Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
17-05-2023, 12:46
0
134
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша"



Глава 49

Пока шла операция по спасению Галза, зал, в котором был расположен звездный колодец, превратился в капитанскую рубку. Комда почти не выходила из него. Она даже приказала поставить в нем походную кровать. Постоянное дежурство несли вульфинги. Они не нуждались в отдыхе, поэтому любой, кто приходил сюда, попадал под прицел их внимательных глаз.

Озгуш тоже почти всегда был здесь. Но, видно, Комда дала ему какое-то задание, потому что раз в день он покидал зал и исчезал на несколько часов. Он возвращался каждый раз с новыми эмоциями на лице. Иногда Озгуш казался радостным, иногда, наоборот, мрачным. Они с Комдой усаживались в уголке и подолгу беседовали. Другим вагкхам, которые заходили сюда по делам, не было слышно, о чем они говорят. Но по лицам собеседников было видно, что они обсуждают очень важную тему.

Строго в определенные часы появлялся Энди. Он переложил на плечи Гдаша все, кроме питания капитана. Сначала он приносил завтрак или обед только для Комды, но, спустя несколько дней стол накрывался уже на несколько человек. Все это время женщина казалась спокойной. Ее уверенность передавалась и другим членам экипажа. На борту «Синей чайки» никто не сомневался, что операция завершится успешно. Нужно только немного подождать…

Ходдти, заместитель Озби, последнее время все чаще захаживал в этот зал. Командир оставил ему столько заданий, что он не успевал все делать и нуждался в совете капитана. Озби воспользовался тем же способом, что и Комда. Написал план мероприятий, которые надо было успеть сделать до его возвращения. Теперь Ходдти и Гдаш, встречаясь в зале, с пониманием смотрели друг на друга.

Сегодня Ходдти пришел доложить об итогах соревнований, которые проводились в десантных отрядах по предложению Озби. В каждом из четырех подразделений состоялись поединки на клинках. Соревнования проводились на выбывание. В конце должно было остаться только четыре человека. Самые сильные из каждого отряда. В трех подразделениях победители были уже названы. Соревнования в четвертом завершались сегодня.

Это придуманное, а потом и осуществленное Озби мероприятие неожиданно сблизило весь экипаж. Десантники всегда были любимцами команды. Им прощались мелкие промахи и буйное поведение.

Один из больших залов корабля был переоборудован в арену для поединков. Техники устроили там места для зрителей, которые никогда не пустовали. Каждый отряд уже имел своих преданных болельщиков. Нарушая запрет капитана, и надеясь, что она этого не узнает, зрители делали ставки. Вечером, когда начинались соревнования, бары и рестораны корабля пустели. Гдашу становилось легко выполнять поручения капитана. Он точно знал, где можно отыскать нужных ему людей.

Сейчас Ходдти стоял напротив капитана и, стараясь не смотреть ей в глаза, докладывал о завершающем этапе соревнований. Комда видела, как он изменился за последнее время. В нем открылись способности к убеждению и организации. Десантники выполняли его приказы с полуслова. Озби, даже командуя десантом, по-прежнему оставался аналитиком. Он совершенно точно вычислил кандидатуру своего заместителя. Комда внимательно смотрела на высокого и чуть угрюмого вагкха. Ходдти все еще смущался в её присутствии, поэтому говорил, опустив глаза в пол и лишь изредка посматривая на нее:

— Нам хотелось бы, чтобы командир присутствовал на завершающем этапе соревнований, когда будет определяться сильнейший. Ребята хотят получить награду из рук Озби, ведь он все это придумал! Мы тут посоветовались и решили подождать, пока он вернется.

Комда, соглашаясь, кивнула.

— Хорошо, Ходдти. Сегодня завершаются соревнования в четвертом отряде?

— Да.

— Тогда действительно нужно подождать. Проведем последние соревнования среди лидеров отрядов через несколько дней. Мне кажется, что наши «путешественники» к тому времени вернутся.

Комда еще продолжала говорить, когда почувствовала, что в атмосфере зала что-то изменилось. Она прервала разговор с Ходдти и внимательно посмотрела по сторонам. Все было как обычно. Одни офицеры что-то обсуждали с Озгушем, другие спорили между собой. Несколько человек с сосредоточенными лицами мерили зал ногами, дожидаясь, когда смогут поговорить с ней. Это была совершенно обычная рабочая обстановка. Так проходил почти каждый день.

Женщина сделала знак Ходдти и быстро пошла в сторону колодца. Она вытянула руки вперед и взмахнула ими. Так же как и в прошлый раз, завеса иллюзии, которая скрывала колодец от посторонних глаз, исчезла. Светящийся обруч кольца чуть заметно дрожал. Женщина сделала еще один шаг вперед и замерла на самой границе круга. Разговоры в зале мгновенно стихли. Озгуш поспешил к ней. Они вместе вгляделись в зеленую толщу колодца. Прошло несколько минут, после чего Комда радостно воскликнула.

— Кажется, они возвращаются! В глубине колодца сверкают фиолетовые всполохи. Это вспышки энергии Тресс. Он пытается привлечь мое внимание.

— Что ты будешь делать?

— То, что и собиралась. Вытащить их оттуда. Озгуш, проследи, чтобы никто не приближался ни ко мне, ни к колодцу. Посторонние пусть покинут зал. Ты оставайся рядом со мной. Мне может потребоваться помощь.

Комда посчитала, что сказала достаточно. Она больше не смотрела в сторону командира и не стала ждать, когда ее приказы будут исполнены. Она закрыла глаза и замерла. Озгуш ждал чего угодно, только не того, что потом произошло. Комда засветилась, словно внутри ее зажегся свет. Её тело медленно начало подниматься над полом.

Она взлетела совсем невысоко, на несколько десятков сантиметров. Затем, словно от дуновения ветра, тело женщины качнулось и поплыло вперед. Оно замерло над самым центром колодца. Комда открыла глаза и подняла к груди руки. Женщина стала делать странные движения, словно сматывала в клубок невидимые нити.

Прошло несколько секунд, и Озгуш увидел, что в ее руках действительно появился клубок, к которому из кончиков пальцев Комды идут светлые, почти невидимые нити. Постепенно клубок приобретал золотистое свечение. Нити больше не были неясными тенями. Они горели настолько ярко, что вагкх зажмурился, не в силах смотреть на яркий свет.

Руки Комды замерли. Женщина держала в ладонях огромный светящийся шар. Она разжала руки, и он упал в колодец. Её руки тоже опустились, но Озгуш видел, что сияющие нити продолжают появляться из кончиков ее пальцев. Они скручивались между собой и тонкими веревками уходили вниз, в колодец.

Озгуш почти не дышал. Впечатление от светящегося тела женщины и живых золотистых нитей, стекающих с ее пальцев, было завораживающим. Она повернула к нему лицо, и он услышал в голове голос:

— Кто-то поднимается. Приготовься.

Озгуш подошел к самому краю и попытался разглядеть что-нибудь в зеленом вязком туннеле. Вдруг сквозь дрожащее желе просунулась рука. Он крепко ухватился за нее и вытащил из колодца… Галза. Летчик глубоко дышал, словно совершил длительную пробежку. Он радостно улыбнулся и сел прямо на пол, около ног командира.

Ждать появления второго человека пришлось недолго. Худая мускулистая рука с длинными пальцами появилась из колодца, и Озгуш понял, что достает Мстива. Шефа разведки ничто не могло удивить. Даже необычный вид Комды. Он внимательно посмотрел на Галза, словно проверяя, в порядке тот или нет, и повернулся к Озгушу.

— Там внизу идет бой. Озби и Тресс еще сражаются.

Заметив, что Озгуш вцепился себе в бороду, он добавил:

— Все будет в порядке. Лишь бы Озби не стал мешкать.

Он встал радом с командиром и тоже принялся всматриваться в зелень колодца. Когда над его поверхностью появилась сначала рука, а потом и весь Озби, в зале облегченно вздохнули. Мужчины заговорили, снимая напряжение последних минут. Никто не обращал внимания на то, что Комда все еще продолжает парить над колодцем. Прошло несколько минут, за время которых все быстро обменялись вопросами и ответами, когда Мстив слишком спокойным голосом произнес:

— Смотрите. Что-то происходит.

Все разом замолчали и посмотрели на Комду. Она изменилась. И продолжала меняться прямо на глазах. Её волосы рассыпались и длинными темными локонами покрыли плечи и спину. Руки были опущены вниз и дрожали от напряжения. Казалось, что женщина поднимает невероятно тяжелый груз.

Зрачки расширились и стали размером с радужку. Она смотрела прямо перед собой черными глазами, и, казалось, совсем не замечала стоящих перед ней людей. Из колодца вынырнула рука того, кого вагкхи с удовольствием оставили бы в мире бэтлоков. Следом появилась голова и захрипела:

— Осторожно. Бэтлоки идут следом.

Вагкхи замерли. Никто не решался подать ему руку. Тресс выбрался сам, продолжая держаться за золотистый канат.

— Комда! Закрой колодец, иначе они проскользнут сюда!

Видя, что женщина ничего не делает, он перестал хрипеть и закричал, не сдерживая своей злобы:

— Закрывай!

Комда повернула голову в его сторону и вдруг сделала легкий жест рукой. Тресс отлетел в другой конец зала и, ударившись о стену, упал на пол. Он встал, хватаясь руками за шею, словно пытался разжать душащие его невидимые руки, и пошел вперед.

Комда еще раз взмахнула рукой, и он опять покатился по полу. Озби видел, что нити ее энергии из золотистых становятся черными. Он понимал, что что-то происходит. И это что-то нужно немедленно исправить. Тресс приподнял голову и, задыхаясь, произнес:

— Не смотрите… Сделайте, что-нибудь… Её поглощает темная энергия…

Мужчины растерянно смотрели по сторонам, не зная, что предпринять. Мстив, бросив на остальных напряженный взгляд, разбежался, оттолкнулся от пола и прыгнул. Он взлетел над звездным колодцем и толкнул парящую над ним женщину. Комда упала на пол, но быстро поднялась и отбросила Мстива в угол зала. Удар был настолько сильным, что разведчик ударился о стену, отлетел от неё и прокатился по полу. Он так и не смог встать, а продолжал без сознания лежать на полу.

Комда повернулась к людям и скользнула по ним равнодушным взглядом. Её рука поднялась, указывая на Тресс. Он вздрогнул и изогнулся. Тело Тресс поднялось, да так и осталось висеть под потолком. Он пытался вздохнуть, делая судорожные и бесполезные попытки. С трудом ему удалось вытолкнуть из себя:

— Озби…

Тот никогда не оказывался в столь сложном положении. Он не знал, что нужно предпринять, чтобы остановить происходящее в зале убийство. Мужчина посмотрел на Тресс, который больше не мог ничего говорить. Он задыхался. Это был уже не смуглый щеголеватый мужчина, к виду которого они привыкли за время путешествия. Теперь под потолком корчилось и умирало странное, ни на что не похожее существо.

Остальные вагкхи оцепенели. Они молча наблюдали за происходящим, не делая попытки остановить Комду. И Озби решился. Он шел к Комде, стиснув зубы и уже зная, что сейчас предпримет. Он подошел к ней вплотную. Казалось, что женщина не замечает его. Она продолжала смотреть только на Тресс. Озби размахнулся и со всей силы отвесил ей пощечину. Удар был настолько сильным, что женщина упала. Через минуту она поднялась. Из разбитой губы текла кровь. Она капала на форму. Прямо на эмблему белой летящей птицы. Комда дотронулась до лица рукой и удивленно посмотрела на красную от крови ладонь. Она молча повернулась к вагкху. Глаза ее стали прежними. В них было непонимание и обида. Она чуть слышно произнесла:


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша
Внимание