Бледная звезда. Том 2

Сергей Горбонос
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Продолжение цикла Бледные Звезды. Империя, после нападения пришельцев Криста находится в плачевном состоянии. Но Княжества Альвийские смогли выстоять и отразить первую атаку и прорыв пришельцев. Изменения так же затронули общество и технологии альвов. Ранее консервативное и закрытое альвийское общество стало более открытым и расположенным к своим союзникам, в том числе и к организации Бледных Звезд. Но так ли сплочен и безгрешен альвийский народ?

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:47
0
410
80
Бледная звезда. Том 2

Читать книгу "Бледная звезда. Том 2"



Глава 7

Варп «цветок» кротовой норы раскрылся, впуская в систему Танатос. Но в этот раз врата открылись не у самой станции, а в небольшом отдалении, что, впрочем, не было большой проблемой для ускорителей корабля. Но суть была не в этом.

Расстояние от станции Бледных звезд до Танатоса заполняли корабли. Сначала мелкие суда альвов, сновавшие между фракциями, выстроились рядами. За ними стояли корабли побольше, вроде Мертвого Ворона и Губителя. А в конце, у самого дока, расположился массивный Рюдзин. Это был почетный караул. Фракция встречала своего главу. Наконец-то, как следует, после трехсот лет отсутствия.

Когда Танатос начал движение к доку, все корабли сделали одновременный залп. Пересекаясь, лазерные лучи образовывали что-то, наподобие светящейся арки, через которую плавно проплывал их флагман.

Монитор связи в кабине Танатоса ожил, показывая довольное лицо Дока:

— Командор, в связи с неожиданностью вашего появления в тот раз, мы не смогли организовать достойную встречу. Приносим свои извинения. Рады видеть вас дома, командор Александр.

— Я дома — усмехнулся Александр, взглянув на улыбающуюся Леронэ — Спасибо. И раз вы все, друзья мои, полны энтузиазма, то я жду вас в диспетчерской для обсуждения насущных планов.

— Понял. Я передам капитанам. Нам действительно есть о чем поговорить — серьезно ответил Себастьян и отключился.

— Ну что, дорогая, готова снова окунуться с головой в круговорот проблем? — усмехнулся некромант.

— Я отдыхала триста лет, дорогой. Пора и кости размять — вернула усмешку альвийка.

— Знал, что тебе понравится…

Танатос плавно вошел в доки. Остальные корабли начали маневры и так же потихоньку развернулись и стали возвращаться на станцию.

Когда Александр, вместе с Леронэ, вошли в диспетчерскую, там уже находились некоторые старые знакомые.

— Здравствуйте, командор — кивнул немного осунувшийся Тиберий — Извините за мой внешний вид, но необлученные некроэнергией организмы переносят стазис тяжелее. Поэтому я попросил Себастьяна не выводить из стазиса дочку и остальных людей. Мы с Катериной побудем ненадолго «подопытными кроликами» и понаблюдаемся.

— Береги себя, Тиберий, работа подождет. Катерина, рад вас видеть — командор кивнул женщине, стоявшей рядом с Себастьяном и державшей его за руку. Кажется, она тоже не слишком хорошо себя чувствовала, поэтому использовала мужа, как опору.

— Аналогично, Александр. Извините, но такие «качели» не лучшим образом сказываются на моем организме.

— Я надеюсь, Себастьян ввел вас в курс дела относительно моего вам… предложения? — аккуратно заговорил некромант.

— Знаете, командор, это было очень интересно и чего вилять — крайне практично. Слишком много исследований остаются неоконченными, одной жизни может не хватить — не ясно серьезно или в шутку, но с каменным лицом ответил Тиберий. Себастьян при этом тяжело вздохнул и покачал головой.

— Ага, особенно после стазиса — усмехнулась Катерина — Жить хочется, как никогда. Я с вами!

— Отлично. У нас есть кое-какие дела. А вы пока восстанавливайтесь. Когда я вернусь, мы первым же делом займемся этим вопросом — кивнул Александр — Давайте присядем, я вижу, как вам еще тяжело. Думаю, остальные не обидятся.

— Куда они денутся, особенно после перспектив, которые я им обещал — усмехнулся Док — Я о модернизации говорю.

— О! Спасибо, что напомнил — лицо командора изменилось. Как и улыбка. Он был похож на готового к атаке хищника. Себастьян нервно сглотнул, глядя на эти метаморфозы — Я тут узнал, что оказывается, все наши корабли будут модернизировать альвы. Ничего рассказать не хочешь, Док?

Ученый хотел было что-то ответить, как открылись двери и в помещение стали входить капитаны Бледных звезд. Мэгги вместе с Максом уже не выглядели испуганными цыплятами. Они вошли и сели за широкий стол для планирования после кивка командора. Следом вошла Севил, что-то обсуждавшая с леди Бель, но тут же испуганно замолчавшая, когда увидела, что в диспетчерской уже полно народу, включая командора. И последним вошел Керо. Старый альв выглядел все так же браво, поблескивая на окружающих своим алым глазом. Он молча подошел вплотную к некроманту и обнял его, а потом и Леронэ:

— Я рад — коротко произнес старик и сел за стол.

Когда все были на месте, Александр встал со своего места и отошел от стола. А потом низко поклонился, вызвав волну растерянного непонимания:

— Спасибо друзья. Для меня ваше решение последовать за мной, дождаться меня, даже вера в то, что это реально — сокровище, которому нет цены. Вы были мне дороги раньше, но теперь я понял, что вы, друзья, просто бесценны для меня. Спасибо — некромант выпрямился и сел на свое место. В этот момент Леронэ аккуратно положила свою ладонь на его руку и улыбнулась.

В полной тишине слово снова взял командор:

— Не беспокойтесь относительно того, что мы собрались не в полном составе. Станция восстанавливает некроэнергетический фон, происходит некоторая перестановка жилых помещений. По возвращению с задания, я продолжу работу над обустройством станции и все наши друзья будут выведены из стазиса. А теперь немного о задании. Я остаюсь тверд во мнении, что вы все и каждый в отдельности, важны для меня. Мы Бледные звезды. И поэтому, за каждым из вас, я отправлюсь куда угодно, чтобы протянуть ему или ей руку помощи. Мирел попала в переплет в системах Глаз — это урезанные земли бывшей Империи. Себастьян сможет ознакомить вас с краткой хронологией изменений в мире и текущем миропорядке. Обязательно ознакомьтесь, ведь назревает большая война. Но сейчас не о ней. Я не могу оставаться на станции достаточно долго. Мне нужно отправляться прямо сейчас. Вас же, прошу быть готовыми в любое время оказать поддержку. Рюдзин, Губитель и Ворон должны находиться на боевом дежурстве.

Согласный гул капитанов гласил одобрение. Но когда возбуждение от новости поутихло слово взял капитан Керо:

— Командор. Я приблизительно ознакомлен с обстоятельствами. К чему такая спешка? Суета грозит ошибками.

— Я понимаю, как это выглядит. Но проблема в нашем новом… коллеге. Его восстановление после смерти имело, скажем так, особенности. Из-за этого капитан Фрост подобен акуле. Он хищник, который без моей поддержки не может остановиться, для своего существования он должен постоянно поглощать некроэнергию. Я получил от него сигнал. Наша связь нестабильна, заклинанию трудно работать на таких расстояниях. Но думаю, что он нашел что-то серьезное. Возможно, базу врага или что-то близкое к ней. Но без моей поддержки долго там он не протянет. Так что, я бы назвал это двойной спасательной операцией. Я не могу ждать.

— Понимаю — Керо кивнул и сел. Но в ту же секунду подскочил Себастьян.

— Александр. Касательно модернизации…

— Да ладно, Док, я тебе доверяю. Когда я вернусь, то мы поговорим и нормально обсудим ваши договора с Князем. Не переживай — отмахнулся некромант, но ученый назад садиться не спешил.

— Нет, ты не понял. Я имел ввиду другую модернизацию. Дело касается как раз твоей экспедиции. Договор с Княжествами подразумевает снабжение Бледных звезд бронепластинами с использованием древесины Великого Древа. Проще говоря, внешняя броневая модернизация. И то, проводить ее сразу или просто взять пластины в качестве частичной уплаты за использование титана — это наше личное решение. Я же хочу поговорить о внутренней модернизации кораблей. У меня было достаточно времени разработать на основе новых материалов Криста некоторые модули функционального расширения, созданные по индивидуальному проекту для каждого из наших кораблей. Танатосом придется заниматься после вашего возвращения, но вот остальные корабли я смогу модернизировать в течении нескольких суток. Модули готовы, останется только установить их и провести тесты. Может и без тестов обойдемся. Мне нужно немного времени, и мы сможем значительно усилиться. Напоминаю, что те же Смотрители, обладают внушительным флотом. Нужно быть во всеоружии.

— Интересно. Хорошо. Я рассчитываю больше на скорость и внезапность, но лучше перестраховаться, ты прав. Сутки я вам выгадаю точно, на большее не уверен — дождавшись кивка от Себастьяна, Александр обратился к главе Орд — Леди Бель, возможно понадобится ваша помощь.

— Я знаю. Отряды Орд уже грузятся на Танатос. Погрузим только кое-какое новое снаряжение, подготовленное Доком. Кстати, я так же лечу с вами.

— Отлично. Тогда на этом думаю все. Не вижу необходимости вас задерживать, я возвращаюсь на флагман — командор встал и хотел было уходить, как неожиданно кое-что вспомнил и подошел к окруженному капитанами Доку — Себастьян, чуть не забыл, глянь на досуге.

В руки ученого перекочевала небольшая карта памяти. Это была личная карта командора. Мииме, как раз перед посадкой, перекачала на нее всю переданную Князем информацию относительно работы и пропажи Айлы.

— Хорошо, гляну.

— Благодарю.

Командор с остальными потихоньку стали расходиться. Неожиданно у членов Бледных звезд прибавилось дел и забот.


Скачать книгу "Бледная звезда. Том 2" - Сергей Горбонос бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Бледная звезда. Том 2
Внимание