Тёмные пути орбиты

Джиллиан
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Последний день военных действий на давно заброшенной планете. Ева, наёмница, неожиданно для себя становится ключевой фигурой в деле выживания последних солдат Единого мира.

Книга добавлена:
4-03-2023, 16:47
0
306
71
Тёмные пути орбиты

Читать книгу "Тёмные пути орбиты"



Глава 5

Белоплащики посовещались и донесли до других «постояльцев» катера своё решение: пока они не придумают, как обойти вражеские вельботы, чтобы обезопасить себя, операции по спасению тех, кто болтается на орбите, приостанавливаются.

Когда Эррамун вошёл в отсек к наёмникам, Ева, надвинув на глаза проектор, увлечённо смотрела любимые мультики. При появлении белоплащика не встала — и так и выслушала сообщение. Уже потом, втихаря от остальных побеседовав с Крисом, Ева согласилась, что они правы. Хотя в душе поселилась тянущая боль при воспоминании, что делается на орбите. Судя по всему, Крис испытывал то же самое. И оба не замечали, что стали гораздо молчаливей и сосредоточенней, пока Марика часа через два после их возвращения напрямую не спросила капитана наёмников:

— Крис, о чём ты постоянно думаешь? Причём я вижу, что о чём-то плохом. Что случилось на орбите?

Оборотни тут же вопросительно уставились на Криса. Тот машинально хотел было взглянуть на Еву (не она ли выдала?), начал было оборачиваться к ней и тут же дёрнулся, посмотрел на Марику. Та присматривалась к нему, будто пытаясь определить не только то, что он скрывает, но и почему он это делает. И тогда Крис сказал:

— Не хотел всех расстраивать, но на орбите, как выяснилось, тоже смертельно опасно. И не только из-за корабельных обломков…

И рассказал всё, что видели он и Ева.

Даже оборотни, привычные к каждодневной опасности, задумались. Правда, как и ожидала Ева, их раздумья вылились в привычное сетование по другому поводу.

— Одно плохо, — высказался Клеман, — оружия у нас — шиш да маленько. Но если вы говорите, что там в основном вельботы, что они расстреливают те корабли, что на плаву, может, нас здесь, в катере, и не засекут? Всё-таки кругом нас корпус грузовика, да и мы на такой площадке здесь, что не всякий вельбот сюда доберётся.

— И всё же я не отказался бы даже от холодного оружия, — проронил Рууд. И поморщился от боли, попытавшись повернуться со спины набок. — Ну, на тот случай, если сюда полезут…

— Может, попробовать вылазку? За оружием? — сощурился Клеман. — А что… белоплащики нас неплохо так починили: ещё пара часов — и я встану. Ещё час — и буду в форме. — Он рассеянно дотянулся до небольшого столика рядом с топчаном и, взяв с него металлический стакан, поднёс было его ко рту. И тут же отстранил его. — Где ходит Илва? — раздражённо спросил он, стукнув стаканом по столику. — Пить хочется!

— Кстати, да, — вздохнула Марика. — Умираю от жажды.

Она встала, заглянула в свой стакан и разочарованно хмыкнула.

— Сейчас найду Илву, — пообещал Крис, улыбаясь ей и направляясь к двери. — Она скорей всего у песчаников и Тэкито.

— Заодно проверим, как они, — ненужно добавила Ева, заподозрившая неладное.

Они вышли. В коридоре, тусклом от экономно, еле теплившегося освещения, Крис сразу обернулся к ней. На осунувшемся лице капитана наёмников мрачно поблёскивали впавшие глаза. Он помолчал, а потом сказал:

— Кажется, слова Клемана о вылазке обретают несколько иное значение.

— Ты имеешь в виду, что нам нужно не оружие, а продукты? — уточнила Ева.

— Именно что…

И остановились, когда из-за поворота выбежала Илва. Хорошо, что фигурка женщины-оборотня даже в сумраке коридора была привычным силуэтом, а то Ева заметила, как Крис вздрогнул, схватившись за набедренный луч-пистолет.

— О… Что вы здесь делаете, ребята? — удивилась она. — Крис, а ты чего за оружие хватаешься? Меня, что ль, испугался? Или такой нервный?

Оглянувшись на отсек с ранеными, не вышел ли кто, Крис вполголоса спросил у Илвы, которая тоже насторожилась после его оглядки:

— Илва, что у нас с водой?

Та зыркнула назад, не видит ли кто, а потом со злостью ответила едва слышно:

— Воды мало, но она есть. Эти белоплащики удобно устроились: у них по одному баллону питьевой воды на каждого, а нам дали один баллон на троих раненых. Ну, ещё один у Остарджи. Этого они не забыли, конечно… Меня они слушать не будут, но, может, послушают вас — и выделят нам хотя бы ещё один баллон? — уже с надеждой взглянула женщина-оборотень на людей.

Судя по стиснутым кулакам, Крис медленно, но верно закипал. Сообразив, к чему может привести это его закипание, Ева ткнула его кулаком в плечо.

— Успокойся! Зайдём к нему вместе и спокойно поговорим.

Заходить к не названному вслух Эррамуну не пришлось. Чуткая Илва резко обернулась, а потом, придушенно пискнув, дала стрекача к отсеку оборотней и Марики.

Из-за того же коридорного поворота медленно выросла высокая фигура. Ева скептически ждала, пока эльф подождёт к ним. А тот, едва сообразив, что в коридоре находятся ещё двое, сначала нерешительно застыл на месте — приглядываясь, а потом неторопливо двинулся к ним.

Набычившийся при виде эльфа Крис потребовал внимания Евы, но долго с сослуживцем разбираться она не могла, поэтому пустила в ход испытанное средство: хорошенько ударила его каблуком высоких армейских ботинок по голени, благо тот был не в космической экипировке. Удар был что надо. Крис зашипел от боли, так что Ева сумела довольно бесстрастно начать разговор с белоплащиком.

— У нас раненые, — напомнила она, стараясь не орать — с каждым словом хотелось поднимать звук, чтобы этот белоплащик понял, как это важно. — Им требуется много питья, чтобы быстро восстановиться. Вы сами понимаете, что для исцеления оборотней вода очень важна! А воды у нас мало! Вы не имеете права держать нас без жидкости!

— Воды на катере почти не осталось, — равнодушно ответил Эррамун.

Ни на грош Ева не поверила в это равнодушие. Эльф шёл к отсеку с ранеными оборотнями — значит, ему что-то требовалось от них. Правда, смутно подумалось, что он мог идти затем, чтобы снова помочь с плохо заживающими ранами, а она и Крис взяли и прервали его желание побыстрей поставить раненых на ноги…

— Но у каждого из ваших сородичей целый баллон воды! — уже яростно напомнила она. — Причём вы взяли эту воду на катере! Не думаю, чтобы на вашем шлюпе она была!

— Мы исходили из разумного эгоизма, — объяснил Эррамун. — Здоровые должны быть сильны, чтобы защитить тех, кто на данный момент беспомощен.

— Вы прекрасно знаете, что оборотни быстро поправляются, — вступил в беседу-перепалку Крис. — И ещё быстрей вылечиваются, если у них есть вода.

Эррамун смотрел на них чуть сверху, и Еву это взбесило: самовлюблённый эгоист! Ему говорят о том, что вода необходима раненым, а он только и делает, что пытается выглядеть высшим существом!

— Вся вода в баллонах уже распределена по живым на катере, — монотонно, почти бесцветно сказал белоплащик. — Но я могу достать немного воды для вас.

Двое замерли. В голосе эльфа, несмотря на ощутимую бесцветность, оба расслышали нечто, похожее на упрямое: «Всё бы хорошо, но…» Крис сообразил первым.

— Вы ставите нам какое-то условие? — агрессивно поинтересовался он. — И что бы это такое было, скажите, пожалуйста?

— Да. Мне нужен час уединения с Евой, — всё так же размеренно ответил Эррамун.

До Евы ещё не дошло, что именно он сказал, а Крис уже прыгнул вперёд, занося руку, чтобы ударить эльфа.

Голова Эррамуна дёрнулась, но даже в полутьме коридора ошеломлённая Ева сумела рассмотреть, что удар капитана наёмников попал в цель, пусть даже скользящим. Но мгновением позже этого удара раздался туповатый звук — будто приглушённый шлепок. Лишь секундой позже Ева, обалдевшая от происходящего, увидела, что эльф жёстко держит руки Криса — поймал за запястья.

Крис сказал, будто выплюнул:

— Отпусти! Не буду я больше касаться твоей рожи благородной! Но и Евы ты не получишь! Обрадовался — час уединения за воду! Да я нашим сейчас расскажу — посмотрим, что тогда твои эльфы запоют!

— Капитан, вы не понимаете… — ледяным тоном начал эльф.

Но на этот раз Ева решила, что и она должна вставить свои пять копеек. Схватив сослуживца, которого отпустил белоплащик, за плечи, она негромко, но звучно, чтобы он расслышал и сразу понял сказанное ею даже в своём негодующе воинственном состоянии, строго сказала:

— Крис, ещё раз: успокойся! Я пойду с Эррамуном и попробую уговорить его!

— Ты не пойдёшь с этим… — сквозь зубы начал капитан наёмников.

Ева впилась в его глаза сердитым взглядом и тихо процедила:

— И кто мне запретит? Ты? — А когда Крис чуть расслабился, угрюмо глядя в пол, она напомнила: — Я не девочка, за которой нужен присмотр. Постоять, если что, за себя сумею. Возвращайся к нашим. Я скоро приду.

Она даже попыталась развернуть его к двери отсека с оборотнями, но Крис только вздохнул и кивнул, после чего снова злобно глянул на Эррамуна и пошёл к ребятам.

Эльф, молчаливой статуей дожидавшийся, чем закончится разговор двоих, шевельнулся. Ева мрачно подошла к нему, задрала голову, глядя на него.

— Ты согласна на час уединения?

— Посмотрим, — неопределённо сказала она, раздумывая над личным планом добычи воды: войти в отсек Эррамуна, вырубить эльфа ударом в опасную точку на спине, под лопаткой, и незаметно, пока белоплащик не очнулся, смыться из отсека к своим. И пусть кто-нибудь скажет, что это подлость! Ну уж нет! Не подлость! Это ответка! Белоплащик же тоже предложил немыслимую цену за какой-то баллон воды! Гад…

Он шагал чуть впереди, весь такой уверенный в себе, что Ева уже начала раздумывать: а не стукнуть ли его прямо сейчас? Но успеет ли она тогда забежать в его отсек, а потом сбежать? Ладно, надо смотреть по ситуации. Если что — она всё равно сильней. Потому как может подключить к ситуации Остарджи! А уж когда ангел-хранитель вмешается, эльфу придётся подчиниться и отдать водичку. Странно, что она раньше об этом не подумала! Есть же на катере защитник для людей и оборотней!

Эррамун вежливо и приглашающе шагнул в сторону от двери в свой отсек — и Ева, помешкав, вошла.

Стандартный отсек. Откидная кровать. Откидной столик при ней. Встроенный одёжный шкаф. Встроенные полки для мелочи и корабельный «душ», который представляет собой направленный горячий или тёплый воздух с очищающими кожу частичками моющего средства. В общем, ничего особенного. И вожделенный баллон с водой стоит сбоку от двери… Ишь, приготовился…

Мягко прошелестев, въехала в пазы дверь. Ева, насторожённая до задеревеневших мышц, приготовилась защищаться, если эльф позволит себе лишнего. Но Эррамун прошёл к противоположной от двери стене и кнопкой привёл в действие систему, которая тут же сначала выдвинула кровать — без постельного белья, естественно, а затем столик. Белоплащик показал Еве рукой на кровать, а потом присел на столик — вместо стула, что ли? А потом быстро встал, но не подходя к кровати.

Поморгав ошарашенно, Ева вдруг сообразила значение этого странного действа: он хочет, чтобы она присела на кровать, причём он сам останется сидеть на столике. Но побоялся, что она не так воспримет его приглашение, потому и уселся на столик. Но такое поведение для белоплащика недопустимо — сидеть рядом с дамой, которая всё ещё стоит. Вот он и вскочил снова.

То есть он не хочет сразу на неё накидываться? Хочет сначала поговорить?

Ворча про себя: «Трудно было вслух сказать?», но всё ещё напряжённая, Ева дошла до кровати и уселась напротив Эррамуна. Повозилась, словно устраиваясь удобней, а потом уселась — руки в карманы штанов. Типа — не боюсь я тебя. А на деле пальцы привычно вошли в пазы миниатюрных кастетов. Сжала кулаки. Вот теперь абсолютно успокоилась.


Скачать книгу "Тёмные пути орбиты" - Джиллиан бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Тёмные пути орбиты
Внимание