Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Хранители — отважные защитники вселенной. Они призваны следить за равновесием добра и зла, ведь если оно нарушено — жди беды. Борьба со злом кажется оправданной, но что делать, если нужно сразиться с добром? Хранитель по имени Комда во главе небольшого отряда высаживается на райской планете под названием Соурс. Она должна найти источник положительной энергии и уничтожить его. Но её миссия только выглядит простой. В раю не так спокойно и хорошо, как кажется. Что делать если добро не собирается пассивно ждать смерти, а в отряде зреет заговор? И не придётся ли заплатить за сохранение равновесия жизнями друзей и собственной человечностью?

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:01
0
198
137
Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2"



Глава 47

Комда поднялась на верхнюю ступеньку лестницы и остановилась. Вокруг было пустынно и очень тихо. Она смотрела по сторонам, про себя отмечая мельчайшие детали увиденного. Идеальная чистота, строгие линии и почти полное отсутствие излишеств многое говорили о человеке, проживающем здесь. Она давно обнаружила хозяина этого места, но не торопилась делать первый шаг.

Великий Учитель сидел под небольшим шатром. Он медитировал. Комда обратила внимание на то, что мужчина устроился прямо на досках. Ни подушек, ни матрасов, пусть даже и жестких, под навесом не имелось. Видимо, любая роскошь была ему чужда. Чуть в стороне находился небольшой дом с приподнятой по углам крышей — такой же темно-вишневой, как и у шатра. Других красок на вершине Розового Холма не было. Комда помедлила еще мгновение, а потом пошла вперед.

Глаза Учителя открылись неожиданно, когда ей оставалось сделать всего несколько шагов. Взгляд мужчины оказался таким пристальным, что женщина остановилась. Ей показалось, что он им, как острым ножом, пронзает ее насквозь. Но слова, сказанные Учителем, были произнесены спокойным, даже чуть насмешливым тоном. Он сказал:

— Я всегда говорил, что смерть, когда она придет ко мне, будет прекрасна. Все спорили со мной, но теперь я вижу, что был прав.

— Мне не хотелось бы, чтобы обо мне так говорили. Это не соответствует истине.

Учитель улыбнулся. Казалось, он не слышал ее слов:

— Я вижу, что ты прошла через все испытания. Разве это было так уж необходимо? Ты могла подняться ко мне, не прикладывая никаких усилий. Например, просто прилететь.

— Мне хотелось сделать все по правилам. Чтобы вы, Учитель, поняли, что я иду не убивать вас, а поговорить.

— Зачем это неуместное обращение «Учитель». Чему я могу научить Хранителя?

— Вы знаете меня?

— Я много слышал о тебе. Тебя ведь зовут Комда? Это означает, что ты один из трех «свободных» Хранителей, не привязанных к определенной части Вселенной. Твои силы безграничны, а задания, которые тебе приходится выполнять, невероятно сложны.

— Вы действительно знаете меня, но я не могу припомнить, чтобы наши пути когда-то пересекались. Назовите свое имя, чтобы оживить мои воспоминания.

— Неудивительно, что ты меня не помнишь. Наша встреча, если ее можно считать таковой, произошла много лет назад. Я был в то время еще ребенком. Моё имя ничего не скажет тебе. Я сам почти забыл его. Помнишь сражение, в котором погибли боги?

Пауза, которая возникла после этих слов, продолжалась недолго. Комда ответила:

— Боги, это сильно сказано. Скорее, Отверженные. Да, я помню. Но эти воспоминания никак не помогли мне узнать тебя.

Женщина опустилась на пол, не дожидаясь приглашения со стороны Учителя. Она спокойно смотрела на сидящего перед ней мужчину. Бой, о котором тот сейчас упомянул, произошел много веков назад, но перед ней сидел не старик, а мужчина среднего возраста с правильными, даже красивыми чертами лица. Немного сухощавый, сильно загорелый. Если бы она не знала, кого видит перед собой, никогда бы не подумала, что это и есть тот самый Великий Учитель, о котором с уважением отзывались все жители планеты. Слишком уж просто он выглядел.

Мужчина тоже изучал ее. Встреча, которую он давно предчувствовал, и которая наконец произошла, оживила забытые воспоминания. Ему почему-то захотелось сделать женщине больно. Каким-нибудь способом заставить ее страдать. Когда он осознал это, то пришел в замешательство. Ему казалось, что он давно изжил в себе все низкие и темные чувства.

Пришедшая сидела перед ним, вся в белом с алым цветком в волосах, и казалась такой красивой, что не было слов, чтобы описать ее. Красивой и спокойной. Руки женщины лежали на коленях. На указательном пальце левой руки ярким голубым цветом сверкало кольцо. Вдруг Комда почувствовала, как кто — то робко постучался в ее сознание. Она вопросительно взглянула на мужчину и мысленно спросила:

— Что ты хочешь?

Он ответил также:

— Напомнить тебе о нашей последней встрече. Ты ведь хотела знать, когда мы встречались. Словами будет слишком долго. Позволь мне показать.

Комда закрыла глаза, но открыла сознание. Словно кадры старого кинофильма перед ней замелькали давно забытые воспоминания. О том сражении, в котором она потеряла почти весь свой флот и экипаж, но смогла защитить тех, кто был ей дорог. Женщина снова пережила тот страшный миг, когда первый раз увидела Отверженных. Они летели, уничтожая на своем пути целые галактики. Как велика была тогда их сила! Комда в том сражении при помощи хитрости и точного расчета уничтожила их. Но, как видно, не всех. По крайней мере, один из них сидел сейчас перед ней.

— Тогда ты была менее щепетильна и использовала пушки вместо слов.

— По-другому было нельзя. Вы просто не услышали бы слов. Вы даже не замечали криков тех, кого использовали вместо щита в тщетной попытке спасти свои жизни.

— Ты изменилась.

— Ты тоже. Никогда бы не подумала, что один из Отверженных сможет создать нечто прекрасное.

— Это ты говоришь о планете, которую прилетела уничтожить?

— Я не собираюсь уничтожать планету.

Вдруг Комда поняла, что пытается оправдаться, и остановила себя. Вместо одних почти сказанных слов она произнесла другие:

— Никогда бы не подумала, что Великий Учитель может находиться под властью ненависти и полузабытых воспоминаний. Тот, кто научил людей Истине, Терпению и Доброте, не может быть таким… злопамятным!

Мужчина собрался возразить, но тоже остановился.

— Ты права. Даже в том, что я поддался ненависти. Приношу свои извинения.

— Только мне или жителям погубленной деревни тоже?

— Ты догадалась… Хотя по-другому и быть не могло. Ты же видишь людей насквозь!

— Насквозь я вижу стеклянную посуду, а не людей. Людей я оцениваю по душевным качествам. Стараясь разглядеть самое лучшее.

— Чем же был плох Рёдзэн? Тем, что полюбил тебя?

Комда отвела глаза в сторону.

— Его смерть была ошибкой.

— Не смерть, а убийство. Называй вещи своими именами!

Женщина продолжала смотреть в сторону. Тогда Учитель насмешливо произнес:

— Неужели Хранители могут ошибаться?

— И довольно часто. По крайней мере, я могу сказать это о себе. Но тот бой, в котором погибла твоя раса, не был ошибкой. Вас надо было остановить любой ценой. Даже ценой жизни экипажа моего корабля.

— Давай теперь начнем подсчитывать, с чьей стороны погибших было больше. Кому пришлось сильнее страдать. Пусть даже это займет много времени. Нам ли с тобой беспокоиться о пролетающих минутах, часах и годах?

Комда неожиданно встала и медленно направилась к краю навеса. Она оперлась о деревянный столб, поддерживающий крышу, и задумчиво сложила на груди руки. Разговор с Учителем пошел совсем по другому руслу. Женщина хотела поговорить о судьбе планеты, а пришлось ворошить старые и давно забытые воспоминания. Больше всего ей сейчас хотелось просто уйти, но она не могла себе этого позволить.

Мужчина, не отрываясь, смотрел на нее. Комда ничуть не изменилась. Именно такой она навсегда осталась в его памяти: гордой и прекрасной. Он вспомнил, как отец, прежде чем отправиться в свой последний бой, сказал ему: «Запомни эту женщину. Вы обязательно встретитесь. Вот тогда ты и отомстишь ей за нас!» Он тогда смотрел на экран монитора корабля, до тех пор пока в глазах от напряжения не появились слезы, и изображение женщины не стало дрожать. Отец оказался прав. Они встретились. Но ему не хотелось мстить. Все обидные слова были уже сказаны. Он чувствовал усталость и пустоту. Мужчине почему-то показалось, что Комда сейчас уйдет, и их разговор не состоится. Он поднялся и подошел к гостье.

— Зачем ты прилетела на мою планету? Что я сделал не так?

— Сместил чашу весов равновесия.

— Каким заумным языком выражаются Хранители! Нельзя ли попроще?

Женщина тяжело вздохнула. Бывший Отверженный намеренно стремился причинить ей боль. Комда повернулась и нехотя ответила:

— Если просто, то с этой планеты идет постоянный и очень сильный поток положительной энергии. Это может привести к неприятным последствиям. Поэтому я здесь.

Они стояли рядом, настолько близко, что он чувствовал аромат алого цветка, украшающего ее волосы. Это было странное ощущение. Обоим показалось, что это мгновение уже когда-то было, но прошло, оставив в памяти лишь смутное воспоминание. Мужчина очнулся первым:

— Что ты собираешься сделать со мной? Убить?

Комда тяжело вздохнула, но не стала отводить глаз.

— Я предлагаю тебе покинуть планету и улететь вместе со мной.

— Кем я стану в таком случае? Пленником?

— Нет. Гостем. Я отвезу тебя в любое место. Туда, куда ты пожелаешь.

— Но я хочу остаться здесь. Я создал эту планету. Вырастил ее, как ребенка.

— Так оставь ее. Ребенок давно стал взрослым. Пусть учится жить самостоятельно.

Мужчина со злостью и обидой ответил:

— Тебе легко говорить! Перед тобой никогда не стоял подобный выбор!

Комда молчала. Тогда он дотронулся до ее руки и почувствовал, как женщина вздрогнула. Ему показалось, что она сделала это от брезгливости. Тогда он холодно сказал:

— Я хотел бы узнать, что произойдет с планетой, если я приму твое предложение и покину ее.

— Она начнет развиваться самостоятельно. Конечно, в климате произойдут определенные изменения. Но не думаю, что они станут глобальными. Времена года будут более четкими, с присущей им погодой и температурой. Немного усилятся ветра, которые ты так старательно сдерживаешь. Но это тоже не так уж плохо. Планета станет напоминать живой организм, а не космическую оранжерею, какой она кажется сейчас.

— А люди?

— С ними тоже все будет в порядке. Я говорила с Исэ. Она сможет заменить тебя на какое-то время, пока Посвященные других кланов не выберут себе новых адептов. Люди не забудут того, чему ты их научил. Энергетические упражнения, которые уже вошли у них в привычку, помогут им и в дальнейшем управлять климатом. По крайней мере, сдерживать его слишком агрессивные проявления. Тебя они причислят к богам и будут почитать, передавая рассказы о твоих деяниях из поколения в поколение. На каждой планете есть такие легенды и предания, чем же Соурс хуже?

— Все так просто? Я не верю своим ушам!

— Так же просто, как оживить почти мертвый цветок. Нужно только пожертвовать для этого каплей своей жизни.

— А если я откажусь от твоего предложения?

Женщина молчала. Он попытался заглянуть ей в глаза, но та упорно отворачивалась.

— Не молчи! Я хочу услышать приговор Хранителя. Ты убьешь меня?

— К сожалению…

— Я не верю! Ты не можешь сожалеть!

Неожиданно Учитель услышал слова, которые заставили его сначала удивиться, а потом возмутиться, потому что она говорила с ним как с ребенком.

— Я понимаю, что перед тобой стоит трудный выбор. И не тороплю. Хорошо подумай, прежде чем дать ответ. Я знаю, какой силой ты обладаешь, и видела планету, которую тебе удалось создать. Она прекрасна. Ты можешь сделать еще много хороших дел, если, конечно, захочешь…

— Не нужно утешать меня! Ты просто прикрываешь свое желание убить меня этими льстивыми словами!


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2
Внимание