Успеть до рассвета

Евгений Хван
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Вот и дожил я до шестидесяти восьми лет, недавно исполнилось. Сейчас пишу монографию на свой артефакт. Я бывший археолог, бывший декан и сижу на пенсии. Черный апельсин, что мне преподнес в дар один студент в экспедиции, в Месопотамии оказался удивительным артефактом древних. С него все и началось.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
395
46
Успеть до рассвета

Читать книгу "Успеть до рассвета"



Глава 5

Маячок был совсем небольшим, со спичечный коробок. Его успешно снял мой маленький паучок-диагност, размером с мячик пинг-понга. Вот тот забрался под брюхо платформы и вытащил мне маячок наружу, который я сразу же прикрепил к стенке полуразобранного корабля, в котором мы уютно сварили и поужинали суп-кулеш.

Как только Искин дроида объявил мне, что сюда по нашу душу едут бандиты, а никто другой это не был. Мирные жители? Я вас умоляю! Ладно, первыми не будем их трогать, но как только появятся первые признаки, то путь тогда не обижаются. Это я так успокаиваю свою совесть.

Платформу убрал от греха подальше. Латке приказал сидеть тихо и не высовываться. Маячок в корабле, даже костер не затушил, пусть горит, штурмовики спрятались с боков корабля, а охранник шестого поколения спрятался поодаль в тылу. На него самая моя большая надежда. Если мирные жители, то им нечего меня бояться, а если банда, то как раз охранник со станером и нужен.

Мне что-то понравилось таким образом мародерить. Зиртом захвачу дроидов, если они у бандитов будут в наличии, а станером оглушу всех и не надо ничего пачкать в крови. Все приготовились и теперь сидим ждем. Целых полчаса ждал, пока колонна из двух автомобилей наконец приблизиться к нашему месту пребывания.

Уже издалека было ясно, никакие это не мирные граждане. Один мощный автомобиль, больше похожий на бронетранспортер и с пушкой впереди. Сзади ехал полупикап, похожий на хамер и с пулеметной турелью на вертлюге. Сзади кузова что-то ехало накрытое брезентом, в кабине двое и третий за пулеметом.

Они даже не стали проводить разведку, а в наглую остановились перед останками корабля, издалека заметив отблески костра. Потом, как-будто что-то вспомнив из кузова пикапа, отбросив кусок брезента, неуклюже начал вываливаться боевой дроид, которого я мгновенно идентифицировал.

Пехотный штурмовик ПШ— 2М второго поколения. Правда слабенький против десантного, но тоже прилично вооруженный и опасен против противника вооруженного только стрелковым оружием. Я мгновенно направил на него руку с браслетом и мысленно напрягся, посылая черную каплю из браслета в пехотного робота.

Одновременно с подчинением дроида, мой охранник оглушил всех бандитов своим мощным станером. Для него даже броня бронетранспортера не было помехой. Всего бандитов оказалось двенадцать человек и я мгновенно определили их командира по вычурным доспехам и дорогому бронекостюму.

Даже он его не защитил, настолько мощным был станер нашего охранного дроида. Главарь не стал даже сопротивляться и все выложил, как на духу. Новичок, непонятно откуда появившийся, но с деньгами. Поэтому они решили по быстрому распотрошить такого лоха, надеясь получить куш.

Да, ради одной грузопассажирской платформы стоило тряхануть новичка, а судя как она перегружена, бандиты надеялись на хороший бакшиш. И по быстрому нацепили мне на платформу маяк, с помощью такого же небольшого дроида. Решили первыми меня ограбить, пока другие не набежали. Я не стал никого убивать, хотя если бы они победили, то поступили бы со мной гораздо хуже, чем я с ними.

Я же их раздел до исподнего и отпустил, заставив бежать гуськом друг за другом. Их мести я не боялся, со мной были мои боевые дроиды и моя магия, пока конечно не такая сильная, но какие мои годы? Теперь мне нужно найти надежное убежище, хотя бы временное и оборудовать его под временное жилище. Конечно можно пожить и в нашей грузопассажирской платформе, но там слишком урбанистично и тесно. Мне еще нужен магический полигон, где я буду отрабатывать свои магические умения, так что место нужно приличное. Это не я сказал, это мне все время нудил Вел, мой симбионт.

Целых две недели я убил на поиски нужного места, где бы никого не было и место было бы надежное. С горем пополам нашел такое место, это был бывший средний крейсер, очень старый, но с толстой броней. Кажется это был *Магновер-стар* из линейки крейсеров конвойного сопровождения, но такой старый как г…о мамонта, трехсотлетней постройки.

Я его нашел с помощью сканера штурмовика, тот лежал полностью закопанный в земле на десять метров вниз, а сверху, почти поперек, на нем лежал полностью распотрошенный гражданский грузовоз. Полазив по грузовозу хорошенько я нашел ход под ним и попал на Магновер. От среднего крейсера осталась только одна оболочка, но она как раз и нужна мне.

Корабль отвечал всем моим требованиям. Толстая броня глушила все звуки и если здесь грамотно поработать над входом и хорошо его замаскировать, то можно здесь прекрасно устроиться надолго. Только для этого нужен землекоп, вернее строительный робот. Лопатой я тут буду копать лет десять, а столько времени у меня нет.

Поэтому в первую очередь уговорил Латку некоторое время посидеть без меня, под охраной моих дроидов. Еле уговорил, она ни в какую не хотела оставаться одна. А я надумал ехать в поселок на трофейных автомобилях и там их продать, вместе с аммуницией и оружием бандитов. Купить на вырученные деньги малую платформу и парочку строительных дроидов, чтобы не гонять до поселка и обратно громоздкую грузопассажирскую платформу.

Вот только, как управлять одновременно двумя машинами никак не мог придумать, а потом хорошенечко покумекал, а магия мне на что? Ведь мне нужно только временно доехать до поселка, а там обратно заберу свои капельки из браслета. По капельке в бортовой компьютер бронетранспортера и комп *Хамера* и вуаля, машины буквально оживают и становятся послушными, словно верная жена мужу.

С собой взял одного охранника и изъятого у бандитов пехотинца, думаю этого будет достаточно. Латке оставил двух боевиков, а платформу спрятал от греха подальше. Сестренке наказал, чтобы из платформы не выходила, пока я не появлюсь, пусть с планшетом работает и с подругами, что остались на свалке болтает, да мультики свои смотрит.

Я говорил, что когда в комп или дроид вселяется моя черная капля из браслета или можно по другому сказать магический осколок Торандора, то дроид мгновенно меняется, будто в него вселяется магическая сущность и ведет себя соответственно. Так и с машиной и бронетранспортером произошло, если бы не знал о свойствах браслетов, то ни за что бы не поверил.

Машины вели себя, как живые существа и буквально реагировали на малейшее мое желание, разве что на дыбы, как лошадки не могли подниматься. Хех, мне такая магия нравиться. Поэтому доехал до поселка *Зеленый Оазис* без всяких приключений, правда двух своих дроидов не стал светить, а по дороге сгрузил их и приказал спрятаться, что они и шустро исполнили.

— Так это же машины Белого Зака — удивленно сказал Кыштым, когда увидел эти машины — да, говорили мне, что его команда чуть ли не голышом прибежала в поселок, но никогда бы не подумал, что это ты их так раздел, хе хе!

— Ну, что на воротах мне охранники сказали — перебил его — ты нормальную цену за машины и обмундирование дашь. Так, что враки? — и я прищурил один глаз.

— Да, нет не наврали — ответил тот разглаживая свою бороду — пойдем посмотрим что-ли, чего ты там привез.

— Вот, что парень машины, обмундирование и оружие вполне хорошее — через некоторое время, тот мысленно начинал подсчет — но, может вместо денег кое-что возьмешь на обмен. У тебя товара почти на один миллион кредов, цену даю честную, можешь не сомневаться. Сейчас тебе дам список, может что и выберешь, остальное добью деньгами.

Я просмотрел списки главы поселка, он был очень внушительным, более тысячи наименований. Чего только тут не было, даже нашел малую грузовую платформу с износом в сорок процентов и стоила та всего триста тысяч кредитов. Конечно недорого с остаточным ресурсом всего в шестьдесят процентов.

— Бери — сразу мне сказал Кыштым — по всему Вилкусу нет такого предложения, только у меня.

Почему-то я верил этому человеку, похожего повадками на медведя, неторопливого, основательного и без всякой суеты. Наверное староста деревни и должен быть таким, как утес, который диким мохом порос. Здесь же в списке нашел и строительных дроидов, по двадцать пять тысяч каждый, с остаточным ресурсом в восемьдесят процентов. Беру, эти подойдут.

Взял еще парочку грузовых, по такой же цене. На сто тысяч взял еще офицерских пайков. Половину суммы выбрал, осталось еще пятьсот тысяч и Кыштым начал мне впихивать боевого робота второго поколения. Нафига мне такое счастье. Я их всегда бесплатно получаю? Думаю, на мой век еще много найдется любителей халявного добра. Так, что договорились с главой, что в следующий раз себе точно что-нибудь выберу, ведь не в последний раз встречаемся.

Еще мелочевки набрал на пятьдесят тысяч, типа диодных лампочек, проводов и кое-что из системы жизнеобеспечения, две ванны, два унитаза и т. д. Потому что лазил в том крейсере и видел там убитую систему жизнеобеспечения. Вот взял все запчасти, чтобы ее восстановить. Еще недорого приобрел двух летающих дронов, единственное достоинство которых был мощный сканер, сделаю из них хороших разведчиков, если волью в них капельку магии.

— Ты, вот что Клир! — отведя в сторону и шепотом произнес Кыштым — этих бандитов давно надо было наказать, больно наглые стали, но имей ввиду, что его брат работает заместителем начальника филиала Вилкуса и одновременно возглавляет службу безопасности в корпорации *Техноком* на этой свалке. Полномочия у него большие и поэтому будь очень осторожен. Лучше бы ты их убил и закопал бы где-нибудь, вместе с их машинами — в сердцах сказал тот — теперь у всех прибавиться проблем.

— Спасибо — поблагодарил я главу поселка — конечно, если бы знал, то соломки бы себе подстелил. Эх семь бед, один ответ, кабы заранее знать. Ладно будем осторожничать, как посоветовал Кыштым, а все моя лояльность, всегда она мне выходит боком. Блин, не успел толком обжиться, а уже заимел таких могущественных врагов, лучше бы и вправду где-нибудь по тихому их всех прикопал, ведь была же такая возможность.

Вообщем летел обратно на купленной, малой платформе, загруженной по самое не могу. Ничего нам с Латкой все пригодится, вон сколько всего накупил, только оставил место для двух наших охранников, коих прихватил на обратном пути. Прилетел на место гораздо быстрее, нежели ехал на колесах.

Латка даже не соскучилась. Ведь всего-то прошло едва-ли двое суток. Я ей сказал, чтобы и дальше смотрела свои мультики, которые я ей специально закачал из Галонета, а сам впрягся в работу. В большом трюме грузовоза нашел аварийный лючок, через который ранее на веревке проник в пещеру, а там нашел дыру в боку среднего крейсера, теперь уже нашего будущего дома.

Для начала вырезал с помощью ремонтного робота прямо в полу, прямоугольную плиту. И сразу же на один конец плиты заварил огромные металлические петли, а с боков установил две гидравлические опоры, которые работали от небольшого двигателя. Поставил датчики и опробовал, как все работает, через пульт управления. Грубая конструкция работала отлично.

Это будет наш основной вход и выход. Размеры плиты позволяли пройти сквозь них даже большой платформе. Аварийный люк заварил наглухо изнутри, а сверху плиты кинул разный металлический хлам, который тоже заварил намертво прямо сверху на входную плиту, по краям сделал накладки, чтобы сварных швов не было видно.


Скачать книгу "Успеть до рассвета" - Евгений Хван бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Успеть до рассвета
Внимание