маневр со стороны двигателей "Белого Лебедя". Превращать его в космический хлам в мои планы никак не входило, так как я всё ещё надеялся спаси своих друзей.

— Дроиды! — внезапно воскликнул Эртен, прильнув к радарам. Понятно, парень не выдержал неизвестности и решил активировать жизненно важные с его точки зрения системы. — На подходе новая волна!

— А то я не знала, — проворчал я, маневрируя возле H-6. Бомбардировщик упорно не желал становиться добычей и несколько раз огрызнулся из своих тяжелых пушек, пытаясь поймать меня в прицел. К счастью медленное и неповоротливое изделие Нубиана хоть и было крайне смертоносным, но при этом требовало от пилота поистине джедайской чуйки, которой нынешний пилот явно не обладал. Легко увернувшись от его предсказуемых атак, я безнаказанно повис у них на хвосте, расстреливая последними зарядами орудий дюзы двигателей.

— Если что, — закусил я губу, — это не я!

— В смысле? — Эртен перевел на меня полные недоумения глаза.

— Фэй убьёт меня, — вжался я в кресло, не отпуская однако гашетки, — когда увидит во что превратился её любимый корабль!

— Сомнительно что кто-то сможет справиться с тобой, — покачал головой Эртен, — кроме, разве что, магистров Ордена джедая.

— Она справится, — поёжился я. — Уж будь уверен!

В этот момент мощный взрыв сотряс корпус бомбардировщика и его левый борт возле двигателей развалился на куски, обнажая шпангоуты. Выбросив в космос длинные струи ионных выхлопов дюзы H-6 погасли. Длинная змейка электрических зарядов пробежала по его корпусу.

— Упс, — прошептал я, наблюдая как искалеченный корабль по инерции разворачивается вокруг своей оси. — Я труп…

— Быстрее! — привёл меня в чувство окрик Эртена. — Они уже рядом!

Встрепенувшись, я посмотрел на приближающиеся ряды Стервятников. У нас в запасе оставалось меньше минуты. Плохо, очень плохо! Дроиды спешили изо всех сил, активно сжигая драгоценное топливо. Учитывая что автономность у них не велика, долго сражаться после этого они уже не смогут. К сожалению, для того чтобы разобрать нас на запчасти, оставшегося времени им вполне хватит. Сила! Что же делать?

Впервые за всё время полёта ощутив беспокойство, я попытался найти приемлимый выход. Если прямо сейчас мы бросим разбитый бомбардировщик, то ещё успеем уйти. Но это не вариант. Сражаться? Возможно мы даже выживем, но вот H-6 скорее всего будет уничтожен. Вряд ли те, кто послал дроидов, допустят чтобы корабль остался невредим, если я начну их побеждать. Что же делать?!

Сила заволновалась внутри меня, и неожиданно я почувствовал знакомые ощущения. Что-то давно забытое, почти родное.

— Эртен! — приподнял я голову. — Стыкуемся! Немедленно!

— А дроиды?! — воскликнул парень. — Мы не сможем маневрировать!

— Это не твоя забота, — отмахнулся я, положившись на чувства.

Хороший парень. Даже жалко, что он не в моей команде. Сжав зубы, Ли полностью сосредоточился на бомбардировщике, перехватив управление кораблём и выполняя стыковку. Ни слова возражений я от него не услышал. Неужели он мне настолько доверяет? Прям даже мурашки по спине побежали. А я бы смог так, как он? Полностью доверить свою жизнь малознакомому разумному? Не уверен…

Медленно текли секунды. В своём зрении я наблюдал за приближением Стервятников. Сила! Как же их много! Судя по всему, с "Барышника" нам на перехват подняли целую эскадрилью. И ведь наверняка будет и третья волна, если эта не справится. Ну да, чего дроидов то жалеть. Странно что сразу всех не выпустили. Хо-о! А вот и третья волна, только что взлетела. Нет, это уже перебор! Кажется, на "Рассвет" мы по любому не попадаем…

— Не получается! — воскликнул Ли, вытирая вспотевший лоб.

Сосредоточившись на бомбардировщике, я увидел что он вновь удаляется от нас, быстро вращаясь вокруг своей оси.

— Сейчас тормозну! — ответил я ему, отпуская штурвал и призывая Силу. Тут много-то и не надо, лишь немного придержать корабль. Который в космосе и так ничего не весит. Вот масса, это да. Но, как известно, для одарённого нет ничего невозможного. Тем более после того, как я расчистил проход в Анклаве.

— Невероятно, — прошептал Эртен, наблюдая в боковое окно как замедляется вращение бомбардировщика. — Рассказал бы мне кто раньше, не поверил бы!

— Время, — напомнил я ему. — Стыкуйся давай!

— А, — вздрогнул парень. — Да!

— Неужели ты не видел, как работали с Силой джедаи? — не удержался я от вопроса. Мне действительно было интересно насколько сильны джедаи, так как то, что я видел в исполнении Соэры, меня совершенно не впечатлило. Но она боевик, который в основном работает световым мечом. Хоть она и отказывалась учить меня, я успел оценить её мастерство во время сражений. Победить её в чистом фехтовании я бы не смог, это совершенно точно, но легко запутал бы в иллюзиях или спеленал телекинезом. То есть, можно сказать, она мне не соперник.

— Нет, — покачал головой Эртен. — Да я и видел-то только одного мастера-онгри. Он филигранно владел световым мечом, изредка пользовался простеньким телекинезом, но чтобы удержать целый корабль…

Раздавшийся скрежет металла возвестил нам что H-6 надёжно зафиксирован в захватах. Проверив что-то в параметрах корабля, Эртен недовольно поморщился.

— Что? — спросил я, заметив его гримасу.

— Слишком большой, — вздохнул он. — Наша скорость упадёт на треть.

— Не важно. Летим за "Плетью", на Коррибан.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание