Тёмные пути орбиты

Джиллиан
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Последний день военных действий на давно заброшенной планете. Ева, наёмница, неожиданно для себя становится ключевой фигурой в деле выживания последних солдат Единого мира.

Книга добавлена:
4-03-2023, 16:47
0
305
71
Тёмные пути орбиты

Читать книгу "Тёмные пути орбиты"



Глава 6

Им, Крису и Еве, пришлось ненадолго уединиться в том же коридоре, благо он пустовал, и шёпотом или вполголоса обговорить, каким образом использовать Остарджи в важном деле добывания провизии и с чего начать претворять свой план в жизнь. Решили начать с ангела-хранителя: Ева должна была сходить к нему и предложить свою задумку «на рассмотрение». А Крис должен был заговорить зубы своим, чтобы не беспокоились, куда делать Ева. Закончив определяться с обязанностями, Крис вошёл в отсек к наёмникам и занял их разговором о пищевом режиме на трое суток вперёд. Тема была насущной, заинтересовались ею все. Так что из коридора Ева на свободе «стукнула» к Остарджи по неслышной никому связи. Заходить к нему сразу она не хотела: не ровен час — кто-нибудь сидит у него сейчас и будет настаивать на прозрачности беседы с ангелом.

«Остарджи!» — несфокусированно глядя на стену отсека с ангелом-хранителем и стараясь распространить свой телепатический зов на ту его часть, где, возможно, лежит Остарджи, позвала Ева.

«Слушаю тебя, Ева!»

Странно. В голосе ангела неприкрытая радость. Эльфы — что, боятся его слишком часто навещать? Тоже — нашли важную персону. А ему, небось, тошно от одиночества…

«Ты один?»

«Да».

«Можно, я навещу тебя?»

Перед тем как услышать ответ, она услышала такой счастливый вздох, что усмехнулась и сразу же побежала к двери его отсека.

Чуть не на цыпочках вошла и мягко-мягко закрыла за собой дверь. Едва только дверь плотно въехала в пазы, Ева немедленно подошла к Остарджи.

— Ну, привет! — поздоровалась она. — Давно к тебе приходили?

— Часа три назад, — чуть улыбнулся ей ангел с койки-топчана.

Приподняться он даже и не пытался. Но похудевшее лицо теплилось радостью. И Ева вдруг подумала: а не перетащить ли Остарджи в отсек к наёмникам? Там ему будет гораздо веселей, чем прозябать в вип-отсеке. Ведь, как ни странно, оборотни ангелов любят — и без лишнего священного трепета к ним, как это бывает у эльфов.

— Как у тебя дела? — деловито спросила Ева, откидывая от стены сиденье рядом с койкой Остарджи и усаживаясь. Голова ангела, ранее облепленная био-пластырями, теперь выглядела печально-лысой, с порезами. — Раны заживают?

— Всё хорошо. Было бы лучше, если бы подстрелили меня самого, но не крылья повредили, — признался ангел. — С ними-то, естественно, травмирован и позвоночник. Придётся долго лежать. Ты пришла с чем-то интересным?

Ева предпочла не спрашивать, почему он так думает. Вполне возможно, он так решил, потому что раньше она почти не посещала его отсек. А тут вдруг явилась.

— Я использовала особенности твоего тела, когда мы искали убежище, — повинилась она, нисколько не чувствуя себя при этом виноватой.

— Я рад, что пригодился, будучи даже в таком состоянии, — успокоил её ангел, который уже наверняка считал недавнее прошлое по информационному полю вокруг своего тела. — Кажется, ты хочешь предложить мне что-то ещё из подобного?

— На этот раз — только с твоего согласия, — серьёзно сказала Ева. — Итак, наше положение таково: объединённая армия Единого мира прибудет сюда фиг знает когда. Это главное, потому что всё остальное — это последствия данного факта. А всё остальное — это постепенное исчезновение пищи, воды и боезапаса на нашем катере.

— Что ты предлагаешь?

— Я хочу использовать твой обзорный взгляд. Мы выйдем за пределы нашего убежища на открытую орбиту, чтобы поискать пищу и воду, а заодно — тех, кто ещё жив и нуждается в нашей помощи. Но на орбите действуют вражеские вельботы.

— Как ты себе представляешь мою помощь?

— Я связана с тобой невидимой нитью. С остальными — обычной личной связью. Ты будешь транслировать мне картинки происходящего вокруг нашего катера, как минимум, и сообщать о местонахождении, например, пищи и воды. Или живых. А заодно — предупреждать о приближении вражеских вельботов, чтобы мы сумели быстро сбежать — или устроить заварушку и уничтожить противника. А я буду передавать твою информацию, подключив к себе связь со всеми нашими десантниками.

— Выглядит довольно просто и практично, — задумчиво сказал Остарджи.

— Выглядит — да. Но я думаю, мы не будем бросаться в это дело очертя голову, а для начала потренируемся с этим делом на катере, — уже серьёзно сказала Ева.

— То есть я буду передавать тебе информацию прямо здесь, на катере, а ты — дублировать её остальным? Учебная тренировка?

— Именно.

Остарджи оживился. Лежать три часа не только без движения, но и без дела — не шутка для того, кто привык к активным действиям.

— С чего начнём?

— Надо найти на катере что-то наподобие каталки для тебя. Или ты не хочешь переехать к оборотням?

— Хочу! — решительно сказал ангел-хранитель и даже рассмеялся от своей решительности. — С ними хоть поболтать можно.

Первый пункт плана выполнили быстро.

Клеман ещё шатался, но на ногах стоял, а значит, найденную в медотсеке койку-каталку (ну, почти каталку) вести было легко: Клеман просто наваливался на неё, толкая сзади, в то время как впереди Крис и Ева тянули её за собой. Потом потеряли минут пять, когда Остарджи устраивали между койками Рууда и Марики, потому что оборотни ржали над шуточным похищением ангела, в лицах представляя, как будут таращить глаза эльфы на пустой отсек. Потом пришлось зашипеть на всех, потому как Рууд дохохотался до боли в травмированном животе, и его вынужденно отпаивали обезболивающим. Но Остарджи был доволен, и Ева с Крисом приступили к выполнению следующего этапа своего коварного плана: Ева должна войти в логово Эррамуна и раскрыть перед ним детали плана потенциальных вылазок в открытый ближайший космос — то есть в округе, центром которой будет катер.

А тот созвал совещание.

Обалдевшие эльфы обнаружили, что самый большой отсек, в котором можно «собрать» всех членов вынужденной команды, — это отсек оборотней, в котором внезапно для них оказался ещё и ангел-хранитель. И Тэкито. И два песчаника, которые обрадовались оборотням, как родным, и причём обрадовались так, что забыли включить внедрённые в висок универсальные переводчики и на первых порах достали всех громким, зловещим — на слух оборотней-волков — шипением… Искин, естественно, явился следом за Тэкито.

Эльфы справились с волнением из-за неожиданного перемещения Остарджи и выстроились у стены в ряд, в центре которого оказался Эррамун. Теперь для Евы ещё отчётливей стала видна их странная монументальность. Нет, ну точно — она словно пришла на экскурсию в музей и теперь разглядывала мраморных атлантов! Одетых, правда. Впрочем, Эррамун среди сородичей один выглядел живым человеком… Ой, человеком… Хотя можно высказаться о нём иначе: из-за монументальности четверых этот эльф казался очень похожим на человека.

Внутренний голос ехидно шепнул: «На фоне четверых? А точно не из-за того, что ты сейчас к нему присматриваешься внимательней, чем раньше? Ведь теперь ты с нетерпением ждёшь, сделает ли он тебе предложение!»

На что Ева лаконично ответила: «Сунь себе в ж… свои умозаключения!»

Но втихаря от внутреннего голоса признала-таки, что этот высоченный красавец эльф, если он решится на предложение, будет одним из самых солидных её женихов — из тех, что у неё были до сих пор. И он и правда близок к человеку, хотя бы по тому признаку, что на душе у него бушует страшный непокой. И внезапно озадачилась: а если у него есть невеста? И стоит ли ждать тогда от него предложения? Мало ли — он не женат. А она-то собиралась мысленно похихикать над ним, если он всё-таки решится!..

А ещё, пока народ рассаживался на своих койках и поглядывал исподтишка на эльфов, она заметила: здесь и сейчас четвёрка эльфов явно настроена на то, чтобы и охранять своего единственного командира, и не выказывать ему своего сдержанного презрения, как это было недавно. Хм. Сплотились вокруг своих? Или среди остальных стараются держать лицо: типа, каким бы подлецом ни был Эррамун, он наш, а мы и моральных уродов принимаем?

Сидя на койке Рууда, Ева объяснила, каким образом можно выходить в открытое пространство в поисках еды, воды и живых. Четверо эльфов уставились на неё так встревоженно, что она сразу сообразила, о чём они думают: как вести себя с этой девицей, если она человек, но близка к ангелам?.. Блин… Им бы о предложенной идее подумать! Но нет… А вот Крис предложил обсудить идею.

— Так полагаю, вы, Остарджи, согласны с этой авантюрой? — первым делом сухо спросил Эррамун, на которого остальные четверо эльфов уставились вопросительно. Кажется, они побаивались необычной ситуации и не знали, как себя вести при этом.

— Конечно, — не поворачивая головы и глядя в потолок, ответил ангел. — Для меня в этом деле три приманки: во-первых, на катере до прихода основных войск мы останемся живыми без внутренних войн из-за провизии, во-вторых, спасём множество жизней, которые сейчас и не чают, что могут спастись. Ну и в-третьих — мне не так скучно будет валяться на этой удобной, но вскоре наверняка надоедливой кушетке.

— И когда вы собираетесь начать?

— После тренировок на катере, — сказал Крис. — Первоначальное намерение таково: мы делимся на двойки и бегаем по судну. Ева слушает Остарджи, который передаёт ей информацию о том, что происходит вокруг катера, а она передаёт эту информацию всем остальным. Понимаю, что звучит несколько ребячески, но ведь мы и собрались здесь затем, чтобы первоначальную идею выточить до идеального воплощения. Так что — предлагайте ваши уточнения.

Эльфы снова взглянули на Эррамуна. Тот даже не посмотрел на них, словно почувствовал, что они ждут именно его решения. Чуть постояв, глядя в пол, он поднял глаза и всё так же суховато сказал:

— Я думаю, что мы можем опробовать вашу идею в том виде, в котором она предложена. Тренировка покажет, каким образом её можно будет воплотить наиболее эффективно. И детали вылазки проявятся именно в действии. Наёмница Ева, как самый важный элемент тренировок и будущих вылазок, будет со мной в паре.

Эльфы не возражали, поскольку Эррамун всё-таки начальство. И, вероятно, даже одобряли решение командира, поскольку сообразили, что Ева в сложившейся команде — ценный экземпляр, а значит, их командир прав, забирая её к себе. Не возражал и никто из совещавшихся. Но Ева саркастически скривила рот, упёршись взглядом в колёса койки-каталки Остарджи. «Женишок решил поближе познакомиться с вроде как навязанной ему невестой? Надеюсь, в первые же часы беготни по катеру он не будет умолять меня прикончить его из милосердия…»

Договорились, что участвовать в тренировках будут все, кто может стоять на ногах. Клеман быстро шагнул к Илве, и она, снисходительно пофыркивая, обняла его за талию. Один из песчаников присоединился к искину Ицэйне, и Тэкито бешено позавидовал ему вслух. Хихикающая Марика влезла на спину Криса, а он, посмеиваясь, ухватил её под коленки. Ожидаемо четвёрка эльфов разделилась на пары. Ну а Ева, с видом покорной пленницы, шагнула к Эррамуну.

Когда все определились с парами, искин проверил связь и соединил приборы всех участников тренировки, замкнув их на группу из двенадцати будущих десантников. Теперь только они слышали друг друга. И Остарджи — с помощью Евы, потому что всё, что слушала она, слышал и он.


Скачать книгу "Тёмные пути орбиты" - Джиллиан бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Тёмные пути орбиты
Внимание