Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
396
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Глава 45

23 ДБЯ

Коррибан

— Нет! — выкрикнул Оби-Ван, провожая взглядом отлетевшее в сторону тело Сири Тачи. Упав на каменные плиты пола она по инерции перекатилась по ним и наконец застыла, раскинув в стороны руки. Её грудь дымилась от попадания бластерного заряда, но девушка всё ещё была жива. С трудом повернув голову в сторону джедая она улыбнулась ему из последних сил и медленно закрыла глаза. Лицо Сири расслабилось, а из раскрывшейся ладони выкатилась рукоятка светового меча.

— Сири! — закричал Оби-Ван, со всей доступной ему Силой обрушиваясь на удерживающую его энергетическую клетку. Сколько раз он предупреждал падаванов о том, что надо быть внимательнее, но по иронии Силы сам угодил в одну из расставленных Омегой ловушек. Зазвенев, прутья решетки задрожали, но выдержали удар.

— За ним, Энакин! Не дай ему уйти!

Переведя полный потрясения взгляд на учителя Энакин коротко кивнул и отбросив от себя Силой атакующих его зомби устремился вслед за сбежавшими Грант Омегой и Зан Арбор. Несколько особо шустрых мертвецов попытались было перекрыть ему дорогу но Скайвокер быстро расчистил себе путь, ловко орудуя световым мечом. Ему повезло, когда в гробницу со всех сторон хлынул поток коррибанских зомби он оказался к Омеге ближе всех и потому не попал под их удар.

— Учитель! — склонился над женщиной Ферус Олин, судорожно сжимая чужой световой меч. Его собственный клинок был сейчас у Тру Вельда, так как тот оказался в самой гуще сражения с неисправным световым мечом. Ферус успел перебросить ему своё оружие, но из-за этого не сумел вовремя прикрыть учителя.

Бережно приподняв голову Сири Тачи, Ферус прижал её к груди и заплакал, не в силах вынести боль потери. Он чувствовал как угасает сознание учителя, растворяясь в Единой Силе.

— Пере… — прохрипела из последних сил женщина. — … дай ему.

Подняв взгляд, Ферус сквозь слёзы увидел как она с трудом достала что-то из внутреннего кармана робы и хотела было протянуть ему. Но её рука бессильно упала и на изуродованную бластерным огнём грудь Сири выпал маленький синий кристалл. Бережно взяв его, Олин почувствовал исходящее от камня тепло. Учитель никогда не рассказывала ему о своих чувствах к Оби-Вану, но слухи об их отношениях не слышал разве что глухой. Это был тот самый кристалл, который достался Сири Тачи и Кеноби в их первой совместной миссии.

Через мгновение рядом с ними оказался Тру Вельд. Яростно работая световым мечом Феруса он отогнал приблизившихся мертвецов, не давая им возможности добраться до тела Сири Тачи. С другой стороны к ним спешил Рай-Гоул и выбравшийся наконец из ловушки Оби-Ван.

— Тру! — прокатился по тёмному помещению гробницы мощный голос Рай-Гоула. — Сзади!

Едва успев развернуться падаван выставил перед собой световой клинок. Но мертвецов это не остановило. Буквально насадив себя на яркое лезвие меча один из них острыми когтями распорол Тру Вельду руку. Вскрикнув, парень едва не выронил оружие. Пересилив боль он довернул клинок, разрезая зомби на части, после чего широкими взмахами меча отогнал остальных.

— Нас слишком мало! — выкрикнул им Оби-Ван, пробиваясь сквозь толпу мертвецов. — Отступаем!

Под защитой Рай-Гоула и Оби-Вана падаваны подхватили тело Сири Тачи и потащили его к выходу.

— А как же Энакин? — беспокойно оглядываясь назад спросил Тру Вельд.

— Он справится, — коротко ответил Кеноби. — Он должен справиться.

Ускорившись, джедаи покинули гробницу, преследуемые по пятам ордой мертвецов. Ни один из рыцарей не заметил как между саркофагами мелькнул призрачный силуэт ситха. Радостно сверкнув красными глазами тот довольно засмеялся, чувствуя как попавшая в кровь разумного алхимия начала свою незримую работу.

***

Я стоял возле огромной скалы, подозрительно рассматривая узкую щель. Оставленное дроидом устройство привело меня сюда но я искренне сомневался в том что жестянка протиснулась бы в этот разлом. Даже для меня он был довольно узок, что уж говорить о дроиде. Значит скорее всего Надежда направил меня кружным путём, надеясь подготовиться к моему приходу. И учитывая что я потерял кучу времени из-за своей слабости, можно было не сомневался в том что подготовился он весьма основательно. Вот уж чего-чего, а глупости или самоуверенности за дроидом я ранее не замечал. Поэтому следует быть предельно осторожным, иначе всё это может закончиться совсем не так, как я бы того хотел.

Осторожно приблизившись к скале я внимательно осмотрелся и прислушался к Силе, чувствуя странное возбуждение. Да, Тёмная Сторона была здесь сильна, но кроме этого я ощущал что-то ещё. Что-то едва уловимое но очень, очень знакомое. Словно я вновь оказался рядом с Соэрой…

— Джедаи!? — воскликнул я, прислушиваясь. — Где-то рядом джедаи?

Постояв несколько минут возле разлома и улавливая доносящиеся до меня через Силу обрывки образов и чувств, я понял что пора двигаться вперёд. Были там одарённые или нет, меня это не касается. Моя цель дроид и вызволение из его цепких манипуляторов тви'лека. Пусть ребенок вряд ли останется со мной, но я в какой-то степени ответственен за его жизнь и не могу бросить Дорва в беде.

С трудом протиснувшись через расщелину я оказался в тёмной полукруглой комнате, сложенной из огромных блоков. Пол помещения был покрыт толстым слоем пыли, а возле стен валялись бесформенные остатки разнообразной утвари. Судя по всему прошли века с тех пор как здесь в последний раз ступала нога разумного. Осмотревшись я двинулся в сторону единственного выхода, как вдруг заметил кое-что необычное. Развернувшись я подошел к стене и присев на корточки осторожно смёл ладонью пыль. Через несколько мгновений перед моим удивленным взором предстали останки разумного, который видимо здесь жил.

— Ситх?! — удивился я, наклоняясь поближе и рассматривая вытянутый череп с характерными лицевыми отростками. — Истинный Ситх?

Сила заволновалась, а я почувствовал движение Тёмной Стороны рядом с собой. Быстро вытащив световой меч я вскочил на ноги, полностью готовый к бою. Но ничего не происходило. Ведомый любопытством я подошел к выходу из комнаты и оказался в большом зале, в центре которого стояла коленопреклонённая призрачная фигура.

— Saarai-kaar, — услышал я шепот исходящий, казалось, отовсюду. — Kaggath qû qabbrat.

— Эй! — возмутился я на подобное заявление. — Я не собираюсь участвовать в ваших ритуалах!

— Nun, Ari, — ответил стоящий на коленях ситх и подняв голову посмотрел на меня своими желтыми глазами. Глядя на его призрачную фигуру меня охватила дрожь, настолько необычен был его вид. Поднявшись с колен он неуловимым движением руки выхватил рукоятку светового меча и активировав его направил на меня.

— Woyunoks, tsaiwinokka hoyakut, — отчётливо сказал он. — Jiaasjen'Nin.

— Да что вы пристали ко мне? — в сердцах бросил я, активируя световой меч. — Я просто мимо проходила!

Неожиданно его фигура стала наливаться красками а окружающее меня пространство наоборот потемнело. Мне даже показалось что моя способность видеть в темноте дала сбой. Я различал только небольшой пятачок зала, где будет проходить наша дуэль, да обрётшую плоть фигуру противника. Ситх оскалился, выписав красным лезвием светового меча замысловатую фигуру и на мгновение отвел его в сторону, вытянув перед собой руку.

— Смирись, дитя, — презрительно улыбнувшись сказал он. — И ты умрёшь быстро.

Я не сразу сообразил что он обратился ко мне на базовом, так как и до этого хорошо его понимал. Вот только когда это я успел выучить язык истинных ситхов?

— Заткнись мертвец, — ответил я ему на ситхском. Решительно шагнув вперёд я немного наклонился, держа перед собой меч в позе готовности. — У меня нет ни времени, ни настроения играться с тобой.

Зарычав от гнева красномордый прыгнул ко мне, высоко занося для удара свой меч. Но едва только он приземлился как желтое лезвие моего клинка располовинило его, отправляя в небытие. Фигура ситха тут же потеряла краски и рассыпалась на части острыми осколками.

— И это всё? — удивлённо приподнял я бровь, смотря как растворяются в Силе оставшиеся от него кусочки. Разочарованно скривив губы я выдохнул. — Жаль, я ожидала большего.

Неожиданно я почувствовал позади себя острую угрозу. При этом я ничего не видел, словно стал обычным человеком. Крутанувшись на мысках и выполнив идеальный Джунг я успел выставить блок и поймать клинок противника в захват. Рядом со мной стоял всё тот же ситх, разве что чуть более рослый да пошире в плечах.

Не сказав ни слова он разорвал блок и отступив на шаг быстро закрутил вокруг себя меч. Через мгновение он бросился в атаку и я едва успел увернуться от неё, припоминая что видел уже ранее подобную тактику. Восходящий вихрь! Ну конечно! Вот только разве для этого не требуется наличие второго меча?

Ситх давил, вынуждая меня отступать. Я попробовал было принять его атаки на жесткий блок, перестав уворачиваться, но это едва не стоило мне головы. Девочка, даже укрепляющая своё тело Силой, всё же не в состоянии сравниться с крепким мужчиной, тем более с истинным ситхом. С трудом поднявшись после того как меня отбросило в противоположный конец зала я увидел несущегося на меня красномордого. Увлёкшись он раскрылся, пытаясь побыстрее достать меня. Подбросив себя Силой и грациозно извернувшись я полоснул его мечом, из-за чего его фигура вновь осыпалась призрачным дождём осколков.

Позади меня раздалось гудение светового меча. В этот раз меня спасла лишь готовность к чему-то подобному. Совершив длинный прыжок вперёд я развернулся и с удивлением увидел зрелого мужчину, в котором угадывался всё тот же ситх. Его лицевые наросты стали длиннее, кожа краснее, а морда отвратительнее, хотя казалось бы куда уж больше.

— Как же ты меня достал, — процедил я сквозь зубы, уклоняясь от его атак. В этот раз я сумел опознать Падающий Поток и Подвижное Парирование. Но буквально прилипший ко мне фантом ситха не давал ни единой возможности спокойно обдумать откуда у меня такие познания. Мне даже показалось что они просто всплывают из глубин моей памяти. При этом меня не покидало ощущение что ситху определенно не хватает второго меча.

Первый звоночек прозвенел когда проведя удачную атаку красномордый отбросил мой клинок в сторону и лезвие его меча не встречая сопротивления оставило на моём бедре глубокий порез. Вскрикнув я упал на пол, отползая от довольно ухмыляющегося ситха. Острая и совсем не иллюзорная боль пронзила меня, затмевая разум. Мой световой меч погас, но я сумел удержать его и не выпустить рукоятку из рук. Не торопясь добить меня, ситх презрительно смотрел своими желтыми глазами на то как я пытаюсь подняться.

— Жалкая девчонка! — рассмеялся он мне в лицо. — Твоё место в куче отбросов! Ты не воин, хаттская подстилка!

Сделав шаг вперёд он крутанул клинок, направляя его на меня и едва не срезав мне голову. Я видел что он сдержался в самый последний момент, придержав свой удар. Упрямо сжав губы я продолжал подниматься, чувствуя разгорающуюся в груди злость. Этот мертвец назвал меня отбросом!


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание