Бледная звезда. Том 2

Сергей Горбонос
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Продолжение цикла Бледные Звезды. Империя, после нападения пришельцев Криста находится в плачевном состоянии. Но Княжества Альвийские смогли выстоять и отразить первую атаку и прорыв пришельцев. Изменения так же затронули общество и технологии альвов. Ранее консервативное и закрытое альвийское общество стало более открытым и расположенным к своим союзникам, в том числе и к организации Бледных Звезд. Но так ли сплочен и безгрешен альвийский народ?

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:47
0
410
80
Бледная звезда. Том 2

Читать книгу "Бледная звезда. Том 2"



Глава 11

Тело альва содрогалось в конвульсиях. Золотой свет пожирал его плоть и лишал сил. Напротив, стояла Королева, безразлично глядя на страдания мужчины. Он был одним из последних представителей Ордена Пустоты, что управлял торговым кораблем. Альв ничего не помнил, все было как во сне. Когда же сознание и воля вернулись к нему, чужеродное существо, сотканное из золотого света, атаковало мужчину снова. Но в этот раз он не впал в забытьё. В этот раз его просто жрали.

Невесомые хлопья праха упали на пол корабля. Королева посмотрела на восстановившуюся руку. Провела ею по пышной шевелюре волос на голове. Казалось, и не было боя, в котором ее оболочку, а возможно и энергетическое тело, едва не уничтожили. Материя изменчива и пластична. Ей нужна энергия и материал. И раненная альвийка нашла его в достатке, вернувшись на корабль.

Влияние герольда пропало. Ей еще повезло, ведь находившиеся достаточно долго под его контролем альвы, скопили внутри себя излишки чистой энергии Криста. Мелочь, позволившая продлить их контроль еще на чуть-чуть. Хватило на то, чтобы поднять корабль и попробовать уйти из системы. Но она не успела. Враг был настойчив. Нужно было подготовиться к сражению. А раз управлять захваченным кораблем уже было не нужно, а контроль над альвами ослабевал, то…

— Я знаю, что ты тут — игриво произнесла Королева, постучав пальцем по стенке отсека — Прячешься. Стук твоих зубов слышен даже сюда. Не бойся, я не убью тебя. Возможно.

Альвийка сделала несколько быстрых шагов вперед и дернула вентиляционную решетку. А потом вытянула оттуда за волосы низенького, худощавого альва. Он попытался ударить ее ногой и это ему удалось. Но результата это не принесло. Отчаяние мужчины вызвало лишь смех Королевы.

— Ты послужишь отличным вместилищем — она подбросила его вверх, перехватывая все той же рукой за шею и снова подняла над собой — Герольд! Отзвук моей воли! Твоя Королева ждет!

Альв испуганно замер. Но ничего не произошло.

— ГЕРОЛЬД! — крик Королевы, казалось, был слышен даже за пределами отсека и возможно даже корабля.

И снова ничего. Продолжавший находиться на весу альв, начал тихонько хрипеть. Ему не хватало воздуха.

— Не понимаю — задумчиво произнесла Королева, окутывая золотыми нитями барахтающегося мужчину. Пара мгновений и снова остается лишь горстка праха — это все, что осталось от последнего представителя Ордена Пустоты.

— Король уже должен был создать нового герольда. Почему он не отвечает? Почему я никого не чувствую? Плевать, я восстановилась достаточно, чтобы самостоятельно найти ответы у этих аборигенов — Королева ударила по стене, оставив небольшую вмятину.

Неожиданно раздался отзвук заработавших приводов. Приводов запорного люка. Щелчки открывающегося отсека.

— Еще ничего не кончено. Все еще даже не начиналось — Королева аккуратно, стараясь не издавать лишних звуков, заглянула в соседний отсек. Как раз в нем и находился выход из корабля. Заглянула и никого не увидела.

Тишина.

Пустой отсек.

Ни штурмовиков, ни переговорщиков.

Никого.

Словно о ее присутствии просто забыли.

Королева вошла в помещение и выглянула из люка. Корабль находился в обычном грузовом отсеке. Просторном, имевшем небольшое количество ящиков и транспортировочных боксов. И все. Ни живых, ни мертвых разумных внутри не было.

Альвийка покинула корабль. Попытаться улететь на нем было слабой затеей. Поглощенная энергия не давала возможности управлять кораблем. Слабые отблески усвоенных мыслей альвов давали возможность активировать двигатели и даже выйти в космос, но не более. Значит вариантов не было. Точнее был только один.

Королева прошла по грузовому отсеку, осматриваясь. Она не бежала на врага, сломя голову. Нет. Действовала аккуратно, обдуманно. Урок, полученный на верфи смотрителей не был первым, но прошедшие тысячелетия смыли память о них. Воспоминания нахлынули невовремя. Будучи облаченной в материальную оболочку, Королева плохо контролировала такие процессы. Воспоминания о былых битвах, о поглощенных цивилизациях. Не одни альвы и люди смогли противостоять Криста. Не одни они. Многие держались годами, сотнями лет, но что такое время для существ, лишенных материальной, смертной оболочки. Их волновала только энергия. Хотя нет, правильнее будет не так — их Короля волновала только энергия.

Девушка остановилась, сама удивляясь и пугаясь тому, что пришло ей в голову. Такие мысли… Даже для Королевы чреваты. К тому же, сейчас не время и не место. Она подошла к дверям отсека. Двери послушно отъехали, пропуская ее дальше. Они не были заперты, не имели кода доступа. Просто двери. И это плохо. Значит ее решили контролировать иначе.

Таким же образом она пересекла еще несколько отсеков. Выбирать не приходилось, Королева просто шла вперед. Везде были открытые, свободные для доступа двери. И нигде не было ни альвов ни людей. Все словно вымерли. Пустые помещения.

Но очередной отсек принес что-то новое. Он не был темным и полупустым помещением. Тут было достаточно светло. Вот только этот свет был опасен. Она чувствовала это. Дрожь и зуд волнами накатывали на только восстановленную плоть, стоило сделать шаг к источнику свечения.

— Почему вы остановились? Я думал вам будет интересно — раздался голос откуда-то сбоку.

Королева резко повернулась, готовясь к бою, но к ней навстречу приближался лишь один человек. Хотя как «приближался», плавно перемещался в своей инвалидной коляске. Это был мужчина. Но непростой. Подозрительный и, возможно, опасный. Девушка чувствовала это, не смотря на явную инвалидность незнакомца. Хотя бы тот факт, что он знал ее и не боялся, уже говорил о многом.

— Извините за мой внешний вид. Пока что я не в лучше форме. Пока что… Не бойтесь. Излучение не повредит вам — он приблизился к большой капсуле, наполненной зеленоватой жидкостью — Здесь защитные экраны.

Легкий стук пальцами по идеально прозрачному материалу, похожему на стекло, дал понять, что незнакомец не врет. Но отсутствие лжи не всегда означает наличие правды.

— Подойдите. Полюбуйтесь ею. Ведь она прекрасна — он положил руку на стекло экрана. Только сейчас Королева, перестав на миг подозрительно оглядываться, всмотрелась в содержимое капсулы. Внутри находилась девушка. Кажется, альвийка. Она была без сознания, подключенная к множеству проводов.

— Нас всегда завораживала ее сила — отчего-то во множественном числе произнес мужчина — Способность противостоять смерти и самому времени. Для нас она была не просто источником нужной энергии. Нет. Она была надеждой. Тем идеальным решением, к которому стоило стремиться. Но нельзя предугадать ничего наверняка, когда дело касается Императрицы. Сложности были неизбежны. Сложности были… показательны.

— Ты обезумел, человек? — иного определения в голову Королевы не приходило.

— Для поиска неожиданных решений, безумие — вполне допустимый фактор. Ведь в «плоском» взгляде на происходящее ни один «нормальный» человек не увидит перспектив. Вот, например… представители вашего рода. Мы называем вас Криста. Ученые смотрителей провели тщательный анализ полученных от вас ядер. И разрушенных внешних кристаллов. Сотни лет, тысячи лет. Вы способны существовать веками. Возможно дольше, точно не знают сами ученые, потому что ваши ядра и защита постепенно обновляются, обнуляя сроки формирования. Но даже так, имеющиеся показатели впечатляют. Безумие? Для обычного человека эти данные не будут значить ничего. Но для тех, кто смотрит за горизонт бытия, это будет означать одно — бессмертие. Ваши силы и силы Императрицы. Два вечных создания. Это чувство. Еще никогда я не стоял так близко... в шаге от вечности.

— Вот значит как. Отдаю дань уважения твоему безумию. Это интересно. Но вот только в одном ты неправ — меня сдержать не получится. Я уничтожу все тут. Не оставлю камня на камне — глаза Королевы вспыхнули золотым огнем.

— Уже нет — улыбка незнакомца пугала. Посторонние звуки привлекли внимание. Сверху, в капсулу с неизвестной альвийкой, стали вливать жидкость, подозрительно похожую на кровь — Я отвлекал вас достаточно долго.

Щелчок. Визг приводов. Расположенные за капсулой защитные экраны сложились, спрятавшись в полу. Остался лишь один. Тот, рядом с которым стоял мужчина.

Мгновенье раздумий. Понимание. Это ловушка. Королева делает рывок к незнакомцу. Но в ту же секунду ее отбрасывает накатывающая волна серебряного огня. Враждебная энергия вдавливает в пол, не давая двинуться. Кожа снова вспыхивает, постепенно разлагаясь. Сознание медленно покидает Королеву.

— Меня зовут Кай. Рад был познакомиться лично. Добро пожаловать в вашу тюрьму, моя Королева — мужчина развернулся и стал удаляться.

Контроль над телом стал ослабевать. Не смотря на команды, не смотря на кажущийся контроль. Королева, подобно обычным смертным, стала терять сознание. Последнее, что она успела заметить — это два алых огонька глаз и широкая, нечеловеческая улыбка той, что была заключена в капсуле рядом.


Скачать книгу "Бледная звезда. Том 2" - Сергей Горбонос бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Бледная звезда. Том 2
Внимание