Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
17-05-2023, 12:46
0
135
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша"



* * *

Медленно ступая по прохладному песку, Комда вспоминала то время, когда «Синяя чайка» двигалась к Вагкхании. Корабль, получив точные координаты точки прибытия, сам рассчитал кратчайший маршрут и двигался к цели в своей традиционной манере — гиперпрыжками. Но если раньше, при путешествии к эпсилону Эридана, он часто останавливался у разных планет, чтобы она могла собрать необходимые сведения о противнике, то теперь он летел в космосе, полностью оправдывая свое название.

Вопреки ожиданиям Озгуша, жители планеты встретили их как героев. Члены экипажа спускались на планету в модулях «Синей чайки» и сразу же растворялись в толпе восторженно кричащих людей. Космопорт был заполнен до предела.

К появлению Комды на Вагкхании отнеслись с осторожностью. Многие военные в штабе армии не верили, что все это время вагкхи выполняли ее приказы и полностью признавали как капитана. Это трудно было представить на планете, где у власти, в том числе и военной, стояли только мужчины. Тем более что Комда предстала перед всеми в простой летной форме с эмблемой белой птицы на груди. Никаких капитанских нашивок, никаких высоких наград… Командир Озгуш посмеивался в бороду, видя, как штабное начальство ходило вокруг неё кругами, не решаясь принять как равную, но и опасаясь чем-то случайно оскорбить.

Дружба между офицерами «Синей чайки» со временем только окрепла. Комда отказалась поселиться у кого-либо из офицеров и сняла небольшой домик на окраине столицы. Её день начинался с того, что в дверях появлялся кто-нибудь из членов экипажа и, приводя множество аргументов, почему ей надо увидеть именно то, что он хотел показать, уводил за собой.

Друзья приходили и просто так. Каждый вечер она встречала Гдаша, который с точностью пассажирского лайнера приходил играть в нарды. Озгуш, который привык еще на корабле по вечерам засиживаться у неё в каюте за чашкой чая и разговорами, после нескольких вечеров, проведенных на неуютных гостиничных стульях, привез в ее домик огромное кресло.

Комда, стоя на пороге, со смехом наблюдала за тем, как несколько андроидов — грузчиков пытались затащить эту громадину в ее небольшую комнату. Но так как ими руководил сам командир Озгуш, им все же удалось это сделать. Озби тоже появлялся у неё иногда, но их разговоры протекали как — то поспешно. Она видела, что ему неудобно беседовать с ней при многочисленных свидетелях. Им приходилось сдерживать свои чувства даже теперь, когда все трудности и препятствия остались позади.

Однажды вечером она оказалась дома совсем одна и, удивляясь внезапному покою и тишине, остановилась около окна. Наступал вечер. Ярко — оранжевое солнце планеты опускалось к горизонту. Комда смотрела, как его лучи скользят по крышам и отражаются в окнах соседних домов. Женщина так сильно задумалась, что даже не услышала, как дверь тихо приоткрылась, и в комнате появился Озби. Он подозрительно посмотрел по сторонам, опасаясь обнаружить затаившегося где-нибудь гостя, но никого не увидев, удовлетворенно выдохнул:

— Комда!

Это негромкое восклицание заставило женщину очнуться от задумчивости и радостно повернуться в его сторону. Но в ее словах, обращенных к мужчине, слышалась обида:

— Озби! Ты уже несколько дней не приходишь ко мне!

— Мне кажется, что посетителей у тебя и так хватает. Ты, наверное, уже устала от всех нас.

Она подошла ближе и, обняв его руками за шею, тихо произнесла:

— Может быть, но только не от тебя.

Он улыбнулся, но, продолжая вести себя официально, произнес:

— Час назад я видел Гдаша. Он предлагает тебе посетить стадион имени Ходдти, где сегодня состоятся планетарные соревнования по фехтованию на энергетических клинках. Все наши будут там.

Не опуская рук с его плеч, женщина сказала:

— Думаю, что я не пойду туда. Не так давно на Лаире я стала свидетелем поединка с участием тебя и Гдаша. Сомневаюсь, что после этого показательные состязания смогут меня чем-то удивить.

После этих слов мужчина отбросил напускную официальность и поцеловал ее. Спустя несколько минут, в течение которых они не могли оторваться друг от друга, Озби чуть охрипшим голосом произнес:

— Я устал быть вдали от тебя и чувствую, что и ты тоже скучаешь.

Он вопросительно посмотрел на женщину. Комда ничего не ответила, а просто несколько раз быстро кивнула головой.

— Еще я заметил, что тебе не очень нравится наша планета.

В ее глазах промелькнуло удивление. Она не переставала удивляться его проницательности.

— Ваша планета прекрасна, но я люблю более прохладный климат…

— И воду.

Она с улыбкой согласилась:

— Да. И воду.

— Тогда хватит тебе здесь мучиться. Давай полетим туда, где тебе будет хорошо. Вдвоем.

— Но тогда «мучиться» будешь ты. Я помню, что тебе не нравилось на Лаггании.

— Мне не нравилась не сама планета, а ее правитель. А если мы будем вдвоем, я знаю, мне будет хорошо.

Комда опустила руки и радостно воскликнула:

— Решено! Мы летим с тобой на Парадиз!

Озби, увидев, что ее глаза радостно заблестели, довольно улыбнулся.

— Куда хочешь, хоть на другой конец Вселенной, — проговорил он, — подхватывая женщину на руки и кружась с ней по комнате.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша
Внимание