Бледная звезда. Том 2

Сергей Горбонос
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Продолжение цикла Бледные Звезды. Империя, после нападения пришельцев Криста находится в плачевном состоянии. Но Княжества Альвийские смогли выстоять и отразить первую атаку и прорыв пришельцев. Изменения так же затронули общество и технологии альвов. Ранее консервативное и закрытое альвийское общество стало более открытым и расположенным к своим союзникам, в том числе и к организации Бледных Звезд. Но так ли сплочен и безгрешен альвийский народ?

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:47
0
410
80
Бледная звезда. Том 2

Читать книгу "Бледная звезда. Том 2"



Глава 23

*Сутки спустя*

— Я установил морфитовые пластины рядом с генераторами щитов. Теперь ты можешь увеличивать долю некроэнергии в энергетическом потоке щита и создавать вокруг Танатоса «фон» — Себастьян чередовал чертежи и расчеты на одном из мониторов диспетчерской. Вместе с ним в помещении присутствовал сам командор, как самое заинтересованное лицо и конечно же, Леронэ. Но, в этот раз, компанию им составила и Мирел. Банши вообще после возвращения на станцию Бледных звезд старалась все время держаться рядом с кем-то. Она ничего не говорила, не жаловалась и не просила, но остальные осознавали, что ей пришлось пережить, как бы она это не прятала за улыбкой на лице. Поэтому, на все «случайные» встречи с Мирел и ее желанием «поприсутствовать за компанию», отвечали спокойным согласием.

Но вернемся к подготовке. Оснащение Танатоса для будущей экспедиции набирало обороты. Александр хотел использовать только его, ведь в столь «неопределенной» миссии сложно обеспечить безопасность всех членов экспедиции, если распылять ресурсы. Это могло показаться нелогичным, потому как большие силы всегда способны защититься, но в случае Бури Кристаллов это давало противоположный эффект, привлекая еще больше мелких Криста и усложняя сопротивление им.

— «Фон» не даст усиления щитов защиты в стандартном боестолкновении, но как «пугало» для Криста — станет очень эффективен. Теперь Танатос становится как небольшой ретранслятор. К тому же, если я правильно рассчитал, то некроэнергии потребуется немного. Главное ее наличие, а не сила.

— Звучит неплохо. Я бы даже сказал, что звучит слишком хорошо. В чем подвох? — покачал головой Александр.

— Ирония в том, что самая сложная часть в таких расчетах — это сам источник, «генератор» нужной нам энергии. Ее силы и стабильности. Но, благо мне повезло, ведь «генератор» сидит рядом со мной и может менять «силу и стабильность» исходя из ситуации, без сложных фильтров и другого оборудования.

— Проще говоря, тебе повезло, что у тебя есть я — рассмеялся некромант.

— Да, командор. И ты даже не представляешь, насколько ты незаменим в техническом плане.

— Так меня еще никто не хвалил — снова широко улыбнулся Александр и хотел было что-то еще добавить, как двери распахнулись и в диспетчерскую влетела целая делегация.

Все вошедшие были молодыми капитанами (и не только). Севил, Мэгги, Макс. Но их «боевой» запал постепенно, с каждым пройденным к командору метром, стал спадать. И когда все трое остановились рядом с Александром, то и вовсе создавалось ощущение, что это он к ним ворвался и собирается что-то требовать.

— Я так понимаю, вы ко мне с серьезным делом — в голосе командора не было и тени усмешки — Внимательно вас слушаю.

Все трое переглянулись. И наконец-то заговорила Севил.

— Командор. Мы слышали, вы собираетесь на миссию за границами контролируемого космоса. Мы бы хотели полететь с вами!

— Засиделись — покивал Александр — Понимаю. Тут есть доля и моей вины, ведь уже «пристрелянными» группами, вроде Керо с Рюдзином, мне летать привычней. Не переживайте. Это нормальное желание.

Командор смог разрядить обстановку и все трое новичков немного расслабились.

— Давайте так. Начнем с очевидного и неприятного. Мэг, Макс и Мертвый Ворон. Вы не подходите для экспедиции. Даже скажу больше — Ворон, из-за своей технической специфики, будет для нее даже вреден. Специализация этого судна заключается в блочной системе отсеков и их перестройке. Тут нет ничего связанного с некроэнергией, но вот с обычной энергией связано все. Для работы такой системы нужно отличное энергетическое ядро. Ворон будет светиться на всю систему, привлекая все новых и новых Криста.

— К тому же, для противодействия им, без наличия ретранслятора рядом, нужно монтировать отдельную систему. Это сложно. Мы задержимся надолго — не только командор, но и Себастьян выступил против ухода корабля.

При этом лица Мэгги и Макса были такими, будто их только что отругали или вообще уволили.

— Но это не значит, что вы бесполезны. Во-первых, наличие вас в системе стратегически важно. Королева ушла и пусть я считаю, что она на нас не нападет, но это лишь мое мнение. Подстраховаться не помешает. Вы отлично справитесь с охраной — ну да, ну да, судя по их лицам, именно это они и хотели услышать… но Мэг с Максом молчали, понурив головы. Тем временем Александр продолжил — А через неделю пройдет… реабилитацию первый помощник Алиссии, Николас. Его нужно будет доставить на Никс к своему капитану. Я думал использовать для этого другое судно, но раз вы засиделись, почему не доставить парня к альвам на Вороне? К тому же, за неделю, если Королева не проявит активности, то шанс ее повторного нападения снизится еще сильнее. Так что, через неделю готовьтесь, вы отправитесь в Княжества Альвийские.

Легендарные альвы, к которым бывшие жители Глаз так и не смогли привыкнуть. Да еще возможность посмотреть на Никс, о котором они прекрасно знали. И полет в Княжества. В общем, тут для экипажа Мертвого Ворона неожиданно нарисовалось приключение поинтересней любой нудной экспедиции непонятно куда и непонятно зачем. Мэг и Макс сияли, как начищенные монеты.

— Спасибо!

— Спасибо, командор!

Едва ли не хором ответили они и вышли. Осталась лишь Севил, продолжавшая молчать и покорно ждать своей очереди.

— Губитель — задумчиво произнес некромант. Севил при этом напряглась, сжимая кулаки до белесых костяшек — Губитель — это интересно. Ему уже приходилось противостоять Криста, и он дополнительно оснащен возможностью защищаться от их атак.

— Его «фон» будет слабее и работать может только за счет кристаллов морфита. Но если Танатос будет достаточно близко, то это не станет проблемой — заговорил Себастьян, когда командор повернулся к нему с немым вопросом — Я проблем не вижу, в техническом плане по крайней мере. Что же до планирования самой операции, то это уже вопрос к Алесандру.

После этих слов все внимание сосредоточилось на некроманте. И он это прекрасно понимал, но с ответом не спешил. Наконец-то, когда пауза его молчания действительно затянулась, командор кивнул и произнес:

— Капитан Севил, если вы готовы сопровождать меня в этой экспедиции, то я буду только рад поддержке Губителя.

От слов Александра широкая улыбка расцвела на лице альвийки. Она уже была готова смириться с мыслью, что останется в системе. Широко улыбаясь, девушка поблагодарила командора и была уже готова уходить, как ее остановили слова некроманта.

— Севил, капитан, раз я пошел на небольшие уступки в вашей просьбе, не могли бы и вы, оказать мне небольшую услугу. Даже не услугу, а скорее шаг улучшения личной безопасности, для моего спокойствия.

— Командор, я извиняюсь, но не совсем вас понимаю…

— Дело в том, что все… цели нашей экспедиции максимально восприимчивы к некроэнергии. И если я на Танатосе, в какой бы ситуации мы не оказались, могу обеспечить это самое излучение, то Губитель — это корабль пассивной защиты. А окажись так, что вы окажетесь за его стенами или кому-то, удастся проникнуть на его борт, то, что тогда? Я бы хотел подстраховаться. Поэтому, Мирел, если тебя не затруднит, не составишь ли компанию нашему молодому, но многообещающему капитану? В случае чего, я всегда могу быть уверен, что твой некроэнергетический фон сможет прикрыть не только тебя, но и капитана Севил.

— Александр, я никогда не сомневалась в твоих силах. Только что ты интересное путешествие сделал еще интересней. Как я могу отказаться — уже потирая ручки в предвкушении новой «жертвы» своих подколов, радовалась банши.

Некромант посмотрел на Севил. Та поняла, что теперь он ждет ее ответа.

— Я… согласна. Да. Проблемы не вижу.

— Вот и отлично. Тогда я жду вашего отчета о готовности.

— Я готова хоть сейчас! — браво отрапортовала альвийка.

— О нет. Туда, куда мы направляемся, крайне не рекомендуется летать с большим количеством обычных людей и альвов. Так что придется Губителю ужаться, вылетая с минимальным экипажем. Учитывая, что под опекой Зео, леди Алиссия справлялась и сама, надеюсь это не станет большой проблемой для вас.

Гордость, вызов, сравнение. Разве Севил могла ответить иначе, кроме как:

— Я вас поняла, командор. Я справлюсь.

— Отлично. Тогда жду вашего отчета о готовности Губителя, и мы вылетаем.

— Есть!


Скачать книгу "Бледная звезда. Том 2" - Сергей Горбонос бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Бледная звезда. Том 2
Внимание