Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Хранители — отважные защитники вселенной. Они призваны следить за равновесием добра и зла, ведь если оно нарушено — жди беды. Борьба со злом кажется оправданной, но что делать, если нужно сразиться с добром? Хранитель по имени Комда во главе небольшого отряда высаживается на райской планете под названием Соурс. Она должна найти источник положительной энергии и уничтожить его. Но её миссия только выглядит простой. В раю не так спокойно и хорошо, как кажется. Что делать если добро не собирается пассивно ждать смерти, а в отряде зреет заговор? И не придётся ли заплатить за сохранение равновесия жизнями друзей и собственной человечностью?

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:01
0
184
137
Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2"



Глава 17

Адепту Рёдзэну не пришлось долго ждать. Комда появилась спустя несколько минут. На ней были черный свитер и брюки, которые так не нравились Йяццу. Свои волнистые и непослушные волосы она, как смогла, разгладила и заколола на затылке. И Йяццу, и Рёдзэн почувствовали мгновенное разочарование, словно их лишили чего-то прекрасного. Женщина казалась серьезной и замкнутой. Словно переодевшись и причесав волосы, она накинула на себя броню, которая должна была защитить от собеседников. По крайней мере, правителю показалось именно так. Она подошла к мужчинам и сказала:

— Вы говорили, что мы можем побеседовать прямо сейчас. Если хотите, это можно сделать в саду. Но если вас что-то смущает, я согласна поговорить в любом другом месте, где вам будет удобно.

Адепт посмотрел по сторонам и ответил:

— Давайте прогуляемся по саду. Мне здесь тоже очень нравится, а потом, если вы захотите, я покажу вам город.

Затем он повернулся к Йяццу и посмотрел на него. Одного взгляда учителя оказалось достаточно, чтобы Ло попрощался и ушёл. Теперь они остались вдвоем, если не считать других жильцов Пристанища странников, которые гуляли по саду или сидели на небольших изящных скамейках. Рёдзэн медленно двинулся вперед, стараясь, чтобы женщине было удобно идти рядом и она не отставала. Он вздохнул и тоном учителя, выступающего перед большой аудиторией, начал:

— Главное в ученье, которому мы следуем, — это добровольность в оказании помощи окружающим и отсутствие стремления к славе или выгоде. Это утверждение кажется очень простым и понятным, когда его слышишь, но стоит перейти к практическому выполнению, как оно становится невероятно сложным. В этом сущность всего учения в целом. За внешней простотой скрывается сложность. Но если человек осмысленно решил идти по пути совершенствования, ничто не сможет остановить его.

— Правитель, вы уже достигли того совершенства, о котором говорите?

— Еще нет. Но мне ясен путь, и я стараюсь следовать по нему, не слишком уклоняясь в сторону.

— А чувства на этом пути являются лишним грузом?

— Да. Тот, кто цепляется за каждодневные радости или желания, постепенно обрастает ими, как дно судна морскими водорослями и раковинами, и уже не может так же быстро, как раньше, плыть вперед. Лишний груз мешает совершенствованию души.

— Поэтому вы одиноки?

— Я совсем не одинок. Это обманчивое впечатление. Вы, например, кажетесь мне более одинокой, чем я.

«В данный момент он не ошибается, — подумала Комда. — Мне действительно тоскливо, грустно и одиноко, как никогда». Вместо этого она ответила:

— Я согласна с вами, правитель. Действительно, одиноким можно быть и среди множества людей, если в душе пустота.

Собеседники медленно двигались по саду и постепенно дошли до небольшого озера. Комда посмотрела в воду и, как несколько дней назад, увидела стайку проворных золотисто-красных рыбок. Женщина опустилась на корточки и погрузила в воду руку, словно собираясь поймать одну из них. Рыбки бросились врассыпную. Адепт рассмеялся и сказал:

— Вот так происходит со всем в жизни. Когда кажется, что ты все понял и поймал удачу, она ускользает от тебя.

— Вы правы. Но так происходит у нетерпеливых. Нужно просто уметь ждать, и удача сама придет в руки.

Правитель с удивлением увидел, как рыбки, до этого скрывшиеся в глубине, вернулись и теперь скользили около руки женщины. Одна из самых неосторожных заплыла в её открытую ладонь. Комда быстрым и неуловимым для глаз движением сжала пальцы, и маленькое золотистое тельце забилось у нее в кулаке. Женщина подняла глаза, посмотрела на Рёдзэна, а затем разжала руку. Рыбка дернулась на ее ладони, ударила хвостом и спрыгнула в воду. Комда поднялась и, встряхнув ладонью, сбросила с нее капли воды. Правитель задумчиво проговорил:

— Вы сделали это специально, чтобы показать ошибочность моих утверждений.

— Нет. Я согласна с тем, что вы только что сказали. Просто хотела показать, что не все в мире так однозначно. Вы ведь адепт Клана Истины, не так ли? К сожалению, мне приходится признать, что я не верю в понятие абсолютной истины. Я вообще сомневаюсь, что истину можно найти. Но вы, по всей видимости, считаете по-другому. Как же вы ее находите?

— При помощи интуиции. Это единственно правильный способ, которым можно постичь истину без предварительного логического рассуждения.

— Вынуждена согласиться с вами и в этот раз. Я всегда доверяю интуиции, как своей, так и чужой. Но использовать ее в качестве метода исследования… Не знаю, возможно ли это.

Собеседники обошли уже весь небольшой сад, двигаясь по извилистым и посыпанным песком дорожкам, и оказались у его границы. Комда остановилась и задумчиво посмотрела по сторонам. Потом её взгляд поднялся выше и скользнул по лицу адепта. Сейчас оно было совсем другим. В нем светился интерес. Рёдзэн спросил ее и тут же пожалел о сказанном:

— Вы хотите на этом закончить наш сегодняшний разговор?

Женщина сразу напряглась, мгновение помедлила и ответила:

— Я понимаю, насколько вы заняты, правитель. Хорошо, давайте закончим нашу беседу.

Её глаза, которые до этого внимательно и с интересом смотрели на мужчину, скользнули в сторону. И он не выдержал:

— Вы ошибаетесь. Я не настолько занят, как вам почему-то кажется. Простите мне необдуманные слова. Давайте продолжим разговор. Только не здесь. Я приглашаю вас пройтись по улицам Кисэна. Вы, наверное, видели множество других стран и городов. Мне будет интересно узнать ваше мнение о городе, который я считаю своим детищем.

Комда кивнула и улыбнулась. Пусть на ее лице не было той радости, которая появилась там сегодня утром, когда она увидела Йяццу, но все же это было чувство, а не вежливое равнодушие, которое возникало у неё в глазах всякий раз при виде адепта Рёдзэна. И это понравилось мужчине. Правитель чуть склонился и указал женщине рукой на небольшую улицу, ведущую куда-то в сторону от Пристанища странников. Она бросила туда быстрый взгляд, словно прощаясь, и пошла следом за мужчиной. Какое-то время они шли молча. Но это было не тягостное молчание. Просто каждый думал о чем-то своем. Наконец, Комда задала вопрос:

— Простите, правитель, быть может, мой вопрос покажется вам докучным…

— Спрашивайте.

— Мне кажется, что последователи Клана Истины являются воинами. Это так?

— Почему вы так решили?

— Это Озгуш, мой заместитель, высказал такую мысль. После того как мы побывали у вас во дворце, он сказал, что вы «великий воин». Не знаю, почему он так решил. Но, исходя из того, что мы оба, вы и я, доверяем интуиции, я приняла слова моего заместителя за истину.

— Вы теперь все время будете подшучивать надо мной?

Улыбка исчезла с лица женщины. Рёдзэну на память сразу пришла стая рыбок, которая мгновенно скрылась при первом неосторожном движении. И тут же он вспомнил ею же сказанные слова о терпении и удаче, заставил себя расслабиться и спокойно ответил:

— Да. Посвященные Клана Истины, а также его сторонники являются воинами. Воинами-защитниками других кланов. Это было желание Учителя. Но признайтесь, вы хитрили, когда говорили, что догадка о том, кем мы являемся, принадлежала вашему заместителю?

Женщина усмехнулась:

— Я не хитрила.

Поймав внимательный взгляд Рёдзэна, она, чуть смутившись, ответила:

— Ну, только чуть-чуть. Я заметила, как вы смотрели на Раста, когда мы делали дыхательные упражнения. Это был оценивающий взгляд. Обычно так смотрит мастер на своего ученика. На меня вы смотрели иначе.

— Вы правы и в первом, и во втором случае. Как я понимаю, Раст тоже воин?

— Да. Десантник. Это специальное подразделение на нашем корабле, выполняющее функции как защиты от неприятеля, так и нападения.

— Они сражаются чем-то, напоминающим клинки или мечи?

— И здесь вы правы.

— Почему же тогда вы не взяли оружие на нашу планету?

— Вы знаете и об этом? Потому что мы не собираемся здесь воевать. И не хотели пугать мирных жителей, представ перед ними вооруженными.

— Дальновидно и благородно…

Рёдзэн задумчиво потер рукой лоб. Комда прервала его молчание новым вопросом:

— Вы так и не ответили, почему с таким удивлением смотрели на меня во время тренировки.

Правитель, все еще продолжая задумчиво потирать лоб, ответил:

— Вы выполняли в точности такие же упражнения, как и я, когда хочу открыть каналы движения энергии в своем теле.

— Я говорила Йяццу, что когда-то жила среди людей с культурными традициями, очень похожими на ваши. Некоторыми вещами или привычками, не знаю, как лучше сказать, приобретенными в то время, я пользуюсь до сих пор.

— Значит, Учитель был прав, когда говорил, что во всем многообразии миров Вселенной существуют свои закономерности и общие присущие всем явления.

С этим женщина не стала спорить, а к удовольствию правителя кивнула головой.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2
Внимание