Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
432
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Глава 19

24 ДБЯ

Космическое пространство неподалёку от Рилота

Лёгкий крейсер "Плеть" класса Гозанти.

Прислонившись к холодной стене коридора, Соэра с грустью смотрела как Аки расправилась с разумным грызуном. К сожалению джедай не могла предотвратить эту трагедию, у неё просто не хватало сил. Одно то, что она смогла добраться сюда, уже тянуло на подвиг. Слабость всё ещё не отпускала женщину и ей было весьма трудно двигаться. Поэтому она застала лишь окончание их сражения, когда Аки без капли жалости разрубила полурослика. Шиак, да ещё с добиванием. Несколько корявый, словно девочка в первый раз держит в руках световой меч, но определенно выполненный по всем правилам. Ситхов.

Было ли это оправданно? Скорее всего нет. Чо Май или Чо Сун были бы оптимальнее. Будучи одарённой девочка должна понимать, что она гораздо сильнее большинства разумных в галактике. И убивать их просто за то, что те встали у них на пути, не правильно. Всё воспитание Соэры бунтовало против такого. Ведь можно же было разоружить Чандра-Фана и не доводить дело до убийства. Он же не ситх, в конце-то концов! В крайнем случае в грызуна можно было выстрелить оглушающим зарядом из бластера. Не слишком надежно, да, но лишний раз провоцировать Силу тоже не стоит.

Ударившая по нервам боль от близкой смерти разумного постепенно отступала. Выпрямившись, Соэра успела заметить как девочка едва различимой тенью скрылась в дальнем конце коридора. Её эмоции практически обжигали. Предвкушение, радость, непонятное возбуждение, целая гамма опасных для джедая чувств. Почему она не контролирует их? Почему не подавляет? Разве она не почувствовала смерть разумного, причинённую её же рукой? Такое нельзя пропустить, это трудно вынести одарённым.

Опасные, опасные симптомы… Девочка определенно склоняется к Тёмной стороне. И что ей, Соэре, теперь делать? Везти её в Храм? В джедаи девочку не возьмут, оптимальное для обучения время упущено. Да и не захочет она. Независимая, гордая, упрямая, импульсивная, чувственная. С такими чертами характера она не сможет стать джедаем. Её просто утянет на Тёмную сторону. Пройдет несколько лет и в галактике может стать на одного ситха больше. Вот из таких наивных разумных, с горящими от возбуждения глазами, они и появляются. Надо понаблюдать за ней и доложить Совету. Пусть сами решают. В конце концов это не её дело.

Вот только… Девочка, которая сама по себе. Скорее всего Совет захочет отрезать её от Силы. Оставлять всё на самотёк слишком опасно, Аки сильна Силой, а учить её не кому. И ещё этот разговор в кантине… Соэра хорошо помнила слова старика о древней крови. Похоже эта именно та девчонка, о которой он говорил, все приметы совпадают. Да чего уж там, других миралук на Татуине нет. Их и в галактике очень мало. Стоит провести анализ её крови. Может быть Сила свела их не просто так, а с некой целью? Но какой? Неужели Сила опасается обычной девочки? Или она и есть та, о которой говорил ей магистр Винду? Да нет, этого не может быть. Она просто девочка, не более того. Жаль, что её так поздно нашли. Жаль, что Соэра бездарно провалила свою миссию, да ещё потеряла своего падавана. Жаль, что…

Нет эмоций, есть покой.

Вздохнув, женщина отстранилась от стены и медленно побрела за скрывшейся в темноте девчонкой.

***

Лифт остановился и двери кабины мгновенно распахнулись. Прямо как в пятом эпизоде, глазом моргнуть не успеешь как что-нибудь откроется или закроется. Жуть какая… Надеюсь тут не везде так, иначе меня фобии замучают.

Осторожно спрыгнув на пол кабины я осмотрелся. К сожалению меня никто не встречал. Вот совсем никто! Даже немного обидно стало. Похоже всё веселье откатилось дальше, в сторону грузового ангара. Да, я заметил, что чем дольше бродил по этому кораблю, тем более знакомым он мне казался. Нет, я не бывал до этого внутри космических кораблей далёкой-далёкой, разве что на Лебеде, но всё же некоторые их планировки видел. В той, другой жизни. Удивительная вещь память, такие ненужные в реальной жизни моменты сохранила, а собственные имя и личность не сберегла. Или… Это было сделано специально? Хм, пожалуй у меня появились новые вопросы, ответы на которые я обязательно получу. Со временем.

Но сейчас стоило бы определиться. Есть шанс что та стычка с крысолюдом была досадным недоразумением и мне всё же удастся поговорить с разумными, захватившими нас. В смысле нашедшими, да, так будет лучше. Возможно что они совсем не имели ввиду то, что имели ввиду. В общем, стоит ещё раз попробовать поговорить. А грызун… Ну, он первый начал. А я живых врагов за спиной не оставляю. Никогда.

Выйдя из лифта и опасливо покосившись на его открытые створки, я осмотрелся. Широкий коридор был местами оплавлен, повсюду виднелись следы копоти и ожогов от бластерных выстрелов. А впереди, совсем рядом с лифтом, лежали тела двух тви'леков. Мужчина и женщина. Лица их были расслаблены и спокойны. Именно так они и ушли в Силу, держась за руки и до последнего защищая своего…

Моргнув, я застыл рядом с ними. Это что сейчас такое было? Опять проделки Силы?! Я практически воочию увидел его — мальчика летана, лет пяти-шести. Он смотрел на меня грустными глазами и его губы шептали мне просьбу о помощи. Мальчик боялся. Боялся за себя, за своих родителей, за оставшихся на планете друзей, за прикрывшего его своим телом разумного. Боялся громких звуков и темноты, рыскающих по городу Охотников и голода. Но больше всего на свете он боялся будущего. Будущего, которого у него нет.

Наверное в этот момент меня и переклинило. Из забытья в памяти всплыли детские лица, такие же грустные и грязные, такие же обречённые и усталые. Дети войны. Как же много вас стоит передо мной, испытывающим взором глядя мне в глаза.

Прикусив губу я крепко сжал в руках небольшие бластеры и слегка пригнувшись зарычал. От злости и ненависти, от ярости и бессилия. Вместо тишины и покоя я снова встретил здесь войну. Другую, не такую как там. Когда на головы не падают бомбы, но разумные всё равно боятся покидать свои дома. Когда враг не стоит у ворот, но ты не знаешь доживёшь ли до завтрашнего дня или умрешь от голода и болезней. Жизнь, которая страшнее любой войны.

Не в этот раз. Держись парень, я здесь!

Чувства вспыхнули во мне сверхновой и волна Силы излилась бурным потоком, расходясь в разные стороны. Я даже ощутил, как этажом ниже вздрогнула Соэра. Как в каюте "Белого Лебедя" очнулась Фэй и зашевелился Загди. Как на мостике захватившего нас корабля переговариваются разумные. Как двигается в мою сторону тройка неизвестных. Как всего в нескольких десятках метрах от меня множество нелюдей окружают ребенка, держа его в прицелах своих винтовок. Защищающий его человек упал на одно колено, его броня горит, а оружие выпало из ослабевших рук.

Криво усмехнувшись я сделал первый шаг. Металлические стены коридора мерцали и сквозь них я увидел расплывчатые силуэты, рассредоточивающиеся по грузовому ангару палубы. Резко ускорившись я сорвался с места и быстрой тенью помчался к ним. Переговоров не будет. Поднявшие руку на детей не могут считаться разумными, они просто дикие звери, которых не успели вовремя пристрелить.

Я исправлю это.

Не останавливаясь я влетел в ангар, поднимая оружие и выдавая залп сразу с двух рук. Сила кипела во мне, мешая думать и правильно оценивать обстановку. Если бы не мальчик, я не решился бы на лобовую атаку. Всё же я не коммандос, а обычный солдат, путь и имеющий солидный боевой опыт. Да и мышечные навыки через сознание не передаются, для этого тренировки нужны. Но выбирать не приходилось, если сейчас не поспешить, то спасать будет уже некого.

Рядом со мной споткнулся трандошанин, поймав бластерные заряды затылком. Он даже зашипеть не успел. Не дожидаясь пока на звук выстрелов обернутся остальные, я выстрелил ещё два раза. Ещё две цели задымили и осели на пол, но в этот раз мне показалось что оба ящера остались живы. Развернув ногу я резко остановился и мимо меня пролетел первый ответный выстрел. Вовремя, ещё бы чуть-чуть… Быстро они очнулись. И стреляют, гады, метко. Уход в сторону и уклонение от ещё одного болта, после чего я прыгнул на стену и сразу же совершил ещё один прыжок, добавляя немного Силы. К сожалению, я ещё не научился толком использовать её или она сама решила помочь мне, но в результате мой прыжок вышел слишком уж высоким. Взлетев практически к потолку ангара и едва не разбив о него голову, я от неожиданности успел выстрелить всего один раз. Кажется даже попал в трандошанина, попытавшегося укрыться за контейнерами. Ловко извернувшись в воздухе и благополучно избежав летящих в меня со всех сторон болтов, я приземлился на крышу контейнера, после чего перекатом ушел с линии огня. Не, больше так делать не стоит, слишком уж я заметен и неповоротлив. Нужно наоборот, занимать позиции пониже. Я ведь и так их всех прекрасно вижу.

Спрыгнув с контейнера на палубу я пригнулся и повернувшись к очередному противнику мелкими шажками засеменил к нему, раскачиваясь из стороны в сторону и уклоняясь от его атак. Несколько выстрелов с двух рук в трандошанина и тот заваливается на спину, выпуская своё оружие. Крепкий, зараза. В меня полетели новые болты, но большинство из них прошли мимо, словно ящеры плохо меня видели. Лишь иногда Сила подсказывала мне направление, благодаря чему я вовремя останавливался или ускорялся, избегая опасности. Не переставая стрелять из бластеров я оказался в центре ангара, прямо напротив стоящего на колене мандалорца в дымящейся броне. Его шлем был скинут и валялся рядом, смотря на меня разбитым визором. Склонив голову молодой человек одной рукой опирался на ногу, а другую завел за спину, явно замыслив недоброе. А позади него стоял он. Тот самый мелкий пацан-летан, попросивший меня о помощи. Его глаза были широко распахнуты, а губы что-то шептали, прямо как в моём видении. При этом он сжимал в руках то самое устройство, которое я видел у тви'леков. Мобильный энергетический щит светился ровным голубым светом, успешно прикрывая мальчишку и его защитника от бластерного огня.

— Не смей! — крикнул я мандалорцу.

Опасность! Мгновенно развернувшись я выгнулся так, что спиной почти коснулся пола. С правой стороны ко мне быстро приближался ещё один ящер, обстреливая меня из бластера. Выпущенные им заряды просвистели надо мной, улетев в сторону выхода из ангара. Мой же ответный выстрел был куда точнее, пробив ему грудь. Вскрикнув трандошанин покачнулся, но падать не спешил. Яростно ревя он вновь направил в мою сторону монструозного вида винтовку и несколько раз выстрелил. Один из его болтов попал в защитный экран мальчика и срикошетив улетел в противоположную сторону, сбив с ног другого ящера. Щит на мгновение мигнул, но не выключился. Похоже он уже на грани. Подбросив себя Силой, я вскочил на ноги, после чего увернувшись от выпущенных противником болтов быстро сблизился с ним, в упор разряжая в него оба бластера. Не останавливаясь я нырнул трандошанину за спину, скрываясь от оставшихся ящеров за широкой спиной наёмника. Позади меня дымящиеся тело стало медленно оседать на пол, успев за это время словить ещё пару болтов от своих же подельников.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание