Юнлинг 2: Ложное видение

Tom Redford
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Ложное видение» заявил мне тогда магистр Йода, когда я рассказал про войну клонов и уничтожение Ордена. Я дал слово, что не буду вмешиваться в действия, иначе последствия могут быть гораздо хуже. Да и кто я был тогда? Малолетний юнлинг, которого практически насильно забрали в Храм Джедаев на учебу... Хотя все-таки не выдержал и спас всех юнлингов из Храма в День Падения Ордена. Но, черт возьми, кто же знал, что именно это и является тем самым вмешательством, которое превращает мое знание в столь опасное ложное видение?...

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:43
0
386
85
Юнлинг 2: Ложное видение

Читать книгу "Юнлинг 2: Ложное видение"



Наш прилет домой также вышел фееричным. Выйдя из гиперпространства около Пзоба, мы сразу наткнулись на разношерстный флот, почти полностью состоящий из кораблей КНС. Летающие вокруг больших кораблей истребители ”Стервятники” намекали, что нас тут ждали. Оказывается отец установил систему дальнего предупреждения и заранее узнал о прибытии корабля.

Как признался потом Умик, если бы не один корабль, то он бы сразу отдал приказ на уничтожение, а так решил подождать пока выйдем на связь. Впрочем, на землю клонов он все равно не пустил - дал только разрешение пришвартоваться к одной из станций и поставил дроидов круглосуточно охранять их. Я особо не противился - понимал, что может сделать почти 5 тысяч солдат десанта оказавшись на планете. И это не говоря уже про сам флот с его истребителями, бомбардировщиками и мощным вооружением крейсера. Рекс пытался настоять на том, чтобы сопровождать Асоку, причем аргументировал свое решение “соображениями безопасности для коммандера Тано”, хех. Но отец дал добро только на посещение орбитальной станции и то, когда там будет Асока. Заодно приставил к нему двух УБДД-2. То, что они задержат Рекса всего на десяток секунд я говорить не стал - хотел бы нас убить, сделал бы это еще в момент моего прибытия на корабль.

Приветствие тоже растянулось - пришлось знакомить Асоку и Тами со всеми родственниками и попутно отбрыкиваться от мамы, которая первые несколько дней вообще не хотела отпускать меня дальше дома и постоянно обнимала. Но здесь меня спас мой Бейн - огромный хасийский гратт, смахивающий на огромную чешуйчатую кошку. Он только первый день разрешал маме обнимать меня, а затем начал мягко отталкивать и порыкивать на всех, кто пытался ко мне приблизиться ближе чем на полметра. После этого мама переключилась на Мики, а я смог вздохнуть с облегчением.

Небольшая заминка вышла с местом жительства. Наша семья, как и многие состоятельные жители Пзоба, жили в удалении от городов, построив себе большой дом. Наш дом был трехэтажным, с большим количеством комнат, в том числе и для гостей. Третий этаж отвели нам. Мама изначально хотела, чтобы я вернулся на второй, “семейный” этаж, но мою комнату Энош и Лиза - младший брат с сестрой - уже превратили в игровую. А я не сильно горел желанием отбиваться от проявлений родительской любви каждый раз, когда окажусь в зоне их видимости. Поэтому поселился вместе с друзьями на третьем этаже.

Наш этаж состоял из пяти комнат, выходящий в одну большую гостиную с небольшой кухней. Зачем понадобилась отдельная кухня я не знал, пока отец не просветил меня, что некоторые их друзья, которые прилетают в гости, имеют крайне странные привычки в еде. Также на этаже присутствовала огромная ванная, куда могло залезть сразу несколько разумных - вход в нее был из гостиной, что также немного приводило в ступор.

Именно в этой гостинной, спустя несколько дней после прибытия, мы и устроили этот “совет”.

Честно говоря, я не хотел бы расставаться с ними, но и запретить им покинуть планету не мог. Поэтому искал возможность пристроить куда-нибудь - благо отец пообещал подумать над этим. А пока попросил пообщаться с Джиной и ее подчиненными, сразу предупредив, что их будет интересовать то, что происходило на Корусанте.

***

К вечеру Джина связалась со мной и пригласила нас на вечернее собрание командиров, обяснив, что нужно рассказать ее подчиненным, насколько могут быть опасны одаренные.

Сама Джина была краснокожей тви’лечкой, родившейся на Пзобе. Она имела собственный отряд наемников и немало покуролесила по Галактике, пока отец не предложил ей постоянную работу, сделав ее главой всех военных сил корпорации Дакари. Сама женщина была веселой и любила поддевать окружающих, особенно мужиков. По словам матери, она так пыталась найти себе достойную пару, но пока, желающих терпеть постоянные ее подколки, не находилось.

Вместе со мной на встречу решили отправиться и все остальные - все-таки на планете неважно обстоят дела с развлечениями. До военной базы нас доставил Скарш - заместитель Джины. С забраком Скаршем мы познакомились еще пару лет назад, когда корпораты атаковали нашу орбитальную станцию. Тогда он занимался обороной ключевых позиций от десантных дроидов. Поэтому знакомство было коротким. Как и у меня, у Скарша был свой хассийский гратт.

В помещении, когда мы зашли, уже все сидели. Помимо Джины там было десять разумных: три забрака, тви’лек, четверо женщин и двое мужчин. Дождавшись, когда мы усядемся, Джина кивнула нам и начала:

- Сегодня я вас позвала чтобы обсудить проблему одаренных, - на этих словах один из мужчин чуть приосанился, выпятив грудь. - Я хочу чтобы сегодня вы все посмотрели голограмму, как происходил штурм Храма Джедаев на Корусанте. Чтобы впредь мне не приходилось объяснять каждому, что любой одаренный - потенциальная угроза не одному взводу, - оглядев строгим взглядом всех, она тут же улыбнулась и добавила. - Ну и чтобы вы понимали, кто именно будет нам помогать в будущем.

Погасив свет в помещении, Джина включила проектор на стене. Секунду спустя я увидел до боли знакомый силуэт Храма. Съемка явно велась с одного из соседних небоскребов. Рядом чуть слышно вздохнула Тами. Мики успокаивающе погладил ее по руке.

На голограмме появились первые подразделения клонов с впереди шагающей фигурой Скайуокера. Тут уже сжал кулаки я. Они неторопливо шли к главному входу, в то время как другие подразделения начали планомерно брать Храм в кольцо. Вот полетели первые канонерки LAATi, и в какой-то момент они просто начали сминаться и падать - камера снимала ту сторону Храма, где стоял я.

Далее голограмма ускорилось - мы смотрели, как подразделения одно за другим планомерно заходит в Храм. В какой-то момент слева произошло несколько взрывов среди клонов оцепивших здание, но затем все стихло. Скорость перемотки голограммы увеличилась, прокрутив до момента, когда появились танки. Несколько из них попытались заехать внутрь, но вскоре вернулись обратно - клоны быстро отказались от идеи их использования - мы щелкали их технику как орешки. В какой-то момент мелькнул силуэт корвета CR-90 - юнлинги эвакуировались. Кораблем управляла Асока, и если бы не Скайуокер, загородивший дорогу, я бы полетел с ними.

С выбранного ракурса не было видно командования клонов. Как и военную технику, кроме нескольких танков. Поэтому следующие несколько минут мы наблюдали как клоны нескончаемой толпой входят внутрь и пропадают там. Иногда появлялись вспышки взрывов и столбы дыма из главного здания Храма, но в целом все выглядело довольно спокойно.

Честно признаться, понимание того, что их ждало там, приносило мне чувство мстительного удовлетворения.

Последний взвод клонов зашел в здание уже когда начало светать. И на этом моменте съемка прекратилась. Снова включился свет. Глаза всех присутствующих обратились на нас. Одна из женщин поинтересовалась:

- Так вы там весь столичный гарнизон перебили, что ли?...

- Не весь. Там еще флот остался, - меланхолично заметил Мики, как обычно, глядя куда-то в сторону.

- Во мля, - не удержался мужчина, приосанившийся на словах об одаренных. - А какой размер гарнизона там был?...

- Около сто тысяч клонов из элитного 501-ого легиона. Со всей техникой, - вмешался Скарш.

- Рейн, а сколько было джедаев в Храме? - подала голос Джина.

- Несколько сотен взрослых джедаев, - ответил я. Кто-то присвистнул.

- А как вы смогли перемолоть такую группировку? - продолжила краснокожая тви’лечка.

Пришлось рассказывать. Про то, как уничтожал LAATi, пока перестраивали ПВО на корабли клонов. Про моих дроидов УБДД-2, которые помогали на протяжении нескольких часов удерживать большую часть Храма и заодно работали ретрансляторами для нас. Про джедаев-огородников и то, как они зажгли - клоны вначале вообще ничего не могли им сделать, но потом завалили все своими трупами.

Я ничего не скрывал: не профессионализм клонов, ни самоотверженность джедаев. Как клоны стреляли в меня, когда я их телекинезом выбрасывал из ангара, как джедаи группами в пару человек отвлекали целые батальоны солдат чтобы спасти нескольких юнлингов, как солдаты бежали ровным строем в надежде блокировать нас своими трупами.

На моменте, когда мы начали строить баррикады из тел, скривились все, но промолчали. А я, рассказывая все, с удивлением заметил, что уже не испытываю никаких сильных чувств - мне больше не хотелось выть и лезть на стенку, вспоминая что там я оставил мастера Рула Аэлори, архивариуса Джокасту Ню, падаванов Бине Дар, Ви Малрокса и других. Видимо внутри себя я посчитал что я достаточно отомстил за павших друзей и наставников - моя победа над Энакином, спасение юнлингов и уничтожение канцлера магистром Йодой и магистром Оби-Ваном успокоили терзающуюся душу.

- Клоны пытались использовать газ? - дождавшись, когда я закончу, спросил незнакомый мне забрак.

- Да, - ответил я. - Но это им не сильно помогло. Силовой толчок достаточно легко помогал разгонять газ. Не говоря уже о том, что джедаи могут надолго задерживать дыхание.

- А огнеметы?... - присоединился к обсуждению тви‘лек.

Следующие полчаса я отвечал на вопросы командиров. Их интересовала тактика против одаренных, и, как я понял, они были неприятно удивлены тем, что гарантированно одаренных можно убить только очень большими калибрами или пожертвовав своими солдатами.

- Значит наш отряд там был ни к месту, - констатировал Скарш, подводя конец обсуждению.

- Какой отряд? - удивился я.

- Твой отец заселил нас в гостиницу, откуда мы и снимали голограмму, с приказом в случае чего идти тебе на помощь, - пояснила Джина. - Проблема была в том, что мы не могли скрытно попасть в Храм после инцидента с наемником. А клоны смогли быстро окружить все здание и потом мы уже не могли прорваться. Но будь уверен, что прикурить мы им тоже дали. Думаешь почему в здании не было никакой мелкой техники наподобие шагоходов AT-RT?

- А почему тогда с Рейном не связались? - подала голос Тами.

- Умик сказал, что у тебя есть план и ты геройствовать не собираешься. Поэтому было решено поработать твоей подстраховкой если ты где-нибудь застрянешь. Мы должны были уничтожить глушилки клонов и выйти с тобой на связь, но у нас это не получилось. После диверсии с их техникой, они взялись за ум и мы потеряли своих парней.

- Во дает батя, - ошалело покачал я головой. - А что было потом?

- Наутро мы пробрались туда внутрь вместе с другими мародерами. Искали тебя или хм… твое тело. Но, как ты понимаешь, ничего не нашли. К вечеру нам сообщили что на орбиту прибыли новые подразделения клонов и мы покинули Храм, - рассказала Джина. - Когда улетали, на Корусанте царил настоящий хаос. Никто не знал что произошло. Наиболее частая версия звучала что после неудачного покушения на канцлера, клоны получили приказ на арест всех джедаев, но одаренные были готовы и уничтожили всех клонов, а потом просто отомстили канцлеру за правду и убили его.

- Но это же бред! - воскликнула Асока, даже приподнявшись на стуле. - Канцлер был ситхом!

- А думаешь обычные люди это знают? - мягко спросила Джина. - Для всех это выглядело как приход к канцлеру джедаев и его попытка убийства. Затем весь гарнизон планеты погибает в одном месте, а канцлера все-таки убивают.


Скачать книгу "Юнлинг 2: Ложное видение" - Tom Redford бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Юнлинг 2: Ложное видение
Внимание