Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
432
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Глава 52

23 ДБЯ

Сектор Эсстран.

— Да вы издеваетесь! — вырвался у меня возмущенный вздох. На экранах мониторов медленно вращалась хорошо знакомая планета. Голубой шар, плотно укутанный облаками, раза так в два превышающий привычные для обитаемых планет размеры. Планета знакомая мне не понаслышке, не из видений разделяемой с ним памяти. Чувство узнавания было настолько ярким, что могло сравниться только с вонзившимся в сердце клинком светового меча. Даже на Коррибане я не чувствовала подобного сродства. Но стоило мне взглянуть на старую колонию ситхов, как внутри меня пробудились воспоминания. Чужие, холодные, отстраненные. Сдобренные горечью поражения и жаждой мести. Когда эти ничтожества свергли и изгнали меня с Коррибана, я обосновалась здесь. Несколько лет я провела в Тёмном Храме, восстанавливаясь и накапливая Силу. Именно здесь я сумела постичь тайну бессмертия и мощь Тёмной Стороны, что и позволило мне стать Богом-Королём на Праките. Именно здесь был создан голокрон, в который я вложила собственную суть.

Я? В Тёмном Храме?!

— Кто выбирал место сбора? — прохрипела я, подивившись истеричным ноткам проскочившим в моём голосе.

— Я, — ответила Фэй, испуганно поглядывая на меня. Девушка была озадачена подобной реакцией.

— Откуда у тебя координаты этой планеты?

— Их подобрал навигационный компьютер, — нахмурилась арканианка. — Как наиболее близкое к Коррибану место встречи. Судя по записям здесь нет городов или поселений разумных. Отличный вариант для тех, кто хочет остаться незамеченным.

— Именно, — сглотнула я вязкую слюну. — Что на радарах?

— Чисто, — ответил Загди. — Я ничего не вижу.

— На планете?

— Чисто. Чего ты опасаешься?

— Аки? — положила мне ладонь на плечо Ясуми. — Что с тобой?

— Уходим! — судорожно вцепилась я в подлокотники кресла, движением плеча сбрасывая руку девушки. — Немедленно!

— Но, — повернулся ко мне Загди. — Эртен… Он ещё в пути.

— "Арканианского Рассвета" тоже нет, — заметила Фэй. В отличии от меня девушка была собрана и способна мыслить трезво. — Мы не можем уйти без них.

— Фэй, не время проявлять свои аристократические замашки!

— Я просто не хочу делить каюту с тви'лечками!

— Аки, успокойся! — наклонилась надо мной миралука. — Ты знаешь где мы?

Ещё бы мне не знать! Перед моим внутренним взором появился образ девочки с Татуина. Сарисс. Вот он растаял и сменился на тёмную тень в маске. Маска пошла трещинами и расколовшись открыла лицо разумного. Кронал.

Пророки Тёмного Храма. И я была здесь.

Я ли? Нет. Я чувствую это. Значит, это чужие воспоминания, чужие эмоции? Не мои? Сила! Когда же я наконец наведу порядок в собственной голове?! Почему каждый раз она подбрасывает мне новые сюрпризы?! Да и откуда у навигационного компьютера взялись координаты этой планеты? Её же только через пару лет откроют! Хотя…

— Это Дромунд-Каас, — вздохнула я. — Тайная планета. Долго объяснять, но нам действительно нужно как можно быстрее уходить отсюда.

— Никогда не слышала о ней, — отозвалась Фэй. — Да и в компьютере она названия не имеет, только кодовое обозначение.

Ловко она проигнорировала вторую часть моего ответа. Хитрая аристократка, а ведь обещала слушаться. И как только умудрилась выжить, занимаясь контрабандой? Видимо волею Силы, не иначе. Ну и звериным чутьём Загди. Вон как он морщится, почувствовал наконец опасность. Странно что Ясуми успокоилась, а ведь тоже волновалась недавно.

Усилием воли я подавила накатывающий волнами страх и постаралась собраться с мыслями. Внезапное появление возле Дромунд-Кааса выбило меня из колеи, а это не хорошо. Следовало привести в порядок собственные чувства. Да и готова ли я прямо сейчас нырнуть в спасительное гиперпространство? Учитывая что знаю куда больше о возможных проблемах, чем мои соратники? Нет, определенно нет. Всё же непосредственной угрозы для нас прямо сейчас нет.

— Фэй, рассчитай курс к ближайшим системам, — откинулась я на спинку кресла. — Знакомым тебе системам. Не полагайся на навигационный компьютер.

— Сделаю, — кивнула девушка.

— Несколько ближайших вариантов, на всякий случай.

— Обижаешь, — скривилась арканианка. — Я всё же не новичок.

— Если планета тайная, — спросил у меня Загди, — то откуда взялись её координаты?

— Рабы? — предложила я объяснение. — Похоже старый анкс возил сюда рабов.

— Вряд ли это ящер, — возразила Фэй. — Граксол уничтожил все записи в навигационном компьютере. А новый пакет мы получили только на Рилоте.

— Значит уничтожил не все. Да и дроид мог что-то восстановить.

— Сомнительно, — покачала она головой.

— Воля Силы, — без тени сомнения сказала Ясуми. — Так бывает.

— У Силы нет воли, — машинально парировала я, а миралука недоумённо вздёрнула бровь.

— Откуда ты знаешь?

— Догадываюсь, — буркнула я, поняв что сболтнула лишнего. — Но шутник он ещё тот.

— Она.

— Он. А его лопатка вообще бесит!

Нос резко зачесался.

— Какая ещё лопатка?

— Желтая. Маленькая такая.

Миралука сдвинула брови домиком и о чем-то напряженно размышляла.

— Ты видела Силу?!

— Несколько раз. Хотя да, говорит он о себе в женском роде. Притворяется, гад. Видимо до сих пор не определился.

Все молча смотрели на меня, каждый думая о своём. И если Фэй с Загди выглядели всего-лишь удивлёнными, то Ясуми была в сильном замешательстве.

— А…

— Потом, — прервала я её. — Потом поговорим.

Кивнув, миралука не стала расспрашивать меня дальше. Но я хорошо ощущала как она волнуется. Вот уж не думала что простой вопрос о половой принадлежности Силы так её обеспокоит. Или дело не в этом? Очевидно же что у Силы нет пола. Я просто привыкла видеть её в определенном образе, вот и высказалась. Но мало ли кто как её видит? Это же полагаю от человека зависит, не от Силы. Кто как видит…

Ой ду-у-ура!

Я ж прямым текстом заявила, что Сила воли не имеет, то есть является бездушной энергией. Что в целом соответствует учению джедаев. Но при этом они сами себе противоречат, наделяя её волей. Разве может быть воля у простой энергии? И тут я говорю, что встречалась с ней как с разумным существом. Не с призраком Силы, не с собственным отражением, а с ней самой! То есть опровергаю свои же собственные слова и учение джедаев. Есть о чём задуматься. О моём душевном здоровье в первую очередь. Потому как никто и никогда с Силой напрямую не общался. Силу используют, а не договариваются.

Мои тягостные размышления отвлёк сигнал зуммера.

— Корабль! — сообщил Загди, выводя на экраны знакомый силуэт. — Только что вышел из гиперпространства.

— Долго он что-то, — проворчала Фэй.

— Наши движки получше чем у этого барахла, вот мы и оторвались. Говорил же я ему оставить эту рухлядь на Коррибане. Всё равно ведь решил бросить служ…

Загди запнулся и опасливо покосился на меня. Так-так! Значит Эртен решил уйти из корпуса юстиции? Вот почему он рвался лететь вместе с нами! А этот полукровка его ещё и подзуживал, зуб даю. Просто так, шутки ради. Небось золотые горы наобещал. И плевать ему что денег у меня нет, я сама можно сказать нищая. Раз, два… три корабля не в счёт. Или четыре? "Ворон" то казенный. Жаль что только один из них мой собственный.

Улыбнувшись, арканианец отвернулся, вернувшись к работе. Видимо в том что я возьму в команду Ли он ни капли не сомневался. Да, возьму если попросит! Тоже шутки ради, дабы один хитрый контрабандист не слишком расслаблялся, хе-хе.

"Дряхлая Ворона" пристроилась рядом с нами и оба звездолёта направились к Дромунд-Каасу, стараясь держаться в тени спутников планеты. Как по мне эта предосторожность была излишней. Дело ведь не в радарах, которые у пророков не работают из-за Тёмного Храма, а в возмущениях Силы. Два с половиной одарённых на одном корабле, да возле планеты кипящей Тьмой. Мы выделяемся словно светлячки ночью. Поэтому стоит поспешить.

— Есть сигнал? — посмотрела на парня Фэй.

Покачав головой Загди слушал частоты, ища сигнал "Арканианского Рассвета". Спрятаться тут было негде, поэтому скорей всего Джейсинит тоже держится в тени спутников Дромунд Кааса. Лететь на другие планеты системы Дромунт она не станет, далековато.

Несколько минут в рубке царила напряженная тишина, все всматривались в мрачную темноту космоса. Но вот тень от спутника Дромунд Касса поглотила нас и практически сразу же эфир разорвал взволнованный голос Ли.

— Вижу "Рассвет"!

Загди недовольно поморщился, кореллианец опередил его буквально на мгновение. Контуры бывшего рабского корабля чётко проступили на наших радарах. "Арканианский Рассвет" медленно дрейфовал возле спутника, держась на низкой орбите.

— Связь? — спросила я арканианца.

— Тишина, — ответил Загди, прижав к уху наушник.

Покинув уютное кресло я подошла к широким транспаристиловым панелям рубки и смотрела на далёкий корабль, прислушиваясь к Силе. Фэй и Загди не мешали мне расспросами, лишь взволнованно переводя взгляд с меня на приборы. Джейсинит не отвечала.

— Там одарённый, — тихо сообщила Ясуми, встав за моей спиной.

— Да, — согласилась я. — Джедай.

— Что будешь делать?

— Ты же видела. Зачем спрашиваешь?

— Развилка Судьбы, — вздохнула Ясуми. — Вторая.

— Хорошо когда рядом есть Видящая, не надо ничего объяснять.

— Ты переоцениваешь меня, Аки. Когда дело касается тебя заглянуть глубоко в будущее не получается. Слишком много путей, слишком много вариантов. Голова разрывается когда я пробую охватить их все. А ты в итоге поступаешь совсем не так, как я это вижу.

— Падаван?

— Ты сомневаешься? Значит было что-то ещё, до него? Не знаю в этом ли причина, но твой поступок определил события на много лет вперёд. Я не вижу этого, чувствую. Мы прыгнули в бурный поток, который подхватил нас и несёт вперёд. Из него непросто будет выбраться. Если вообще возможно.

Подойдя поближе Ясуми встала рядом со мной, внимательно рассматривая приближающуюся луну и выделяющийся на её фоне "Арканианский Рассвет".

— Волнуешься? — улыбнулась я краешком губ. Мне хотелось понять причину накатившего на миралуку спокойствия.

— Сейчас нет. Какой смысл переживать о порезанном пальце, если на тебя мчится тяжелый спидер. Нам стоит посетить тот корабль, я чувствую это.

— Пф-ф. Так не интересно.

Ясуми несколько секунд осуждающе смотрела на меня, после чего сняла с пояса световой меч и протянула его мне.

— Вот, возьми.

Массивная рукоятка под крепкую мужскую руку матово блестела в её руках. Неожиданно я обратила внимание на вставленный внутрь меча кристалл. Зеленый мефит едва ощущался в Силе. Присмотревшись я заметила что камень потускнел. Его поверхность стала мутной и совсем скоро кристалл перестанет фокусировать световой поток. Словно верный пёс мефит умирал от тоски по хозяину, а Тёмная Сторона только ускорила этот процесс.

— Возьми, — повторила девушка. — Не вовремя ты затеяла доработку своего меча.

— Не надо, — отстранила я протянутую мне рукоятку. — Он мне не понадобится. Кстати, нужно заменить кристалл.

— Я знаю. Если бы меч был мой я бы так и поступила. Со временем, конечно. Найти хороший кристалл довольно сложно. Но жизнь мастера-защитника принадлежит клану. Поэтому я должна вернуть этот клинок.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание