Юнлинг 2: Ложное видение

Tom Redford
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Ложное видение» заявил мне тогда магистр Йода, когда я рассказал про войну клонов и уничтожение Ордена. Я дал слово, что не буду вмешиваться в действия, иначе последствия могут быть гораздо хуже. Да и кто я был тогда? Малолетний юнлинг, которого практически насильно забрали в Храм Джедаев на учебу... Хотя все-таки не выдержал и спас всех юнлингов из Храма в День Падения Ордена. Но, черт возьми, кто же знал, что именно это и является тем самым вмешательством, которое превращает мое знание в столь опасное ложное видение?...

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:43
0
352
85
Юнлинг 2: Ложное видение

Читать книгу "Юнлинг 2: Ложное видение"



Глава 4

Мою заминку никто не заметил, кроме Асоки, которая искоса глянула на меня, но промолчала. Я же взял себя в руки и продолжил:

- Мы пришли чтобы узнать, почему наши договоренности с уважаемым мистером Тиром были аннулированы. Мы были уверены, что договор взаимовыгоден для обеих сторон и резкий отказ от него поставил нас в тупик…

Квадратный дроид развернул корпус к жрице, переводя наши слова на местный язык. Девушка на троне что-то бросила в ответ, а дроид, развернувшись к нам, перевел:

- Какова численность вашей армии?

- Достаточной чтобы проводить космические и наземные операции, - сдержал вспышку раздражения я. - Но мы не планируем завоевывать вас или устанавливать протекторат.

- Но десант вы с собой притащили, - перевел дроид. А я чертыхнулся - неужели их задело это?... Верховная продолжала снисходительно смотреть на нас, слегка наклонив голову.

- С нами находятся солдаты Первой Галактической Империи. Они обеспечивают нашу безопасность и не хотели оскорбить вас своим появлением.

- Солдаты, уничтожившие Орден Джедаев, защищают выживших джедаев?... - вновь перевел дроид. Девушки у стен зашушукались.

Вот стерва! Да от нее и не пахнет благодарностью! Желание попытаться спасти сделку начало стремительно таять.

- Мы не джедаи, - невозмутимо ответил я. А что? Фиг что она докажет - мои клинки видела только она. - Более того, если вы хотите нас оскорбить, то вы близки к этому. Мы приехали сюда с миром, а вы оскорбляете гостей.

- Ваш вооруженный приход сюда сам по себе является оскорблением, - Верховная Жрица приподнялась со своего трона, а ее глаза с сережками полыхнули зеленым. Дроид послушно продолжал переводить ее слова. - Вы пришли сюда чтобы запугать и еще смеете выставлять нас виноватыми?!

Хатт, да она заводится с полоборота! Учитывая предыдущий опыт общения с ней и догадываясь что может последовать за этим дальше, я чуть напрягся и, активировав зрение, начал контролить всех присутствующих. Асока, уловив мой настрой, чуть изменила позу, став в свою любимую стойку. Рекс вслед за тогрутой насторожился и положил руки на бластеры.

Что интересно, на гневную вспышку жрицы отреагировали все присутствующие, склонив головы и уставившись в пол, словно провинившиеся дети. И только мы продолжали смотреть на черноволосую девушку.

Разрядка наступила неожиданно - комлинк Рекса разразился трелью. А спустя пару секунд в зал вошла наша сопровождающая. Обогнув нас по кругу, она поднялась к Верховной Жрице и что-то прошептала на ухо. Кивнув ей, она бросила что-то дроиду и вновь села на трон. Теперь она показательно смотрела только на Асоку:

- Нагло явившись в Храм, вы попрали наши традиции, - вновь начал переводить ее речь дроид. - Однако мы все же проявим гостеприимность и позволим вам изложить вашу просьбу. Но не сегодня, а завтра - когда у нас будет настроение вас выслушать. А сейчас моя прислужница отведет вас в гостевые покои на втором уровне.

Просьбу? Какую просьбу девочка? Я не собираюсь задерживаться здесь чтобы потешить твое эго. Взорвем ретранслятор и свалим, а ты оставайся тут играть в свою правительницу.

- И еще, - перевела она взгляд на меня, сверкнув зелеными глазами. - Не нужно переоценивать собственные возможности. Джедаи не единственные, кто владеет Силой.

И в этот момент я увидел, как от нее пошла волна, сбрасывая мой контроль всех разумных. А девушка, усмехнувшись, встала и повернувшись к нам спиной пошла к выходу за троном.

Все-таки стерва она. Пусть и одаренная.

***

Наша сопровождающая ждала нас снаружи. Жизнерадостно улыбнувшись нам, словно и не было никакой ссоры с главой ее организации.

- Я отведу вас в покои. Следуйте за мной.

- Не думаю, что мы хотим задерживаться у вас дольше необходимого, - покачал я головой, пытаясь унять раздражение на одну высокомерную зеленоглазую особу.

- Почему? - искренне удивилась девушка.

- Скажем, мы не в восторге от общения с вашей главой.

- Это да… - вздохнула сопровождающая. - Иногда ее заносит и общаться с ней становится невозможно. Но вы не можете уйти - Китари ни разу не приглашала гостей остаться на ночь в нашей Цитадели! Вы будете первыми!

- Китари? - переспросила Асока. - Эта девушка возглавляет весь ваш культ?

- Да, это наша Верховная Жрица, - кивнула сопровождающая, а затем заново посмотрела на меня. - А меня зовут Мира. Поверьте, завтра она остынет и будет более благосклонна к вам. И вы сможете заново вернуть сотрудничество - мы уже давно думали о налаживании связей с другими планетами в нашей системе, но никак не могли найти подходящую сторону…

- А вы что-то знаете о корпорации “Дакари”?... - напрягся я.

- Конечно, - удивленно посмотрела на него Мира. - Мы Культ Ведающих и храним множество знаний. И постоянно обновляем новые… . Мы начали собирать информацию о вашей корпорации практически сразу после нападения “Бланшот” на вас.

- Вы ничем не рискуете, - видя, что я колеблюсь, продолжила с жаром Мира. - А в случае успеха ваша корпорация получит торговые преимущества на нашей планете.

- Что скажешь? - посмотрел я на Асоку.

- Думаю можно попытаться, - пожала она плечами. - Мира права, один день погоды не сделает. А отец будет доволен, если ты вернешься с заключенным договором.

- Ладно, - показательно вздохнул я. - Мы останемся. Но вначале прогуляемся в город.

- Хорошо, - вновь кивнула Мира. - У нас все равно пока нет гостевых покоев. Мы уже отправили послушниц чтобы они освободили несколько комнат для вас.

***

К вечеру я вместе с двумя отрядами клонов вновь поднимался по белым каменным ступеням. После того, как мы вышли из здания культа, нас подобрала канонерка, где мы узнали, что сообщение на комлинк Рексу пришло от коммандера Асона - на орбиту планеты прибыло множество кораблей. Большинство из них, по мнению коммандера, были десантными. Корабли не предпринимали попыток напасть на “Венатор” - видимо, корабль бывшей Республики это последнее, что они ожидали увидеть здесь. Они вышли на связь и пытались узнать причину пребывания. Асон, придерживаясь легенды, рассказал что в его задачи входит обеспечение безопасности делегации, которая сейчас на планете, умолчав про состав участников. В ответ он поинтересовался кого они представляют и узнал, что это корпорация “Бланшот” - собственно, как я и думал. Просто потому что других крупных корпораций во всем секторе не было.

Мы не опасались атаки на корабль - крейсер-охотник в одиночку мог бы раскатать как минимум треть их флота, а затем спокойно уйти. Все-таки корпорации Внешнего кольца не могли тягаться с армейскими кораблями в боеспособности. Не говоря уже о том, что дроиды не могут заменить разумных в управлении кораблями. Правда, и победить флот противника он бы не смог.

Их прилет мы решили использовать для своих нужд. Асока с Рексом и двумя отрядами клонов якобы “вылетели” на канонерке на “Венатор”, чтобы провести переговоры с прибывшими. А на самом деле они тайно с одним отрядом остались на планете и выдвинулись к ретранслятору. Они должны были заминировать все там и быть готовыми подорвать его в любой момент. Сотрудничество сотрудничеством, но рисковать юнлингами я не намерен. А тут еще и хороший повод скинуть все на конкурентов. А сам отправился “ночевать” в культ.

В этот раз нас провожала другая служительница - какая-то молодая девочка, которой еще только предстоит вырасти в девушку. Она постоянно оглядывалась на меня, словно пытаясь запомнить как я выгляжу и все время порывалась что-то сказать, но, видимо, духу не хватило.

Местная стража в этот раз была куда более взвинчена - они были рассредоточены по всему второму уровню и имели явно воинственный настрой. Нас с клонами они провожали настороженными взглядами, но не вмешивались.

Уже у самых гостевых покоев, девушка все-таки собрала волю в кулак, и, посмотрев на меня, выпалила:

- Скажите, а правда, что джедаи могут использовать Силу для взаимодействия с физическими объектами?...

- Мы не джедаи, - вздохнув, произнес я, входя в дверь.

- Но наша Верховная Жрица никогда не врет… - разочарованно раздалось позади меня.

Молча закрыв за ней дверь, посмотрел на лейтенанта Асакуру.

- Проверьте на жучки и располагайтесь. Будем считать что мы на вражеской территории.

- Есть для этого основания, сэр?

- Джедайская чуйка говорит что скоро что-то произойдет, - честно сказал я. А джедайская интуиция это такая вещь, которой стоит доверять. К слову, доверять своей интуиции нас учили с детства - для этого нужно было лишь внимательно прислушиваться к себе и понимать чем вызваны чувства - суевериями, нежеланием чем-либо заниматься или чем-то еще. И если рациональной причины для своей тревоги нет, то это интуиция. Хотя, конечно, иногда разумный сам хочет себя обмануть и отказывается находить объяснение своей тревоги, ругаясь впоследствии на свою интуицию.

Выделенные нам покои находились на третьем этаже второго уровня. Они представляли собой четыре огромные комнаты с выходом в один общий зал. Судя по кроватям и столам, помещение использовалось как казарма для местной охраны. С зала можно было выйти на небольшой балкончик. Прямо под нами стоял пост охраны - пятеро мужчин с мечами и бластерами. Видимо, местная охрана не сильно доверяла нам.

Ну что ж, я тоже не доверял странным членам культа.

***

Девушка медленно расчесывала свои черные волосы перед зеркалом и размышляла. О противостоянии корпораций “Бланшот” и “Дакари” она знала, но не ожидала, что ее планета может стать полем боя. Если бы она могла уговорить, чтобы “Венатор” атаковал десантные корабли… Это предотвратило бы оккупацию ее планеты. Но это невозможно. А все из-за этого наглеца!

На мыслях о юном джедае, ее руки сжались, а движения стали более порывистыми. Этот наглец поставил под сомнение ее право занимать должность Верховной Жрицы! Он вмешался в Ритуал очистки гнезда, показав, что она слаба! Да если бы он не был сыном Умика Дакари - а она знала, что первого сына забрали к себе джедаи - она бы лично пришла бы на переговоры и вызвала наглеца на дуэль. После чего приказала похоронить его без почестей. Но его убийство Умик не простит, а значит она лишиться потенциального союзника против “Бланшот”. Да и Асоку убивать неохота - она с удовольствием изучала приключения тогруты по всей Галактике. И что же теперь делать? Времени осталось мало.

- Госпожа? - зашла к ней в комнату Мира.

- Что с кораблями “Бланшот”?

- Пока бездействуют.

- А с нашими… гостями?

- Вернулся только Рейн Дакари. Асока Тано улетела с половиной клонов на “Венатор”.

- Жаль, что не она осталась…

- Я всегда догадывалась, что вы к ней неравнодушно дышите, - улыбнулась Мира.

- Скорее завидую ее возможности путешествовать, - буркнула Китари, а затем перешла на серьезный тон. - У меня для тебя будет одно важное задание. Тебе нужно сейчас же отправиться к ретранслятору. Если “Бланшот” начнет десантную операцию, твоей задачей станет выведения из строя оборудования. Уничтожь его так, чтобы они вообще не смогли восстановить его, ясно?

- Будет исполнено, госпожа - поклонилась рыжеволосая девушка.


Скачать книгу "Юнлинг 2: Ложное видение" - Tom Redford бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Юнлинг 2: Ложное видение
Внимание