Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Хранители — отважные защитники вселенной. Они призваны следить за равновесием добра и зла, ведь если оно нарушено — жди беды. Борьба со злом кажется оправданной, но что делать, если нужно сразиться с добром? Хранитель по имени Комда во главе небольшого отряда высаживается на райской планете под названием Соурс. Она должна найти источник положительной энергии и уничтожить его. Но её миссия только выглядит простой. В раю не так спокойно и хорошо, как кажется. Что делать если добро не собирается пассивно ждать смерти, а в отряде зреет заговор? И не придётся ли заплатить за сохранение равновесия жизнями друзей и собственной человечностью?

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:01
0
201
137
Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2"



Глава 44. Такэ-но Ути

Когда Тресс исчез в недрах корабля, вульфинги по приказу Комды собрали тела погибших воинов и соорудили над ними курган из камней и земли. Мечи, которым так и не суждено было уничтожить пришельцев, сложили в изголовье. Комда отдала Варгу последние указания, и модуль улетел, оставив на пустой поляне двух путешественников. Женщина посмотрела по сторонам и заговорила:

— Мы отправляемся в путь. Прямо сейчас. Знаю, Мстив, ты устал, но по-другому нельзя.

— С чего ты взяла, что я устал? Я…

— Не нужно спорить. Это лишнее. Идти будем днем и ночью.

— Ты хочешь опередить Йяццу?

— И это тоже.

Комда больше ничего не сказала, а мужчина не стал спрашивать. Она наклонилась, подняла свой рюкзак и надела на плечи. Мстив сделал то же самое, но не смог сдержать тяжелого вздоха.

— Скоро все закончится. Я сказала это Озби, говорю и тебе. И чем быстрее мы доберемся до Такэ-но Ути, тем скорее вернемся на «Синюю чайку».

Они действительно шли весь день и продолжили идти ночью. Комда зажгла энергетический шарик, и он летел впереди, освещая им путь. Мстив шел, не чувствуя усталости. На рассвете это странное состояние стало удивлять его. Когда окончательно рассвело, он не выдержал и стал расспрашивать Комду. Начал разведчик, как всегда, издалека:

— Как ты думаешь, когда мы придем в город?

— Завтра вечером, если будем идти так же, как сейчас, не останавливаясь.

— Это очень подозрительно…

— Что?

— Я совсем не устал, хотя мы не останавливались всю ночь.

— Ты бы мог и сам догадаться, почему так происходит.

— Я догадался, просто хотел, чтобы ты подтвердила.

И вдруг он заволновался, обогнал женщину и заглянул ей в глаза:

— Это не опасно?

Комда остановилась. Мстив думал, что она рассердится, но та улыбнулась.

— Для кого?

— Ну, не для меня, конечно… Для тебя. Истратишь на меня много сил, а тебе еще предстоит встреча с Великим Учителем…

Комда хотела ответить шуткой, но вовремя остановилась. Она видела, что разведчик действительно взволнован.

— Обещай, что больше не будешь переживать. Это такая малость, то, что я трачу на тебя. Не думай больше об этом. Лучше посмотри по сторонам. Вокруг так красиво.

Мстив вздохнул, окинул быстрым взглядом окружающий лес и пошел вперед. Комда, продолжая улыбаться, подумала, что Мстив может быть кем угодно, только не романтиком. Красота природы абсолютно не трогала его душу.

Хотя был вечер, солнце по-прежнему светило очень ярко. Только цвет его из золотисто-желтого стал оранжевым. «Пожалуй, Такэ-но Ути — самый прекрасный город из всех», — подумала Комда, глядя с холма на столицу Соурса. И это действительно было так. Не зря жители планеты между собой звали его Крышей Мира, он полностью соответствовал этому названию.

Многочисленные дома с приподнятыми по углам и раскрашенными в яркие цвета крышами сменяли друг друга. Они были расположены настолько близко друг к другу, что казались одним большим зданием. Цветы и деревья росли повсюду. Если около жилых построек не было места, их сажали в большие глиняные горшки и ставили на ступени лестниц или вдоль мощеных камнем улиц. В самом центре города конусом возвышался холм. Его было видно с любой точки. Издалека он казался розовым. Мстив тихо спросил, указав рукой:

— Нам туда?

— Да. Но не сегодня. Уже вечер. Нужно где-то переночевать.

— И куда же мы пойдем? В Пристанище странников?

— Нет. В резиденцию адепта Клана Доброты. Думаю, матушка Исэ не откажет нам в ночлеге.

Комда указала на белоснежный дворец напротив розового холма.

— Думаю, это там.

Мстив не стал спорить. Комда редко ошибалась, но даже если и так, можно было уточнить местоположение резиденции по пути.

Уже в сумерках они подошли к белому дворцу, который действительно оказался резиденцией адепта Клана Доброты. Комда позвонила в колокольчик и стала ждать. Спустя некоторое время послышались шаги, дверь приоткрылась, и женский голос поинтересовался:

— Кто там?

— Путешественники. Мы долго шли и очень устали. Хотим попроситься на ночлег.

— Я сейчас же пошлю за человеком. Он отведет вас в гостиницу.

— Не нужно беспокоиться. Мы хотим остановиться здесь.

Дверь открылась шире, и в проеме показалась голова молодой женщины. Взгляд черных глаз удивленно остановился на незваных гостях. Такое же недоумение слышалось и в голосе:

— Это резиденция матушки Исэ. Но сейчас вечер, и она не принимает. Приходите утром.

— Мы не можем ждать до утра. Пойдите и передайте матушке…

— Что?

— Просто назовите мое имя — Комда.

И женщина спокойно добавила:

— Не спешите, мы подождем.

Но, видимо, девушка не услышала последних слов, так как поторопилась захлопнуть дверь. Мстив вопросительно приподнял бровь.

— Не волнуйся. Она сейчас вернется. И, думаю, не одна.

Так и случилось. Через несколько минут дверь снова открылась. Но теперь это была не узкая щель. Створки распахнулись полностью. На пороге стояла невысокая полная женщина. Та, другая, с которой они беседовали несколько минут назад, выглядывала из-за ее плеча. Проницательный взгляд скользнул по Мстиву и замер на лице Комды. Хозяйка всего секунду разглядывала женщину, потом сказала:

— Я ждала вас. Прошу, проходите.

Голос у матушки Исэ был удивительно приятным. И сама она сразу понравилась Мстиву. Он даже на время забыл о своей подозрительности. Комда улыбнулась — так, как умела только она, искренне, немного смущенно. И… перешагнула порог.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2
Внимание