Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
396
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Глава 44

23 ДБЯ

Коррибан

Улыбнувшись настороженно разглядывающему её парню, Ясуми едва заметно склонила голову и призвав Силу попыталась увидеть дальнейшие варианты развития событий. Из-за сильного влияния Тёмной Стороны делать это на Коррибане было гораздо труднее, чем в иных местах. Она словно вновь оказалась в руинах Татуина, продираясь через застилающую её взор пелену. Но несмотря на это девушка вполне отчетливо ощущала настроение кореллианца и его возможную реакцию.

Не обращая внимания на присутствие постороннего, Ясуми потянулась к поясу и отстегнула от него небольшой контейнер. В этот момент стоящий у обшарпанного корабля парень напрягся и вскинул бластер, ловя малейшее её движение.

— Эй! — крикнул он ей. — Ты кто такая?!

Не отвечая ему девушка сжала контейнер в кулаке и поднесла его к груди. Сила мягко окутала её фигуру и тут же разлетелась по сторонам, словно поисковая волна. В тот же миг Ясуми ощутила знакомый отклик, сильный и яркий, не то что раньше. Её цель находилась внутри корабля, возле которого стоял встретивший её разумный.

Опустив руку и убрав контейнер с кровью девочки обратно на пояс, миралука безбоязненно пошла вперёд.

— Стой кому говорят! — отступил от приближающейся девушки парень. — Стой, стрелять буду!

Остановившись в шаге от него Ясуми упёрла в бедро правую руку и недоверчиво хмыкнула.

— Ты не выстрелил в меня ни разу, ни в одной из увиденных мной вероятностей, — спокойно ответила она ему. — Неужели я поверю после этого твоим словам?

— Что? — оторопело ответил парень, попытавшись вновь отступить. Но позади него оказался корпус "Дряхлой Вороны", и упёршись в него он вынужден был остановиться.

— Девочка там? — кивнула в сторону раскрытой аппарели Ясуми.

Резко подобравшийся кореллианец скользящим движением переместился к выходу из корабля, закрывая его своим телом.

— Кто ты, и что тебе от неё нужно? — переспросил он, перехватывая бластер двумя руками.

— О, — удивилась девушка. — Вот теперь вижу, выстрелишь. Меня зовут Ясуми. Айнос Ясуми. Я прилетела за своей Госпожой.

— Госпожой? — удивился парень. Помотав головой он бросил быстрый взгляд внутрь корабля, после чего перевел его на девушку. — Какой такой госпожой?

— Которую ты защищаешь, конечно, — развела она руками. — Не думаю что на этом корабле есть другие разумные.

— Зачем она тебе?

— Не бойся, — повела рукой Ясуми. В тот же миг лента прикрывающая её глаза сползла девушке на нос. Недовольно цыкнув, миралука поправила её, отвернувшись в этот момент от парня дабы не смущать его. — Я не причиню ей зла. Но Госпожа должна вернуться к своему народу.

— Своему народу? — ошарашенно пробормотал парень, почему-то пристально разглядывая повязку на её глазах. — Она что… — запнувшись, он оказался не в силах озвучить свою догадку. Помогать ему девушка не стала, и так понимая что сказала слишком много, а ведь раньше она не была такой болтливой. Видимо близкое присутствие Госпожи заставило её разволноваться.

— Я должна увидеть её, — сказала Ясуми вплотную подойдя к парню и опуская ладонью направленный на неё бластер. — Девочке пора домой.

— А? — парень не сразу понял что ему говорят. Видимо он всё ещё находился под впечатлением от услышанного.

— Отведи меня к ней, незнакомец, — усмехнулась миралука.

— Оу, — смутился парень. — Я Ли. Ли Эртен, старший специалист корпуса Юстиции.

— Законник, — фыркнула девушка. — Ну хоть так.

— Учти, — покачал бластером кореллианец. — Если что, мигом тебя пристрелю.

— Пойдем уже, защитничек, — отмахнулась от него Ясуми.

Не сводя с девушки глаз Эртен осторожно попятился назад, и только оказавшись внутри "Дряхлой Вороны" он кивком позвал за собой миралуку. Войдя вслед за ним, Ясуми с любопытством рассматривала потрёпанный временем грузовик. Остановившись возле створки, преграждающей путь в кабину, Ли недовольно поджал губы.

— Не знаю кем ты ей приходишься, — сказал он девушке, — но будь с ней поласковей. Она сейчас не в том состоянии чтобы…

— Она ранена?! — перебила его миралука, забеспокоившись.

— Перетрудилась, — пояснил Эртен. — Надеюсь ничего серьёзного, но…

Не слушая его девушка едва уловимым движением распахнула дверь кабины и бросилась внутрь. Ли с удивлением посмотрел на замок, который по-прежнему светился красным и сигнализировал о том, что дверь заблокирована. Хмыкнув, он последовал за Ясуми, не желая выпускать её из виду.

Едва миралука вступила в тесную кабину "Вороны" как ощутила что спрятанный во внутреннем кармане её комбинезона камень сильно нагрелся, обжигая грудь. Резко заволновалась Сила, затрудняя Видящей взор. Девушке даже показалась что она стоит рядом с огромным, шумным водопадом, который низвергается в пучину с огромной высоты. Она почти оглохла от вызванной Силой бурей, заглушающей все её чувства. Что-то подобное миралука испытала когда её "Избранник" только-только вынырнул из гиперпространства возле Коррибана, но даже тогда эти ощущения были не настолько сильны. Ясуми щурилась, силясь разглядеть того, кто лежал в кресле напротив неё. К сожалению, хоть кресло и было разложено, но видна была только макушка разумного, находящегося в нём.

Неожиданно обрамлённая короткими белыми волосами голова дернулась и девочка с трудом приподняла её, осматриваясь. Хотя лица её Ясуми по-прежнему не видела, но совершенно чётко уловила её чувства, излучающие непередаваемое изумление.

— Дисин? — удивленно спросила принцесса, не поворачиваясь к вошедшей. — Это… Это действительно ты?!

Опустившись на одно колено, миралука склонила голову. Последние её сомнения развеялись.

— Нет, Госпожа, — ответила она. — Дисин погибла.

— Да, — чужая грусть захлестнула Ясуми, едва не затмив её собственные эмоции. — Я помню. Но, почему-то я чувствую, что мы знакомы…

— Я тоже Айнос, Госпожа, — уголками губ улыбнулась миралука. — Меня зовут Ясуми.

— Ясуми? — переспросила девочка, вновь откинувшись на спинку кресла. — Хорошо… Прости, не могу поприветствовать тебя сейчас должным образом…

— Госпожа, позвольте я… — пылко начала Ясуми, но тут же была перебита.

— Не бойся ты, не съем я тебя.

— … Госпожа? — вздернула брови миралука. — Я не боюсь.

— Да я не тебе, — приподняла руку девочка. Её голос стал тише, словно она сильно устала. — Твой кристалл волнуется. А другой… потускнел. Вот почему я не почувствовала его раньше. Зеленый мефит. Этот меч ведь не твой, верно?

— Да, — коротко поклонилась Ясуми, отдавая дань памяти Эфаэлу. — К сожалению мастер-Защитник погиб. Ситх убила его.

— Счастливчик, — едва слышно прошептала девочка. — Сбежал в Силу. Я бы тоже хотела… покоя.

— Госпожа! — возмутилась Ясуми, но была перебита.

— Я не твоя госпожа, — на этот раз голос девочки звучал сильнее и было в нём что-то иное, некие металлические нотки. — Не обманывай себя.

— Но, — возразила миралука вскинув голову, — это не так!

Стоящий позади девушки кореллианец с любопытством прислушивался к их разговору, переводя взгляд с одной на другую. Он давно уже перестал понимать о чём говорят эти двое, но жадно ловил каждое их слово.

— Ты ничего не знаешь обо мне, Ясуми. Для чего ты здесь?

— Госпожа! Это не так! Я знаю про вас всё! — девушка ударила себя кулаком в грудь. — Мы искали вас несколько тысяч лет!

Сзади икнул Эртен. Закашлявшись, он прикрыл рот ладонью, пытаясь приглушись громкие звуки.

— Вот как? Подойди! — распорядилась лежащая в кресле девочка.

Ясуми встала и чувствуя слабость в ногах с трудом сделала несколько шагов. Подойдя поближе она наконец увидела ту, которую жаждала найти всем своим сердцем. Миниатюрная девочка подросток, в традиционной для джедаев одежде, расслабленно лежала в кресле. Из-за короткой прически и общей худобы она была похожа на мальчишку, и лишь плавные изгибы тела выдавали её. Лицо девочки было перевязано потрёпанной серой лентой, а на левой щеке виднелись старые, давно зажившие шрамы. Но даже они не в силах были испортить её красоту. Милое, хорошо знакомое Ясуми лицо. Сколько раз она видела его на старых голо-дисках! Разве что сейчас принцесса выглядела слишком уж истощенной. Сердце Видящей сжималось от боли, когда она смотрела на её.

— Госпожа! — выдохнула девушка, не в силах сдерживать свои чувства. — Это действительно вы!

Явно не ожидавшая такой бурной реакции девочка поморщилась и сразу решила всё прояснить, спросив у миралуки:

— Ты знаешь как меня зовут?

— Конечно! — довольно кивнула Айнос. — Аки, как я могла забыть твоё имя?!

— Неудачно спросила, — закусила губу девочка. — И как так получилось, что у нас с ней одинаковые имена?

— Одинаковые имена? — не поняла её слов Ясуми. — Госпожа, о чём вы?

— Забудь, — повела рукой принцесса, а миралука довольно улыбнулась. Пусть сейчас девочка была слаба, но это жест Ясуми был хорошо знаком. Один в один с тем, что она видела на древних записях. — Так зачем ты здесь?

— Меня послала Мать-Хранительница, — начала объяснять Ясуми. — Твой кристалл неожиданно ожил, и мы решили найти тебя!

— Мой кристалл? — удивилась Аки.

— Вот, — Ясуми достала из-за пазухи камень и показала его девочке. Лавовый камень ярко вспыхнул, едва только оказался извлечен. Охнув, миралука выпустила его из рук, перехватывая обожженную ладонь другой рукой. Однако кристалл не упал на пол, зависнув рядом с девочкой. Покачиваясь он медленно поплыл к принцессе. Его грани ослепительно блестели, словно на камень падал яркий луч света.

— Как интересно, — пробормотала Аки, рассматривая кристалл. — Да, она помнит тебя…

Склонив голову, девочка задумчиво смотрела на приближающийся камень. На её лице отражались странные чувства, казалось что она не рада тому, о чём ей пришлось вспоминать.

— Вот как, — прошептала Аки, осторожно взяв кристалл. Едва только она коснулась его как свечение пропало, а по кабине пронеслась слабая волна Силы. — Видимо мне всё же суждено уступить ей. Жаль…

С восторгом наблюдающая за принцессой Ясуми не сразу осознала о чем говорит её Госпожа. Казалось что Аки совсем не рада тому, что вновь живёт.

— Мать-Хранительница, кто она? — спросила её девочка.

Помедлив несколько секунд, словно собираясь с мыслями, Ясуми поведала ей свою историю:

— После того, как тебя похитили, — рассказала она, — правящая семья была уничтожена и власть на Альфредисе захватила олигархическая верхушка. Они жестоко подавили восстание недовольных подобным положением дел миралук и организовали правящий совет. Все упоминания о тебе и твоей семье были запрещены. Вопросы о причинах гибели правящей семьи были запрещены. Но мы не смирились! Те, кто остался верен вашему отцу, сплотились в борьбе. Со временем была избрана Мать-Хранительница и рыцари защитники, которые вдохновляли и направляли нас. Мы верили, что однажды Первая перед Силой вернётся!

— Я не мой отец, — покачала головой девочка, — и недостойна этого титула.

Внезапно Аки застыла, приоткрыв от удивления рот. Словно то, что она сказала, даже для неё явилось полной неожиданностью.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание