Юнлинг 2: Ложное видение

Tom Redford
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Ложное видение» заявил мне тогда магистр Йода, когда я рассказал про войну клонов и уничтожение Ордена. Я дал слово, что не буду вмешиваться в действия, иначе последствия могут быть гораздо хуже. Да и кто я был тогда? Малолетний юнлинг, которого практически насильно забрали в Храм Джедаев на учебу... Хотя все-таки не выдержал и спас всех юнлингов из Храма в День Падения Ордена. Но, черт возьми, кто же знал, что именно это и является тем самым вмешательством, которое превращает мое знание в столь опасное ложное видение?...

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:43
0
352
85
Юнлинг 2: Ложное видение

Читать книгу "Юнлинг 2: Ложное видение"



- А убийства других джедаев по всей Галактике?!

- Асока, успокойся, - мягко попросила Джина. - Мы за вас. Просто обычные разумные видят все по-другому. Сейчас убийства джедаев будут сваливать на их неподчинение требованию Палпатина. И никто не будет разбираться в этом, особенно после его смерти.

- Но это не справедливо, - негодующе произнесла Тами.

- Несправедливо, - посмотрела на нее Джина. - Но канцлер пользовался любовью у народа, так что не жди от них критического мышления. Даже я до последнего не знала что он ситх. Умик посчитал небезопасным раньше времени сообщать об этом даже нам. Так что говорить про других?...

***

На следующий день мы узнали, что корабль сенатора Бейла Органы прилетел на орбиту. О его прилете сообщил нам отец, сказав, что собирает семейный совет. Он сказал, что хотел бы видеть меня на собрании, но не будет против, если и остальные придут.

Поэтому вскоре мы присоединились к целой делегации - помимо моих друзей, на орбитальную станцию летела мама, два брата Умика - Галил и Рам, Гаари Прон со своей сестрой и женой - Дисани и Э’Тани, а также Джина со Скаршем и Руфусом - вторым ее заместителем, тем самым, кто неоднозначно реагировал на одаренных.

Добирались мы на станцию “Голан-1” с помощью стандартного челнока. Как и все корабли этого класса он не отличался высокой скоростью и маневренностью, зато превосходно выдерживал космические и атмосферные нагрузки. К слову, всего у нас на орбите висело четыре станции - три “Огненные звезды” и одна “Голан-1”. “Огненные звезды” были не настолько хороши в обороне и скорее отыгрывали роль авианесущих станций, а вот “Голан” являлось одной из наилучших защитных станций во всей Галактике - надо, кстати узнать у отца, как ему вообще удалось ее получить.

В ангаре нас дожидался Рекс. Одетый в стандартную броню клонов, разве что без шлема, который держал под мышкой, он отдал честь и пристроился за спину Асоки. Тогрута восприняла это спокойно - видно, они постоянно на миссиях так передвигались - а вот Тами поморщилась. Ей было сложнее всего по-прежнему спокойно относиться к клонам. Заметил это не только я - Мики, стоявший рядом, встал между ней и клоном.

Поскольку ангары станции находились в самом низу, нам пришлось на лифте подниматься на несколько десятков ярусов вверх, чтобы добраться до помещения, где будет происходить встреча. Войдя внутрь большого зала с огромным столом, мы увидели отца, который общался с сенатором и магистром Йодой. Подойдя ближе, я с падаванами синхронно поклонился старому гранд мастеру:

- Приветствуем вас, магистр.

- Видеть вас рад я, падаваны юные, - повернулся к нам Йода. Постаревший, еще больше сгорбленный, теперь он больше напоминал того самого Йоду, которого потом найдет Люк на планете-болоте.

- Приветствую вас, - вежливо кивнул сенатор.

Остальные пробормотали что-то вежливое, кивнули и начали рассаживаться вокруг длинного стола, сделанного из металла и дерева. Только Рекс не изменил себе и встал за спиной Асоки. Джина на это одобрительно хмыкнула и покосилась на своих заместителей, но те сделали вид, что ничего не заметили и сели рядом с ней за стол.

- Ну что ж, если все собрались, то можем начать, - сказал отец, став во главе стола. - Магистр Йода и сенатор Бейл Органа прилетели чтобы решить вопрос с дальнейшим проживанием юнлингов. Они просят нас разместить несколько сотен детей с преподавателями на Пзобе и позволить им закончить обучение. Кроме того, они хотели бы найти место, где смогут заново воссоздать Орден. Что вы думаете об этом?

- С одной стороны помочь нужно, - первым решил высказаться Гаари Прон. - А с другой стороны, не нарисуем ли мы на себе огромную мишень на спине?

- Меня тоже смущает это, - согласился с ним Галил. - Если Республика, извините, то есть Империя, узнает об этом, то вряд ли мы долго просуществуем после этого.

- Это дети, Гаари, - спокойно произнесла Сана, пристально посмотрев на него. - Несколько сотен детей.

- Саночка, мы не отказываемся, - занервничал Гаари. - Просто нам нужно учитывать все риски. В конце-концов они же сейчас на “Двуедином” - на таком корабле они могут автономно жить очень долго, а к нам залетать только за припасами.

- Звучит разумно, - поддержал его Галил. - И им поможем, и сами не попадем под удар.

- Все так думают? - оглядел всех Умик.

- Не все, - ответила Джина. - Найти лайнер, конечно, сложно. Но помимо сил клонов в космосе есть еще множество других проблем - рейдеры, наемники, корпораты и местные силы различных планет - думаете все они не соблазняться захватить новый корабль? От мелкой шушеры их спасут пушки, но за ними могут прийти и более сильные флоты. А здесь, на планете с населением в двести тысяч с нашим полным контролем звездной системы, их найти не сможет никто. Меня куда больше занимает вопрос как бы осуществить их незаметную доставку на планету. Гиперпространственные следы никто не отменял.

- На корвете CR-90, на котором мы улетали, был установлен заметатель следов, - сказала Асока. - Благодаря ему клоны не смогли отследить наш путь с Корусанта. Когда мы пересаживали детей на “Двуединый” я попросила техников переустановить его на новый корабль. Так что вряд ли на нас выйдут по гиперпространственному следу. Если только случайно не столкнемся с ними.

- Кроме того, я заменил свои данные в Архивах, - вставил я слово. - Теперь мы с отцом всегда проживали на планете Верджессо. Так что с этой стороны мы тоже защищены.

- Остается вопрос с Силой, - заметил отец, и посмотрел на Йоду. - Магистр, несколько сотен детей будут излучать сильные эманации Силы, по которым нас смогут найти другие одаренные. Можно ли защититься от этого как-то?

- Экранировать территорию можем мы, - ответил магистр. - Держит тайну артефакта такого Великий Голокрон.

- Главное, чтобы этот артефакт был создан до того, как к нам прилетят дети, - вставила Э’тани, жена Гаари Прона.

- Учтем это мы, - кивнул магистр.

- Тогда остается еще вопрос: знают ли клоны о выживших и будут ли они их искать? - подала голос Дисани. Вместе со своим братом Гаари, она отвечала за корпоративную разведку. - Сенатор, вы можете рассказать что происходит на Корусанте сейчас?

- Если коротко, то сейчас в Сенате царит хаос, - ответил Бейл Органа. - Когда мы улетали, все спорили о выборе нового Императора.

- То есть про джедаев все забыли? - уточнил Рам.

- Не совсем, - покачал головой мужчина. - Большинство сенаторов сходятся во мнении, что во всем виноват Орден. Причем в виновность джедаев верят как бы не больше пятой части сенаторов. Для остальных это просто удобный предлог решить свои интриги или списать на них проблемы. Некоторые сенаторы попытались публично осудить поспешные решения, но их затравили. Так что по всему Голонету обсуждаются причины почему джедаи сделали это. Самая популярная точка зрения - это сделано ради захвата власти.

- Это чушь! - вскочила на ноги Асока.

- А я разве спорю? - искренне удивился сенатор, чем сбил девушку с мыслей.

- А, ну да… просто это несправедливо… - пробормотала покрасневшая тогрута и вновь села.

- А вернуться к республиканскому строю никто не хочет? - спросила Тами.

- Увы, - развел руками Бейл Органа. - Сенат поделен на фракции и каждая из них хочет, чтобы Император был одним из них. Это принесет им огромные дивиденды - поэтому никто и не хочет слышать о равноправии и справедливости. Как бы иронично это не звучало, но Республика и вправду прогнила. Центральные планеты активно эксплуатируют Среднее кольцо, а те - Внешнее. Права планет на суверенитет остались только на бумаге. А КНС со своим сепаратизмом всего лишь вскрыл этот нарыв, сделав его очевидным для всех.

- Получается, что пока они заняты внутренними интригами, никто особо не будет искать выживших? - уточнила Дисани.

- Получается, что так. Но я, как сенатор, опасаюсь не этого. В погоне за личной выгодой и желанием не отдавать власть другим, сенаторы погрузят Корусант, а затем и всю нашу Галактику в политический хаос. Вслед за ним придут войны и, как следствие, экономические кризисы. И если раньше от глобальных войн нас спасал Орден, то сейчас это сделать некому. Не говоря уже о неоконченной войне с КНС.

- Получается опасность есть, но пока царит неразбериха в Сенате, она небольшая, - кивнула головой Дисани. - А что с командованием клонов? Они будут искать джедаев?

- Джедаи в Храме оставили на удивление мало солдат в живых, - Джина бросила взгляд на меня. - Но ход боя записывался камерами, дронами и дроидами, не говоря уже о тысячах жителей вокруг Храма. Поэтому это всего лишь вопрос времени, когда клоны поймут, что большинство тамошних учеников куда-то бесследно исчезли. Так что они точно будут знать, что джедаи все еще живы. Но будут ли они искать их?... Особенно если учесть, что джедаи и были главными командирами клонов. Асока, что ты думаешь по этому поводу?

- Сложный вопрос, - пробарабанила пальцами по столу успокоивавшаяся Асока. - Джедаи занимали большинство главных должностей в иерархии Великой Армии Республики. Но за несколько дней до… падения Храма, был проведен декрет об управлении секторами. По нему вводилось две новые должности - планетарный губернатор и секторальный мофф. Последний становился ответственным за секториальную армию ВАР…

Поясню, Асока говорит о том, что произошли изменения не только в армейской структуре, но и в общей иерархии управления Республики. Наша Галактика состоит из четырех частей. В Центре Галактики, так называемом Ядре, находятся центральные планеты - наиболее развитые и густонаселенные. В Среднем Кольце размещаются менее развитые планеты, а на Внешнем - слаборазвитые. Четвертая часть относится к Диким территориям и является неизведанной частью космоса. Каждое кольцо делится на секторы, которые объединяют несколько звездных систем. А в каждой звездной системе находятся разное количество планет. Великая Армия Республики удерживала оборону всего в десяти секторах, преимущественно в Центральном и Среднем кольце. При этом они постоянно вынуждены были согласовывать свои действия с каждой планетой, возле которой находились. Новая должность планетарного губернатора, назначаемая Канцлером, позволяла убрать множество преград в размещении армейских контингентов на планетах, которые не хотели становиться полем боя. А должность секториального моффа давало право управлять всей группировкой клонов в сектора, заменяя соответствующие должности джедаев и вытесняя их с позиций командующих.

- Таким образом, после смерти Палпатина и… джедаев у них остались командиры, - закончила тогрута и посмотрела на клона. - Рекс?

- Мы получили приказ об изменении командной структуры. Нашу секториальную армию возглавил Уилхафф Таркин, - отрапортовал мужчина. - Но мы улетели до того, как он прибыл.

- Значит угроза со стороны клонов все же есть, - подытожила Дисани, откинувшись на спинку стула. - Причем серьезная угроза.

Несколько минут все молчали. Затем Умик заговорил:

- Гаари и Галил правы, учитывая риски для нашей семьи. Но вы забываете, что одаренные это не только бремя, но и возможности, - замолчав, он обвел всех взглядом и продолжил. - Начнем с того, что мы получим целый ряд ценных помощников - ведь джедаям придется помогать нашей корпорации, чтобы выжить. Техники, фермеры, медики и далее по списку…


Скачать книгу "Юнлинг 2: Ложное видение" - Tom Redford бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Юнлинг 2: Ложное видение
Внимание