Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
17-05-2023, 12:46
0
135
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша"



Глава 42

Галз долго сидел, обхватив руками согнутые в коленях ноги. Мужчина вспомнил все, что произошло с ним, до того, как он попал в это странное место. Потом он стал строить догадки, что могло произойти на корабле после его исчезновения.

Галз видел несколько возможных вариантов, но единственное, в чем он был абсолютно уверен, это в том, что Комда при любых обстоятельствах останется капитаном «Синей чайки». Хотя бы потому, что история корабля насчитывает тысячелетия. Маловероятно, что за все это время на его борту не было подобной ситуации.

Еще Галз верил в то, что она обязательно постарается помочь ему. Он запретил себе даже сомневаться в этом. Если бы он допустил такую мысль, то сошел бы с ума от отчаянья и безысходности. Ему оставалось только верить и надеяться.

Вагкху казалось, что он просидел без движения довольно долго, но ничего не изменилось. Вокруг было сумрачно и пустынно. Небо оставалось серым. Все это навевало тоску. Он встал и немного походил, чтобы размять ноги. Мужчина поднял голову вверх, стараясь увидеть горизонт, облака… да все, что угодно, лишь бы понять как глубоко он «провалился».

Галз, как летчик, прекрасно ориентировался в пространстве. Здесь пространство казалось каким-то плоским и лишенным объема. Четких ориентиров вообще не было. Он чувствовал, что ему хочется есть, но боялся покинуть место, в котором находился все это время. Уйти куда-то далеко, значило обречь спасателей на долгие и вполне вероятно, безуспешные поиски. Он решил остаться здесь. Может быть на «Синей чайке» быстро обнаружат его отсутствие и попытаются найти. Цепляясь за эту надежду, он не хотел уходить. Так мужчина провел несколько дней.

Ничего не изменилось. Только стало немного холоднее. Но это единственное, что отличало сегодняшний день от вчерашнего. Галз чувствовал, как голод скручивает узлами его желудок. Но больше чем есть, ему хотелось пить.

Стараясь облегчить жажду, он предпринял попытку отойти и поискать воды. Он прошел несколько десятков метров и, повернувшись, испугался. Совершенно невозможно было обнаружить то место, от которого он начал свой путь. Вокруг простиралась ровная белесая пустыня. Почва была каменистой. На ней не было видно следов. Галз подумал и решил оставить для тех, кто его будет искать, какой-нибудь ориентир.

Приняв такое решение, он начал сгребать из каменистой крошки небольшую горку. Затем он критически взглянул на свое творение и опять продолжил работу. Он сгребал мелкие камни и песок до тех пор, пока не сделал горку себе по пояс. Затем Галз снял с шеи жетон, положил на вершину небольшого песчаного кургана и пошел прочь.

Он шел, периодически оборачиваясь, чтобы посмотреть на свой ориентир. Когда горка стала почти неразличимой, он заставил себя сделать новую. В этом месте почва была плотнее. Он обломал ногти и исцарапал все ладони, пока сложил курган необходимой высоты. Задумчиво посмотрев на свою одежду, он оторвал одну из застежек и положил ее на вершину горки. Застежка сверкнула серебристой искрой и погасла. Галз зашагал дальше.

Но слово «зашагал» не совсем точно отражало то, как он двигался. Мужчина спотыкался, несколько раз падал, вовремя не заметив выступающего и словно поджидающего его камня. Он давно потерял счет времени. Если он уставал, то ложился и засыпал. Проснувшись, он облизывал потрескавшиеся губы и опять двигался вперед.

Когда сделанный им курган становился почти неразличимым, он сгребал каменистый песок для нового. Мужчина не замечал, что каждый последующий получался чуть ниже. Сил оставалось все меньше. Форма болталась на нем. Все застежки давно были оторваны и остались лежать на вершинах курганов.

Наконец, он с жалостью положил на горку эмблему корабля. Она была выполнена в виде маленькой, распахнувшей крылья птицы. После этого Галз шел до тех пор, пока не упал. У него уже не было сил подняться. Мужчина так и уснул, уткнувшись лицом в мелкие камни, и не предпринимая никаких попыток устроиться поудобнее.

Новое утро принесло с собой сразу два события. Первое: стало намного холоднее, и с неба начали падать белые, холодные пушинки. Второе: он заметил, что пейзаж изменился. Впереди показалось какое-то строение. Оно казалось тонким, словно игла и таким же серым, как окружающий пейзаж. Галз заставил себя подняться и, пошатываясь, направился к нему.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша
Внимание