Юнлинг 2: Ложное видение

Tom Redford
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Ложное видение» заявил мне тогда магистр Йода, когда я рассказал про войну клонов и уничтожение Ордена. Я дал слово, что не буду вмешиваться в действия, иначе последствия могут быть гораздо хуже. Да и кто я был тогда? Малолетний юнлинг, которого практически насильно забрали в Храм Джедаев на учебу... Хотя все-таки не выдержал и спас всех юнлингов из Храма в День Падения Ордена. Но, черт возьми, кто же знал, что именно это и является тем самым вмешательством, которое превращает мое знание в столь опасное ложное видение?...

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:43
0
393
85
Юнлинг 2: Ложное видение

Читать книгу "Юнлинг 2: Ложное видение"



Глава 17

Я уже говорил что Республика прогнила? Так давайте повторю это еще раз. И я не понимаю почему действующий Совет Ордена продолжает пытаться помочь Империи в борьбе против сепаратистов. Может быть куда более разумнее было бы дать возможность Империи развалиться на части… Да, это привело бы к новым войнам между системами и секторами. Но изучая историю Галактики от Великого Голокрона, я уже убедился, что войны, помимо боли и страданий, еще и порождают гуманность. Как бы это парадоксально не звучало. Но, обо всем по порядку.

Найдя планету, я с Асокой отправился к мастеру Дадару где и уведомил его об окончании поисков. Тот незамедлительно связался через ретранслятор с сенатором Бейлом Органа и рассказал о предполагаемом местонахождении всей верхушки сепаратистов. Сенатор пообещал как можно скорее сообщить об этом моффам и некоторым политикам - тем, кто имел реальное влияние в политическом хаосе Империи и мог заставить армейское руководство действовать.

Целую декаду мы ждали чем обернется наше сообщение. За это время я успел наладить выпуск В1 с улучшенными мозгами на одном из “Барышников”. Чтобы не путать их с собратьями, мы переименовали их в “Пилот, обучающийся, версия 1” или просто П1. Чуть медленнее шла работа над созданием УБДД-2 - все-таки там нужно было не просто поменять процессоры, а полностью заменить линию сборки на новую. Здесь понадобилась помощь не только Джины, которая курировала эти корабли, но и техников. Правда, не джедаев-техников, а наших - корпоративных. Но к концу декады и эта линия, со скрипом и некоторыми недоделками, все же запустилась. У меня мелькнула крамольная мысль попросить Паратуса еще и этих дроидов улучшить с помощью Силовой Ковки, но не решился. Орденский Техкорпус и так нам помог со “Стервятниками” вначале улучшив их, а затем заново перепроверив их на наличие сюрпризов. И теперь они переключились на свою работу с Таримом Олесом, увеличивая количество улучшенных деталей на продажу. В этих условиях требовать от них заниматься бесплатно еще и УБДД-2 в ущерб их делам, как минимум, нагло.

А через декаду нам пришел ответное сообщение - моффы посчитали, что это очередная ловушка КНС и они не собираются рисковать клонами. Чтобы был понятен весь идиотизм ситуации - те самые моффы, которые никогда не признавали клонов за разумных и почти всегда использовали их как мясо. Клоны были преданы Асоке и Рексу именно из-за того что на своей шкуре почувствовали всю “заботу” руководителей-разумных о себе. Оставить пару полков на Силе забытой планете? Раз плюнуть. Отправить еще пару батальонов против трех-четырех миллионов дроидов? Всегда пожалуйста. А сейчас, когда появился реальный шанс покончить с войной, они отказываются это делать, мотивируя “сохранением жизни клонов”.

Получив такой ответ даже Дадар не смог сдержать эмоций, прошипев что-то на хаттском в адрес политиков. Став неформальным лидером всего Ордена в отсутствии магистров, он чуть ли не единственный кто пытался продолжать защищать мир в Галактике. Другие члены Совета Ордена поддерживали его стремление, пусть и не столь рьяно. А остальные джедаи считали, что вначале нужно восстановить сам Орден, а уж затем вновь возвращаться к своей роли хранителей.

Впрочем, мастер Дадар остался верным себе и своему слову. Выполняя условия нашего соглашения, в течение декады, пока мы ждали ответ, он изучал доступную информацию по Ротане. Отмечу, что Стражи занимались не только силовой защитой Храма. В их задачи входило полное обеспечение безопасности - а это еще и сбор данных об угрозах, их анализ и своевременное реагирование на них. А после начала Войны Клонов, они стали заниматься еще и контрразведкой. Именно благодаря им, когда на Корусант напали сепаратисты, никто из шпионов вместе с беженцами не прорвался в Храм. Хотя, конечно, Кэда Бэйна - наемного убийцу-дуроса - они все-таки однажды проморгали.

Через день после получения ответа моффов, Дадар пригласил меня к себе. Недалеко от его жилого модуля, я наткнулся на Шу Май. Оказывается, госсама в последнее время повадилась ходить в гости к Дадару - пытаются разобраться в последовательности атак КНС. К слову, моя тетка жила вместе со мной - третий этаж нашего дома практически опустел и мама решила заселить туда свою подругу.

Зайдя внутрь, я уставился на стену, сплошь покрытую экранами с какой-то информацией.

- Впервые у Стражей, а Дакари? - с усмешкой спросил Дадар, сидя в кресле с датападом в руках и наблюдая как я рассматриваю стену. - Присаживайся.

- Да, впервые. Одно время даже хотел к вам поступить, - согласился я, усаживаясь на соседнее кресло.

- Жаль, что не поступил. Твои умения нам бы очень пригодились, - ответил мастер. Я на это молча кивнул, а Дадар, выдержав паузу продолжил. - Я тебя позвал чтобы обсудить Ротану. Но прежде чем я начну, расскажи своими словами все подозрительное, что ты заметил за время визитов к ним.

Задумавшись немного, я начал рассказывать про свои выводы - те самые, которые в свое время изложил старушке. Подробно остановился на словах Тар Пина и Уильяма Терпхоу, предупреждении Оливера и странностях последнего нападения “ходунов”. Во время повествования я добавлял все, о чем вспоминал, пытаясь наиболее полно передать свои мысли и ощущения.

- В целом, твои выводы довольно спорны, - заключил джедай, дождавшись когда я закончу. - Если бы мне нужно было с ними идти в Совет джедаев чтобы получить разрешение на допрос руководства, подчеркну - даже не арест, а просто допрос, то вряд ли бы магистры одобрили это решение.

Я молча скривился, ожидая продолжения.

- Но я безопасник. И для нас важнее не наличие явных доказательств, а понимание ситуации в целом. И если она имеет явно негативную тенденцию, то мы начинаем готовиться к неприятностям.

- То есть лично вы думаете, что я все-таки прав?

- Я думаю что на Ротане что-то готовится, - поправил меня Дадар. - Есть достаточно простая формула для определения виновников тех или иных событий. Для этого нужно задать всего лишь три вопроса: кому это выгодно? Кто имеет возможность осуществить это? Кто имеет мотив? И когда я нашел на них ответы, то понял, что на Ротане назревает кризисная ситуация.

- Если следовать вашей формуле, то я сам себя загоняю в тупик. Я не знаю, кому может быть выгодно уничтожение города, - сказал я, вспомнив аргументы старушки. - Возможности имеет каждый Директор. С мотивом тоже неясно - вряд ли Терпхоу решил пожертвовать целым городом ради того, чтобы покончить с Оливером - не его заместителем.

- Ранее ты сказал, что мисс Эрилен выяснила, что продолжается производство оружия, - ответил Дадар. - А если это поняла не только она, но и Директория? Если они производили что-то, что грозило их разоблачением перед вами? Например, явная поддержка “Бланшот”. Разве тогда руководству планеты не выгодно было бы уничтожить компромат на себя? Вот тебе и мотив.

- И ради этого уничтожать целый город? - скептически поднял я бровь. - А специалистов не жалко?

- Полмиллиона - капля для планеты с населением в девять миллиардов, - оперся щекой на одну руку мастер и продолжил, словно читая лекцию ученику. - У них в год умирает от естественных причин куда больше разумных.

- Допустим, - согласился я. - Но ведь производство можно скрыть и без столь явного привлечения внимания.

- А вот здесь, Дакари, нужно задать четвертый вопрос: почему сделано именно так, а не иначе? Если исходить из предпосылки, что это выгодно Директории, то мы заходим в тупик - сокрытие следов работы на ваших врагов должно было быть очень тихим, а не громким событием. Более того, ты прав - скрыть производство оружия можно было и другими способами. А значит, наша исходная предпосылка что это может быть выгодно Директории требует доработки. Поэтому вновь возвращаемся к первым трем вопросам и стараемся посмотреть шире. Кому это может быть выгодно? Кто имеет возможности и мотив?

- “Бланшот”? - задал я вопрос. Мастер вел беседу так, словно я был на уроке, подталкивая меня самостоятельно находить ответы на вопросы. - Больше ничего в голову не приходит.

- У них есть мотив и выгода - скинуть все на вас. А недавний инцидент со “Стервятниками” показал, что у них есть и некоторые возможности на Ротане, - согласно кивнул головой джедай.

- Но остается вопрос с возможностями - они не могли это устроить. Ресурсы не те, - покачал я головой.

- А если подумать? - с намеком поинтересовался Дадар. - А если рассматривать Директорию и “Бланшот” не как разных субъектов, а как единое целое?...

- Единое целое… - задумчиво проговорил я, полностью погрузившись в размышления, а затем резко вскинул голову, поняв, на что намекал безопасник. - А если единое целое, то Директория могла пойти на уничтожение города ради того, чтобы выполнить просьбу “Бланшот”!

- Молодец Дакари, - улыбнулся мужчина. - Скорее всего так и произошло. Какими бы возможностями корпорация не обладала на планете, она не может заставить быстро исчезнуть целый город. Но Директории не выгодно заставлять исчезнуть город так, а значит, велика вероятность что “Бланшот” уговорила их сделать это.

- Тогда получается, что Директория нам врала - они полностью зависимы от “Бланшот”.

- Скорее всего, - согласился джедай. - Директория делает вид, что они независимы, но при этом тесно координируют свои действия с ними. Об этом свидетельствует еще три косвенных факта: отправка Оливера в четвертый город не могла пройти незаметной для его начальника - Маддса Касселя. А значит, тот знал и санкционировал действия Уильяма Терпхоу. Диверсия на “Стервятниках” говорит нам, что либо “Бланшот” изначально имели огромный запас аппаратных модулей на планете, что, как понимаешь, вряд ли, либо их производили на самой планете с помощью Директории - все-таки массовый выпуск технологически сложных деталей скрыто не осуществить. И наконец очернение вашей корпорации через СМИ также не может проходить вне контроля высшего руководства.

- Я думал, что выйду на одного, максимум двух Директоров, - протянул я, пытаясь осознать то, к чему мы пришли. - А оказывается все Директора замешаны…

- Искусство правильно задавать вопросы и находить ответы на них позволяет проникнуть в суть многих вещей, - заметил Дадар. - Но его недостатком является то, что оно не предоставляет никаких доказательств - только умозаключения. Весьма правдоподобные, но чтобы окончательно убедиться в этом, нужно что-то более весомое.

- Значит “Бланшот” не взял паузу, чтобы установить контроль над Кадари и накопить сил, как мы думали, он активно воюет против нас на другом фронте, - сказал я. - Похоже, у нас скоро будет куда больше проблем на Ротане, нежели проверка дроидов-истребителей. Но если я обращусь к отцу, то он отправит меня к кураторше, а она без доказательств и слушать ничего не будет.

- Весьма вероятно, - согласился безопасник. - Теперь понимаешь мои чувства, когда я осознаю, что грядет, но ничего не могу сделать - окружающие не согласны со мной?

- Это вы про Майгито?...

- И не только про него, - вздохнул Дадар. - От себя могу посоветовать вот что: начни готовиться к худшему.


Скачать книгу "Юнлинг 2: Ложное видение" - Tom Redford бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Юнлинг 2: Ложное видение
Внимание