Бледная звезда. Том 2

Сергей Горбонос
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Продолжение цикла Бледные Звезды. Империя, после нападения пришельцев Криста находится в плачевном состоянии. Но Княжества Альвийские смогли выстоять и отразить первую атаку и прорыв пришельцев. Изменения так же затронули общество и технологии альвов. Ранее консервативное и закрытое альвийское общество стало более открытым и расположенным к своим союзникам, в том числе и к организации Бледных Звезд. Но так ли сплочен и безгрешен альвийский народ?

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:47
0
414
80
Бледная звезда. Том 2

Читать книгу "Бледная звезда. Том 2"



Глава 13

*72 часа спустя*

— Моя императрица, ты все так же прекрасна… — Кай в очередной раз остановился рядом с капсулой Мирел.

Мужчина медленно встал, покинув свою коляску и провел ладонью по стеклу капсулы.

— Ты сломан — раздался голос сбоку. В нем не было ни злости, ни агрессии. Королева смотрела на Кая без единой капли эмоций.

— О! Как я мог уделить вам меньше внимания. Извините, моя королева, но я не мог не почтить старую знакомую. Кстати, я пришел не с пустыми руками. У меня есть подарок для вас — Кай вернулся и сел в свое кресло. Он нажал на небольшую панель управления на правом подлокотнике и пол рядом с Королевой открылся. Отъехала одна из мелких плиточек на нем. Это не могло стать выходом для девушки, потому как в появившееся отверстие не прошла бы и ее рука. Из него выехала капсула серого цвета, упакованная в прозрачный материал.

— Берите, берите. Это безопасно — подбодрил настороженно смотревшую на этот предмет девушку, Кай — Я бы даже сказал, что это полезно.

Взятый предмет представлял из себя прозрачный пенал. Когда Королева взяла его в руки, тот рассыпался прахом. Альвийка прикрыла глаза. Капля энергии прокатилась по ее материальному телу, даря покой. Через пару мгновений она посмотрела на свои руки и там лежал легкий, почти невесомый комбинезон, похожий на обычную рабочую одежду. Альвийка несколько раз осмотрела полученный «подарок» и вопросительно взглянула на Кая. Тот понял этот взгляд правильно и решил объяснить.

— Оболочка капсулы — элемент, снятый из старого накопителя доспеха. Наши ученые не совсем уверены, какое питание должно быть у вашей расы, поэтому решили попробовать пойти по простому пути. Что же до одежды — извините за фасон, но это экспериментальный образец. Это не совсем обычный комбинезон — нити содержат полости с изоляционным материалом. Работа получилась грубой внешне, но эффективной. Она позволит вам излучать минимальное количество усвоенной энергии в окружающую среду. Ваше здоровье — это высочайшая ценность для нас.

— Пока вы не придумаете, как меня использовать? — Королева подошла к стенке своей тюрьмы.

— Вы — ценнейший ресурс. А к любой ценности стоит относится с трепетом. К тому же, в мире всегда кто-то кого-то использует, так или иначе. Не думаю, что у вашей расы как-то иначе. Ладно. Не буду вас смущать своим присутствием, переоденьтесь и вам станет легче — Кай уже собирался покинуть отсек, когда неожиданно замешкался и произнес — Ах да, вы ошибаетесь. Я не сломан.

Сказано было максимально безразлично. Зачем он так долго медлил с ответом и вообще, к чему было отвечать? Значит ответ все же был важен для мужчины. Как бы то ни было, он ответил, но теперь его остановил уже вопрос Королевы:

— Кто она такая?

Уточнять о ком идет речь не было смысла. Кай замешкался сильнее. А потом молча развернулся и поехал в кресле в сторону двери. Уже остановившись у выхода, мужчина громко, четко и как-то… искусственно произнес:

— Ваши судьбы никак не связаны. Пусть вас это не беспокоит. Оденьте выданную одежду… пожалуйста.

Он покинул помещение, сразу же закрыв за собой двери.

Королева еще раз повертела в руках выданную одежду. Легкий, но довольно грубо сшитый комбинезон серого цвета. Альвийка поднесла руку к стенкам своей тюрьмы и тут же одернула, когда несколько кристаллов стали излучать легкое серое свечение. Она удивленно глянула на них, потом на комбинезон… кхм… цвета действительно совпадали. Недовольно дернула подбородком, но все же одела его. Неожиданное ощущение тепла прокатилось волной, словно в комнате закрыли сквозящее окно.

Размышления Королевы отвлек шелест. Тихий треск и щелчки. Она привыкла к ним. Последнее время эти странные звуки слышались все чаще.

Громкий щелчок и звон разбитого стекла. Это было чем-то новым. Неожиданным. А потом треск повторился. Но в этот раз альвийка успела заметить источник звука. Это были камеры внутреннего обзора. Было бы наивным считать, что ее не контролируют. Но оборудование разваливалось, крошилось, будто древний артефакт. Они падали с потолка подобно переспевшим плодам. Словно они не были новыми, а прошли сотни лет. Трухлявые серые куски металла и остатки внутренней электроники разлетались по полу.

Королева пыталась понять, что происходит. Она подошла к стеклянной стенке куба, но заряженные кристаллы, по-прежнему, реагировали и атаковали ее. Но ее энергетическое ядро чувствовало вихрь энергий, как бы не препятствовала этому материальная оболочка.

Новый звук. Шелест за спиной. Она резко обернулась, чтобы увидеть, как мелкие серые частицы, что сыпались с потолка в месте крепления камер, начали двигаться. Они скапливались в одном месте, а потом продолжали перемещаться вверх, создавая подобие силуэта. Так продолжалось не дольше пары минут и перед ней предстал серый мужчина. Он был серым буквально, состоящим из осыпающихся частичек металла и стекла.

— Приближается — услышала она, хоть губы незнакомца были сомкнуты — Когда он прибудет, придется сделать выбор.

— О ком ты говоришь? — это был едва ли не первый раз, когда Королева растерялась и не понимала, что происходит. Она находилась едва ли не в ступоре. Это существо не было ее расы, но и человеком или альвом оно не было так же. Она даже не была уверена, что «оно» вообще существовало.

Первая же пришедшая в голову идея была логична и понятна. Потоки энергии не врут. Стоило углубиться внутрь своего энергетического ядра, посмотреть на незнакомца иным, истинным взглядом, лишенным материальных преград. Герольд делал это легко, но у Королевы была другая задача. Тем не менее, она постаралась. Легкое золотое свечение распространилось по телу. Удалось. Но вот то, что она увидела, на миг заставило даже Королеву ужаснуться. Перед ней был лишь туман. Серебряный туман, что поглощал всю энергию и даже материю в комнате. Он был на полу, стенах, потолке. И был голод. Несоизмеримый, даже с потребностями Короля. «Это» поглощало все. Оно поедало помещение, в котором находилась альвийка. Нарастающую панику прервал сам незнакомец:

— Я не трону тебя… пока что. Но вестник смерти… ее глашатай… Он скоро прибудет… И от твоего выбора будет зависеть его решение.

От таких ответов понятней и легче не стало. Ей, Королеве, ставят условия? Тем временем серый мужчина подошел к капсуле с ее «соседкой». Всмотрелся в ее глубину, чуть наклонив голову. И неожиданно широко улыбнулся. А потом сделал шаг вперед, к капсуле, и начал падать. В стекло ударил поток серого праха — все, что осталось от стоявшего тут мгновенье назад мужчины.

Треск и скрежет железа. Щелчки. Сначала слабые, но с каждой секундой усиливающиеся. Одна из удерживающих капсулу подставок треснула и разлетелась серыми обломками. Капсула наклонилась, а потом громко упала на дно, частично покосившись. От пола к ее потолку стали разрастаться трещины. Они увеличивались и ветвились, а внутреннее содержимое стало медленно сочиться, растекаясь по полу.

Знакомый звук. Королева повернула голову в противоположную сторону, глядя, как открываются единственные двери в это помещение. Это был не Кай. Прошедший через них индивид был необычен. Скорее всего это была переделанная тяжелая броня. Или даже штурмовая броня. Где-то два с половиной метра в высоту, широкие пластины закрывали руки и ноги. Определить наличие головы, можно было чисто условно, потому как имеющийся шлем был срощен с торсом, образуя цельный монолит. Данная броня не могла использоваться в качестве боевой единицы из-за неповоротливости и медлительности. Но вот то, что он был способен выдержать и пережить многое — это факт. Словно обезвреживающий мину сапер, вошедший ученый (а кто еще сунется сюда) двигался медленно и аккуратно. Подошел к упавшей и разлетевшейся на куски камере. Остановился у поврежденной капсулы, рассматривая возникшие трещины — это еще раз доказывало, что внутри находится живой человек, а не дроид. Тот бы ограничился сканерами.

Резкий звук бьющегося стекла разнесся по помещению. Оставшаяся в капсуле жидкость хлынула сплошным потоком. Вошедший ученый прикрыл торс брони руками и пригнулся… что еще больше выдало в нем «кабинетного работника», а не солдата.

— Как мило — веселый смех разнесся по помещению. Королева оглянулась, пытаясь определить его источник, но это оказалось безрезультатно. Неожиданная догадка заставила ее присмотреться к разрушенной капсуле. Да, она была пуста. Разлетевшиеся обломки и вытекшая жидкость — там просто негде было спрятаться. Уже во второй раз Королева недоуменно пыталась проанализировать увиденное. А вот реакция вошедшего «ученого» была более однозначной. Он сорвался с места, побежав в сторону выхода.

— Ну куда же ты, дорогой — тонкие, женские руки обняли доспех сзади. Он резко обернулся, но за спиной никого не было.

— Что же ты уходишь? — появившаяся снова из-за спины ладонь, нежно погладила торс доспеха — Мы ведь даже не познакомились… ближе. Это нужно быстро исправлять.

В этот раз перед обернувшимся доспехом стояла альвийка. Хрупкая, в легком, невесомом платье. Она тепло и мило улыбалась. В какой-то момент Королева словила себя на мысли, что она засмотрелась на эту девушку, прислушиваясь к каждому ее слову. Стоило заставить энергетическое ядро немного напрячься, прокачивая энергию по материальному телу и иллюзия развеялась. Но девушка никуда не делась.

Альвийка стояла перед массивным доспехом, намного превышающим ее своими габаритами. Подняла свои хрупкие руки и протянула их к нему. Послышался свист и щелчки. Головная броня открылась и массивный шлем отъехал в сторону. Внутри находился молодой мужчина, завороженно следивший за каждым жестом девушки.

— Ведь так лучше? — смех, похожий на журчание ручья разнесся по отсеку — Так намного лучше, дорогой.

Руки альвийки опустились на голову парня. Она нежно провела ладонью по его щеке, погладила волосы.

— Какой чудесный подарок ты мне преподнес, дорогой. Просто прекрасный — снова ладонь опустилась на щеку мужчины. Но в этот раз легкое поглаживание оставило за собой след. Кожа лица ученого стала сереть, сохнуть и осыпаться прахом.

— Любимая — не ясно, чувствовал ли мужчина боль, но рассыпаясь прахом он блаженно улыбался, влюбленно глядя на стоявшую напротив альвийку. В какой-то момент он упал на колени, осыпаясь прахом внутрь своего доспеха. Когда тот оказался полностью пуст, то с грохотом завалился набок. А девушка присела на массивную грудь доспеха и постучала по ней ладонью:

— Конечно, пришел без цветов, но хоть накормил при встрече — она хлопнула в последний раз по бронепластине, вставая. Подошла к стенке куба, сдерживающего Королеву. Посмотрела на сияющие серым светом ядра Криста.

— Извини, дорогая, но это мое — альвийка сжала ладонь и с громким треском все ядра начали лопаться, разлетаясь на куски. Серое марево, излучаемо ими, медленно окутало тело девушки, а потом впиталось им же — Вот. Так намного лучше. Ну что, познакомимся поближе, соседка? Меня зовут Мирел, дорогуша.

Альвийка вплотную подошла к стенке куба. Опустила на нее ладонь. Ветвистая сеть трещин стала расходиться от ее руки по всей поверхности, уже потерявшего опасность препятствия. Стеклянное крошево осыпалось на пол, а девушка продолжила говорить:


Скачать книгу "Бледная звезда. Том 2" - Сергей Горбонос бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Бледная звезда. Том 2
Внимание