Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
17-05-2023, 12:46
0
155
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша"



Глава 9

На следующий день, в девять часов по корабельному времени, вахтенный доложил капитану, что корабль прибыл в заданное место. Комда, выслушав его доклад, поднялась на мостик. Иллюминатор был открыт и Миддлтон ярким зеленоватым шариком сиял прямо по курсу корабля. Комда собиралась отправиться туда завтра. Когда она вернулась из рубки в каюту, Энди был уже там. Он что-то сосредоточенно складывал в небольшую пластиковую коробку. Комда сделала вид, что вчерашнего разговора между ними не было, и спокойно произнесла:

— Корабль прибыл в заданную точку. Миддлтон прямо перед нами. Завтра я собираюсь отправиться туда. Приготовь, пожалуйста, все необходимое.

Энди поднял на неё внимательные серые глаза и спросил:

— Кого ты возьмешь с собой?

— Никого. Я отправлюсь на планету одна. Ты только доставишь меня туда и сразу вернешься на «Синюю чайку».

— Комда, это средневековая планета с жестокими нравами и обычаями, а также суевериями… Помнишь, как в прошлый раз тебя чуть не сожгли на костре?

— Я хорошо все помню, поэтому и собираюсь отправиться туда одна.

Энди огорченно вздохнул, потому что знал, что никакие его аргументы не изменят ее решения. Он решил сменить тему разговора:

— Ну, как прошел вчерашний вечер?

— Прекрасно. Особенно благодаря твоим стараниям.

Другой бы на его месте смутился или стал бы оправдываться. Андроид не стал делать вид, что не понял ее намека, еле слышно пробормотав себе под нос:

— Ты мне еще спасибо потом скажешь…

Комда не слышала его последних слов. Она, задумавшись, прошла в другой конец комнаты и села в кресло. Энди не стал отвлекать ее от размышлений, а, стараясь не шуметь, продолжил делать то, чем занимался до ее прихода. Андроид бережно складывал в коробку записи своего последнего путешествия, которые Комда закончила просматривать, чтобы потом отправить их в хранилище корабля. Он знал, что Комде надо многое обдумать, поэтому, закончив это дело, молча вышел. Он торопился исполнить ее поручение. Вернувшись через пару часов, он застал Комду в том же кресле. Мужчина подошел к ней и, улыбнувшись, спросил:

— Сегодня обед отменяется?

Женщина медленно подняла на него глаза, и Энди, заглянув в них, перестал улыбаться. Теперь уже другим голосом, в котором слышалось беспокойство, он спросил:

— Ты волнуешься из-за Тресс?

— Не только. Вагкхи не послушали меня и создали множество проблем. А с появлением на корабле Тресс проблемы лишь возрастут. И в этом виноват только Озби…

— Перестань злиться на него. Он поступил так, как и должен был поступить мужчина, если я, конечно, за все эти годы научился разбираться в людях. И потом, неужели ты думаешь, что Озгуша, Гдаша и остальных вагкхов можно заставить что — то сделать насильно, даже такому человеку, как Озби? Скорее всего, это было совместное решение. А что касается возникающих проблем… Они все равно будут. С вагкхами на борту или нет. Мне кажется, что нахождение выхода из самых сложных и запутанных ситуаций и есть твоя работа.

— Не ожидала от тебя, что ты так активно встанешь на защиту вагкхов. Если бы их не было…

Андроид внезапно перебил ее:

— Не говори так. Цени то, что имеешь, прежде чем это потеряешь.

— Что?

— А то потеряешь то, от чего отказываешься. Неужели ты действительно этого хочешь?

Комда замолчала и внимательно посмотрела на Энди.

— Не удивляйся. Ты сама сказала когда — то эти слова. Я просто повторил их.

Она встала с кресла, подошла к андроиду и обняла его.

— Энди, я не знаю, что бы я без тебя делала.

— То же, что и сейчас. Только ошибок и глупостей было бы больше. По крайней мере, я тешу себя надеждой, что оберегаю тебя от них хотя бы частично.

Комда рассмеялась и, меняя тему разговора, спросила:

— Ты сделал то, что я просила?

— Конечно. Модуль готов. Вещи тоже. Роботы — слуги приведут в порядок твое платье и проверят плащ. Но это мелочи. Завтра к утру все будет готово.

Комда вздохнула. В ее глазах исчезло напряжение и горечь, которые там были до этого.

— Хорошо. Ты знаешь, Энди, мне кажется, что наш разговор помог мне. Ты прав, а я ошибалась. Я обещаю, что после возвращения с планеты забуду все свои обиды и помирюсь с экипажем.

Увидев, что андроид продолжает с ожиданием смотреть на нее, Комда добавила:

— И с Озби тоже. Если бы ты знал, как мне тяжело было все эти месяцы. Сейчас, благодаря тебе, я приняла решение, и словно камень свалился у меня с души…

Андроид кивнул и спокойно ответил:

— Я знаю, как ты переживала. Наверное, даже больше, чем кто — либо другой. Мы ведь так давно вместе.

Сразу после этих слов Энди внезапно улыбнулся одной из своих добродушных и чуть хитрых улыбок и проговорил:

— Хочу опять повторить свой вопрос: ты будешь сегодня обедать или нет? Уверяю тебя, на Миддлтоне нет такой кухни. Надо подкрепиться перед дорогой, потому что…

Комда замахала на него руками:

— Только не это! Я больше не вынесу сегодня нравоучений. Если ты так заботишься обо мне, проводи лучше в ресторан.

Энди улыбнулся, согнул руку в локте, предоставляя женщине возможность опереться на него и с самым важным видом, на который только был способен, вышел из каюты, увлекая за собой Комду.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша
Внимание