Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Хранители — отважные защитники вселенной. Они призваны следить за равновесием добра и зла, ведь если оно нарушено — жди беды. Борьба со злом кажется оправданной, но что делать, если нужно сразиться с добром? Хранитель по имени Комда во главе небольшого отряда высаживается на райской планете под названием Соурс. Она должна найти источник положительной энергии и уничтожить его. Но её миссия только выглядит простой. В раю не так спокойно и хорошо, как кажется. Что делать если добро не собирается пассивно ждать смерти, а в отряде зреет заговор? И не придётся ли заплатить за сохранение равновесия жизнями друзей и собственной человечностью?

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:01
0
199
137
Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2"



Глава 13

На следующее утро путешественники проснулись от странного шума. Казалось, он раздавался со всех сторон сразу, будто кто-то шел по лесу. Комда подняла голову, взглянула на настороженных мужчин и произнесла:

— Ветер.

Затем села, поправила волосы и пояснила:

— Это шумит ветер. Высохшие листья падают с деревьев и шуршат.

И уже другим, спокойным и деловым тоном заметила:

— Раз уж все проснулись, будем завтракать и собираться в путь.

После этих слов она встала, достала из рюкзака расческу, мыло, щетку и направилась к реке. Мужчины один за другим последовали ее примеру. Мстив спустился к воде одним из первых. Он увидел, что женщина уже умылась и расчесывает волосы. Комда повернулась на звук его шагов, и мужчина заметил, что она выглядит сердитой и раздраженной.

— Что случилось?

— Мстив, помоги мне обрезать волосы.

— И не подумаю. Не хочу, чтобы Озби вызвал меня на поединок после возвращения на корабль. Я обещал ему заботиться о тебе, а не идти на поводу у твоих неразумных желаний.

Комда со злостью кинула расческу на камни.

— Вы с Энди словно сговорились…

Она тряхнула головой, и длинные волосы окутали ее фигуру почти до колен. Мстив с восхищением посмотрел на блестящие упругие локоны. Но когда она повернулась, на его лице опять было невозмутимое выражение. Комда теперь уже не сердито, а жалобно произнесла:

— Мне с ними так трудно… Особенно сейчас, когда мы находимся вдали от цивилизации.

У нее был такой грустный и поникший вид, что Мстив глубоко вздохнул и наклонился, поднимая с камней расческу.

— Хорошо. Я помогу тебе. Только никому не говори, что я участвовал в этом безрассудстве.

Комда радостно кивнула и торопливо произнесла:

— Подожди минутку, я сбегаю за ножницами.

Она действительно вернулась очень быстро, но еще долго продолжался спор о том, какой длины волосы оставить. В конце концов, договорились оставить до талии, и Мстив приступил к «операции». Когда локоны упали на камни, разведчику показалось, что он собственными руками уничтожил нечто прекрасное. Он огорченно посмотрел женщине в глаза, и та, мгновенно оценив его состояние, ответила:

— Отрастут. Ты и сам это прекрасно знаешь.

— Что будем делать с отрезанными?

— Нужно их сжечь.

Комда наклонилась и стала собирать лежащие на камнях волосы.

— Оставь. Я сделаю все сам. Возвращайся в лагерь.

Когда Мстив вернулся, Комда бросила на него быстрый взгляд и тут же отвернулась. Её вниманием в данный момент владел Озгуш. Пользуясь тем, что никого, кроме них двоих у костра не было, он затеял длинный и важный разговор с капитаном. Мстив вслушался в беседу и понял, что командир жалуется. Не на кого-то из членов отряда, а на… еду. Еще в самом начале их путешествия Комда тоном, не терпящим возражений, заявила, что готовить будут все по очереди. Попытки прикрыть свое нежелание неумением не увенчались успехом. Женщина сказала, что поможет желающим научиться, но делать за них ничего не будет.

Самые первые дни были и самыми трудными. Но голод и насмешки товарищей заставили неумех учиться, и сейчас каждый готовил вполне сносно. В основном пища делалась из полуфабрикатов, захваченных на корабле. Как понял Мстив, именно это и огорчало командира. Озгуш ворчал, что эта еда непременно вызовет у него какую-нибудь опасную, а, возможно, и неизлечимую желудочную болезнь. Когда в ответ на его брюзжание Комда посоветовала поговорить с Йяццу об охоте, Озгуш замахал на нее двумя руками одновременно. Оказывается, он уже беседовал с Ло. Тот ответил, что жители планеты вегетарианцы и предложил Озгушу сходить в лес за ягодами. Комда и Мстив одновременно улыбнулись, представив себе эту картину. Озгуш с корзинкой для ягод… С бластером и энергетическим клинком он выглядел намного органичнее.

Но командир не ответил на их улыбки. Его грустное, скорее, даже тоскливое выражение лица заставило Комду пообещать поговорить с Йяццу. Озгуш облегченно вздохнул и довольно улыбнулся. Словно дождавшись окончания разговора, с разных сторон на поляну вышли Ло, Раст и Тресс. Они несколько удивленно переглянулись и подошли к костру. После совершенно «безвкусного», по утверждению Озгуша, завтрака собрали вещи и отправились в путь.

В последнюю пару дней перемещение отряда немного замедлилось. Дорогу им стали преграждать небольшие речушки и мелкие хрустально-прозрачные ручейки. Людям приходилось почти постоянно идти по воде. Подошвы сапог скользили. Прочное верхнее покрытие не протекало, но быстро охлаждалось, и путешественники были вынуждены надеть дополнительную пару носков. Йяццу поспешил заверить приунывшую команду, что водные «неудобства» скоро закончатся. После этих слов в его глазах зажглись хитрые искры. Мстив тут же решил, что бывший правитель что-то скрывает. «Надеюсь, что сюрприз, который он готовит, окажется приятным», — несколько отстраненно подумал шеф вагкханской разведки, вытаскивая холодный и влажный сапог из очередной лужи.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2
Внимание