Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
17-05-2023, 12:46
0
156
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша"



Глава 6

Озгуш сидел в каюте и нехотя отвечал на возмущенные вопросы Гдаша. Командир чувствовал себя уставшим. Последнее время он плохо спал. Его преследовали сны, о существовании которых он давно забыл. И это не зависело от присутствия на борту «Синей чайки» гатьян, как его пытался убедить Гдаш. Просто ему казалось, что должно случиться что-то плохое. Это ощущение появилось у него сразу после боя и больше не покидало его.

Изредка он ловил на себе внимательные взгляды Комды, но продолжал хранить упорное молчание, не желая попусту огорчать ее. Несколько раз он присутствовал на беседах Комды и Лагстайра, когда они обсуждали план предстоящей операции. Он вынужден был согласиться, что они все продумали до мелочей. Даже он, командир с огромным опытом военных операций не догадался бы, что все будет заранее подстроено.

Однажды вечером, оставшись с Комдой наедине, он поинтересовался, доверяет ли она капитану — гатьянину и данному им слову. Она мягко улыбнулась и ответила, что, конечно, определенные сомнения есть, но стоит попытаться поверить ему, тем более что, по большому счету, они ничего не теряют, а в случае удачи могут даже выиграть. Комда тогда задумчиво сказала:

— Знаешь, Озгуш, Лагстайр отличается от обычного типа гатьянского офицера. Он, как ни странно, не любит войну. Ему претит излишняя жестокость, с какой его народ обычно ведет боевые действия. Быть может, это тот единственный случай, когда захватив врага, мы нашли в его лице друга.

Сегодня утром они вернули всех гатьянских офицеров во главе с их капитаном на частично поврежденный флагманский корабль. Теперь счет пошел на минуты. Необходимые для создания нужного эффекта космические модули «Синей чайки» уже покинули ее борт и находились на значительном расстоянии от корабля. Лагстайр перед отлетом простился с Комдой и протянул руку Озгушу. Командир пересилил себя и пожал его трехпалую ладонь.

Он не проронил ни слова. И так того, что он сделал, было слишком много после всех обид, страданий и непримиримой ненависти, долгие годы существующей между двумя народами. Сейчас, когда он слушал возмущенные тирады Гдаша о том, что Комда опрометчиво поступает, доверяясь гатьянам, он подумал: что бы сказал его замком и друг, если бы узнал, что он пожал руку их злейшему врагу? Наверное, не понял бы и даже осудил. Но Озгуш не жалел о своем поступке. Если бы не постоянное чувство тревоги, он бы даже почувствовал удовлетворение от сделанного.

Он все еще продолжал слушать Гдаша, когда голос корабля по внутренней связи пригласил его проследовать в капитанскую рубку. Вагкхи встали и, торопясь, вышли в коридор. Машина — курсор уже стояла у дверей. Озгуш громко назвал конечную остановку, они еле успели устроиться в машине, как она тронулась с места.

В рубке находились все старшие офицеры. Комда стояла на мостике перед полностью открытым иллюминатором. Было видно, что «Синяя чайка» начала медленно удаляться от того места, где они находились последние два дня. Когда корабль отлетел достаточно далеко, бортовые орудия произвели одновременный залп по оставленным модулям. Те взорвались, разлетевшись на множество осколков. Сразу после выстрела скорость судна резко увеличилась. Створки иллюминатора закрылись. «Синяя чайка» начала разгоняться перед очередным прыжком. Вот ее слегка вытянутый силуэт замерцал и корабль, пронзив пространство, исчез.

Лагстайр в это время тоже стоял в капитанской каюте и смотрел за происходящим в открытый иллюминатор. Вдруг безжизненные кнопки пульта управления вспыхнули и засветились. Многочисленные приборы заработали. Тишина в каюте сменилась тихим равномерным гулом, который издавало множество приборов. Капитан прекрасно знал, что происходит. Гатьянские корабли поддержки, получившие сигнал о помощи приближались к поврежденному флагманскому судну.

Он сосредоточенно нахмурился и в сотый раз прокрутив в голове то, о чем они говорили с Комдой, торопливо направился в соседнюю каюту. Там восемь старших офицеров с девственно чистой памятью ждали, когда им вернут утраченные воспоминания. Лагстайру было, что им рассказать.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша
Внимание