Успеть до рассвета

Евгений Хван
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Вот и дожил я до шестидесяти восьми лет, недавно исполнилось. Сейчас пишу монографию на свой артефакт. Я бывший археолог, бывший декан и сижу на пенсии. Черный апельсин, что мне преподнес в дар один студент в экспедиции, в Месопотамии оказался удивительным артефактом древних. С него все и началось.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
393
46
Успеть до рассвета

Читать книгу "Успеть до рассвета"



Глава 10

Да, тяжело управлять таким древним корытом, который того и гляди ненароком развалится! Хорошо, что поставил сюда апргейденый Искин, да плюс корректировка спутника-шпиона помогла. Только благодаря новым планетарным двигателям, древний корабль смог сманеврировать в атмосфере Арорты и достичь нужной точки, а если конкретно, то дворца бывшего короля Култира.

Там меня со всем скарбом ждали Порит с племенем Хуруш. Все две тысячи человек, до единого. Пока я на Севере собирал из всякого мусора нам корабль, то здесь мой приказ Порит выполнил буквально. Для этого я ему оставил двух охранных роботов, которые всюду таскались с ним, охраняли старика и заодно служили пугалом для остальных, кто оставался во дворце бывшего короля.

Так, что Порит со своими помощниками перевернули почти весь дворец, выполняя мой наказ, найти побольше пустых стикеров. Те даже не постеснялись выковыривать из стен пустые стикеры. Таким образом много было испорченных, потрескавшихся и разбитых на осколки, но я приказал ничего не выкидывать.

Потом все осколки перетру в порошок и он тоже пойдет в дело, как и алмазный порошок по обработке различных кристаллов. И у меня пустых стикеров, благодаря усилиям Порита и его соплеменников набралось более тридцати тонн. Теперь вкупе с теми десятью тоннами, что хранились в деревни у Хуруш, у меня скопилось более сорока тонн этих волшебных кристаллов.

Да плюс десять тонн я выменял у короля Севера. Почему-то тот неохотно расставался с пустыми стикерами, наверное тоже нашел им какое-то применение. В конечном итоге я разжился пятьюдесятью тоннами пустых стикеров, что теперь хранились в моем пространственном кармане. Нужна мастерская по шлифовке этих кристаллов и придания им граненных форм, для лучшего и большего напитывания и хранения в них маны.

Погрузка всех на корабль заняло почти неделю. Старики забывали прихватить из своей деревни, то одно, то другое. Я вначале злился, потом перестал. Ладно, люди навсегда покидают свой бывший родной дом, поэтому я был к ним снисходителен, вернее меня Вел так успокоил и убедил сильно не реагировать на происходящее. За это мне Порит со старцами помогли приживить стикеры моей Латке и ее подружкам. Все они были в восторге, что вскоре станут магинями.

Но, вот наконец наступил тот самый долгожданный момент старта. Правда ко мне всяческими способами пытались пробраться на крейсер новые советники и чиновники короля, чтобы покинуть эту планету, но всегда получали неизменный отказ. Не хватало, чтобы я еще и этих тащил на своем горбу. Я прекрасно понимал, что там всех ждет в новом мире.

Объяснял это Пориту и всем его соплеменникам, но они стояли на своем. Лучше погибнуть там, в чужом мире, чем здесь умереть наверняка. Авось там кому-нибудь повезет. Да я их понимал, но передо мной стояла нетривиальная задача, всех там нормально обустроить. У меня, у самого были смутные представления о других мирах, жизнь Содружества знал только из мирового Галанета, да и то, что иногда смог разузнать на Тирбите.

Хотя какую-то на свалке можно собрать информацию, только ее далекие отголоски. Топливо на дальнейшую дорогу Вел сможет наколдовать сколько угодно, поэтому было решено двигаться до первого гипербуя, чтобы снять с него информацию, да разжиться галактической картой и уже потом определиться куда лететь.

А, снять информацию с гипербуя я смогу в любом случае, в этом мне помогут мои браслеты Торандора. Прыгали через световые сутки, осматривались в системе и затем новый прыжок, летели наобум. Все надеялись, лишь бы не встретились нам на пути пираты или плохие люди. Не знаю как, но и раньше смотрел в Галанете, магов в Содружестве, как таковых нет.

Есть так называемые псионы, а у меня здесь на корабле почти две тысячи, правда недомагов, но когда они освоятся со стихиями, можно их назвать слегка одаренными, на которых многие захотят наложить лапу или подмять под себя. Я заметил, хоть у племени Хуруш нет медицинских капсул, но их медицина, основанная на магии и алхимия творит настоящие чудеса, излечивая больных, не хуже медицинских капсул Содружества.

Поэтому племя Хуруш, это прежде моя головная боль. Просто так бросить их на какой-либо станции, на произвол судьбы, мне просто совесть не позволит, зная наперед какая их ждет незавидная судьба. Вон на меня иногда Порит так посмотрит, что не знаю куда спрятать глаза. И ведь не брошу, хотя для меня время тикает, отсчитывая часы, дни и минуты моей земле. Блин, как все сложно!

Мда, ну раз такое случилось, что мы все оказались в одной лодке, то надо взяться за обучение стариков и некоторых воинов Хуруш, чтобы они хотя бы могли ориентироваться в этом мире. Ну, не могу же я им все время подтирать сопли, пусть понемногу сами осваиваются. Правда одну медкапсулу пришлось отдать Дуракару, ну и ладно, пойдет в обмен на такой ветхий корабль.

Зато у меня осталось еще две медкапсулы, так что в первую очередь поставлю нейросети Пориту и двум его помощникам Биру и Реку. Для начала пришлось их собрать, двух шаманов и трех главных воинов, чтобы по десять раз им ничего не объяснять. Порит и раньше все знал из моих рассказов о Содружестве и нравов там царящих.

Теперь надо об этом подробно объяснять Ринальту, тысячнику и начальнику всех воинов, и двум его ближайшим помощникам сотникам Гелу и Варту. Все шаманы и воины племени сидели в кают-компании и внимательно слушали, что из себя представляет Содружество и какие их ждут там испытания, ведь им там скоро всем нужно обустраиваться и жить самостоятельно.

Я, в свое время на Тирбите выкупил у Кыштыма и снял вторичные нейросети у некоторых захваченных бандитов. Банду Зака пришлось уничтожить и некоторых других особо ретивых, кто нацелился на нашу жизнь. Да и у доктора я ненароком *прихватил* с десяток чистых нейросетей. Так, что у меня их скопилось изрядное количество, которое могу вполне безвозмездно поставить Пориту, его шаманам и воинам.

Здесь впервые у меня испросил совета сам старейшина племени, какую из нейросетей на мой взгляд нужно ему поставить. Вот хитрый жук, перекладывает всю ответственность на меня, манипулятор хренов! Я и так сам себе сказал, что не брошу, поэтому мне было смешно смотреть на детские потуги старика, но чтобы его не обидеть, я ему деликатно объяснил, ему нужна нейросеть управленец 5М, там много слотов, куда можно закачать много баз и повысить его интеллект.

Есть у меня такая. Биру и Реку, помощникам шаманам, поставил нейросеть *Ученый*, там тоже много слотов. Их по дешевке взял у Кыштыма, совершенно новые, метным искателям такие нейросети ни к чему. А, вот тысячнику поставил нейросеть Универсала. Ему можно закачать как базу пилота, так и воина-стратега. Гелу и Варту закачал нейросеть *Воин— 4У*, четвертого поколения, выше не было.

Где-то на десятый день нашего полета, Искин корабля подал сигнал, что обнаружен буй в пустой системе. Я вылетел к нему на своей шлюпке и когда расстояние до него осталось чуть больше тысячи километров, то мне на разных диапазонах понеслись предупреждения от гипербуя, что он является предметом неприкосновенным и по всем межгосударственным соглашениям, гипербуй нельзя не захватить, не потрошить и не перемещать его в другое место, кроме установленного. Иначе кара настигнет любого, кто посягнет на его целостность, т. е. гипербуй.

— Вот зараза, раскричался! — проворчал я, подлетая ближе и подчиняя его с помощью моего Торандора. Вернее мой дрон к нему подлетел под маскировкой невидимости, иначе, как предупредил меня Искин гипербуя, подход к нему ближе ста километров, распакует программу тревожного сигнала и к нему немедленно прилетит патрульная эскадра из ближайшей системы. Вот, как раз этого нам не надо!

Ничего страшного, летающий дрон помог Искин гипербуя подчинить и я с него снял всю информацию, что мне понадобится в дальнейшем полете. Галактическую карту скопировал на свой Искин и нейросеть. Гипербуй поместили во Фронтире, между неисследованными мирами Архов, кстати именно оттуда мы и прилетели и империей Аратан.

В принципе и планета Тирбит тоже находилась во фронтире, поэтому туда часто заглядывали пираты и там не было никакого имперского флота, но там стояла орбитальная станция, где пираты и другие авантюристы заправлялись или отдыхали перед дальним походом. Поэтому для всех планета Тирбит и ее станция пользовались среди пиратов популярностью и ее нейтральный статус был признан всеми.

— Подведем итоги! — сказал я всем в кают-компании, разглядывая голограмму Галактческой карты, на котором были обозначены ближайшие жилые системы и орбитальные станции во фронтире. Обитаемые системы были слишком далеко, а вот пиратские, впрочем их таковыми не называли и те находились в оранжевой зоне.

Между этими орбитальными станциями, вернее пиратскими кланами и правительством были заключены взаимовыгодные соглашения. Те платят ежегодные налоги, довольно ощутимые, а правительство переводит такие станции из статуса пиратских, в статус нейтральных, где частично соблюдаются имперские законы и таким образом те переходят в свободные образования, если переводить на земной язык, то офшоры.

Правительство Аратан, хоть таким образом собирает с пиратов, так называемые налоговые сборы в свою пользу и дает таким орбитальным образованиям статус свободной развивающей зоны. Кроме того им самим выгодно положение таких свободных станций, где СБ Аратана может проворачивать свои полулегальные сделки и разного рода противозаконные делишки. Вот в одно из таких свободных образований лежал наш путь, проще говоря это была та же самая пиратская станция, но только платящая налоги государству и за это оно сквозь пальцы смотрело на все нелегальные дела, творящиеся на этой орбитальной торговой площадке.

Но, видя в каком состоянии находятся изученные базы у Порита и других шаманов и воинов, решил временно укрыться в каком-либо астероидном поле и довести учебу шаманов до конца, хотя бы довести до второго и третьего ранга все нужные им базы, а моей сестренке с подружками дать время на изучение магии стикеров. Я меж тем сам буду учиться и сестренку свою учить магическим плетениям.

И хорошо, что у меня есть виртуальные капсулы. Там воины и шаманы, получившие каждый свою нейросеть, будут проходить боевую практику. Оказывается те могут выполнять и такие функции. Астероидное поле мы все-таки нашли и спрятались в нем. Система жизнеобеспечения корабля пока работает, воды и воздуха вполне хватает.

Еды тоже, одних сухпайков солдатских и офицерских хватит на два месяца на всех, плюс есть с десяток пищевых синтезаторов и к ним пару больших контейнеров с пищевыми картриджами. Должно надолго хватить. Так шло время, пока однажды из медитации меня не вырвал тревожный сигнал. Что-то опять случилось с системой жизнеобеспечения, блин, не знаю в который раз!

Прошло уже четыре месяца и у меня хоть что-то начало получаться с пространственной магией, вернее с переходными порталами. Пока на небольшие расстояния, в пределах нашего корабля. Мой симбионт упорно занимался со мной магией пространства, начав с сотворения порталов на небольшие расстояния. Как ни странно в освоении порталов мне помог кристалл стикера.


Скачать книгу "Успеть до рассвета" - Евгений Хван бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Успеть до рассвета
Внимание