Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Хранители — отважные защитники вселенной. Они призваны следить за равновесием добра и зла, ведь если оно нарушено — жди беды. Борьба со злом кажется оправданной, но что делать, если нужно сразиться с добром? Хранитель по имени Комда во главе небольшого отряда высаживается на райской планете под названием Соурс. Она должна найти источник положительной энергии и уничтожить его. Но её миссия только выглядит простой. В раю не так спокойно и хорошо, как кажется. Что делать если добро не собирается пассивно ждать смерти, а в отряде зреет заговор? И не придётся ли заплатить за сохранение равновесия жизнями друзей и собственной человечностью?

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:01
0
199
137
Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2"



Глава 18

Всё в мире могло изменяться или, наоборот, оставаться стабильным, но только не поиски Истины. Рёдзэн знал это наверняка. Во всем, что его окружало, он стремился выявить внутреннюю, скрытую от повседневного взгляда сущность. Это увлекало его сильнее, чем игра в сапу.

Вот уже несколько недель он пытался понять Комду. Но когда начинало казаться, что он наконец разгадал её, женщина поворачивалась другой стороной, и Рёдзэн возвращался к тому, с чего начал. Иногда эта неудача сердила, иногда огорчала адепта. Но ещё ни разу ему не захотелось оставить свои, пока безуспешные, попытки разобраться в её сложном внутреннем мире. И чем ближе они становились друг другу, тем труднее ему было контролировать себя. Правитель, еще недавно предостерегавший Йяццу от попыток завоевать Комду, незаметно сам ступил на тот же путь.

Ситуация обострялась ещё и тем, что в связи с занимаемым положением Рёдзэн не мог вести себя как обычный мужчина. Статус адепта клана запрещал ему близкие отношения с любыми женщинами. Или, точнее сказать, не должность мешала ему, а его внутренняя убежденность в том, что идти по выбранному пути самосовершенствования можно, только отказавшись от земных пристрастий и несущих страдания желаний. Его убеждения не изменились со времени знакомства с Комдой. Просто он стал чувствовать себя так, словно собственными руками заковал себя в броню. При этом даже сама мысль снять ее и остаться незащищенным перед чувствами, которые рождались в душе, была невыносима. Рёдзэн понимал, что его и Комду связала какая-то незримая нить, которая с каждым днем становилась все крепче. Но он не мог да теперь уже и не хотел разорвать её.

Вот и сейчас он стоял в общем зале гостиницы, где Мстив и Йяццу играли в сапу. Эта игра, которая была невероятно популярна у них на планете, захватила и гостей. Рёдзэн давно уже просчитал все ходы и знал, чем закончится партия. Он еще раз бросил взгляд на «смертельный» поединок белых и черных камней и отошел к окну.

Комды в гостинице не было. Она куда-то ушла. Женщина часто так делала. Привыкшие к такому поведению вагкхи не волновались. Каждый занимался тем, чем хотел. Раст тренировался или гулял по саду. Мстив и Озгуш пристрастились к новой, незнакомой для них игре. И, к удивлению Йяццу, который обучал их, стремительно делали успехи. Ему еще удавалось выигрывать у них, но с каждым разом это становилось все труднее. Рёдзэн как раз думал о предстоящем поражении своего ученика, когда увидел Комду. Она торопливо шла по улице к Пристанищу странников. Но сегодня женщина была не одна. Рядом с ней с пренебрежительной усмешкой на лице шел Тресс.

Комда была в красном платье с длинными широкими рукавами и искусной золотой вышивкой. Рёдзэн улыбнулся. Это был его подарок. После нескольких дней общения, когда ему показалось, что они стали ближе, правитель спросил гостью про одежду. Точнее, почему она постоянно носит «мужской наряд». Комда удивленно посмотрела на него и ответила, что ей так удобно. Когда она с отрядом вагкхов высаживалась на их планету, то готовилась к длительному путешествию, а не к балу, поэтому и не взяла юбки. На следующий день адепт пришел с подарком. В пакете было это самое красное с вышивкой платье. Комда поблагодарила, внимательно посмотрела мужчине в глаза, но больше ничего не сказала. Однако правитель был настойчив. На другое утро она распаковывала уже новый сверток со следующим платьем. Так продолжалось две недели и закончилось полной победой Рёдзэна. Черные брюки и свитер исчезли, их место заняли многочисленные женские наряды. Это обрадовало не только одержавшего пусть маленькую, но победу, правителя, но и остальных мужчин. Один за другим они говорили ей комплименты. Комда улыбалась в ответ на неуклюжие попытки воинов стать галантными кавалерами и больше не появлялась в старой одежде. Радость на лице правителя при виде Комды сменилась настороженностью, стоило ему только посмотреть на ее спутника.

— Вы не одиноки в своих чувствах, Рёдзэн. Никто из нас не любит Тресс. Как, впрочем, и он нас.

Это Озгуш отошел от столика, за которым всё еще продолжался поединок в сапу и подошел к правителю. Теперь мужчины стояли рядом.

— Зачем тогда вы взяли его с собой? Он же совсем не такой, как вы. Чужой.

— Это было решение капитана. Когда она в чем-то уверена, ее невозможно переубедить.

Рёдзэн, соглашаясь, кивнул. Он уже понял это. Правитель говорил с Озгушем, а сам продолжал следить за идущей по улице парой. Вдруг Тресс остановился и, схватив женщину за руку, развернул лицом к себе и принялся горячо что-то ей говорить. Она молча слушала. Но то, что Комда не спорит с ним, явно злило Тресс. На его лице появилась ярость. Женщина ответила ему и отвернулась, собираясь продолжить путь. Тогда Тресс схватил её за плечи и попытался привлечь к себе. Его движения были нарочито грубыми, словно он специально стремился причинить боль. Озгуш, который тоже наблюдал за этой сценой, пробормотал что-то сквозь зубы, а потом крикнул:

— Раст!

Ему не пришлось звать дважды. Быстрые шаги известили о том, что его услышали. Молодой мужчина появился в комнате и посмотрел на своего командира.

— По-моему, Комда устала от столь тесного общения. Её нужно встретить и проводить сюда. Здесь её давно ждут.

Раст бросил быстрый взгляд в окно и исчез за дверью. Через минуту он уже подходил к Комде. Озгуш и Рёдзэн не слышали, что он сказал, но увидели последовавшую за этим реакцию Тресс. Он отпустил женщину и усмехнулся. Раст протянул Комде руку, на которую та оперлась, и с видом победителя повел ее к гостинице. Тресс, продолжая усмехаться, стоял и смотрел им вслед, а потом повернул голову и посмотрел на окно, за которым стояли Озгуш и Рёдзэн. Мужчинам показалось, что им в лицо плеснули холодной и пропахшей гнилью водой, оба будто почувствовали запах сырости и плесени. Но это ощущение продлилось всего секунду. Рёдзэн в замешательстве отвернулся, а когда вновь посмотрел в окно, на улице уже никого не было. Колокольчик на двери звякнул, и на пороге показались Комда и Раст. Мужчина был доволен, а женщина казалась грустной и какой-то потерянной. Рёдзэн сделал шаг вперед. Он не знал, что сейчас сделает, но чувствовал необходимость что-то предпринять. Тогда он озвучил первую мысль, которая пришла ему в голову:

— Я ждал вас, Комда, чтобы обсудить одну очень важную вещь. Прошу остальных гостей простить, но мне хотелось бы сделать это без свидетелей.

Все мужчины направились к дверям. Даже те, которые за минуту до этого играли в сапу. Адепт еще раз громко произнес:

— Не нужно уходить. Лучше мы с Комдой покинем вас, если она, конечно, не возражает.

Женщина посмотрела на правителя и ответила:

— Я согласна. Мстив, если я понадоблюсь, ты знаешь, что делать.

Она дождалась, когда Рёдзэн подойдет. Затем еще раз посмотрела на продолжающих хранить молчание мужчин и вместе с правителем покинула комнату. Уже на улице она спросила:

— Сознайтесь, адепт Рёдзэн, вы сделали это специально.

— Что именно?

— Увели меня из Пристанища странников. Или у вас действительно ко мне какое-то важное дело?

— Я видел в окно вас и Тресс. Он вел себя вызывающе. Другим членам отряда вы не позволяете подобного.

— Вы правы…

— И это все, что вы можете ответить?

— Я говорила Йяццу и теперь скажу вам. Тресс не из нашей команды. Он сам по себе. Мы очень давно знаем друг друга. Я стараюсь не обижаться на него, потому что знаю: он не может вести себя по-другому. Он всегда был таким.

— И это оправдывает его поведение? Человек в общении с другими людьми должен проявлять себя с наилучших моральных и нравственных сторон. Разве не так?

— Вы правы. Но не всегда получается так, как это должно быть. Часто случается как раз наоборот. Но вы так и не ответили на мой вопрос. Что за важный разговор меня ожидает?

Рёдзэн опустил глаза. Он молчал и только наблюдал, как колышется при каждом шаге подол её алого платья. Так, в обоюдном молчании они прошли несколько метров. Затем он поднял лицо и заглянул Комде в глаза.

— Мне хотелось бы вам что-то показать. Я ещё никому не демонстрировал этого.

— Вы заинтриговали меня, правитель. Если считаете, что я достойна первой увидеть то, чего ещё никто не видел… Скажу честно, мне очень приятно услышать от вас такое предложение.

Рёдзэн улыбнулся. Ему нравилось, что женщина старалась быть с ним искренней. Она многое скрывала. Он это чувствовал. Но если говорила, то слова её были честными и откровенными.

— Комда, почему вы отказались посмотреть озеро Мин?

— Вы слышали мой ответ.

— А если теперь я повторю предложение, мне вы тоже ответите отказом?

Она задумчиво произнесла:

— Не знаю. Наверное, нет.

— Тогда я предлагаю вам посмотреть сначала озеро, а потом то, о чем говорил.

Комда ничего не ответила, но он понял, что она согласна.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2
Внимание