Бледная звезда. Том 2

Сергей Горбонос
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Продолжение цикла Бледные Звезды. Империя, после нападения пришельцев Криста находится в плачевном состоянии. Но Княжества Альвийские смогли выстоять и отразить первую атаку и прорыв пришельцев. Изменения так же затронули общество и технологии альвов. Ранее консервативное и закрытое альвийское общество стало более открытым и расположенным к своим союзникам, в том числе и к организации Бледных Звезд. Но так ли сплочен и безгрешен альвийский народ?

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:47
0
414
80
Бледная звезда. Том 2

Читать книгу "Бледная звезда. Том 2"



Глава 9

— Связь стабильна? — уточнил сидевший перед мониторами Танатоса командор.

— Да, все хорошо… Стабильно… Слышим вас — посыпались ответы от капитанов. Они были выведены на отдельный монитор связи, включая и леди Бель, как главе штурмовиков в этой операции.

— Хорошо. Мииме дополнительно подключит данные внешних сканеров. Теперь вы будете видеть тоже, что и я, для понимания обстановки. Я хочу подстраховаться, если неожиданно мы потеряем связь из-за Бури Кристаллов. Сейчас Танатос находится в необитаемой системе, в одном прыжке от необходимой точки. Дальше времени на объяснения у меня не будет. Если коротко — командор поудобнее сел в кресле, выводя карту систем Глаз — Это новая Империя. Система управления больше похожа на старые Баронства, так что имеет и свои плюсы и минусы. Я пока не хочу заходить в интересующую нас систему всем флотом. Это будет воспринято как вторжение, чем оно, по сути, и будет являться. Поэтому, я разрешил Доку заняться вашими кораблями. Это недолго и Себастьян заверил меня, что он просто установит модификации, без отключения функций кораблей. Проще говоря, вы сможете вылететь ко мне на помощь в любую секунду. На этом все. Начинаем.

Врата варпа открылись, впуская флагман Бледных звезд. Поскольку система находилась недалеко, то и корабль едва ли не сразу начал выходить из образовавшихся врат. Засияли щиты. Ожили орудия. Но ожидаемой атаки на «незваного гостя» не последовало.

— Ого! — произнесла по связи Севил, следя за разворачивающейся картиной.

Танатос не атаковали, потому что в системе уже был бой. Огромный линкор был поглощен вспышками лазеров и внутренними пожарами. Его атаковали десятки мелких судов смотрителей. Линкор был похож на комету, оставляя за собой шлейф из раскаленных обломков и уничтоженных кораблей врага.

— Странно — командор не стал сразу же ввязываться в бой, в попытке помочь Фросту. Слишком происходящее было похоже на ловушку. И дело не в предательстве, союзный линкор бился до последнего и даже будучи полуразрушенным продолжал сопротивляться. Вопросы вызывали его противники. Они были неожиданно… слабыми. Фрегаты, дроны, станционные истребители. Подобно рою, они окружили и постепенно, кусочек за кусочком, уничтожали недостроенный корабль. Хотя не стоит умилять достижений Фроста. Чуть в отдалении, на месте раскуроченного промышленного дока догорали обломки линкора смотрителей. Значит, все же серьезный враг был, но победа далась тяжело. Но даже так — один крупный корабль — этого мало. Смотрители — это организация, явно способная выставить на игральную доску фигуры пожирнее. Командор это прекрасно понимал и поэтому простая боевая ситуация вызывала немалые опасения в его глазах — Мииме, просканируй систему на наличие скрытых судов или маяков варп-врат. Мне кажется, они решили придержать основной атакующий кулак. Возможно, ждут нас.

— О-о-о! Это же она! — размышления некроманта прервал восхищенный голос Макса — Командор! Командор! Я знаю, что это. Я могу объяснить.

Некромант все это время следил за поступающими от искина отчетами, но на техника решил отвлечься:

— Секунду! Я вижу внутренние пожары. Нужно помочь Фросту. Мииме, выпускай дронов. Огонь малыми калибрами по атакующим кораблям. Извини, Макс, я тебя слушаю.

— Я вижу специализированные промышленные отсеки. Такое не поставят где угодно. А еще они редкие и дорогие. Это точно верфь. Но настолько большой может быть только одна верфь — та, что принадлежит смотрителям. В узких кругах очень известное место. Говорят, в былые времена, тут раньше был целый комплекс…

— Макс, мы в бою. Мииме, давай дронов на дронов. Лазеры направь на тех, что обстреливают двигатели. Макс, прошу, говори быстрее и конкретнее — командор не злился, но всплывающие данные сканеров и отчеты искина занимали все его внимание. Танатос открыл огонь по окружившим линкор-ренегат кораблям и на старые байки не было времени. Вспышки лазеров легко справлялись с охраной верфи, но их все равно было слишком много, чтобы обезопасить поврежденный корабль Фроста.

— Перед вами дорогая и редкая верфь имперского образца. Никто, включая самих смотрителей, не станет устраивать космические баталии с использованием целых флотов рядом с такой ценностью. Да и нет ни у кого таких флотов, кроме смотрителей и лордов. Они будут в замешательстве. Пока мы не разрушаем промышленные строения верфи, можем использовать ее в качестве щита. Смотрители скорее попытаются выйти на переговоры или перебить в момент высадки штурмовиков внутри отсеков.

— Получается это не их база? — Александр потер виски и глубоко вздохнул. План приобретал неприятный оборот. Надежды на быструю спасательную миссию не оправдались.

— Нет. Точно не она. Я вижу технику верфи. Но это важный объект. Главы смотрителей абсолютно точно поддерживают связь с начальниками производств и диспетчерской. Задания, сырье, ремонт — такое не решают рядовые мастера.

— Вот значит как. Получается и нам ее разрушать нельзя. Леди Бель, ваш выход. Мы не можем гоняться за начальниками производств, но нам и не надо. Нужно захватить диспетчерскую. Всех присутствующих там брать только живыми. К тому же данные, хранимые управляющими искинами, обеспечат нас нужными ответами. Решим, что делать дальше в зависимости от имеющейся у них информации. Макс, подкорректируй данные Мииме относительно расположения центра управления верфью. Мы ориентируемся по старым имперским верфям — командор разделил имеющиеся мониторы еще на несколько частей, он просто утопал в информации и задачах.

— Александр, я возьму на себя данные оперативных сканеров и боевые отчеты — старавшаяся не отвлекать некроманта, Леронэ села рядом и повернула к себе часть мониторов.

— Вы все правильно вычислили, диспетчерская должна быть там — коротко отчитался Макс.

— Координаты для штурмовых челноков заданы — Мииме сейчас приходилось несладко.

— Приступаю — кивнула леди Бель, готовясь отключить связь. Но некромант ее остановил.

— Леди Бель, я обновил накопители ваших доспехов. «Тлен» и возможности древних воинов Орд снова в вашем распоряжении. Удачи!

— Да, командор! Воины Орд напомнят имперцам, как нужно воевать — настроение главы было максимально боевым.

А вот у Александра хватало иных проблем. Вспыхнул еще один отсек на линкоре Фроста.

— Мииме, Фрост пытается дотянуть до дальних доков. Переноси весь огонь туда. Нужно расчистить ему путь! — сейчас Танатос менял траекторию хода, пытаясь максимально приблизиться к точке высадки десанта, одновременно поддерживая огнем союзника.

Серый линкор шел на всех возможных парах. Он пылал уже полностью, от носа до кормы. Невозможно было найти ни одного целого отсека. Корабль с обычным экипажем в таком состоянии давно бы считался уничтоженным и представлял из себя груду металлолома. Но именно этот линкор, все же дотянул до нужной точки, градом обломков и полуразрушенных отсеков влетев в доки смотрителей. Для любого другого судна это означало бы конец, но для Константина Фроста уничтожение корабля стало лишь временной отсрочкой.

— Дотянул! — выдохнул некромант, глядя, как пылающий линкор врезался в один из отсеков верфи. Он был раскурочен атаками охраны верфи и уже физически не мог оставаться в целостности, тут любая магия была бессильна. Глаза Александра вспыхнули серебром и на мгновенье он отвлекся от всего происходящего, прикрыв их — Хорошо. Фрост цел. Начать запуск штурмовых челноков. Леронэ, обрати внимание на огневые точки. Сейчас активируют турели.

— Я слежу!

Короткие вспышки в районе грузового отсека Танатоса свидетельствовали о запуске челноков. Когда половина пути была пройдена, ожили защитные турели. Они открыли огонь по челнокам. Высокая скорость последних не дала попасть по ним с первого залпа. Нужна была корректировка, но времени на нее никто давать не собирался.

— Цели захвачены — спокойно произнесла Леронэ и Танатос открыл огонь по гнездам турелей. Большая их часть была уничтожена с первого залпа. Все же, верфь — это не военный объект и большого военного потенциала не имела. Тем более старая верфь Кузницы, находившейся в центре Империи.

Штурмовые челноки достигли цели. Они пробили себе дорогу, влетая во внешние отсеки. Десант Орд начал выгрузку. Леди Бель приступила к исполнению своей части миссии.

— Хорошо. Мииме идем к докам, нужно забрать Фроста. Передай леди Бель, что мы заберем их там.

— Принято, командор.


Скачать книгу "Бледная звезда. Том 2" - Сергей Горбонос бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Бледная звезда. Том 2
Внимание