Успеть до рассвета

Евгений Хван
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Вот и дожил я до шестидесяти восьми лет, недавно исполнилось. Сейчас пишу монографию на свой артефакт. Я бывший археолог, бывший декан и сижу на пенсии. Черный апельсин, что мне преподнес в дар один студент в экспедиции, в Месопотамии оказался удивительным артефактом древних. С него все и началось.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
362
46
Успеть до рассвета

Читать книгу "Успеть до рассвета"



Мне даже однажды приносили на ремонт сервисного дроида, вернее трех, из которых я собрал одного работающего. Поэтому мы питались не крысами или найденными продуктовыми отбросами, а вполне нормальными пищевыми пайками, которое банда закупала у местных военных интендантов, правда, в основном просроченными.

За ремонт сервисного дроида мне заплатили сто солдатских пайков, из которых на нашу долю с сестренкой вышло тридцать упаковок. Семьдесят забрали в общак. Впрочем и за это я вполне доволен, получить тридцать процентов за сделанную работу, тоже прилично. Поэтому мы с Латой экономили эти пайки и ели их только по праздникам или особенным дням, всего их у нас осталось всего где-то с десяток, остальные мы благополучно съели.

А, так ко мне шли почти все свои. Я не назначал за ремонт конкретную цену, а брал все, что нам с сестренкой принесут со свалки. Таким образом у меня, в дальнем ящике, скопились мои инструменты, небольшой тестер, паяльников три вида, планшет и даже принесли маленького сломанного дроида-диагноста, который я не только отремонтировал, но и производил диагностику, даже с его помощью делал мелкий ремонт, отдавая ему приказы через технический планшет. Там ремонту было на пятак, когда вскрыл, то увидел один оторванный проводок, его припаял и мелкий дроид заработал, как ни в чем не бывало.

А, так в оплату за ремонт приносили, кто просроченные продукты в упаковках, кто воду газированную в пластиковых бутылках или даже надкусанные пирожные. Лата особенно их любила, сладкоежка. Кстати банда у нас была немаленькая, восемьдесят человек и Лохматый Гури, мог выставить до пятидесяти своих бойцов, если в спор не вмешивались старшие банды, рейтинг у которых был в первой пятерке. Каждая из этих банд могла выставить одно, двух боевых или охранных дроидов, что ни в какое сравнение не шла с человеческим ресурсом.

В основном они выступали арбитрами в споре между бандами. Так и выгодней, и можно получить свой процент, не вмешиваясь в разборки, только боевые дроиды стояли на страже интересов старшаков. Но, если вдруг возникали споры между старшими бандами, то это было туши свет и сливай воду. Каждый из них стремился набрать побольше *мяса* из других банд.

Либо шантажом, либо угрозами в будущем. Поэтому, когда по свалке разносились такие слухи, то все прятались и ныкались, как можно глубже. Ну, а если кто попадал под *раздачу*, то от таких банд, после драки, оставались одни ошметки. В каждой банде были свои техники или ремонтники. Их сильно берегли, но как говорится, если попал в водоворот, то не замочить штаны никак не получиться.

Свалка после таких масштабных разборок пустела почти наполовину. Полиция Тирбита в эти разборки старалась не вмешиваться или вмешивалась, когда основные бои заканчивались, хватая всех без разбору. Вот здесь, самое главное не попасть под раздачу. У нас с Латой было свое секретное местечко, куда мы прятались, если на свалке начинались масштабные разборки.

Лохматый Гури знал об этом, не о местечке, а что мы с сестренкой прячемся, поэтому даже не удерживал нас, когда мы шли прятаться. Слишком для него я был ценный специалист мог отремонтировать и дроида, и любой бытовой предмет. Кстати реактор от корвета я собрал из двух разбитых.

Поэтому у нас есть своя электроэнергия. И всю проводку в нашем бункере я проводил сам, правда мне выделили для этого пятерых помощников, так что всю грязную* работу я свалил на них. А, когда собирал реактор, то это была целая эпопея. Почти пол своей банды и лично сам, Гури отправился вместе со мной на техническую свалку, чтобы меня не умыкнула банда *Хмурого*, у которого он купил эти два в хлам разбитых реактора.

Лату он оставил дома, на своей свалке и приказал своим клевретам хорошо стеречь ее, а меня тогда предупредил, чтобы даже и не думал перекинуться в банду Хмурого. Ему такие специалисты очень нужны. Неделю я возился на технической свалке и еще тогда у меня зародилась мысль убежать туда, но Лохматый словно чувствовал и никогда не отпускал нас с Латой вместе, всегда с ней ходили по отдельности.

У меня еще была договоренность с Гури, что всю его технику я ремонтирую бесплатно. За это он нам выделяет кров, еду и защиту. В принципе я не хотел менять шило на мыло, об этом мне рассказала моя Латка. Меня пока все устраивало и поэтому я даже не дергался переменить свое место жительство. Но, случилась беда. Из одной банды мне поступило хорошее предложение, купить у них универсального ремонтного дроида, но расплата не деньгами, а моей работой.

Они понимали, что для меня это слишком большой соблазн и я пошел на встречу один, без охраны. И вот результат, в конечном итоге Клир убит, а вместо него со всей потерянной памятью появился я, Кашин Леонид, который в технике вообще ничего не смыслит, от слова совсем, я по своей специальности гуманитарий. И вот, что теперь делать?

Ладно неделю смогу морочить всем голову, а что потом? Еще, как сказала мне сестренка, за мое лечение и заливка языка, с меня доктор взял за лечение три тысячи кредов. Заплатил конечно Лохматый Гури, но сказал, если в течении трех месяцев не смогу закрыть долг, то он возьмет меня в рабство на пять лет. И буду я ему отрабатывать его все это время. Он давно задумывался сотворить со мной такое и вот, как раз выпал такой удобный момент.

Вот, сволочь, мало я ему отремонтировал технику. Ведь ни копейки не заплатил за мою работу. Мне подсказали, что за ремонт одного только реактора он должен был мне отстегнуть не менее ста тысяч кредов, а он сволочь, только подкинул мне с десяток просроченных солдатских пайков. Мда, нужно уже думать, как свалить из этой банды, но как? Сейчас за мной особенно следят его клевреты. Главарь уже в курсе, что у меня частичная амнезия и пока не трогает меня. Вот только надолго ли?


Скачать книгу "Успеть до рассвета" - Евгений Хван бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Успеть до рассвета
Внимание