Тёмные пути орбиты

Джиллиан
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Последний день военных действий на давно заброшенной планете. Ева, наёмница, неожиданно для себя становится ключевой фигурой в деле выживания последних солдат Единого мира.

Книга добавлена:
4-03-2023, 16:47
0
300
71
Тёмные пути орбиты

Читать книгу "Тёмные пути орбиты"



Глава 17

Поглощённая наблюдением за неизвестным паткси (сомнения никуда не делись: а если он всего лишь наёмник врага?), Ева не сразу обнаружила, что Эррамун не убрал свою руку, а всё ещё, правда, очень осторожно, чтобы не мешать, сжимает её ладонь. А обнаружив и приглядевшись, чуть не фыркнула, сообразив, чем он занимается. Видимо воодушевлённый тем, что в связке с женщиной он слышит Остарджи, эльф пытался подсоединиться к её лучу наблюдения!

Умения ему не хватило: его ментальный «взгляд», не слишком упорядоченный, то и дело срывался с луча, и Эррамун снова и снова возвращался к его началу. Спустя пару секунд Ева поняла: она не просто обнаружила, что эльф хочет присоединиться к её наблюдению. Её отвлекло его плохо скрываемое раздражение: не получается же!..

Она снова «взглянула», где сейчас находится паткси. Тот стоял в начале коридора, перед лестницей к ним, на следующий этаж. Пока он додумается до решения — куда именно пойти, пока поднимется… Если поднимется… Время на посторонние дела есть.

— Эррамун, — вполголоса сказала она, чтобы он, сосредоточенный на своём повторяющемся, но не поддающемся ему действе, не вздрогнул от неожиданности.

— Да? — поднял он голову.

— Ты неправильно делаешь один элемент внедрения в чужой луч. Ты пытаешься его вписать. А нужно идти параллельно ему. Начинай.

Шлем эльфа замер. В космических сумерках и при условии, что они сейчас проплывали над частью ночной планеты, да ещё в таком в таком ракурсе Ева с трудом разглядела черты лица Эррамуна за щитком. Но шлем замер, а потом эльф чуть выше поднял голову, и она сумела увидеть его лицо. Внимательное, будто он прислушивался.

— Параллельно, — повторил он и качнул головой. — Хорошо. Сделаю.

Больше она не обращала на него внимания, вновь углубившись в наблюдение. Тем более объект наблюдения сначала пришлось поискать. Пока обменивались парой реплик, паткси куда-то ушёл. Ева проверила тот коридор, где он стоял минуту назад, в обе стороны. Пусто. Потом от конца коридора, где помнила его стоявшим в задумчивости, определила два выхода: из этого коридора — в коридор напротив, а потом «подняла» наблюдение — к лестнице, перед которым тот решал, куда идти.

И — пригнулась от неожиданности. И глупо прошептала:

— Он идёт по нашему коридору…

— Вижу… — немного тягуче ответил Эррамун.

Удивлённая, она взглянула на него. Вон что. Он сумел-таки устроить параллельное следование её лучу наблюдения, а потому и «видел», что происходит.

Оба застыли, не дыша, когда прихрамывающая фигура паткси медленно тащилась мимо их помещения. Неизвестно, как Эррамун, но Ева чуть не умерла от страха, когда паткси, шагнув мимо их двери — тенью, темней и плотней тех, что сохранялись вокруг, вдруг замер, будто кто-то позвал его. Учуял?.. Ева окаменела, высчитывая про себя секунды, которые бежали слишком стремительно и слишком быстро складывались в минуты.

Промелькнуло впечатление, что паткси специально выжидает: спрятавшиеся от его глаз единомирцы не выдержат и выйдут, а он — ка-ак накинется на них!..

По-детски. Так решила Ева, когда поняла, что глупым впечатлениям лучше не доверять. И — вообще. Неплохо бы взяться за работу, умения к которой она скрывала, пусть и сейчас с нею эльф, который не поймёт, что и зачем она делает.

Забыв о времени, Ева первым делом попробовала вызвать Остарджи. В конце концов, возможный паткси всё ещё стоит чуть ли не в пяти-шести шагах от них, отделённый всего лишь стеной-переборкой, которую так легко прожечь лучом средней степени. Пусть ангел проверит на расстоянии основные характеристики этого существа. Но Остарджи не откликнулся, и Ева догадалась осторожно проверить пространство, близкое к паткси. После чего обозлилась.

Осторожный щуп, выпущенный ею автономно от луча наблюдения, показал: паткси блокирует любую связь, даже ментальную, по всему коридору, в котором стоит. Если учесть, что блокирующее пространство обычно бывает в форме круга от блокировщика, кажется, не должно быть и радиосвязи.

Экспериментировать, будучи в чужом, да ещё блокирующем поле, чревато. Однако Ева решилась. Одними губами почти прошелестела в микрофон:

— Эррамун… дверь…

Эльф оставался неподвижным, застыв взглядом на дверной ручке.

Но ведь переговариваться можно и не шевелясь!..

Не откликнулся, подтвердив догадку Евы, что вблизи с паткси не работает любая связь… Ничего. Сейчас этот уйдёт — связь восстановится.

Она снова сосредоточилась на луче наблюдения — и чуть не выдохнула «ф-фу!»: фигура паткси неуверенно задвигалась и медленно возобновила свой путь к противоположному концу коридора.

Правда, ощущалась какая-то неправильность то ли в самой фигуре врага, то ли в её движении… Но Ева не стала зацикливаться на выяснении той мелочи. Сейчас главное, чтобы паткси покинул коридор. Тогда Эррамун и она добегут в обратном направлении от него и сумеют вызвать Остарджи и остальных.

Когда паткси приблизился к коридорному повороту, прорвался Остарджи: «Ева, вижу твой луч наблюдения. Сумеете добраться до нас? Мы сели двумя уровнями ниже того коридора, где вы сейчас находитесь. В моторном отделении».

«Сумеем!» — торопливо, боясь, что связь вновь пропадёт, ответила она и тут же пересказала Эррамуну обмен репликами: радиосвязь тоже работала.

Эльф встал первым и помог подняться Еве. Она даже позавидовала ему: она-то настолько закоченела в напряжении, что застыли руки-ноги. Пришлось немного потоптаться на месте, прежде чем выйти.

— Подожди, — остановила она Эррамуна, который потянулся к дверной ручке. — Сначала ещё раз проверим, где он, а уж потом…

На луче наблюдения фигура паткси пропала, свернув в боковой коридор. И вновь в коридоре промелькнуло что-то… не то. Но сейчас не до нюансов — Остарджи ждёт. Оба проверили, включена ли магнитная защита на ботинках. Переглянулись, и Эррамун с трудом отжал дверь от косяка, открывая её. Затем он плавно перешагнул высокий порог…

И рухнул чуть в сторону, внезапно сбитый с ног.

Ева отпрянула было в отсек, но мимолётная оценка: в коридоре есть больше места для маневров! — и страх: а если шлем Эррамуна расколот?! В безвоздушном-то пространстве! — заставили резко покинуть помещение. И так невысокая, в прыжке через порог одновременно сгорбилась и вжала, насколько могла, голову в плечи — и кулак в скафандровой перчатке только свистнул над её шлемом. Кувырком проскочила тело упавшего эльфа и встала за ним — твёрдо держа ноги на уровне плеч.

Несмотря на удар головой о пол, шлем эльфа был цел. Эррамун дышал.

И теперь Ева могла не ужасаться, теряя рассудочность. Внутри всё кипело от злости, так что Ева быстро раскидала силы с этой злости по резервным точкам на собственном теле. Собирание сил успокоило. Хотя взгляд на Эррамуна — и она снова начала злиться: куда спешила? Надо было тщательней проверить ту неправильность, которая ей, как думала, причудилось.

Теперь-то знала, в чём дело: паткси не ушёл к боковому коридору. Он напитал силой иллюзию и отправил её вперёд. Сам остался возле подозрительной для него двери.

Ева смерила застывшего напротив неё паткси испытующим взглядом. Пока он не мог даже коснуться её. Если недавно она ещё надеялась на мирный исход, то сейчас, пользуясь секундной (в чём была уверена) передышкой, она преображалась, пустив в ход все свои знания и навыки, полученные в храме Заветного камня.

И, кажется, этим преображением удивила паткси. И насторожила.

Ранее она не могла себе позволить полностью перейти в состояние, когда её окутывает боевая аура. Мешал Эррамун. По своему составу боевая аура была почти идентична той сфере паткси, которая резко отталкивала от своего носителя любое живое существо. И позволяла находиться рядом лишь тому, кто может взаимодействовать с такой же аурой.

Паткси, кажется, решил, что лучше сначала покончить с шустрым, небольшого росточка человеком, а уж только потом приниматься за пиршество в виде бессознательного тела эльфа, полного сил. Боевой ауры Евы паткси не видел: настолько совершенной она была. Разве что чувствовал что-то… Поэтому паткси и двинулся к человеку, для противника — внешне растерянному и даже перепуганному. Не зря же человек спрятался за высоким и сильным эльфом.

А Ева, не спеша, устремилась ему навстречу, первым делом перешагнув Эррамуна, чтобы оставить его вне… предстоящей локальной войны.

Когда между ними оставалось три шага, паткси остановился. Кажется, он понял, что происходит нечто непредусмотренное: противник не собирается трусить. А уж когда Ева сжала кулаки в перчатках, демонстративно показывая, что собирается драться, он и вовсе застыл. Она чуть не хмыкнула, учуяв, как осторожно притронулся к её боевой ауре ментальный щуп врага. И тут же был отдёрнут. Мало того — вдёрнут в резко раздутую защитную сферу паткси: достаточно было прикосновения, чтобы Ева чуть не выстрелила в него аннигилирующей силой — как будто легко бросила горящую спичку в смятую бумагу. Аннигилирующий луч паткси уничтожил с трудом, пожертвовав при этом частью защитной сферы. И с трудом же устоял на ногах, правда, и отступил шажок. Ева — не шевельнулась, по-прежнему держа полусогнутые руки по бокам. Её личная сфера из боевой ауры тоже не дрогнула.

Пока паткси торопливо латал собственную сферу, собирая на «выжженное» место слой потолще, Ева спокойно дожидалась, когда он закончит с «ремонтом». Противник всё поглядывал на неё — по шлему не видно, но женщина сейчас, благодаря боевой ауре, обладала изощрённой чувствительностью: опасливые взгляды чувствовала, как липнущие к коже и тут же тающие ледяные снежинки. Тот самый шажок, что паткси сделал, после пробного укола Евы невольно испугавшись за свою сферу, он не восстановил, не подошёл ближе. И сейчас противник, кажется, недоумевал, почему маленький человек не старается добить его, а почему-то стоит на месте.

Ева на месте не стояла. Точней — стоять-то стояла, но при этом видимом безделье дотошно изучала ту самую сферу, увеличивая проникающее зрение.

На всякий случай, не оглядываясь, она сбросила часть силы на лежавшего Эррамуна. Правда, так, чтобы он не очнулся до поры до времени. Насколько она узнала эльфа, он немедленно полезет её защищать. И тогда придётся защищать его самого. Что сейчас совершенно не входило в её планы.

Через минуту, когда паткси завершил восстановление своей сферы, она ощущала недоумение: судя по структуре сферы, она (с некоторыми уточнениями) походила на сферу ангелов. Странно. Зато удобно — решила Ева. Теперь можно прекрасно обходиться без излишнего изучения, где тут у вражины уязвимые места.

«Ева, мы вас ждём. Вы где?»

Она чуть не рассвирепела от вопроса Остарджи, а потом чуть не расхохоталась в голос. Ну надо же! Обыденный вопрос на любимой Земле!..

«Я стою напротив паткси. Он смотрит на меня. И, кажется, у нас вот-вот будет драчка», — правдиво ответила она, продолжая следить за движениями противника.

После недолгого молчания ангел осторожно спросил: «А где Эррамун?.. И что вы… ты с паткси делаешь?»

«Эррамун лежит на полу. Паткси его треснул по шлему. Пока думаю, что с этим вражиной сделать. Но щуп в его личное энергопространство уже запускала. И, Остарджи, знаешь ли, что интересно… Его защитная сфера очень похожа на ту, которой меня выучили в храме Заветного камня. Это тебе о чём-то говорит?»


Скачать книгу "Тёмные пути орбиты" - Джиллиан бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Тёмные пути орбиты
Внимание