Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
434
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Глава 50

23 ДБЯ

Коррибан

Поймав рукоятку своего шото Ясуми закрутила его в защитном движении Соресу и грациозно переместившись попыталась оценить обстановку. Используя внезапность ей удалось проделать в толпе зомби немаленьких размеров брешь и быстро добраться до джедаев. Это весьма озадачило девушку, так как она приготовилась к ожесточенному сопротивлению мёртвых и потому воспользовалась своей лучшей техникой — телекинезом. Конечно ей всё ещё далеко до Госпожи, которая прекрасно владеет им. Мать хранительница показывала Ясуми записи, так что она хорошо представляла уровень Аки и не питала иллюзий насчет собственного мастерства. Но с тех пор как у Айносов появился желтый кристалл Эралам каждое поколение их семьи в обязательном порядке осваивало телекинез. Лучший из членов семьи удостаивался чести владеть легендарным шото, собранным на основе этого кристалла. И Ясуми с гордостью носила его, заслужив это право своими усердными тренировками. Ей не давали поблажек, даже не смотря на её способности Видящей. Вот и сейчас она так закружила короткий меч телекинезом, что его лезвие стало практически невозможно разглядеть. Узкий желтый клинок буквально растворился в воздухе, создав вокруг девушки непроницаемый защитный купол. Конечно долго такую технику ей не продержать, да и двигаться одновременно с этим довольно тяжело. Хорошо что она прорывалась по прямой, помогая расчищать себе путь вторым клинком. Быстрыми и точными ударами зеленого меча она нивелировала недостаток скорости шото, прикрывая наиболее опасные направления с которых могли атаковать мертвяки.

Задумчиво поправив сползшую на нос повязку, Ясуми с недоумением смотрела на застывших в нескольких шагах от них мертвяков. Оставленная ею просека из порубленных гнилых тел медленно заполнялась подходящими всё ближе зомби, но их активность заметно упала. Опустив мечи и бластеры они едва передвигали ноги, перестав атаковать. Позади немёртвых злобно скалили пасти тук'аты, пораженные внезапным бегством своей жертвы. Полуразумные твари явно не ожидали от неё такой прыти. Да и стоящие рядом с девушкой джедаи были удивлены её появлением не меньше тук'ат. К счастью выяснять отношения они не стали, отложив формальности на потом. И так ясно что девушку загнали в угол точно так же как и их самих, вынудив искать союзников.

— А Коррибан популярное местечко, — задумчиво пробормотал один из джедаев. Это был высокий мужчина плотного телосложения, с необычным серебристо-серого цвета клинком. Окинув внимательным взглядом девушку он на мгновение задержался взглядом на её шото, после чего повернулся к мертвякам. Зеленый же меч девушки его не заинтересовал.

— Внимательней! — раздался позади Ясуми спокойный голос второго джедая. Среднего роста, в светлой робе и коричневых сапогах, этот человек был вооружен стандартным мечом с голубым лезвием. Правда от мужчины исходила особая аура, которую девушка терпеть не могла. Слишком часто она встречала её среди преподавателей Лука Сене и у некоторых старых мастеров, из числа последователей Матери-Хранительницы.

Упёртый тип. С таким будет непросто.

Двое падаванов расположились позади них. Парень с двумя мечами безвольно сидел рядом с раненым. Казалось его ничего уже не волновало. Он словно перегорел, полностью отрешившись от реальности. В его чувствах царил такой хаос, что оставалось только удивляться как он до сих пор держал себя в руках. Пожалуй ей не стоит выпускать его из вида. Мало ли что. Слетевшие с катушек одарённые могут быть весьма опасны, так как совершенно непредсказуемы.

В этот момент Ясуми ощутила как где-то в глубине гробницы произошел мощный выброс Силы. Девушка и оба джедая застыли в недоумении, так как долетевшая до них концентрация Тёмной Стороны во много раз перекрыла естественный фон Коррибана.

"— Ситх!" — озарила догадка Ясуми и тут же её пронзила вторая мысль. " — Аки!"

Она чуть было не бросилась туда, откуда чувствовала исходящую Силу, но крепкая рука джедая с серебристым клинком удержала её на месте. Зомби тоже ощутили выброс Тёмной Стороны, но среагировали странно. Мертвяки остановились, покачиваясь и недоумённо тараща гнилые глаза, словно связывающие их с ситхом нити оказались оборваны. У выхода протяжно завыли тук'аты, царапая каменные плиты пола длинными когтями.

По древним руинам прокатился повторный выброс Силы. В этот раз он был гораздо мощнее, хотя определить её принадлежность оказалось затруднительно, что поставило Ясуми в тупик. Девушка ощутила как отступает окружающая их Тьма, словно на лист с чёрной краской плеснули чистой воды. Вроде по-прежнему было темно, но почему-то дышать стало легче.

— Госпожа? — вырвалось у Ясуми. Если с Тёмной Стороной всё было понятно, то источником второго выброса могла быть только Аки. Не сама же Сила это сделала. А учитывая высвобожденную мощь за девочку можно не беспокоиться. Кто бы там ни был противником её Госпожи, он просто не сможет пережить подобное.

— Что происходит? — задал вопрос один из джедаев, ни к кому конкретно не обращаясь.

— Не знаю, — ответил второй. — Но нам стоит побыстрее убираться отсюда.

Тук'аты залаяли и внезапно бросились на столпившихся зомби. Они мгновенно разорвали первый ряд немёртвых и не останавливаясь вгрызлись во второй, стремясь добраться до одарённых. Казалось гончие впали в неистовство, утратив всякие проблески разума. Зомби среагировали не сразу, но их было много и потому тук'аты не успели развить свой успех. Зал взорвался хрипом, выстрелами, рычанием и клацаньем зубов. В мгновение ока перед пораженными джедаями развернулось масштабное побоище, в котором все сражались против всех. Мертвяки не разбираясь рвали на части гончих и друг дружку. Во все стороны летели оторванные части гнилых тел и тёмно-красная кровь тук'ат.

Под прикрытием этого всеобщего помешательства джедаи попытались прорваться к выходу, но зомби не взирая на потери отбросили их обратно. Хорошо хоть большая часть немёртвых сосредоточилась на других целях, не обращая внимания на одарённых. Так и стояли джедаи втроём, прикрывая раненых и наблюдая за воцарившемся в зале безумием.

— Приготовились! — выкрикнул джедай с голубым мечом, увидев как оставшиеся в живых зомби добивают последнюю тук'ату. — Сейчас!

Все трое прыгнули вперёд и одновременно атаковали мертвяков, с трудом сохраняя равновесие на залитом кровью и слизью полу. Ясуми вырвалась вперёд и её порхающий клинок снёс голову сразу троим зомби. Впрочем это их не остановило, но увернувшаяся от их ответной атаки девушка грациозно проскользнула вперёд. Она словно заранее видела все их движения. Её место тут же заняли джедаи и быстро добили обезглавленных зомби. Через несколько секунд всё было кончено, последний мертвяк осел на пол, порезанный на тонкие ломтики желтым клинком.

— Сильна, — восхищенно вдохнул высокий джедай, глядя на то как Ясуми поймала свой шото и спрятала его в складках одежды. Зеленый клинок она убирать не спешила, демонстративно повесив его на пояс.

— Как интересно, — ответил ему другой, задумчиво теребя подбородок. — Посмотри Рай, полагаю они пытались добраться до неё.

Нахмурившись, высокий джедай окинул взглядом побоище и кивнул, отметив чёткое направление атаки гончих. Большая часть тук'ат полегла у выхода, но самые сильные из них сумели пробиться к одарённым. Их разорванные тела чётко указывали направление атаки. Последняя гончая погибла всего в нескольких шагах от миралуки.

— Я Рай Гоул, — перевел на девушку взгляд серых глаз высокий мужчина. — Рыцарь джедай.

— Оби-Ван Кеноби, — кивнул, представляясь, второй.

— Ясуми Айнос, — ответила миралука, в тон Оби-Вану. По непонятной причине этот джедай бесил её всё больше. — Мне пора.

Развернувшись девушка быстро направилась к выходу, не брезгуя наступать на разлагающиеся трупы и залитые кровью тела тук'ат.

— Постой! — окликнул её Оби-Ван, поморщившись. — Нам нужно поговорить!

Не останавливаясь Ясуми сделала ещё несколько шагов, после чего внезапно замерла словно напоровшись на невидимую стену. Несколько мгновений она стояла так, раздумывая о чём-то. Рай Гоул молчал, а Оби-Ван с любопытством наблюдал за девушкой.

— Как его зовут? — повернула голову Ясуми. Не характерный для миралук жест, тут же отметил про себя Оби-Ван. Значит она из тех, кто часто бывает за пределами родного мира. При этом она отличный боевик, который неожиданно оказался на Коррибане в одно время с ними. Любопытная картина.

— Кого? — уточнил он, приподняв бровь.

— Парень, — кивнула девушка в сторону связанного. — Его ранили зомби?

Рай Гоул кивнул. Ясуми отметила что этот джедай вообще довольно молчалив.

— Мне жаль, — ответила миралука и отвернувшись сделала ещё один шаг к выходу, после чего вновь остановилась. Казалось она приняла важное решение.

— Убейте его, — жестко сказала Ясуми. — Он почти обратился. Ещё несколько минут и всё.

Оби-Ван недоверчиво покосился на миралуку, после чего перевел взгляд на Тру Вельда. Рядом печально вздохнул Рай Гоул, тут же сняв с пояса световой меч. Высокий джедай давно уже пришел к тем же самым выводам что и Ясуми. До сих пор лишь подпитываемая Силой надежда не давала ему совершить акт милосердия над собственным учеником.

— Рай? — Оби-Ван удивленно покосился на световой меч в руке рыцаря.

— Я сам, — коротко ответил тот, направляясь к Тру Вельду.

— Нет, Рай, постой! — попытался остановить его Оби-Ван. — Мы не должны…

Что именно они не должны он пояснить не успел, так как Сила заволновалась и Оби-Ван посмотрел на выход из зала. Рай Гоул тоже развернулся и смотрел туда. Даже Ферус Олин поднял голову и успел заметить как возле выхода мелькнули тёмные тени и в зал вступили две фигуры.

***

Нет, я конечно знала что Скайуокер не в одиночку шарится в руинах Коррибана, но почему-то встреча с Оби-Ваном оказалась для меня полной неожиданностью. Я даже почувствовать присутствие джедаев не успела, так как фонящий Силой Энакин забивал все мои чувства. Вот ведь бедствие ходячее, неужели Кеноби не научил его закрываться? Сам ведь небось страдает. Даже я умею это де… Эм, ну да. Уже почти час как умею, хе-хе.

— Энакин? — послышался знакомый мне голос и я увидела Оби-Вана, идущего к нам на встречу. Однако первой к нам подскочила Ясуми, стиснувшая меня в своих крепких объятиях. Смутившись от такого прилюдного проявления чувств девушки я кивком головы указала ей тви'лека, которого нёс на плече Скайуокер.

— Хорошо что ты здесь, — прошептала я миралуке. — Возьми мальчика.

— Да, Госпожа, — так же тихо ответила Ясуми. Но Скайукер услышал, вот ведь ушастый тип. Его брови взметнулись в высь, а на лице застыло выражение удивления.

Подойдя к Энакину Ясуми перехватила тви'лека и встала рядом со мной, не выпуская мальчишку из рук. Дорв до сих пор был без сознания и самостоятельно передвигаться не мог.

Хорошо. Теперь бы незаметно исчезнуть. Не хочется мне с джедаями знакомиться. Лишнее это.

— Энакин! — тут же материализовался рядом с нами Оби-Ван, не дав мне возможности сбежать. — Ты где пропадал?!


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание