Успеть до рассвета

Евгений Хван
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Вот и дожил я до шестидесяти восьми лет, недавно исполнилось. Сейчас пишу монографию на свой артефакт. Я бывший археолог, бывший декан и сижу на пенсии. Черный апельсин, что мне преподнес в дар один студент в экспедиции, в Месопотамии оказался удивительным артефактом древних. С него все и началось.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
397
46
Успеть до рассвета

Читать книгу "Успеть до рассвета"



Глава 15

Сделав портал, я прыгнул в систему Бернара, как обычно на свой флагман. Никто из моих людей уже не удивлялся, когда я вдруг внезапно появлялся или исчезал со своего пятикилометрового торроида. Тут же нарисовался Порит с другми старейшинами племени и у каждого был ко мне ворох вопросов, но мне было не до них, так и сказал им. Все потом и после.

Я уже знал из докладов Искинов, что в соседней системе опять накапливается полноценный флот Аратана. Поэтому на этот случай мы разместили по ее окраинам пусковые ракетные установки дальнего радиуса действия. Артиллерийские платформы там бесполезны, так как их дальнобойность слишком мала, а поставить минные кластеры мы просто не успели.

Систему Бернара подпирали еще две пустые звездные системы, но я с этих сторон был защищен глушилками, которые всегда выталкивали вторженцев под наши артиллерийские системы и минные поля, а из другой системы мы сделали ловушку, густо усеяв окраины ракетными установками. И теперь передо мной стояла дилемма, открывать по ним огонь или нет?

Если честно, мне уже надоели их угрозы и всегда бесполезные переговоры. Так, что, когда те запросили переговоры и разрешение посетить систему Бернара, то я им отказал и сказал, что буду вести с ними все разговоры по видеотрансляции, благо ретранслятор поместил в системе, где сейчас собралось около полутора тысяч вымпелов Аратанского флота.

Это типа они все приперлись таким огромным флотом на *мирные* переговоры со мной, хе-хе! Я, опять был в своем неизменном скафе с зеркальным забралом, а на той стороне выступил какой-то напыщенный и надменный индю…. Ээ… аристократ, который начал со мной разговор через губу и с презрительной миной на лице, как-будто тот разговаривает с дерьмом!

Я, глубоко вздохнул, даже не расстроился, все, как всегда. Эти твари признают только силу. Ну что ж, раз они так хотят, то конечно получат ответ, отключил связь и дал приказ Искину, что командовал в соседней системе кластером счетверенных ракетных пусковых установок в количестве пяти тысяч, открыть огонь по кораблям противника, выцеливая по возможности линкоры и авианосцы.

Поместили бы и больше пусковых установок, но Аратанский флот прибыл внезапно и очень рано. Мы его рассчитывали приход немного попозже. Как только началась атака на имперский флот, так мгновенно оборвалась связь с главным Искином. Враг, в первую очередь, уничтожил ретранслятор гиперсвязи.

Хех! На этот случай у меня в глубине были припрятаны зонды, которые мгновенно выдвинулись ближе к избиваемому флоту. Ничем иным это было нельзя назвать. Вражеский флот не мог достать противника, так как это были просто подвижные ракетные установки, каждый со своим двигателем, да еще действующие под магическим скрытом. А, вот ракеты с ядерными боеголовками, наносили довольно существенный урон третьему аратанскому флоту.

Если честно, я эти ядерные боеголовки выкупил чуть ли не на свалке металлолома, буквально за копейки. Их хотели утилизировать, а я успел перехватить, несколько миллионов штук. Мои инженеры и я вместе с ними приспособили все эти ядерные заряды на ракеты средней дальности и сейчас щиты мощных кораблей проседали под их ударами.

Для линкоров хватало трех зарядов, чтобы убрать энергетические щиты, а четвертым и последующими зарядами ракеты проделывали в кораблях огромные дыры, несовместимые с жизнью, да к тому же радиация доделывала свое страшное дело. Хотя скафандры вполне могли защитить от ядерного заряда, но не всегда они были под рукой у атакованных экипажей. Скажите жалко их? Они пришли за моей жизнью и жизнью моих людей и родных, никто их не звал!

Представляете! Пять тысяч счетверенных пусковых установок ракет. Итого двадцать тысяч выстрелов с ядерным зарядом. Хех, а кораблей противника было всего около полутора тысяч. Так что ни один авианосец или линкор не успел прыгнуть на Бернар и атаковать нас. Весь третий аратанский флот остался в соседней системе в виде обломков и огрызков кораблей. И во всей системе остался этот ужасный радиационный фон.

Наверное такой сильный и неожиданный удар был для них слишком большим шоком. Никто не ожидал, что какой-то неизвестный, мелкий торговец, как те посчитали, сможет справиться с целым боевым флотом и просто уничтожить его. Поэтому меня не трогали, вернее в систему Бернара пока никто не вторгался. Я эту паузу использовал по полной.

Мы в три этапа получили от Кадиаса Матиаса, все о чем договаривались и даже немного больше. Контрабандист за это время извернулся и достал мне еще около ста медицинских капсул различного назначения, тридцать диагностических, тридцать хирургических и сорок штук регенерационных, плюс с тройным комплектом к ним медицинских картриджей.

Я даже не торговался, когда Кадиас запросил за сто медкапсул восьмого поколения с картриджами, около трех тонн концентрата Тирисина. При этом тот даже ни слова не произнес и не спросил, что произошло с третьим флотом Аратана, а я по его глазам видел, как его снедает от любопытства.

— Клир тебя интересует еще несколько фабрик андроидов? — спросил тот меня — и есть еще четыре орбитальные крепости, правада те сильно устаревшие и работают еще на ядерном топливе, но мне пообещали, что если ты ими заинтересуешься в плане покупки, то они быстро снимут и все поменяют на обыкновенные реакторы большой мощности? Интересует?

— Хм, пришли голограмму и ТТХ этих крепостей — быстро ответил ему — и какого поколения фабрики по выпуску андроидов?

— Девятого нет, как и восьмого — вздохнув, ответил Матис — но есть десять фабрик, выпускающие андроидов седьмого поколения, но группы Б.

— Что значит группы Б? — поинтересовался я у контрабандиста.

— Это значит, они все тяжелого класса — хмыкнул тот — и броня, и оружие. По вооружению и бронированию они скорее схожи по классу с боевыми мехами пятого поколения. Интересует?

— Да, все это возьму, сколько это будет стоить в концентрате Тирисина?

— Всего десять тонн — он сказал с отчаяньем, чтобы я не снижал количество дорогого концентрата — и это уже все с десятипроцентной скидкой.

— Ладно, согласен — хмыкнул уже я — когда вы будете готовы передать мне все это имущество?

— Нам нужно две недели, чтобы на крепостях поменять все реакторы — тот поднял глаза к потолку, высчитывая время — а фабрики уже у нас давно готовы и законсервированы. Можем тебе их передать через три дня, называй свою систему координат — и добавил — мы тебе доверяем и можем передать фабрики без Тирисина. Рассчитаешься, когда передадим тебе четыре переделанные орбитальные станции.

— Ну, надо же, сподобился вашего доверия! — опять хмыкнул я — хорошо, не тяните резину, действуйте побыстрей — тут же добавил, чтобы частично удовлетворить любопытство Кадиаса — после уничтожения третьего флота эти идиоты никак не могут прийти в себя, но думаю эта пауза продлится недолго, поэтому давайте быстрей решайте с орбитальными станциями, а то мне потом будет некогда ими заниматься.

— Так это правда? — тот широко смотрел на меня округлившимися глазами — что вы уничтожили целый боевой флот Аратана и почти десять эскадр?

— Правда, правда! — проворчал я на это — давай через три дня встречаемся в этой системе — и скинул ему на нейросеть новые координаты встречи.

Орбитальные крепости конечно старье, старьем, а вот десять фабрик по выпуску андроидов седьмого ранга, да еще бронированные с тяжелым вооружением, это что-то невообразимое. Поставлю туда пятнадцатиранговые Искины с магическим апргейдом и у меня эта будет неубиваемая тяжеловооруженная, бронированная пехота. Считай ходячие танки, а если еще снабдить их кумулятивными магическими боеприпасами, то они будут самое то, чтобы успешно бороться с демонической армией.

Наверное один такой тяжеловооруженный пехотинец, запросто заменит целый земной батальон пехоты, а то может и целого современного пехотного полка. Надо бы после их получения развернуть парочку фабрик и уже сразу начать их выпуск вместе с магическим апргейдом. Посмотрим, что из этого получиться. Пусть молодые маги и магини из племени Хуруш приобщаются к сборке андроидов.

Правда надо самому их попробовать собрать, вместе со старейшинами и опытными старшими магами, магически проапргейдить. Пусть потом передают свой опыт молодежи. Мой *Интер*, в сопровождении десяти линкоров вынырнул в обозначенной ранее звездной системе. По факту она проходная и находилась далеко от основных трасс.

Хм, Кадиас Матис уже давно ждал нашего прибытия, но отнюдь не ожидал, что прилетит такая солидная охрана. Он-то прилетел на одном грузовозе в сопровождении трех военных фрегатов девятого поколения. Нда, пожалуй не один пират не полезет на такую солидную охрану из вояк, а то что на этих грозных кораблях сидят экипажи военных я ни минуты не сомневался.

Ну, а мне есть, что терять. Поэтому десять линкоров, я посчитал нормальным сопровождением. Все десять фабрик поместилось в трюме моего военного корабля снабжения. Еще десять раз по столько вместилось бы. Матис все не мог меня уговорить, чтобы я ему продал такой военный *Интер*. Но, я ему отказал, самому не хватает, сам бы еще их прикупил штук сто, а может больше. Очень они вместительные и удобные по перевозке.

Что удивительно, за время, а это почти месяц, никаких проявлений со стороны империи Аратан не было. Как-будто бы ничего не произошло. Но, я знал, что это все-таки не так и это только затишье перед бурей. Через две недели я получил четыре старые орбитальные крепости и спрятал их в карман, честно расплатившись с контрабандистом, концентратом Тирисина.

Кадиусу все было любопытно, как я буду и куда буксировать его десятикилометровые в диаметре и длиной в пять километров орбитальные крепости, которые тот выгрузил в указанные мной координаты. Ведь гипердвигателей у них не было, от слова совсем. Они и буксировали сюда их с помощью военных *Волдоров*, одних из самых мощных буксировщиков в империи Аратан.

Сам по себе буксировщик, представлял из себя трехкилометровую дуру, с очень мощными гипердвижками и огромными захватами. Такие буксировщики специально выпускались для перемещения больших орбитальных крепостей. *Волдоры* спокойно брали в свои супермощные захваты *Фальконы* и *Сударты* (четыре старые переделанные крепости, что продал мне в последней партии Кадиас Матис).

Но, здесь было одно но…. Дело в том, что *Волдорами* могли воспользоваться только военные, с разрешения высших военных чинов, начиная от командующего флотом и выше, вплоть до министра обороны, а не какой-то там контрабандист-авантюрист, навроде Кадиаса. Поэтому мой уровень уважения к нему немного повысился и понял, что я веду торговлю с очень высокопоставленными военными.

Это в принципе и можно было ожидать. Кто ж сможет достать и продать мне всю продукцию военного назначения? Да еще такую, что например большие промышленные синтезаторы распределял по войскам сам император или фабрику пятнадцатиранговых Искинов, которые по пальцам можно пересчитать по всей империи Аратан, а мне ее продали, правда только одну, но в полном комплекте.


Скачать книгу "Успеть до рассвета" - Евгений Хван бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Успеть до рассвета
Внимание