Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
396
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Глава 15

24 ДБЯ

Татуин, ближний космос.

Лорд Кронал стоял на мостике патрульного корабля "Закон" и смотрел вслед только что исчезнувшему с радаров кораблю. Сжав руки за спиной, он резко развернулся и спустился с мостика, перешагнув через бездыханное тело капитана.

— Вектор? — поинтересовался он у ближайшего офицера, склонившегося над радаром.

— Предварительный, — ответил тот, выпрямившись и слегка подрагивая, — в сторону Раднора. Вероятно они хотели выйти на Кореллианский маршрут.

— Предварительный? — приподнял бровь Кронал.

— Да господин, — поклонился лейтенант, пытаясь унять дрожащие руки. — Судя по показаниям приборов, корабль отклонился от намеченного курса из-за обстрела и повреждений.

— И? — продолжил допрос тёмный пророк. Кронал чувствовал как внутри него вновь разгорается гнев, требуя выместить его на виновных в провале операции разумных. Одной жертвы для успокоения ему оказалось недостаточно. Подавив гнев усилием воли, пророк с трудом сосредоточился на текущих проблемах.

— Взрыв закрыл от нас точное местоположение корабля, но учитывая его курс самые вероятные точки выхода из гиперпространства это Рилот, Гаулус или Вреа. Однако…

— Что? — нахмурился Кронал. Ему очень не нравились подобные многозначительные паузы.

— Высока вероятность того, что это был слепой прыжок. — Пояснил офицер. — Если всё так, то у них нет шансов вернуться в известный космос.

Повернувшись к обзорным экранам, Лорд Кронал задумался. Слепой прыжок. Это значит, что они не смогли воспользоваться разведанным гиперпространственным маршрутом и проскочив его, следуют рискованным путём. Как правило все корабли, ушедшие по тем или иным причинам в слепой прыжок, не возвращаются обратно. Тут ведь не только опасность врезаться в звезду или планету существует, здесь скорее другая проблема. Ведь конечная точка выхода из гиперпространственного туннеля в таком случае неизвестна. А если проскочить её, то можно оказаться посреди безжизненного пространства, не имея возможности добраться до населенных планет. Навигационные компьютеры просто не смогут рассчитать нужный курс, так как все известные точки входа на гиперпространственные маршруты будут недоступны. Точнее, слишком далеко. А добираться до них на до световой скорости… Ну, это возможно. Лет так за тысячу, в лучшем случае.

Однако если среди пилотов есть одарённый, а он там точно есть, то вероятность того что они смогут вывести корабль в пределах разведанного космоса существенно повышается. Конечно уровень владения Силой такого одарённого должен быть не ниже мастера, да и то… Тут скорее магистр нужен, если брать классификацию Ордена. Даже он, Кронал, не рискнул бы пойти на такой отчаянный шаг. Тёмный взгляд, конечно, могущественная техника, но и она бессильна в гиперпространственных туннелях.

Хм, Тёмный Взгляд. Уже два раза он подвёл его. Про смерть дочери и вовсе не было никаких намёков, разве что… Да, Кронал чувствовал беспокойство и некоторую неправильность происходящего, но не более того. А ведь Сидиус и Каданн фактически вынудили его взять её с собой. Один приказал, другой искушал. А значит он должен отомстить всем, имеющим отношение к её смерти. Просто потому, что иначе его репутации конец. Но если Сидиусу он ничего сделать не может, да и не стал бы, то вот разобраться с Каданном у него возможность есть. И Кронал не упустит её. Когда-нибудь. Сейчас же стоит сосредоточиться на задании. В конце концов Каданн виновен в гибели девочки лишь косвенно, а вот разыскиваемый им разумный собственноручно сделал это. Поэтому найти и уничтожить его будет самым лучшим решением. Благо Сидиус допускал такую возможность.

Прислушавшись к Силе, Кронал несколько минут созерцал пространство, пытаясь проникнуть вглубь будущего Тёмным Взглядом. Всё это время офицер стоял возле него, не решаясь прервать его медитацию. Будучи на службе Тёмного Храма он понимал, что именно пытается сделать пророк.

— Они не просто вернутся, капитан. — уверенно сказал Кронал, очнувшись. — Они совершенно точно сделают это. Проложите курс до Рилота. Как только мы прибудем туда, обеспечьте мне связь с Храмом.

— Будет сделано, господин, — вновь поклонился ему старший офицер.

— Не подведите меня, — посмотрел на него Кронал. — Иначе ваша карьера на этом и закончится. И сообщите этому земноводному, что мне всё ещё нужны его корабли.

***

Неизведанное гиперпространство.

— Нет, нет, нет, нет! — в панике шептала Фэй, всматриваясь в показания датчиков. Её руки порхали над приборной панелью, выводя на неё непонятные мне символы. Так то, в спокойной обстановке, я более-менее понимал ауребеш. Но сейчас, когда приходилось читать на лету, да ещё лишь на мгновение появляющиеся символы… Мда, мне определенно стоит подучить местный алфавит. Вот вроде знакомые иероглифы и в тоже время нет. Словно прошли тысячелетия с того момента, как я учил их. Да нет, не может быть, это скорее последствия моей амнезии.

— Фэй, — позвал я девушку, блаженно развалившись в кресле. Впечатления от только что произошедшего космического сражения переполняли меня. Я даже успел немного понервничать, что в общем-то мне не свойственно. Война есть война, где бы она не происходила. Война слишком хорошо знакома мне, чтобы переживать из-за такой ерунды. Да я… Нет, не помню.

— Фэй! — повторил я, так как девушка не отвечала мне.

— А? — вскинулась она, нахмурившись. — Не отвлекай меня сейчас!

— Но Фэй, — заныл я, — как я могу не отвлекать тебя? Я ведь даже выйти отсюда не могу! — кивнул я в сторону заблокированных дверей.

— А?! — перевела она непонимающий взгляд на выход из кабины. — Потом. Не мешай мне! — грубо отшила она меня.

Надув губы я вздохнул и стал рассматривать кружащиеся вокруг нас цветы гиперпространственного туннеля. Завораживающее зрелище! В Силе это смотрелось ещё прекраснее, навевая давно забытые воспоминания. Это как в детстве, когда ты впервые заглянул в калейдоскоп, медленно поворачивая его на солнце. Очень, очень красиво! Любуясь гиперпространством я в то же время наблюдал за работой Фэй, которая всё больше и больше хмурилась. Наконец, опустив плечи, она упала в своё кресло.

— Что случилось? — спросил я, уже не боясь отвлечь её от чего-то важного.

Молчала она целую минуту, не поворачиваясь ко мне.

— Мы мертвы, — ответила она тихо. — Да, ещё дышим, но уже мертвы.

Приподняв бровь я смотрел на Фэй. Я уж хотел было изобразить какой-нибудь известный мне жест отчаяния. Ну там, руками помахать, головой об кресло удариться или погримасничать немного, но девушка по-прежнему сидела ко мне спиной и не увидела бы моей, несомненно великолепной, актерской игры.

— Необычные впечатления, — ответил я ей. — Не думала, что, когда ты мёртв, бывает такое острое ощущение жизни.

— Ты не понимаешь, — вздохнула девушка. — Мы в Слепом Прыжке.

— И что? — удивился я. — При чём тут наша смерть?

— А, ну да, — вспомнила Фэй о моём непонимании данного вопроса. — Ты же не знаешь…

Медленно наклонившись к панели управления, арканианка вызвала инженерный отсек. Несколько томительных секунд никто не отвечал, но вот наконец послышался хриплый голос дуроса.

— Фэй? Если у тебя не срочно, то не мешай мне, — недовольно ответил Рим Столт.

— Срочно, — снова вздохнула девушка. — Зайди к нам.

— Я бы и рад проведать вас, девочки, — ехидно ответил инженер, — но никак не могу добраться до кабины, пока не залатаю все пробоины в корпусе корабля. Нас знаете ли, неплохо потрепало. В грузовом отсеке сейчас можно без помех звездами любоваться. В некоторых местах можно даже выйти их пощупать.

Фэй не ответила, обдумывая ситуацию.

— Когда исправишь? — поинтересовалась она.

— Никогда, — обнадёжил её дурос. — Я, знаешь ли, не умею бронелисты сваривать. Но так уж и быть, зайду к вам через часик, как только аварийная пена, наконец, застынет.

— Понятно, — без эмоций в голосе ответила Фэй. — Рим…

— Что там у тебя? — заволновался дурос. — Не волнуйся ты так, дотянем мы до ремонта, дотянем.

— Рим… — шмыгнула носом Фэй. В тот же мгновение я очень резко ощутил, как её охватило чувство безнадёжности и страха. — Мы в Слепом Прыжке.

— Что?! — воскликнул по связи дурос. — Но… Как?

— Я… — всхлипнула Фэй. — Я виновата перед вами. Прости… те. — заплакала она. — Я не смогла…

Уронив руки и отключив передатчик Фэй упала на панель управления, рыдая и содрогаясь всем телом. Тут же вскочив с кресла я бросился к ней, нежно обняв её за плечи. На панели связи снова загорелся датчик внутреннего вызова.

— Эй! — погладил я девушку по голове. — Ты чего это расклеилась?!

Посмотрев на мигающий индикатор вызова я активировал коммуникатор, не прикасаясь к нему руками. Я даже задуматься не успел, как сделал это. Слишком уж был занят девушкой.

— Фэй! — услышал я взволнованный голос дуроса.

— Рим, Аки на связи. — ответил я вместо неё. — Давай позже поговорим, а я пока успокою Фэй. Доделывай что там у тебя срочного.

Ошарашенный ситуацией и моими словами, дурос молчал. Наконец он кашлянул и севшим голосом ответил мне.

— Позаботься о ней, а я тут присмотрю за оставшимися, — после чего разорвал связь.

Не переставая гладить девушку по голове я успокаивал её, стараясь окутать своим теплом и заботой. Рыдающая арканианка прижалась ко мне, закрываясь руками и размазывая по лицу слёзы. Несколько долгих минут мы сидели так, а я не переставая говорил ей что всё будет хорошо, что это временные трудности и их просто нужно пережить. Ведь ничего не бывает вечного. Пройдет и это, минует нас как страшный сон. Мы проснёмся, а его уже нет. А за окном на нас смотрит ласковое и нежное солнце.

Наконец девушка немного успокоилась и перестала рыдать, но по-прежнему прижималась ко мне, крепко обхватив меня руками.

— Задушишь! — не выдержал я, малость придавленный женскими объятиями. И не только объятиями. Не то чтобы я был против подобного, может быть очень даже за. Раньше… До того, как. В общем, Фэй немного успокоилась, и пора бы ей уже отпустить маленького меня. — Отпусти!

С трудом разжав руки, девушка выпустила меня. А я впервые в своей новой жизни почувствовал острый укол ревности. Маленьким я действительно был во всех смыслах. Особенно если некоторые особенности моего нынешнего организма сравнивать, км, подобным образом.

— П… прости, — прошептала она, отвернувшись. — Глупо вышло, да?

— У всех есть свои маленькие слабости, — пожал я плечами, мысленно передернувшись. Вот ведь, не отпускает меня эта тема. — Тем более у девушек. Ээээ, в смысле у нас. Мы ж это, — покрутил я ладонью, — слабый пол!

— Какой пол? — повернулась она ко мне, недобро прищурив покрасневшие от слёз глаза. Надо же, у арканианцев, оказывается, и так бывает.

— И правда, глупость сморозила… — осторожно заметил я, почёсывая затылок и медленно отстраняясь от Фэй.

— Аки… — позвала меня девушка.

— А чего сразу я? — выставил я ладонь. — Все так говорят!

— Аки! — нахмурилась Фэй и тут же улыбнулась мне, расслабившись. — Спасибо тебе.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание