Тёмные пути орбиты

Джиллиан
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Последний день военных действий на давно заброшенной планете. Ева, наёмница, неожиданно для себя становится ключевой фигурой в деле выживания последних солдат Единого мира.

Книга добавлена:
4-03-2023, 16:47
0
282
71
Тёмные пути орбиты

Читать книгу "Тёмные пути орбиты"



Глава 7

Как ни странно, собрались снова в общем отсеке оборотней и людей. То есть странность в том, что сюда же снова явились эльфы… Ева подняла бровь: нет, не странно. Напротив — логично. Ведь здесь же теперь поселился и Остарджи. Да и вообще… Весь народ в основном кучковался именно здесь…

Рассуждая о ненужном, Ева пыталась успокоить сердце: одно дело — стать невестой человека. Другое — надменного эльфа, который, кажется, не обратил внимания на её предостережение, что и невестой она будет вести себя так же, как прежде. Ишь: «Как женщина, ты мне нравишься». Придётся пару раз дать ему отлуп, если полезет. Пока не поймёт, что она была предельно серьёзна, предупреждая о своём статусе при нём. Дядька он, конечно, добрынистый, но вряд ли изучал приёмы самообороны, которые Ева знала точно не теоретически.

Насчёт самбо сильно она не обольщалась: у этих ушастых и свои стили единоборств имеются. Да и… Весом он возьмёт, если что. Да и… женщина в любом случае не мужчина. Подбадривала себя своим самбо-то. Хотя бы… Остановившись на этой мысли, она начала успокаиваться.

И почувствовала на себе взгляд.

Остальные соскальзывали, а этот будто воткнулся и… давал о себе знать.

Оглядела довольно просторный отсек и вопросительно кивнула Остарджи, который уже довольно уверенно сидел в своей капсуле, не стараясь держаться за её края, зато откинувшись на устроенную ему «спинку»: что, мол, случилось?.. Наверное, надо подойти и осведомиться, всё ли у них прошло на репетиции так, как ожидалось. Только странно, что у ангела взгляд, жёстко направленный на неё и явно напоминающий о себе, в то же время какой-то… весёлый.

«Любопытно, что его развеселило? Оборотни, что ли, подшутили над чем-то, пока нас не было?» — размышляла Ева, пробираясь к нему между откинутыми спальными местами и медицинскими капсулами.

— Что? — негромко спросила она, вставая рядом с его капсулой.

Остарджи улыбнулся и бровями показал вниз, на её руку. Ева чуть не покраснела. Кольцо! Он сразу увидел кольцо Эррамуна! Вскипевшая злость, что ангел-хранитель не от неё самой узнал об обручении, постепенно утихла из-за понимания: нет, он не увидел самого кольца! Он увидел энергополевое сияние вокруг него, а это сияние и привлекло его взгляд к кольцу.

— Зачем? — вместо ответа спросил он.

Подвоха она не почуяла. Не было его в вопросе ангела. Просто существо иного мира и иной жизни поинтересовалось сутью странного обычая между гуманоидами. Обычая, который внезапно «имел место быть» в довольно напряжённой ситуации, да ещё между двумя существами, которые, как он знал, недавно относились друг к другу, как минимум, негативно. Поэтому его вопрос: «Зачем?» — это вопрос о целесообразности.

— Для перемирия, — ответила Ева.

И Остарджи понимающе кивнул. А потом качнул головой на медкапсулу.

Теперь ухмыльнулась Ева, сообразив. Целесообразность целесообразностью, но Эррамун должен будет помнить, что она находится под крылом ангела-хранителя. Во всех смыслах. Поэтому самбо и не понадобится. Если что.

Капсула достаточно крепко насажена на «ясли»-подставку, так что Ева не сомневалась, немедленно пристроившись на её край и тут же начав болтать ногами, как обычная девчонка, усевшаяся на слишком высокую скамью. Не двигая головой, только скосившись, втихаря посмотрела, как воспринял её движение Эррамун. Всё нормально — если говорить опосредованно: стоит возле двери и слушает своих, из команды. Только… Внезапно столкнувшись с ним взглядами, она вскинула бровь, подражая ему, недавнему. Отвернулся. А Ева успокоилась. В таком их положении, когда она напрямую, телепатически связана с сознанием ангела, не до интима, так что, кажется, посягательств эльфа на её честь можно не ждать. И она начала вникать в то, что происходило в отсеке.

Происходило обсуждение репетиции с взаимодействием Остарджи и Евы, результаты которой были очень даже хороши. Пришли к выводу, что в предварительном действе связь выглядит неплохо, а значит, можно использовать её и далее.

Остаётся один вопрос: как выживать, если враг сканирует транспортные средства, медленно плывущие на орбите планеты, а «жратеньки» спасшимся жизненно необходимо?

— Ловушку? — предложил Клеман. — Выслать их же вельбот с признаками жизни, пусть тот, с водой, подлетит к нему, а мы… Тут надо подумать, где мы будем прятаться.

— А если сканирование будет не локальным, как ты предполагаешь? — спросил Крис. — Мы же не знаем, как у них эта система работает. Вне планеты ни разу не сталкивались. Да и где ты найдёшь тех, кто будет… — он ухмыльнулся. — Изображать те источники жизни, которые ты предложил?

— Что ты имеешь в виду? Насчёт сканирования?

— Что они целенаправленно ищут живые организмы повсюду. А значит, легко определят живое присутствие даже там, где, как нам кажется, мы надёжно защищены.

Марика улыбнулась так, что невольно взглянувшая в её сторону Ева затаилась. Голосок наёмницы вкрадчиво прозвенел в тягостной тишине, где каждый обдумывал новые идеи вынужденного пиратства на орбите.

— А почему вы начали с ловушки? А если сделать наоборот? Приманить вельбот с водой туда, где мы прячемся, и взять его?

— И как ты себе это воображаешь? — мягко спросил Крис.

— Надо устроить минное поле: на каждый из имеющихся вельботов подсадить то самое, что подаёт сигналы живых, и послать всю эскадрилью в местечко подальше отсюда. Сами понимаете — зачем: чтобы к себе не привести. А пусть они облетают более или менее широкое пространство. Пока тот вельбот долетит до него…

Марика вдруг заткнулась, сморщившись в безутешной гримаске.

— Что? — спросил Клеман.

— Я не учла, что, кроме вельбота с водой, есть другие. И наша эскадрилья-приманка может притянуть к себе истребителей, а не кормушку. Да и… а если наши засекут приманку, но решат, что там в самом деле бойцы Единого мира?

И тут Рууд задумчиво сказал:

— А ещё можно устроить виртуальную прогулку вельботов и любой другой техники. А когда за ними погонятся, вычислить кормушку и грабануть её. Не думаю, что она полетит в составе вражеской группы. Скорей — отстанет немного, будет держаться в хвосте. И вот тогда-то…

— Я не понимаю, — сердито признался Эррамун с молчаливого одобрения остальных эльфов. — На чём основано это действие? На какой виртуальности? Где мы возьмём достаточно тонкий инструмент, чтобы создать эскадрилью-приманку?

Ответом стало движение группы Криса: ребята, как по команде, обернулись к Остарджи и Еве. Ангел-хранитель, ставший предметом пристального разглядывания всех собравшихся, пожал плечами и улыбнулся:

— Рууд так уверенно говорил… Ева и впрямь уже делала нечто похожее?

И все уставились только на неё. Она передёрнула плечами.

— Смерти моей возжелали? Вы же помните, что со мной было тогда! И такое проделали на поверхности планеты. Здесь, вдалеке от неё, мне сил брать неоткуда. А если помру — и отнюдь не геройской смертью?

— Надо, Ева, надо, — сокрушенно произнесла Марика. — Помнится, ты тогда ещё сказала одну вещь. Прости, но я запомнила. Чтобы провернуть снова тот кульбит, тебе нужен донор, с которого ты будешь качать силу. Я правильно запомнила?

— Правильно, — проворчала Ева. И тут же добавила, жёстко глядя на неё: — Только ты не договорила. Да, мне нужен будет донор, но донор, который ранее хотя бы чуть-чуть занимался эзотерическими приёмчиками. Иначе — копец ему. Не выживет. Потому что в случае экстрима я начну с донора так качать силу, что забуду, что качаю её с живого существа. А это значит… Сдёрну с него вообще всё.

— Я не подхожу? — в безмерном удивлении спросил Остарджи.

— Нет! — резко ответила Ева. — Случись что с тобой, нам придётся совсем туго. Поэтому ты всегда будешь вне игры, если есть хоть намёк на опасность.

Тишина в каюте звенела.

Все понимали, что сунулись носом в тупик.

И тут Илва неуверенно сказала:

— Я не вполне соображаю в возможностях таких людей, как Ева. И таких существ, как наш ангел Остарджи. — И виновато улыбнулась ему, благосклонно кивнувшему ей. — Но я придумала кое-что. Если можно выполнить некую виртуальность, почему бы не соединить две идеи? Пусть Ева и Остарджи изобразят виртуально живых? Ведь наблюдение и сканирование паткси не всегда связано с тепловизором. На орбите множество погибших судов. Надо бы заставить… нет, надо бы устроить на них движение — пусть не сразу, но чтобы было понятно, что на погибших судах кто-то движется. Пусть и не живые — типа, искинов. И они полетят к ним, чтобы взорвать, даже не проверяя, точно ли там кто-то есть. А вельбот с продовольствием останется вне боевых судов… Простите, я не умею объяснять и рассуждать. Вот как-то так…

— Телепатокинез в космосе? — пробормотал Крис. — Ева, ты сумеешь такое сделать?

— С донором-смертником, — сухо напомнила она.

Все замолкли.

И именно этот момент выбрал Остарджи, чтобы задумчиво выговорить:

— Есть ещё один вариант на основе предложения Илвы. Все эти вельботы паткси, как мы знаем, списаны с кораблей единого мира. То есть в каждом есть не только автопилот, но и рубка управления для живых пилотов. Если найдётся донор для Евы, можно будет устроить кое-что поинтересней и проще, чем довольно сложную игру с другими судами.

— А что именно? — нетерпеливо спросил Эррамун.

Ева переглянулась с Остарджи, секунды смотрела на него — и кивнула.

— Парочку вражеских вельботов (с живыми паткси — в том числе, если они всё-таки существуют и если они будут на тех вельботах) можно завести так, чтобы они потеряли управление. Пока противник разбирается, почему они, например, крутятся на месте, как раз и можно увести продовольственный вельбот, перекрыв его автопилот и телекинетически управляя рубкой. Дело за малым, — пожала плечами она. — Мне всё так же нужен донор.

Бойцы негромко заговорили, обсуждая услышанное.

Ева неожиданно заметила, что Крис подаёт ей какие-то знаки. Он стоял у входного люка так, что его впереди чуть прикрывали песчаники, а сбоку — Марика. Но он явно привлекал к себе внимание именно Евы. Чтобы сохранить ту же скрытность, она напрямую уставилась на него, чтобы он понял: она видит его незаметные для других жесты. И тогда он повёл вдруг глазами, указывая на Эррамуна, а потом внезапно поднял руки, сложил ладони и подставил их под щёку. Как будто шутливо показывал, что хочет спать. Ева сначала решила, что он предлагает завершить на сегодня зряшные разговоры о продовольственном вельботе и отдохнуть. Но при чём тут Эррамун?

Догадавшись, что она не поняла, Крис добавил ещё один жест: снова скосившись на эльфа, который пытался слушать всех выдвигающих идеи, он погладил себя по голове, а потом снова показал сценку «Я сплю». Потом, нерешительно постояв так, как будто думая: «Наверное, я показал неправильно?», Крис погладил на этот раз кого-то, кто был меньше его ростом — и снова поднёс ладони к своей голове.

Странно, что никто не видит, как они смотрят друг на друга и как Крис устраивает целый спектакль, что кто-то уснул. Или хочет спать.

Но только после того, как этого неведомого кого-то погладили по…

Сердце Евы зачастило.


Скачать книгу "Тёмные пути орбиты" - Джиллиан бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Тёмные пути орбиты
Внимание