Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
432
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Глава 57

23 ДБЯ

Сектор Корусант

Система Корусант

Яркий свет Корусант-Прайм заливал рубку. Фэй недовольно морщилась, прикрывая свои чувствительные глаза четырёхпалой ладонью, но обзорные панели крейсера не затеняла. Арканианка явно хотела показать мне сверкающую столицу Республики во всей своей красе. Зуб даю что она думает будто такая деревенщина как я ни разу в жизни не видела мегаполисов подобных размеров.

Впечатлить надеется, зараза.

И это ей удалось. Прильнув к транспаристилу и широко открыв рот я смотрела на переплетение Силовых линий и огней, опутавших планету. Мешанина красок, цветов и геометрических фигур. Центр мироздания, Гордиев узел Силы. Ядро галактики, полностью покорённое разумными, которые своим титаническим трудом превратили целую планету в огромный экуменополис.

Он завораживал своей холодной, отстранённой, искусственной красотой. Сверкающий бриллиант в ауродиумовой оправе. Воплощенное торжество интеллекта и рациональности. Новый Вавилон, смешивающий расы в гигантском котле. Воистину, нет лучшего места для одарённого остаться незамеченным, чем Корусант. Вот почему ситх так вольготно себя здесь чувствует. Ему не приходится тратить Силу на маскировку. Разве что самую малость. Даже здесь, на высокой орбите планеты, фонит так что я с трудом различаю экипаж Плети. Что уж говорить об окружающем нас пространстве. Со временем я конечно привыкну, но после безжизненного Татуина или Рилота разница ошеломляющая. Даже Коррибан и Дромунд-Каас не давили в Силе так, как Корусант. Но это давление не от буйства жизни, а от тяжести могильной плиты.

Собственно я здесь именно по этой же причине. Мне нужно спрятаться, перевести дух. И делать это лучше всего в таком месте, где кроме тебя живут ещё миллиарды других разумных. Поди найди иголку в стоге сена. Конечно можно было бы выбрать Нар-Шаддаа, Денон или Эуфорнис. Тот, который Большой. Да даже Хосниан-Прайм подошел бы. Временно… Но мне нужно ещё кое-что сделать и для этого необходимо быть на Корусанте. Храм Джедаев. Как ни крути, а мне придётся его посетить. Не знаю пока каким образом, но нужно поговорить с Великим Голокроном. Да и в архивах покопаться любопытно, может о Камино что-то найти получится. Или скачать карту звездных систем. Пусть после вмешательства Сидиуса она с дырами, но всё равно — одна из самых полных в галактике.

А, ладно. Кому я вру. Мне просто хочется там побывать. Другой причины нет. Утереть нос джедаям и посмотреть на Храм, доживающий последние года. Когда ещё такая возможность подвернётся? Меня прямо тянет туда, сама не знаю почему.

Едва заметно наклонив голову я задумчиво смотрела на приближающуюся планету, прислушиваясь к своим ощущениям. И это столица Республики? Неужели джедаи не чувствуют? Умирающее сердце мёртвой Республики. Она уже испустила свой последний вздох и лишь сердце ещё бьётся в смертельной агонии, пытаясь продлить последние мгновения своего существования. Миллиарды жизней, брошенных в Бездну. Такой скорби и такой безысходности я ещё ни разу не ощущала. Не войны погубили эту планету, а населяющие её разумные. Страх и жадность правят галактикой. Алчность и беззаконие правят Корусантом. Все кто жаждет власти, все они здесь. Словно ядовитые пауки они сплели свою паутину и вгрызлись ненасытными хелицерами в остывающую плоть государства, высасывая последние соки. Где уж тут отличить своих и чужих. Джедаи слепы не потому, что слабы, а потому что вокруг них целый Город таких же, как ситхи, безумцев.

Тяжелое, гнетущее впечатление.

На мгновение я поняла Палпатина, который не мог не видеть того что происходит с Республикой. Только вот он не вернул её к жизни, а поднял безмозглый труп. Стала ли Империя от этого лучше? Нет конечно. И дело здесь не в том, что она была жестока. Что с того? Империя жестока, Республика безразлична. А жизни как не было, так и нет. Ситх видел, но не исправил, а лишь использовал подвернувшуюся возможность. Джедаи не видели, и до последнего держались за идущий ко дну камень. И те и другие не смогли измениться и изменить мир вокруг себя.

— Странно, — услышала я тихий шёпот Ясуми, — вроде и красиво, но как-то….

Девушка замялась, не зная как выразить свои чувства, а я с любопытством посмотрела на неё. Вот же! Миралуки-то видят! И у джедаев они тоже есть. Почему же тогда Орден не бьёт тревогу? Или они заперлись в своём Храме и сидя за толстыми стенами пребывают в блаженном неведении? Ну так это известно чем закончилось.

— Ты бывала здесь раньше? — спросила я.

— Да, — кивнула девушка. — Иногда Мать Хранительница посылает меня на Корусант с различными поручениями. Но я старалась не слишком долго здесь задерживаться. Слишком тяжелая атмосфера. Не понимаю, как разумные живут в таком месте?

— На Алфредисе по-другому?

— Ты не помнишь? — удивилась миралука. — Хотя да, столько лет прошло. Я до сих пор поверить не могу что ты жива. У нас почти нет городов, Аки, но дело даже не в этом…

Ясуми задумалась, непроизвольно поправив повязку на глазах. Видимо она спадала у неё так часто, что этот жест стал для неё привычным и потому незаметным.

— Есть что неуловимое в настроениях миралук. Те из нас, кто ни разу не покидал свой дом, не чувствуют это. Они уверены, что Алфредис лучшее место в галактике…

Ясуми вновь прервалась, засмотревшись на планету.

— А что думаешь ты? — не отставала я от неё.

— С Корусантом не сравнить, конечно. У нас всё проще, но стремления моих соплеменников точно такие же, как здесь. Богатство, власть и удовольствия — вот три банты, которые привлекают их больше, нежели познание Силы. Большинство миралук забыли о своих традициях и корнях. О том для чего мы изменились и стали такими, как есть. Лишь небольшой круг избранных всё ещё помнит об этом, надеется на возвращение королевской семьи. Тебя ждут дома, Аки.

— Думаешь если я вернусь, разумные изменятся?

— Не сразу, — вздохнула Ясуми. — Но изменятся. Наше правительство… Мармал тухнет с головы, Аки. Миралуки никогда не были такими как сейчас. А ты, я же вижу, не смотря на некоторую прижимистость…

На это месте я недовольно засопела.

— … совсем не жаждешь мирских богатств, а пытаешься найти свою дорогу в жизни. Не только для себя, но и для тех, кто волею Силы доверился тебе.

— Я жадная! — не удержала я в себе возмущенный вопль. — Что моё, то моё!

— Да? — притворно удивилась Ясуми. — Именно поэтому ты отдала тви'лекам целый корабль, доверху набитый рабами? Да ещё и какие-то координаты. Что это за планета такая, Флорн? Никогда о ней не слышала. Надеюсь их там не съедят?

— Пф-ф! — покраснев, отвернулась я от девушки. — Это ж тви’леки. Их ещё поймать надо.

— Так и знала! — всплеснула руками Ясуми, — Не зря Джейсинит такая задумчивая от тебя уходила.

— Нет, ну а что?! В вашей… кхм… в нашей галактике нет безопасных мест! Пусть спасибо скажут, что я им ещё Лехон не предложила или Дагобах. Зато ни один работорговец по доброй воле не вступит в это банта-пууду.

— Аки! — покачала головой Ясуми. — Это ведь не единственная причина?

Пожевав губы я несколько секунд молчала, после чего раздраженно выдохнула.

— Ненавижу слабаков и пацифистов! Эти мозгохвостые совсем страх потеряли.

— Но Соэра рассказывала что они неплохо сражались на Рилоте. Да и корабль помогли отбить.

— Именно! — подняла я указательный палец. — Когда их припёрло, они показали всё на что способны. А до этого просто убегали, зарывшись в землю. Разумные не должны себя так вести. Им нужна встряска, постоянная борьба за выживание. Только тогда они научатся жить полноценной жизнью или сломаются. Третьего не дано.

— Вот видишь, — довольно улыбнулась девушка. — А ты ещё удивляешься что я настойчиво зову тебя на Альфредис. Ты нужна своему народу, Аки.

— Надеюсь миралуки это переживут, — проворчала я едва слышно.

В этот момент раздался требовательный писк зуммера и над приборной панелью пилотов появилась голограмма разумного. Это был молодой человек в форме офицера Юстиции с кубиками лейтенанта на груди. Почему-то именно кубики привлекли моё внимание. Не помню чтобы я раньше разбиралась в том, что они означают.

— Борт TEREK-43274QX "Надежда" ответьте диспетчеру! — потребовал офицер.

На мгновение в рубке "Плети" возникло замешательство. Первой в себя пришла Фэй, украдкой бросившая взгляд на транспондер. Взметнувшиеся ввысь брови и выпученные глаза девушки выдали её волнение, но она тут же взяла себя в руки.

— "Надежда" приветствует Корусант, — ответила Фэй. — Чем вызван ваш интерес офицер? Мы зарегистрировались согласно правилам и следуем на посадку в арканианской таможенной зоне.

— Арканианской? — удивился человек. — А где Граксол? Я хотел лично поприветствовать старого анкса. Мы уже давно ждём груз.

В этот раз Фэй удержала лицо. Покосившись на меня, она нервно поправила причёску и вновь посмотрела на диспетчера.

— Не знаю о чём вы, — тщательно подбирая слова ответила контрабандистка. — Мы только недавно приобрели этот корабль.

— Вот как? — удивился человек, цепким взглядом рассматривая белёсые глаза девушки. Вряд ли он там что-то прочитает. Попробуй разбери выражение лица того, чьи глаза белы как снег. В этом смысле арканианцы только миралукам уступают. — И поэтому сменили название яхты?

— Время от времени такое случается, — пожала плечами Фэй.

— У вас есть договор? Я хочу знать его номер. В наших реестрах изменений о владельце нет.

— Офицер, — вступила в разговор Ясуми. — У нас есть разрешение на посадку и выделенный коридор. Есть претензии? Остальное вас не касается.

— Джедаи! — буквально выплюнул человек, увидев миралук. На этот раз вместо удивления от него повеяло чистой и незамутнённой ненавистью. Я почувствовала это даже через голограмму. Он попытался что-то сказать, но не справился с волнением. Осмотрев рубку он увидел мандалорца. Тут у него окончательно случился разрыв шаблона и этот образчик местных homo sapiens отключился не попрощавшись.

— У меня дурные предчувствия, — едва слышно прошептал Загди.

— Снова? — хмыкнула Фэй.

— А, — отмахнулась Ясуми. — С принцессой подобные ощущения возникают у меня постоянно.

— Да уж, — кисло скривился парень. — Жаль тот "Алмаз" развалился. Хлипкий оказался кораблик.

— Мечтаешь убраться подальше? — послышался язвительный голос Сев'рас. Чисс сидела в углу, за рабочим столом навигатора, и её скрывали широкие панели мониторов. Она благоразумно не стала показываться на глаза юстициару, но не удержалась когда речь зашла о её собственности. — Только не на моём корабле, придурок!

— Слышь, синекожая! — обернулся Загди, демонстративно положив руку на кобуру бластера. — Выбирай выражения!

— Иначе что? — сверкнула чисс белоснежными зубами. — Сделаешь мне больно?

— Надо быть полной дурой, чтобы упустить такой крейсер! — не выдержал парень. Однако руку с кобуры убрал. Понимает что в бою с одарённым ему ничего не светит.

— Да ну?! — притворно удивилась Сев'ранс. — А я тут недавно слышала как твоя подружка оплакивала безвременно ушедший в Силу кораблик. H-6 вроде?


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание