Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
431
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Глава 14

24 ДБЯ

Альфредис, система Аброн.

Центральная башня академии Лука Сене, покои Матери-Хранительницы.

Войдя в просторное помещение Эфаэл остановился. Окинув взглядом транспаристалевые панорамные окна, расположенные по всему периметру зала, он перевел взгляд на такой же прозрачный потолок. День клонился к вечеру и на чистом небе Альфредиса можно было различить первые появившиеся звезды. Посмотрев на Мать-Хранительницу, сидящую спиной к нему на небольшой возвышенности, он тяжело вздохнул. Каждый раз бывая здесь, Эфаэл словно прикасался к величайшим тайнам мироздания. Это удивительное чувство всегда сопровождало его визиты сюда. Сама Сила, казалось, сгущалась здесь.

Поклонившись женщине, он замер в позе ожидания. Простояв так некоторое время Эфаэл услышал её тихий, глубокий голос:

— Вижу, ты снова с нами, Брат.

— Да, Сестра, — ответил он. — Я поспешил к тебе сразу же, как только услышал твой Зов.

— Была ли успешна твоя миссия? — спросила у него женщина, не поворачиваясь к нему.

— Увы, — развел руками мужчина, — мне не удалось узнать ничего определенного. При этом я всё равно беспокоюсь.

— О, — удивилась женщина. — И почему же?

— Я чувствую в Силе нечто… неуловимое. Полагаю, что над нами нависла опасность.

— Над нами, — медленно произнося слова, уточнила женщина, — или над галактикой?

— Не знаю, — вздохнул Эфаэл. — Я не смог различить нюансы.

— Подойди. — Разрешила ему Мать-Хранительница.

Поклонившись, Эфаэл приблизился к возвышенности, на которой скрестив ноги сидела пожилая женщина.

— Сядь. — приказала она ему, указывая место рядом с собою. Удивленно вскинув брови, мужчина на секунду замешкался. Никогда ранее Мать-Хранительница не предлагала ему подобного. — У нас будет важный разговор.

Присев рядом с женщиной, Эфаэл приготовился слушать. Некоторое время они сидели молча, созерцая звезды. Казалось что старая женщина просто любуется ими, забыв о присутствующем рядом с ней разумном.

— Знай, — прервала она наконец молчание. — Дитя Вечности вернулась.

Кивнув на слова Матери-Хранительницы, Эфаэл приготовился слушать дальше. И только лишь когда она замолчала, он осознал истинный смысл её слов. Рот его открылся от удивления и мужчина замер в ступоре.

— Невозможно! — наконец выдавил он из себя. — Их род прервался тысячи лет назад!

— Есть ли что невозможное для Силы? — покачала старуха головой.

— Я… — задумался Эфаэл. — Простите, — поклонился он сидя. — В это трудно поверить.

— Понимаю тебя, — ответила Мать-Хранительница. — Я тоже сомневалась.

— Это, — осторожно поинтересовался мужчина. — действительно так?

— Ты хочешь сказать, не выжила ли я из ума? — усмехнулась старая женщина. — Смотри!

Приподняв стоящую рядом с ней шкатулку, она протянула её Эфаэлу. Тот осторожно взял её и с трепетом провел пальцами по рисункам на крышке шкатулки. Древняя история их народа оживала сейчас под его руками.

— Вместе и навсегда, — прошептал он тихо, читая полустёртые надписи, расположенные под традиционным орнаментом миралук. — Один народ, один вождь, единая Сила.

Глубоко вздохнув, Эфаэл открыл крышку и увидел лежащую внутри шкатулки металлическую пластину, на поверхности которой драгоценными камнями было выложено древо правящей семьи. Пробежавшись взглядом по древним родам, мужчина остановился на последних камнях. Вот крупная чёрная жемчужина Крайт-Дракона, символизирующая Первого перед Силой, последнего наследного правителя миралук. А рядом с ним удивительной чистоты голубой кристалл, его верная и кроткая жена — Дыхание Жизни. Сила покинула камни, оставив после себя лишь пустую оболочку. Эфаэл перевел взгляд чуть выше, на последний камень на этой пластине. Принцесса, их единственное дитя. Её символизировал огненный лавовый камень и вот как раз этот камень был наполнен Силой до краёв, пульсируя в такт бьющемуся сердцу.

— Дитя Вечности… — прошептал мужчина, не в силах оторвать взгляд от ожившего камня. Наверное, если бы у Эфаэла были глаза, он бы сейчас тихо плакал от охватившего всё его существо счастья. — Жива!

Склонив голову, мужчина молча наблюдал за холодным огнём, охватившем огненный камень.

— Его цвет изменился, — прошептал Эфаэль. — Но он дышит!

— Вернувшийся из Силы не будет прежним, — спокойно ответила Мать — Хранительница.

— Они убьют её.

— Поэтому мы сохраним эту тайну, — повернулась к нему женщина. — До времени.

— Что мне делать? — спросил её мужчина, закрывая шкатулку. Казалось он успокоился, его движения стали уверенными а голос решительным.

— Возьми Ясуми. У неё сильный дар и чистое сердце. Найди место где появилась Дитя, там мы узнаем о причинах её сна. После этого, будь рядом с ней.

— Но будет ли нас двоих достаточно?

— Поверь, Эфаэл, принцессу ведёт Сила. Твоя задача не в том, чтобы защитить её. А в том, чтобы направить её на служение своему народу, дать ей цель. Она пастырь, стоящий перед лицом Вечности, но без цели, без своего народа, без нас, — выделила последнее слово женщина, — она не справится. Позаботься об этом, позаботься чтобы у принцессы была правильная цель.

— А если она не пойдет с нами? — поднял голову Эфаэль.

— Она должна, это её судьба. Но если нет… — задумалась на мгновение Мать-Хранительница. — Мы не можем подвергнуть опасности галактику.

***

Татуин.

Где-то в песках.

Dosh! — ударила Фэй кулаком по приборной панели "Белого Лебедя". Панель, привычная к подобному обращению, лишь натужно скрипнула под тяжелой рукой арканианки.

— Теряем инициативу, — громко высказалась сидящая в кресле второго пилота Аки. Девочка с любопытством рассматривала кабину бомбардировщика.

— И что ты предлагаешь? — повернулась к ней раздраженная Фэй. — Взлететь и тупо сдохнуть?!

— Для начала я предлагаю не нервничать, — посмотрела на девушку Аки, удивленная подобным всплеском эмоций. — Забиться в щель и трястись от страха так себе идея, — покрутила она ладонью.

— Неизвестно, кого они ищут, — смутилась Фэй, отведя взгляд от лица Аки. — Мы можем переждать, пока всё не утихнет.

Да, Фэй чувствовала себя виноватой. Очень. После того как они вернулись на корабль она первым делом бросилась проверять парня. Тот всё ещё был без сознания, однако благодаря усилиям меддроида его состояние улучшилось. Ещё немного и Загди придет в себя. И вот когда она уже выходила из каюты, случился конфуз. Столкнувшись в дверях с застывшей и удивленно пялящейся на дроида девочкой, Фэй решительно взяла её за руку и потащила в кабину. К сожалению, H-6 весьма тесный корабль, тут была всего одна полукаюта. Да и та занята ранеными. Поэтому, достав из своих запасов приличного вида комбинезон, арканианка усадила Аки в кресло второго пилота и не принимая возражений принялась её переодевать. Вид обносков, в которые была одета девочка, сильно раздражал Фэй. Комбинезон, конечно, тоже не вечернее платье, но всё же он был куда эстетичнее Татуинской робы. И первым, что сняла с Аки Фэй, была повязка на глазах.

Насколько долгих секунд арканианка расширившимися от ужаса глазами смотрела в тёмные провалы глазниц Аки. Девочка тоже не сразу сообразила о причинах внезапного замешательства Фэй и не успела вовремя среагировать на её странное поведение. Лишь вскинутые в недоумении брови Аки и её склоненная в удивлении голова заставили арканианку взять себя в руки. Смутившись, она протянула девочке снятую повязку и извинившись отошла от неё, буквально рухнув в соседнее кресло. Перед глазами Фэй до сих пор стояла увиденная ею страшная картина. Она была так сильно поражена ею, что даже не задумывалась о том, как же девчонка ориентируется в пространстве с такой тяжелой травмой.

— Да нас они ищут, — ответила Аки. — Нас. Я чувствую это, — Фэй поморщилась при этих словах, опять вспомнив сестру. — У тебя там, случаем, сокровище на корабле не припрятано? В жизни не поверю, что обычные контрабандисты стоят подобных усилий.

— Пфф! — фыркнула Фэй понемногу успокаиваясь. В конце концов она тоже понимала, что отсидеться у них не выйдет. Судя по всему, их заказчик решил пойти на серьёзные траты, раз сумел договориться с Джаббой. И это было плохо. Очень. Значит она сильно ошиблась с предполагаемой стоимостью пирамидки и сопутствующих этому рисках. Дело принимало дурной оборот. — Мы не контрабандисты!

— Ага, — усмехнулась Аки. — Вы благородные пираты!

Скривившись, Фэй бросила на девочку недовольный взгляд. Не удивительно что она так быстро поняла кто они такие и чем промышляют. На Татуине вообще обычных торговцев почти нет. Слишком уж здесь опасно. А вот всяких контрабандистов и разных охотников за головами, да ещё летающих на военных кораблях…

— Высажу, — пригрозила Фэй девочке. Аки к этому моменту уже успела повязать на глаза повязку и облачиться в выданный арканианкой комбинезон. Выглядела она теперь не в пример лучше, чем раньше. Разве что комбинезон был ей несколько великоват, но это дело поправимое. Через несколько часов он сам сядет ей по фигуре. Дорогие арканианские ткани обладали удивительными свойствами. Может выстрел из бластера такой наряд и не выдержит, но вот от осколков и переохлаждения спасёт точно.

— Вместе с сокровищем? — состроила милую мордашку Аки.

— Нет никакого сокровища, — вздохнула Фэй, всем своим видом демонстрируя безразличие. — Разве что ты. — усмехнулась она, вытянув в сторону девочки палец.

— А то! — задрала та нос. — Я такая!

— И что ты предлагаешь, великое сокровище? — спросила Фэй девочку.

— Надо спешить, — не задумываясь ответила та. — Мы тут как на ладони. Буря закончилась, корабль откопали и теперь нам просто некуда деваться. В любой момент нас найдут. Если уже не нашли.

— Это да, — задумалась Фэй. — Даже если мы попробуем скрыться в каньонах, нас засекут на подлёте. Но прорываться через блокаду…

— … будет правильным решением! — перебила её Аки. Фэй в которой раз поймала себя на мысли, что уверенность это мелкой девчонки заразительна. — Да ты сама подумай, — наклонилась девочка к Фэй. — У Джаббы же в основном мелкие посудины, не больше корвета!

— Корветы мелкие?! — возмутилась Фэй. — Да ты хоть раз их видела?!

— Не видела, — согласилась девочка. — Но вряд ли они сунутся в атмосферу. Нас будут ждать истребители и несколько старых, медленных патрульных кораблей. Уверена такой замечательный пилот как ты, с лёгкостью избежит с ними встречи!

— Аки, — строго посмотрела на девочку Фэй.

— Что? — широко улыбнулась та, приподняв лицо. — Я умница, да?

— Ещё раз перебьёшь меня, точно высажу. — Прищурила глаза девушка. — В космосе.

— О! — застыла девчонка. — А так можно?

— Если очень захотеть, то можно.

Прикрыв обеими руками рот, Аки сделала вид что сдерживает себя изо всех сил. Приструнив таким образом мелкую, Фэй задумалась. Аки, конечно, наивная девчонка, но она права. Сейчас у них есть шанс прорваться через блокаду. Небольшой, но есть. И нет ни единого шанса отсидеться на планете. Даже если им повезет и их не засекут радары, у них просто нет ресурсов для длительного ожидания. Бомбардировщик — это не корабль дальней разведки. Его автономность не превышает двух недель, а уж если на борту раненые…


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание