Храм Земли

Пол Андерсон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Далекое будущее. Ближайшие планеты Солнечной системы колонизированы людьми. Одна из самых густонаселенных колоний – Луна. На ней, в крупных кратерах, представители различных государств отстроили свои города. Война, произошедшая на Земле, вызвала волнения и в «лунных» поселениях. Соседи стали сражаться с соседями, цивилизация деградировала, опустившись до уровня феодализма, противостояние между городами-государствами приобрело характер средневековых захватнических войн.

Книга добавлена:
16-05-2023, 16:43
0
365
13
Храм Земли
Содержание

Читать книгу "Храм Земли"



* * *

К Рикарду, смотревшему, как первые лучи солнца падают на склоны Коперника, подошел Главный Инженер. Варвар тяжело опирался на свою женщину. Он потерял слишком много крови.

Лицо Лаона XIII устало и осунулось. К нем не было торжества победителя.

– Все кончено, – сказал он. – Дело было ужасное и кровавое, но теперь все уровни города наши. Знатные – наши пленники, мэр – наша марионетка, и Храм победил. Благодарю тебя, мой друг.

– Нужно еще многое сделать, – ответил Рикард. – Армии в завоеванных провинциях узнают об этом, и многим это не понравится. Чтобы удержать полученное, придется сражаться.

– О, да. Но я думаю, что с помощью дипломатии, с учетом того, что у них за спиной неспокойные провинции, они могут решить… Ну, посмотрим. А вот потом будет очень много работы, хватит на несколько поколений… Ты с нами, Рикард?

– Пожалуй. Мне нужно подумать. Нирак не должен быть простой провинцией, но… Я подумаю об этом.

– Пока можно немного отдохнуть, – сказал Лаон.

– Все конечно, дорогой, – прошептала Лада. – Бой кончился.

Рикард прижимал ее к себе, но думал об армиях за городом, и о неспокойных завоеванных городах и о тех, которые еще предстоит освободить; о том¸ что предстоит долгая работа по воспитанию людей, которых столетия несправедливости и угнетения превратили в жестоких животных; этих людей нужно освободить и сделать достойными свободы, и очень многие попытаются помещать осуществлению этого; о том, что предстоят еще жестокие войны. Храм попытается вернуть утраченную мудрость древних и начать долгую дорогу возвращения на Землю.

– Нет, Леда, – тихо сказал он. – На самом деле это только начало.


Скачать книгу "Храм Земли" - Пол Андерсон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание