Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
429
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Глава 23

24 ДБЯ

Где-то возле Рилота.

— Послушай, — вздохнул я, смотря на Соэру. — Давай сразу определимся. Этот мальчик мой. Сила определила его мне, и потому я никому его не отдам.

— Сила? — удивилась Соэра. — При чем тут Сила?

— Ну как же… — повел я рукой, приняв позу старого Бена Кеноби, когда он рассказывал Люку про Силу. — Сила это то, что питает джедая, это энергетическое поле создающее всё живое, оно окружает и пронизывает нас, связывает галактику воедино.

Поморщившись, Энтана смотрела на меня вопросительным взглядом, явно ожидая продолжения.

— Ну вот, — улыбнулся я, — раз она пронизывает и связывает нас, то значит мальчик останется со мной. Таково желание Силы, джедай. Надеюсь Орден ещё помнит, что это такое.

Печально вздохнув, женщина устало потёрла лоб и проведя ладонью по лицу посмотрела на меня.

— Никак не разберу когда ты шутишь, а когда говоришь серьёзно, — начала она. — Аки, я могу понять почему ты не хочешь появляться на Корусанте, хотя твои опасения беспочвенны. Орден никогда не причинит вреда разумным. Впрочем, если ты не хочешь ехать со мной, то заставлять я тебя не могу. Но мальчик совсем другое дело. Он сейчас в том возрасте, когда следует начинать его обучение. Ещё немного и время будет упущено. Это важно, пойми.

— Если ты считаешь свой Орден собранием миролюбивых пацифистов, то это твои проблемы. — пожал я плечами. — Через два года ты лично убедишься в обратном. Любые средства хороши, когда речь идет о политической целесообразности или достижении нужных результатов. Даже твой хороший знакомый — Оби-Ван Кеноби, не считает своё слово достаточно веским основанием для того, чтобы отвечать за него. Кристофсис и Джабиим докажут это. О других я и вовсе молчу. Проблема в том, джедай, что твои обещания как члена Ордена ничего не значат, так как все решения принимаются исключительно Советом. И ладно бы Совет был свободен в этих решениях, — покачал я головой. — Увы, сейчас он и этого практически лишен, разве что гранд-мастер Йода всё ещё держится старых традиций. Поэтому, Соэра, ты не можешь иметь собственного мнения и не в состоянии мне ничего обещать. Впрочем, — улыбнулся я, — ты ведь ничего мне и не обещала, верно? Ты просто сказала что Орден не причиняет вреда разумным. Но даже будучи уверенной в этом, ты не стала клясться мне, что в случае необходимости защитишь меня. Получается, приняв твое приглашение, рискую только одна я. Несколько двулично, не находишь?

Сузив глаза, джедай смотрела на меня, видимо впервые встретившись с подобным отпором. Тем более от подростка. Да я на шесть лет младше её ученицы!

— С чего же началась вся эта двуличность? — продолжил я. — Не тогда ли она появилась, когда маленьких детей стали забирать в Храм, не интересуясь их мнением и частенько насильно разлучая с семьями? Всё ради их собственного блага, разумеется. Помнишь ли ты свою семью, Соэра? Когда в последний раз ты виделась с ней? Когда в последний раз обнимала их?

Дернув щекой, женщина неожиданно отвернулась от меня, не позволяя мне читать её мимику. Хорошо что я чувствовал как всколыхнулись её эмоции. Ого! Похоже она всё ещё переживает разлуку с близкими и даже кажется что…

— Твои чувства выдают тебя, джедай, — тихо сказал я ей. — Вот почему ты до сих пор не можешь обрести покой. Ты ведь не забыла о них, верно? Орден не препятствует воссоединению с семьей после обучения детей. Но к тому времени когда это происходит, они уже вырастают и забывают о своих родных. Храм заменяет им семью. Заменяет до такой степени, что даже запрещает браки. Такие как ты, Соэра, которые до сих пор вспоминают свою настоящую семью, редкость среди вас. И даже в этом случае джедаи в большинстве случаев просто наблюдают издали, не решаясь появиться перед своими близкими лицом к лицу. Ведь они чувствуют свою вину за то, что забыли их. Чувствуешь ведь, да?

Сжав кулаки, женщина тихо сидела напротив меня, не пытаясь возражать. На душе у неё было неспокойно. Наклонившись к ней, я продолжил давить на неё.

— Ты даже не спросила Дорва, а хочет ли он ехать с тобой. Почему же ты не сделала этого? Потому что он ребенок? Потому что он сирота? Или потому, что считаешь, что поступаешь правильно? Но он ведь разумный, пусть ещё и маленький. Ты должна была спросить его мнение.

Джедай молчала, не поворачиваясь ко мне.

— А я тоже одарённая, — констатировал я очевидное в спину женщины, — я тоже ребенок, я тоже сирота. И мне очень, очень нужна защита и поддержка, Соэра. Почему Орден с радостью возьмёт к себе Дорва, но откажет мне? Неужели я не смогу принести пользу джедаям даже в корпусе обслуживания? Допустим меня милосердно не отрежут от Силы, спасибо за это, — шутливо поклонился я ей, — в таком случае меня просто выставят за дверь после разговора. За что?! Чем я хуже него? — указал я пальцем на вошедшего в пассажирскую зону мальчика.

Обернувшаяся Соэра в замешательстве смотрела как тот решительно подошел к нам, остановившись возле моего кресла. Глаза женщины покраснели, а на её левой щеке блестела дорожка от пробежавшей слезы.

— Или дело в другом? — продолжал я, не обращая внимания на мальчика. — Может дело в том, что маленьким детям легко привить любое мировоззрение, которое будет устраивать Орден? Дети не станут задавать вопросов почему всё именно так, а не иначе. И не станут самостоятельно искать ответы на эти вопросы, не удовлетворившись словами наставников. Жаль, что отказывая взрослым разумным в защите и обучении, Орден руководствуется столь низменными мотивами. Пусть даже ради благих целей. Неужели ваша философия настолько уязвима, что её требуется насильно внедрять в неокрепшие детские умы? Неужели вашего личного жизненного примера недостаточно для того, чтобы разумные стремились во всём походить на вас?

Соэра молчала. Я чувствовал что она многое могла бы мне на это ответить, но мой первый пассаж насчет семьи слишком сильно выбил её из колеи.

— Скажи ей, Дорв, — откинувшись в кресле обратился я к мальчику, который с присущей ему детской непосредственностью разглядывал женщину. — Что ты решил?

— Я останусь с ним, — спокойно сказал он.

— С ним? — встрепенулась Соэра, явно не понимая кого тот имеет ввиду.

— Да, — кивнул Дорв, показывая на меня пальцем. — С ним!

Закашлявшись, я незаметно показал ему кулак. Повернувшаяся ко мне джедайка окинула меня странным взглядом, явно пытаясь соотнести слова мальчика с суровой действительностью. Понимаю её, меня это тоже смущает.

— Почему ты пришел? — спросила она маленького тви'лека.

— Она позвала, — ответил Дорв, покосившись на мой кулак.

— Позвала? — вскинула брови Соэра. — Когда?

— Только что, — не задумываясь ответил мальчик. — Я шел к себе в каюту, когда услышал как он. а зовёт меня. Вот я и пришел, — посмотрел он на джедайку чистым, искренним взглядом.

Целую минуту она переваривала его ответ, вглядываясь в лицо мальчика и прислушиваясь к своим чувствам. Уставший стоять Дорв заёрзал на месте, явно чувствуя себя некомфортно под столь пристальным вниманием женщины.

— Ты знаешь, куда я хочу отвезти тебя? — спросила его Соэра.

— Знаю, — кивнул мальчик. — Аки рассказала и показала мне. Огромный дом с башнями. Хорошее место, много новых друзей, но слишком опасное. Я не хочу пока встречаться с мамой и папой.

Снова замолчав, Энтана смотрела на тви'лека невыразительным взглядом. Через несколько секунд она повернулась ко мне. Я сразу же почувствовал как всколыхнулась вокруг неё Сила.

— Что происходит? — с некоторой угрозой в голосе спросила женщина. Ого, у джедая прорезались зубки. Надо бы объясниться, пока Соэру не переклинило. Она что, подумала что я настроил ребенка против неё?

— Узы, — спокойно ответил я ей. — Мы связанны с ним Узами Силы. Посчитает ли джедай это достаточным основанием, чтобы не разлучать нас? Или сиюминутная политическая целесообразность вновь возобладает над выбором самой Силы?

***

Скрестив ноги я сидел в пустой рубке крейсера, и наслаждаясь тишиной и покоем смотрел на далекие звезды. Большие и маленькие, яркие и тусклые. Каждая точка на тёмном покрывале космоса — это ещё один непознанный мною мир, в котором живут разумные. Они рождаются и умирают, любят и ненавидят, молятся и проклинают. Жизнь кипит во вселенной. Жизнь правит галактикой.

Разведя руки в стороны я вздохнул полной грудью стерильный воздух корабля и расслабившись слушал Силу. Ласково подхватив меня, она нашептывала мне чарующие слова о Жизни и великом её разнообразии. Рассказывала о том, что у каждого есть своё предназначение в ней. Открывала тайны судеб разумных. Её чарующий голос завораживал меня, вводя в состояние транса. Казалось я был всем и во всём, соединялся своей мыслью с мельчайшей частичкой мироздания.

Я улыбался. А Сила обнимала меня словно маленького ребенка, укутывала тёплым одеялом как заботливая мать. Казалось что я обрёл наконец тот самый покой, который искал большую часть своей прошлой жизни. Почему я не смог найти его тогда? Почему всеми силами пытаюсь найти его сейчас? Что вообще такое, этот покой, и почему человек так стремится к нему?

— Покой — это Я, — шептала мне Сила. — Дитя моё неразумное, неужели ты так ничего и не понял?

Обидевшись на глупую Силу я хотел было сказать ей, что это она ничего не понимает в разумных и в их стремлении к прекрасному. Ведь покой — это состояние души, а никак не мифическая Сила, которая якобы наполняет своим присутствием галактику. Сила по-доброму смеялась на мои слова, качая головой. Я уже хотел было начать доказывать ей истинность своих утверждений, но в этот момент краешком сознания уловил как кто-то негромко позвал меня.

— …ки.

Встрепенувшись, я попытался вынырнуть из чарующего сна, в который погрузила меня Сила.

— Аки! — снова позвал меня смутно знакомый голос.

— Да? — ответил я, окончательно просыпаясь. — Кто здесь?

Оглядевшись по сторонам, я отметил странным образом изменившуюся рубку. При этом разбудивший меня голос шел откуда-то снизу. Скосив туда взгляд, я заметил торчащие в разные стороны оранжевые лекку и задранную голову мальчишки, который с изумлением смотрел на меня. Нахмурившись я пытался сообразить, почему он выглядит так непривычно.

— Не мог бы ты спуститься ко мне? — немного напряженно спросил Дорв.

— А?! — удивился я, озираясь по сторонам и мгновенно понимая ситуацию в которой оказался. — Аааа! — вскрикнул я, покачнувшись и теряя от неожиданности концентрацию, тут же сверзившись на металлический пол рубки с метровой высоты.

— Тц… — зашипел я, потирая ушибленное колено. Всё же хорошо быть девчонкой. Иногда. Мягкая пятая точка спасла меня от других серьезных травм. Разве что сама онемела немного от удара. Но каким образом я оказался в воздухе?!

— Ты что, — усмехнулся вредный мальчишка, — спал?!

— Вовсе нет! — резковато ответил я наглецу, — с чего ты взял!

— Да я уже целую минуту тебя докричаться не могу! — надул он губы. — А ты всё никак не просыпаешься!

— Поклёп и инсинуации! — заявил я парню, явно впервые услышавшего подобные слова. — Чего хотел то?


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание