Юнлинг 2: Ложное видение

Tom Redford
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Ложное видение» заявил мне тогда магистр Йода, когда я рассказал про войну клонов и уничтожение Ордена. Я дал слово, что не буду вмешиваться в действия, иначе последствия могут быть гораздо хуже. Да и кто я был тогда? Малолетний юнлинг, которого практически насильно забрали в Храм Джедаев на учебу... Хотя все-таки не выдержал и спас всех юнлингов из Храма в День Падения Ордена. Но, черт возьми, кто же знал, что именно это и является тем самым вмешательством, которое превращает мое знание в столь опасное ложное видение?...

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:43
0
393
85
Юнлинг 2: Ложное видение

Читать книгу "Юнлинг 2: Ложное видение"



Глава 16

Прошла целая декада с момента понижения меня в должности. Теперь вся моя деятельность свелась только к работе с Орденом и попыткам провести собственное расследование по Ротане. Правда второе продвигалось пока медленно - мастер Дадар был занят и не мог помочь мне.

Хотя не были бы джедаи на Светлой стороне силы, если бы Темная сторона не помогла. Так, я смог наконец-то избавиться от угрызений совести и начал больше времени проводить с семьей. Мама была довольна. Отец тоже, хотя поначалу и пытался “обижаться” на меня за подставу, хе-хе. Энош и Лиза уже подросли и теперь пытались как можно больше времени проводить на улице - дома мама предпринимала первые попытки посадить их за учебу. Все-таки на Пзобе не было никаких учебных заведений и детей обучали на дому. Пару раз я их даже спас от матери, свозив детей в лагерь джедаев и пещеру кристаллов. И даже втайне от отца показал им его коллекцию, где и обнаружил черный световой меч, который я сделал ему в подарок пару лет назад.

Вновь вернулся к своим тренировкам Силы, начав больше делать упор на контроль пространства. В идеале, я хотел бы постоянно мониторить окружение, но это очень изматывает. Но и про телекинез не забывал - смог научиться одновременно выполнять простые фигуры уже пятью песчинками.

Мои тренировки с фехтованием и изучение истории у Великого Голокрона также никуда не делись. Причем Цинн Драллиг еще первые несколько дней нещадно гонял меня, заставляя постоянно спарринговаться против падаванов и его самого, добавляя время от времени дронов, стреляющих только в меня! Но затем чуть успокоился и теперь половину занятий я проводил в схватках с моим двумя дроидами-тренерами. Пока меня не было, учитель почти круглосуточно использовал их для занятий, тренируя их процессоры на борьбу с сильными противниками. В какой-то момент он сам начал постоянно сражаться с ними и выяснил про скрытых внутри дронов. Так что теперь мои детища обернулись против меня - имея приличный опыт сражения с другими, Арамис и Д’артаньян уже заставляли меня попотеть, грамотно перемещаясь по полю и выпуская дронов в самый неподходящие для меня моменты.

Ну а Голокрон продолжал медленно, шаг за шагом, рассказывать про события последних лет - про предыдущего канцлера, про Палпатина, про ситуацию в Ядре и работе Ордена. Я не рассказывал ему про недавние события, поскольку догадывался, что он примет сторону старушки. Он же продолжал выполнять ее приказ и показывал самые нелицеприятные мотивы уже известных мне личностей. Так, он показал, что с позиции обычного обывателя Амидалой двигала любовь к своему народу - именно поэтому она и добилась вотума недоверия к канцлеру Валоруму, на место которого пришел Палпатин. Если же смотреть с позиции канцлера, то ею двигал эгоизм - в то время не только Набу нуждалась в помощи. И самое неприятное заключалось в том, что сказать, кто был прав - Амидала, защищающая свою планету или Валорум, пытающийся сохранить шаткий мир, было нельзя. Собственно, именно к этой мысли - нет однозначно правых и виноватых - Голокрон постоянно и подводил меня. Теперь я понимаю, почему джедаи не хотят оставлять его одного наединие с юнлингами - такое ни к чему знать в раннем возрасте.

Из общих дел Ордена самым важным, пожалуй, стала массовая проверка всех “Стервятников”. Благодаря находке Мики, глава Техкорпуса вместе с Асокой смогли быстро развернуть сразу пять пунктов по приему истребителей - на Пзобе, “Голан-1”, “Венаторе”, “Огненной звезде” и “Алмазе” - три последних находились возле Ротаны. К работе привлекли всех доступных техников - джедаев, клонов, сотрудников корпорации и даже падаванов, которые хоть чуть-чуть разбирались в технике. Во избежание неожиданностей теперь всех непроверенных дроидов-истребителей сопровождали либо клоны, либо пилоты Джины.

Я тоже помогал проверять корабли. И во время одной из таких проверок вместе с Паратусом, наш пилот Сэм предложил гениальную идею:

- Жаль, что у нас нет нормальных республиканских кораблей. С ними было бы проще летать за выжившими, - пожаловался Сэм, помогая мне и Паратусу отсоединить верхнюю часть корпуса очередного “Стервятника”.

- Почему нет? У нас они есть. - хмыкнул алин, отсоединяя проводку.

- Есть? - удивленно переспросил краснокожий тви’лек. - А почему я их не видел?

- Они спрятаны. Магистр Йода постарался перед нападением на Храм. У нас в запасе около полутора тысяч республиканских кораблей, - пояснил я, удерживая с помощью телекинеза части корпуса.

- Так может нам перевезти хоть что-то сюда?

- Да думали уже, - проворчал я, пытаясь медленно развернуть четыре корпуса корабля так, чтобы Паратус мог осмотреть его на наличие “сюрпризов”. - У нас проблема с экипажем. Большая часть кораблей относится к тяжелому классу, а у нас нет такого количества разумных чтобы управлять ими.

- И в тех кораблях крайне мало разъемов для дроидов, чтобы можно было туда засунуть В1, - добавил Паратус. - Дакари крути медленнее, я не успеваю осмотреть.

- А что мешает установить на корабль дополнительные генераторы для зарядки дроидов?

- Что мешае… - запнулся я и, задумавшись, глянул на главу Техкорпуса. - А и правда, что нам мешает, мастер?

- Ничего, - процедил тот, выковыривая черный модуль из корабля. - Можем попробовать.

- Сэм, ты гений! - повернулся к нему. -Ты только что усилил наш флот полутора тысячами кораблей!

- Да ладно… делов-то, - засмущался тви’лек.

Впрочем, несмотря на удачную идею Сэма, нам нужно было решить еще пару моментов. Причем вопрос покупки генераторов особо даже и не стоял, как оказалось в дальнейшем. Ротанцы использовали генераторы для дроидов чтобы развивать производство на удаленных шахтах, где не было возможности провести энергетические кабели и могли их поставлять нам. Серьезнее проблема стояла с программным обеспечением - В1 просто не умели пилотировать республиканские корабли. Если это были бы гражданские модели, то можно было бы купить ПО у каких-нибудь торговцев и адаптировать под наши нужды. Но это были современные военные корабли с новым вооружением, типа притягивающего луча. Тут коммерческий софт просто не подойдет.

Решение, как ни странно, снова нашел Сэм - я попросил его подумать над этой проблемой. Он предложил заменить матрицы у В1 на более гибкие. Это позволило бы им обучаться, после чего наши пилоты-клоны могли бы объяснить железкам как нужно управлять новыми кораблями. Воистину все гениальное - простое!

- Единственной проблемой останется космический бой, - заметил на прощание Сэм и, прочтя на моем лице вопрос, пояснил. - Ну клоны научат их управлять кораблем, а что они будут делать во время боя? Они не будут правильно сражаться.

Тут стоит вновь напомнить, что дроиды крайне плохое воюют в космосе. Да и на земле, если подумать. И здесь проблема именно в электронных мозгах. Дроиды легко подчиняются, ничего не боятся и крайне неприхотливы - им не нужна гравитация, кислород или пища. Но при этом они напрочь лишены творческой части. Все их командование сводится либо к выполнению приказов, либо к выбору наиболее оптимального сценария, который уже заложен в их матрицах. Отдельные серии дроидов чуть разумнее своих собратьев, но и их стоимость непропорционально велика. Например, если я буду вставлять обучающие матрицы с моих тренировочных дроидов на В1, то стоимость одного экипажа “Венатора” запросто может перекрыть себестоимость корабля. Так-то для нас это было бы хорошим решением, но вот кредиты откуда на это все достать?

Конфедерация Независимых Систем успешно воевала против Республики не потому что у них были гении тактики, а потому что у них было множество ресурсов, позволяющие заваливать клонов металлолом. Они ежедневно создавали миллионы единиц новых дроидов, которых не жалко было пустить под бластеры, лишь захватить пару лишних планет. А вот Республика ставила на другое - на мастерство клонов. Да, первая волна была всего двести тысяч. Но эти двести тысяч почти успешно сдерживали наступление миллионов дроидов на системы Среднего Кольца и Ядра. Потом подошла вторая волна в миллион и она продолжала успешно защищаться, а кое-где и наступать на сепаратистов. В общем, противостояние сепаратистов и республиканцев поднимало старую дилемму о том что лучше: количество или качество.

Проблемой нашей корпорации было то, что у нас не было ни того, ни другого. И даже сейчас, найдя способ перегнать корабли к нам, мы не знали как ими пользоваться. Если поставить болванчиков В1, пусть и с улучшенными мозгами, то они очень быстро угробят весь флот в сражениях. Причем уничтожат его ну очень тупо. Ну представьте себе, что вы можете пожертвовать одним кораблем, чтобы спасти весь остальной флот. Что сделает разумный? Спасет весь флот. А что сделает дроид? Если у него будет прописан приоритет на спасение кораблей, то он убежит после первых повреждений, не выполнив задачу. А есть прописать что выполнение задачи важнее, то он направит весь флот на гравитационные мины и продолжит воевать без какого-либо намека на отступление.

- Спасибо, Сэм. Я подумаю что можно с этим сделать. В любом случае перегнать пару простых корабликов мы сможем, - поблагодарил я его.

- Только, если получится, может и мне что-нибудь перепадет для работы? - попросил он.

- Конечно, - улыбнулся я. - Будет тебе премией за неоценимый вклад в развитии космических сил.

К слову, пока я носился с идеей обновления В1 мне в голову пришла и другая мысль - почему бы не создать пару легионов УБДД-2? Переоборудовать один “Барышник” и их можно штамповать у нас. Оружие можно взять у В1 - с покупкой кораблей Шу Май подгоняла нам и наземный десант. Немного, несколько тысяч, но все же. Еще оружие можно заказать на Ротане, но что-то не хочется получить еще одну мину замедленного действия. Жаль только, что больше чем пару легионов УБДД-2 создать не получится - моих финансов, оставшихся с жизни на Корусанте, не хватит. А отец уже выступал против идей создания армий дроидов. Собственно по тем же причинам, о которых говорил ранее - слишком дорого и неэффективно. А вот мои отряды могут мне пригодиться когда придет время брать за жабры руководство Ротаны - на Асоку и ее клонов надежды-то теперь нет.

***

На следующий день, во время завтрака с семьей, отец рассказал о прилете Шу Май. По его словам, она смогла чуть подвинуть своего заместителя и начала выводить активы Коммерческой Гильдии из КНС. Отчасти она этим занималась еще в самом начале Войны Клонов, предупрежденная моей мамой о том, что грядет. Но сейчас она начала выводить не свои активы, а компании: меняла местоположения секретных заводов, некоторых флотов, которые еще ей подчинялись, и конечно же финансов - не удивлюсь, если у нее припрятаны целые грузовые корабли с бескаром, нова-кристаллами или чем-то еще ценным.

Моя тетка также смогла разузнать информацию о сверхоружии КНС и именно поэтому мы с отцом и Дадаром сейчас направлялись на “Голан-1”, чтобы узнать подробности. Уже на станции к нам присоединились Гаари и Дисани Прон - глава и заместитель разведки.

- Привет, тетя, - поприветствовал я ее, первым входя в зал для совещаний.


Скачать книгу "Юнлинг 2: Ложное видение" - Tom Redford бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Юнлинг 2: Ложное видение
Внимание