Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
434
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Глава 55

23 ДБЯ

"Арканианский Рассвет"

С трудом доковыляв до дальней стены ангара я буквально рухнула на металлический пол, едва не придавив сидящую здесь Соэру. Джедай не пошевелилась, безэмоционально наблюдая за тем как я устраиваюсь поудобнее рядом с ней. Зрачки женщины время от времени желтели, но не так сильно, как я видела у ситхов. До цвета расплавленного ауродима им было ещё далеко. При этом в Силе я не ощущала её эмоций, словно Соэра превратилась в бездушного дроида.

— Поговорим? — спросила я женщину.

Та не ответила. Переведя взгляд на створки ангара она смотрела как возле нашего корабля в космосе кипит сражение. Один из десантных ботов взорвался практически рядом с ангаром, не долетев всего ничего. Позади него мелькнули хищные контуры "Дряхлой Вороны". Эртен пока что сдерживал пророков.

— Молчание золото, — вздохнула я. — Вот, держи.

Протянув ей рукоятку светового меча я с любопытством наблюдала за её реакцией. Оружие падшего джедая мне передала Ясуми, перед тем как они с Сев'ранс покинули ангар. Соэра бросила на меч быстрый взгляд, но брать предложенное не спешила.

— Раньше ты не закрывалась, — подбодрила я её, приглашающе помахав рукояткой. — Видимо не стеснялась своих чувств. Что-то изменилось?

— Раньше я была джедаем, — без тени эмоций в голосе ответила женщина.

— Ты и сейчас джедай.

Впервые до меня донесся отголосок бушующих внутри Энтаны чувств. Боль потери, ненависть, гнев и… любовь?! Сжав кулаки женщина закусила губу и прикрыв глаза попыталась успокоиться. Через несколько минут ей удалось взять себя в руки.

— Нет, — коротко ответила она. — Я больше не джедай.

— Ну как дети, честное слово, — покачала я головой, бросая световой меч ей на колени. — Вот что значит тысяча лет мира. Едва мир рухнул, как чувства затопили тебя, поглотив разум.

— Да что ты об этом знаешь?! — закричала Соэра, а оружие прыгнуло ей в ладонь.

— Оу, — улыбнулась я уголками губ. — Как знакомо. Если ты активируешь клинок — я убью тебя. Потому что ты перестанешь быть разумной, превратившись в дикого зверя. Тёмная Сторона это не та ненависть, что кипит сейчас в твоей крови. Разве ты не понимаешь этого? Разве Сев'ранс не рассказала тебе об этом?

Пождав губы женщина опустила меч. Её рука дрожала, словно она только что вышла из смертельной битвы. Так оно, впрочем, и было. Борьба с собой всегда самая сложная. Но на мой вопрос Соэра вновь не ответила.

— Понятно, — вздохнула я. — Недоучки совращают джедаев, но и научить их ничему не могут. Так как их самих ничему не учили. Ненависть порождает ненависть. Это логично, Дуку не нужны конкуренты, ему нужны убийцы.

— Дуку?

— А, ты же не знаешь. Он бывший учитель Сев'ранс.

— Дуку?!

— Забудь. Но близко к нему не подходи. Заболтает до смерти, и кипя высокими идеалами ты первая бросишься на баррикады. На те, которые укажет тебе граф.

Вздохнув, Соэра подтянула по себя ноги, словно пытаясь защититься от такого недружелюбного мира. Она напоминала мне маленькую девочку, впервые столкнувшуюся с несправедливостью. И ведь нельзя сказать, что эта джедай слишком нежна, она хоть и молода, но уже рыцарь и выполняет поручения Ордена. Иногда весьма неприятные поручения. Но до этого Соэра видимо никогда не испытывала такой диссонанс между собственными убеждениями и окружающим миром.

— Ты не та, за кого себя выдаешь, — пожаловалась мне Соэра. — Это слишком заметно.

— Просто я старше чем выгляжу.

Возле створок ангара раздался ещё один взрыв. На этот раз часть обломков десантного корабля залетели внутрь, вспыхнув огненными шарами едва преодолели щит. Крутясь и царапая транспаристиловый пол они проскользили почти половину ангара, после чего, покачнувшись, застыли. В нос ударил резкий запах горящего пластика и человеческой плоти. Облако чёрного дыма закрыло от нас происходящее в космосе.

— Знаешь, — сказала я Соэре, оторвавшись от созерцания столь увлекательного зрелища. — Я виновата перед тобой. Если бы не я, ты бы не упала. Поэтому…

— Я…

— Не перебивай! — одёрнула я её. — Почему-то мой образ вызывает у тебя душевную боль. Я чувствую это. Именно из-за этого ты поддалась Тёмной Стороне. Хвала Силе, что тебе хватило сил сдержаться сейчас.

— Дарра, — прошептала Соэра. — Ты как она.

Что ж, это было ожидаемо. В моих воспоминаниях Соэра выдержала потерю ученицы. Переживала конечно, но на тёмную сторону не падала. А тут мало того что нам пришлось бросить тело Дарры на Татуине, так ещё и я постоянно находилась перед глазами Соэры, как молчаливое напоминание той трагедии. Если бы женщина сразу улетела в Орден, то её бы там поддержали, а какая поддержка от малолетней девчонки? Да и я хороша, не сразу заметила проблему, а когда заметила было уже не до того.

— Что тебе пообещала Сев'ранс?

— Не помню… — отвела глаза Соэра. — Всё как в тумане. Только сейчас и очнулась.

Женщина ненадолго задумалась.

— Не до конца… — добавила она.

— Ты сражалась с ней?

— Да, — кивнула джедай. — Её дроиды напали на наш корабль.

— На мой корабль, — подняла я указательный палец. — Но в целом я поняла. Она зацепила тебя за твою ненависть и боль. За твоё желание отомстить убийцам. Что думаешь делать теперь? Вернёшься в Орден?

— Нет, я не могу туда вернуться.

— Это хорошо, — потёрла я руки, не обращая внимания на взметнувшиеся брови джедайки. — Не удивляйся. Впереди война, Орден ждут непростые испытания. Ты не справишься с собой в этих условиях. Упадёшь окончательно. Какой смысл возвращаться, если несёшь за собой только смерть и хаос?

— Уйду в изгнание.

— Джедаи… — выдохнула я. Тут хорошо бы закатить глаза, но чего нет, того нет. — И Кеноби ещё смеет утверждать, что только ситхи всё возводят в Абсолют?!

— …

— Слушай. Я предложила бы тебе остаться со мной, но ты не сможешь, пока не переживёшь смерть Дарры. Тебе нужно разобраться в себе и обрести смысл собственной жизни. Только тогда ты сможешь сделать правильный выбор. Даже если это будет Тёмная Сторона.

— Сторону не выбирают, Аки, — грустно улыбнулась Соэра. — На Тёмную Сторону падают.

— Выбирают, ещё как выбирают. Вот, посмотри на меня. Кто я, по-твоему? Джедай или ситх?

— Ты… — не нашлась что сказать женщина. — Не знаю. Ни то, ни другое.

— Ни то, ни другое, — повторила я за ней. — Знаешь, отличия только в том, что когда джедаи сталкиваются с кризисом мировоззрения — они его меняют. Подстраиваются под обстоятельства, соглашаются на компромиссы. Именно поэтому они стали такими… странными. В гору лучше не идти, гору лучше обойти. Нормальные герои, чего уж там. Ситхи же не таковы. Их не интересуют препятствия. Если на пути гора, то её надо взорвать, сделать подкоп, проломить насквозь, подмять под себя. Обмануть в конце-то концов! Препятствия не имеют значения. Имеет значение только достижение цели. Но это всего лишь разные пути к одному и тому же. У каждого способа есть свои достоинства и недостатки. Джедаи после череды изменений потеряли смысл, к которому стремились изначально. Ради чего они теперь живут не понятно. Ситхи же проламывая препятствия настолько увлеклись мощью Тёмной Стороны, что пройдя гору упали с обрыва. Не смогли вовремя остановиться. Потеряли разум, превратились в диких животных, наводящих страх на галактику. В итоге обе стороны блуждают в потёмках, а страдают обычные разумные.

— Поэтому, — продолжила я, видя что Соэра меня внимательно слушает. — Если ты хочешь определиться и перестать играть в чужие игры, то должна найти свою цель. А способ её достижения ты выберешь сама. Можешь даже чередовать его, чтобы не сбиться с верного пути. Точнее, тебе придется его чередовать. Добрым словом и световым мечом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

— Откуда ты это знаешь? Не скажешь ведь, да?

— Я просто смотрю на всё со стороны. Делай так же и научишься принимать правильные решения.

— Противостоять Тёмной Стороне сложно…

— Это так. Тебе потребуется сильная воля чтобы держать свои чувства в узде. Но этот навык необходим любому разумному, не только одарённому. Ни одна цель в жизни не достигается без приложения усилий.

— А какая цель у тебя, Аки?

— Пфф… Бассейн хочу! С золотыми рыбками!

Впервые улыбнувшись, Соэра немного расслабилась.

— Воистину цель галактических масштабов, — усмехнулась она. — Я так понимаю, ты хочешь мне что-то предложить?

— Когда разумный ищет себя и своё место в мире, ему нужен покой и наставник. И с тем и с другим в галактике сейчас напряженка. Но есть одно место, где твоя Тёмная Сторона будет уравновешена Светлой. Это поможет тебе определиться.

— Сколько у меня времени?

— Не много. Года два примерно. Потом ты должна будешь сделать выбор.

— Я готова.

— Отправляйся на Деварон, в город Тикару. Рядом с городом расположен Храм Эдит, к которому ведёт дорога из красного камня.

— Там есть джедаи?

— Да, — подтвердила я. — Двое. Мастер Хэлси и его падаван. Они не должны препятствовать тебе. Посещение мест Силы стандартная практика для оступившихся. Постарайся только не убить их раньше времени.

Соэра хмыкнула, но переспрашивать не стала. Это я ей так тонко намекнула на возможное развитие событий и она это поняла. Тем более что сроки мною были озвучены. Правда я ни в чём уже не была уверена. Всё пошло наперекосяк.

— Я дам тебе корабль, надеюсь Ясуми не будет против. Сразу после того как мы разберемся здесь, отправляйся на Деварон. Иначе Тёмная Сторона окончательно сведет тебя с ума.

— Спасибо, Аки, — кивнула мне Соэра. — Уверена, мы ещё встретимся.

— Агась, около бассейна! Только ты не прощайся раньше времени, у меня к тебе будет ещё одна просьба.

Засмеявшись, мы пожали друг дружке руки. А я почувствовала как в душе Соэры вновь мелькнуло увиденное мной раньше чувство. Любовь. Это… Это что-же? Она меня любит?! Вот это да! Убить же хотела. Чудны дела Силы. А с другой стороны, это станет для неё хорошим якорем, который не даст Соэре полностью погрузиться во Тьму.

Новый взрыв раздался возле арки ангара, на этот раз не такой мощный. Крупный десантный корабль, по виду напоминающий AEG-77 "Виго", чадя подбитыми двигателями ввалился внутрь, едва разминувшись со стеной. Упав на пол и оставляя за собой длинную полосу покореженного металла, он приближался к нам, замедляя ход и теряя куски обшивки. Его длинные носовые крылья подломились и корпус корабля повело влево. Развернувшись вокруг своей оси "Виго" врезался в стену ангара. "Арканианский Рассвет" тряхнуло, пол под ногами завибрировал. Всё же ангар под такие крупные корабли рассчитан не был.

— А вот и гости пожаловали, — сказала я разминая пальцы. — У тебя есть задание, Соэра. Найти свою цель. Помни об этом. Это не даст тебе потерять себя от гнева. А сейчас перед тобой те, кто убил Дарру. Ты знаешь, что надо делать. Сейчас не время искать компромиссы. Выплесни всё что накопилось в твоей душе.

— Добрым словом… — зрачки падшей джедайки резко пожелтели. — И световым мечом.

Десантный отсек "Виго" распахнулся и из него выпрыгнуло несколько закутанных в тёмные плащи разумных. Ещё одна группа появилась с другой стороны корабля. Насколько я успела заметить пророки были без брони, в отличии от тех боевиков, что штурмовали Рилот. Видимо Кронал для своей операции выгреб всё боеспособное крыло Тёмного Храма. Остались только послушники, едва начинающие постигать азы Силы. Конечно среди них и ветераны есть, но вряд ли это что-то изменит.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание