Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Хранители — отважные защитники вселенной. Они призваны следить за равновесием добра и зла, ведь если оно нарушено — жди беды. Борьба со злом кажется оправданной, но что делать, если нужно сразиться с добром? Хранитель по имени Комда во главе небольшого отряда высаживается на райской планете под названием Соурс. Она должна найти источник положительной энергии и уничтожить его. Но её миссия только выглядит простой. В раю не так спокойно и хорошо, как кажется. Что делать если добро не собирается пассивно ждать смерти, а в отряде зреет заговор? И не придётся ли заплатить за сохранение равновесия жизнями друзей и собственной человечностью?

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:01
0
184
137
Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2"



Глава 3

Последние дни неизвестности и ожидания закончились. Соурс больше не казалась далекой сверкающей точкой. Теперь она занимала почти весь иллюминатор корабля. Озби, в соответствии со своими новыми обязанностями, проверял вахты и невольно задержался в рубке. В отраженном свете солнца планета казалась невероятно красивой. Мужчина вспомнил, что Комда сравнивала её с раем, и удивился, насколько точным оказалось это определение. Сквозь белую дымку облаков виднелись изумрудно-синие поверхности океанов и морей. Очертания материков были настолько органичными, словно их создала не природа, а кисть талантливого художника. Она же раскрасила их всеми цветами палитры. Красные, желтые, зеленые и коричневые цвета смешивались друг с другом, напоминая хрусталики детского калейдоскопа.

По приказу капитана к планете было отправлено несколько исследовательских зондов. Одни изучали состав атмосферы, другие делали снимки поверхности планеты, третьи искали скопления людей и определяли плотность населения. Все, поступающие с них данные, обрабатывались в компьютерах «Синей чайки», а потом ложились на «стол» капитану. За столом «командовал» Энди. Андроид был настолько занят, что почти не общался с людьми.

Вагкхи за время путешествия настолько привыкли видеть в Энди одного из своих, что относились к нему как к человеку. В последние же дни он превратился в точно и скрупулезно работающий механизм. В нем словно открылся второй пласт. Теперь это был живой компьютер, являющийся частью мощного мозга корабля.

Изменилось не только поведение андроида. Даже его взгляд и голос стали другими. Озби доложил об этом капитану, но Комда небрежно отмахнулась от его слов и ответила, что все в порядке. Вагкх сделал вид, что поверил в ее слова и удовлетворен ими. Но как друг андроида, по крайней мере, таковым он себя считал, продолжал с тревогой наблюдать за ним.

Эти странные изменения в поведении и облике Энди так же внезапно исчезли, как и появились. В один из дней Озби зашел в рубку и увидел, что Энди и Комда оживленно беседуют. Наверное, тема разговора была веселой, потому что они почти одновременно рассмеялись. Мужчина облегченно вздохнул и тоже улыбнулся. Энди повернул к нему лицо и заговорил. При этом он смотрел на Озби, а обращался к Комде:

— Капитан! Мне кажется, что в подразделении Мстива появился новый работник. Почему же тогда я ничего не слышал об этом назначении? Озби, сколько можно следить за мной? Ты не устал? Ведь у тебя так много других обязанностей!

Вагкх, нисколько не смущаясь, в тон ему ответил:

— Если ты помнишь, я продолжаю курировать все вопросы, связанные с деятельностью андроидов. И если у одного из них от слишком большой занятости перегорят предохранители, капитан может объявить мне выговор. Так что я не следил, а просто внимательно наблюдал за твоей работой!

Комда, улыбаясь, взмахнула руками, словно разводя спорщиков в воображаемые углы ринга, и голосом рефери объявила:

— Один-один. На этом состязания в остроумии заканчиваются. Объявляю ничью.

Мужчины, притворно хмурясь, пожали друг другу руки. Но когда повернулись к женщине, на их лицах были улыбки. Комда сказала:

— Энди закончил систематизировать данные. И, как видишь, стал прежним. То есть спорит со мной, не обращая внимания на то, что я являюсь не только капитаном корабля, но и его хозяйкой.

Она понизила голос и с нотками сомнения добавила:

— Хотя я могу ошибаться, и он давно уже стал моим господином. По крайней мере, в последнее время он частенько командует мною, это уж точно…

Энди укоризненно посмотрел на Комду, но голос его прозвучал спокойно и даже весело:

— Можно назначать совет офицеров на завтра. Мой доклад полностью готов. Если ты определилась с составом группы, которая отправится на Соурс, то незачем больше оттягивать проведение совета. Что ты так смотришь на меня? Хочешь сказать, что я опять командую?

Энди с притворным раскаянием вдохнул и негромко пробормотал:

— Даже если это и так, то ведь совсем немного, самую малость… и для общей пользы!

Командир Озгуш зашел в рубку и замер на пороге. Он уже давно не слышал, чтобы здесь царило такое веселье.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2
Внимание