Тёмные пути орбиты

Джиллиан
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Последний день военных действий на давно заброшенной планете. Ева, наёмница, неожиданно для себя становится ключевой фигурой в деле выживания последних солдат Единого мира.

Книга добавлена:
4-03-2023, 16:47
0
306
71
Тёмные пути орбиты

Читать книгу "Тёмные пути орбиты"



Глава 10

Паткси — не всегда значит, что речь идёт о той самой воинствующей расе. Нет. Иногда этим словом объединяют всех наёмников этой расы. Всех тех, кто воюет по своей воле или вынужденно на её стороне.

Полумрак, в котором они до сих пор пребывали, мгновенно сменился депрессивной темнотой, в которой не оглядеться, а потому неизвестность становится главным врагом…

Ева оглянулась. Они в конце коридора между жилыми отсеками. Если кто появится — на виду у любого. Если кто выбьет овальную дверь в следующий коридор — на его прицеле… Мужчины обернулись — она чуть склонилась в сторону, чтобы убедиться: да, дверь вошла в пазы.

— Что дальше? — вынужденно громко спросила она: теперь всю дорогу придётся орать, чтобы услышали — без связи-то.

Привлекая её внимание, Крис шлёпнул себя ладонью по груди. А секундой позже он перешёл на жестикуляцию пальцами, которую они обычно использовали в отсутствие радиосвязи. Толстые перчатки скафандра сделали движение пальцев неуклюжим, но смысл разгадать было легко: «Все за мной!» И капитан двинулся к третьему отсеку от конца переходного коридора, на ходу снимая с плеча закреплённый там моток троса. Ева хмуро вспомнила, что именно Эррамун заставил «вписать» трос в их личную амуницию на время вылазок.

Клеман был занят тем, что упорно тащил вещмешок со спиртным и обнимал жавшуюся к нему Илву, зашуганную воем неизвестной сирены: с тех пор как противник устроил звуковую психическую атаку в последние минуты их пребывания на планете, женщина-оборотень плохо переносила громкий звук, а сегодняшняя сирена буквально ввинчивалась в уши… Итак, Клеман слегка не поспевал за Крисом, уверенно шагавшим к той двери. Не поспевал — в отличие от Евы, которая была налегке, поскольку из-за этих двоих женщины не успели приступить к персональному поиску необходимых предметов.

Поэтому, когда Крис потянулся к круглой дверной ручке, Ева цапнула его за плечо скафандра и, заставив тем самым его оглянуться, потребовала объяснений:

— Мы идём к вельботам?

— Вельботы уже… — и он ладонями изобразил хлопающие крылышки.

Уточнять, как Крис узнал, что основная команда покинула Линкорный остров, Ева не стала. Логика и так понятна. Но ткнула пальцем в дверь:

— Ты уверен?

— Да. Размотай часть троса.

И он открыл дверь — в первые мгновения показалось, в открытый космос, а на деле перед ними предстал всё тот же металлоломный пейзаж орбиты. Одним взглядом оценив этот пейзаж, Ева сообразила: сюда, в эту часть нижнего линкора, попал снаряд, поэтому корабль не просто взорвался, но ещё и крупными осколками довольно большая его часть постепенно отошла от главного корпуса.

Понятно, зачем нужен трос. Прежде чем переступить порог и ухнуть в орбитальное пространство, все четверо быстро выдвинули магнитные пластины на ботинках в стороны от подошвы, а механизм скафандровых перчаток запустили на те же магнитные присоски. Насколько поняла Ева, Крис собирался достичь-таки оставленных вельботов. Ведь если команда Эррамуна улетела без них, два пустых вельбота всё равно оставались припрятанными на месте.

Она задрала голову взглянуть наверх. Им предстоит чуть не ползком по отвесной стене линкорного корпуса пройти половину нижнего судна и весь корпус верхнего. А потом их ждёт извилистый путь до вельботов. А там… Она поёжилась. Легко — добраться-то, если не вспоминать, что их могут обнаружить наёмники паткси.

Когда трое оказались за пределами коридора, Крис с трудом закрыл дверь вовнутрь.

Поскольку все висели, плотно соприкасаясь со стеной линкора, неудивительно, что дребезжание корабельного корпуса ощутили все: в покинутый ими коридор ворвались паткси. Крис напоследок сунул между дверью, похожей на баранку, и стеной какую-то железку, возможно подобранную ранее. Попробуют открыть дверь изнутри — решат, что её заклинило после взрывов. «Интересно, — угрюмо подумала Ева, — кто там сейчас идёт? Да ещё явно с роботом, если так грохочут…»

Трое беглецов влезли чуть выше двери. Оглянувшись на Криса, который собирался двинуться за ними, Ева обнаружила, что он едва заметно машет рукой. И дёрнула Илву за штанину скафандра. Та — остановила Клемана. Все посмотрели вниз. Капитан ткнул себе в шлем, показывая на глаза, потом изобразил жест, сунув руку под мышку. Все утвердительно покачали головами: скафандровые датчики, маскирующие температуру тела и движение, включены…

Отвернуться от Криса Ева не успела, а потому чуть не вспыхнула злостью: он быстро вскарабкался до Клемана и взял у него вещмешок. Освободившийся от груза оборотень (Илва тоже отпрянула от него чуть в сторону) резво начал подниматься далее, оставляя за собой свободно висящий конец троса. Негодование Евы было таким, что она с трудом удержалась от мысли, благо стреляла неплохо, выпустить заряд в тот самый мешок. А потом её пробило на нервный смех: «Попробовать в следующий раз (если он будет) поискать что-то из женских вещичек? А потом вынимать их из мешков в присутствии Марики и вместе с ней перед носом Криса обсуждать их достоинства?» Утихомирило только одно — грустная мысль о том, что именно она вчера дала начало стремлению мужчин добраться до спиртного, поддразнив их видением и вкусом пива.

Клеман тем временем добрался до какой-то дыры и кивком велел подниматься. По спущенному им тросу все трое быстро добирались до этой дыры, куда он и втягивал всех. Отдохнули — заодно и успокоились. Здесь грохота тех, кто самоуверенно шагал по коридору, не слышно. Но внутри Евы опять начиналось глухое раздражение: прятаться как тараканам! Р-р… Встретить бы противника огнём. Но главная неизвестность — их число.

Оглядевшись в тесном закутке, она вздохнула: кажется, они попали в технический отсек. Обернулась к Крису, на пальцах спросила:

— Сколько будем отсиживаться?

— Пока не стихнет, — прожестикулировал тот. Посидел, подумал и едва-едва усмехнулся: — Попробовать, что ли, на разведку…

В ответ она показала ему кулак. Клеман посмотрел на кулак и кивнул, соглашаясь, что капитан предложил полное безрассудство. Илва только вздохнула.

Закуток был столь тесен, что приходилось сидеть и смотреть в открытое пространство орбиты. И жалеть, что огромные обломки, плавающие с линкором рядом, слишком далеко от их дыры, чтобы попробовать до них добраться. Ева устало от дурацкого положения прислонилась к краю дыры — и внезапно облилась потом.

«Ева, ты жива?!»

От неожиданности она резко оглянулась на своих.

— Остарджи!

Они все вскинулись на неё — и с такой, пока ещё плохо самими же понимаемой надеждой!..

Как же она забыла, что для разговора с ангелом ей не нужны радиоустройства!

«Я жива, Остарджи! Мы, все четверо, живы!»

«Где вы? Эррамун связался со мной. Он выжидает неподалёку от Линкорного острова, но не может связаться с вами».

«Связаться не получится, — ответила Ева. — Здесь действует сильная заглушка радиосвязи! Скажи ему… — она запнулась, в глубоком недоумении: что можно сказать эльфу?! Уйти без них?! Страшно даже произнести такое. Дождаться, пока они выйдут на связь? Глупо… Когда ещё это произойдёт… И в отчаянии она взмолилась: — Остарджи, мы сидим в дыре, в каком-то техническом отделении, близко к стене! Хотим добраться до оставленных нам вельботов! Спроси у Эррамуна: на том месте, где мы спрятали вельботы, остались ли они ещё для нас? Или…»

«Чуть ранее он сказал, что да, два вельбота остались — в надежде, что вы сумеете добраться до них! — быстро сказал ангел. — А вы? Сумеете?»

«Мы пока на нижнем линкоре, — приободрившись, объяснила Ева. — Если смотреть по палубам, то нам остаётся ещё две палубы наверх, а потом надо будет пройти верхнее судно и только тогда сможем дойти до вельботов…»

Она не стала задавать вопросы о том, кто может им помочь. Нетрудно было представить, как действовали те, кто остался под командой Эррамуна. Жёсткая дисциплина эльфов наверняка позволила им быстро смотать удочки и по привычным переходам добраться до места с вельботами, а они… Она смотрела в дыру и не видела лениво плавающих обломков, порой заслоняющих ей обзор. Если бы даже вопросы были, сумел бы ответить на них Остарджи?

И вздрогнула.

«Ева, покажи, где именно вы находитесь».

Она чуть не выпалила в ответ естественное: «Зачем?», но вовремя спохватилась и взволнованно уточнила: «Покажи? То есть вспомнить весь наш путь?»

«Да. Я хочу увидеть твой визуальный образ этого пути».

Уж точно не от скуки — сообразила она. И обратилась к своим, жадно смотревшим на неё в ожидании информации:

— Пару минут буду молчать. Не прерывайте, ладно?

И закрыла глаза.

Сосредоточившись и абстрагировавшись от отнюдь не далёкого грохота, издаваемого врагом, вспомнила расставание с основной группой Эррамуна. Итак, он послал женщин (она ещё горестно ухмыльнулась: впервые — самостоятельно) в последний раз обойти отсеки определённого коридора, а она и Илва почти сразу ринулись на поиски Криса с Клеманом. Вспомнила все коридоры и палубы, пройденные ими, и финал — отсек, за дверью которого — орбитальная пустота.

Вспомнила и стала ждать отклика Остарджи.

«Я увидел, — сказал он. — Передаю информацию Эррамуну. Ева, время от времени прислушивайся ко мне. Как только будут новости — сообщу».

Замешкавшись, она всё же передала его слова остальным.

Первым отреагировал вслух Клеман.

— Это что — белоплащики нас искать будут? — удивился он.

И вдруг ссутулился, да так напряжённо, что Ева сразу поняла, о чём он подумал. Поняла и Илва, в панике взглянув на Криса. Тот сначала не понял, а потом насупился. Помолчал и сказал спокойно:

— Если что, я останусь с вами. Меня больше волнует, что приходится бездействовать. Если они захотят прилететь сюда — будут на всех мониторах отслеживания. Слишком… опасно.

— А ты оставь здесь мешок, — саркастически предложила Ева. — Может, если с ним возиться не будешь, посадка на вельботы пройдёт безопасней.

Он только огрызнулся матом и тут же затих, упрямо выпятив губы. А Клеман только вздохнул, глядя на вещмешок — так, что Илва сердито отвернулась от него.

Не просидели и десяти минут, как Илва, прислушавшись, заметила:

— На линкоре тихо. Слышите?

Они и так сидели тихо, но тут затихли так, что даже нечаянного шелеста скафандров стало не слышно. Да, в корпусе линкора прекратились все звуки, которые до сих пор уже привычно царили в остове судна: погромыхивание, шорохи… А первым исчез вой сирен, которым и ознаменовалось появление паткси.

Ещё минута, другая… Мёртвая тишина уже начинала раздражать. Хотелось потереть между собой ладони, чтобы услышать шелест хотя бы перчаток, хоть и было понятно, что в шлемах этот звук останется бесшумным.

А в следующий миг они, все четверо, вместе с ударившим по ушам взрывом вылетели из закутка. Причём Илву тем взрывом сначала ударило о стену, а уж потом выбросило в орбитальное пространство, где закрутило и беспощадно начало относить в сторону от остальных троих, которым повезло оказаться неподалёку друг от друга.

В отделённом от судна пространстве радиосвязь восстановилась, и в шлемах всех раздался тоскливый вопль женщины-оборотня, которая мгновениями спустя пропала за искорёженной стеной линкора.


Скачать книгу "Тёмные пути орбиты" - Джиллиан бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Тёмные пути орбиты
Внимание