Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Хранители — отважные защитники вселенной. Они призваны следить за равновесием добра и зла, ведь если оно нарушено — жди беды. Борьба со злом кажется оправданной, но что делать, если нужно сразиться с добром? Хранитель по имени Комда во главе небольшого отряда высаживается на райской планете под названием Соурс. Она должна найти источник положительной энергии и уничтожить его. Но её миссия только выглядит простой. В раю не так спокойно и хорошо, как кажется. Что делать если добро не собирается пассивно ждать смерти, а в отряде зреет заговор? И не придётся ли заплатить за сохранение равновесия жизнями друзей и собственной человечностью?

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:01
0
201
137
Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2"



* * *

На следующий день, ближе к обеду, офицеры стали собираться в рубке. Когда все устроились за столом, Энди поднялся и торжественно начал:

— Прошу внимательно выслушать эту информацию. Даже если не все из вас войдут в состав группы, которая вместе с капитаном отправится на Соурс, уточненные данные о планете не будут лишними.

Он потянулся к кнопке в центре стола и легким нажатием привел в действие механизм, выдвигающий многоэкранный монитор. Экраны засветились голубым. Энди взял в руку пульт дистанционного управления и приготовился докладывать. Офицеры внимательно смотрели на него и молчали. Они знали, что за последнее время зондами была собрана обширная информация, а Энди несколько дней провел в рубке, обобщая ее.

Андроид встал, посмотрел по сторонам, потом поднял глаза, посмотрев выше голов сидящих за столом людей, и спросил:

— Чайка, все готово для демонстрации материалов?

— Да, Энди, можешь приступать к докладу.

Мужчина нажал несколько кнопок, и голубое свечение монитора сменилось фотографиями планеты. Он неторопливо начал:

— Сначала посмотрите на фотографии из архива корабля. Они были сделаны много лет назад, в те времена, когда «Синяя чайка» впервые посетила эту планету. Тогда здесь был довольно тяжелый для жизни человекообразных существ климат и, как следствие этого, слаборазвитая цивилизация.

По экранам один за другим скользили виды отдельных участков планеты.

— Теперь посмотрите на снимки тех же самых мест, которые были сделаны модулями в последние дни.

За столом послышался одновременный вздох. Тишины, в которой до этого проходил совет, больше не было. Офицеры начали негромко переговариваться, обсуждая увиденное. Энди помахал пультом, словно дирижерской палочкой и сказал:

— Прошу тишины! Хотя ваша реакция только подтверждает, насколько разительными выглядят перемены, произошедшие на этой планете. Я сам, увидев снимки, был удивлен не меньше вашего… Потому что знаю, при естественном развитии процесса эти изменения не произошли бы настолько быстро. Конечно, когда я говорю «быстро», то имею в виду космические сроки развития цивилизаций во Вселенной. Например, на Вагхании такие преобразования заняли бы несколько тысяч лет. Причем произошедшие перемены настолько органичны, что из-за этого кажутся еще более удивительными. Но не будем поддаваться эмоциям… Итак, я продолжаю.

Главные изменения затронули климат планеты. Он стал мягким и «комфортным» для человеческого проживания. Это касается всех без исключения материков планеты. За то время, пока нами проводились исследования, дожди шли несколько раз. И они произвели впечатление не естественных, а «запланированных». Поясню, почему. Осадки выпадали только там, где они были нужны: над полями, садами, лугами, — и обошли стороной крупные населенные пункты. Такие же необъяснимые с нашей точки зрения процессы происходят с перемещением облаков. В обед, когда солнце стоит в зените, а температура воздуха повышается на несколько градусов, облака укрывают поселки и небольшие города, словно зонтик. Такие же метаморфозы наблюдаются с бушующими раньше на этой планете ветрами. Не то чтобы они окончательно исчезли. Скорее, «усмирили» свой разрушительный нрав и дуют в определенное время и больше над океанами и морями, чем над сушей.

Андроид уже не стоял около стола. Он ходил по рубке, изредка поднимая пульт и демонстрируя очередной слайд. Остановившись напротив Комды, он быстро взглянул ей в глаза и продолжил:

— Теперь о главном. Точнее, о том, что вы, как я думаю, давно ожидаете услышать. О людях, которые населяют эту планету. Посмотрите на сделанные зондами фотографии. Конечно, снимки не идеальны, но нужно учесть расстояние, с которого производилась съемка.

Одновременно на всех экранах появилось изображение человека. Энди явно лукавил, когда говорил, что фотографии недостаточно хорошие. Офицеры увидели четкое изображение мужчины средних лет. Человек был одет в василькового цвета одежду, состоящую из широких штанов и подпоясанной черным шнуром рубашки.

Энди между тем продолжал рассказывать:

— Климат на планете теплый. Поэтому люди в основном одеваются таким образом. Только проживающие в горах предпочитают более теплую одежду. Мои замечания относятся к фасону одежды, но не к цвету. Нами обнаружено, что на планете существует три выраженных цветовых направления. Люди используют синюю, белую и розовую ткань. Хотя мои слова не совсем точны. Правильнее будет сказать, что только часть людей одевается подобным образом. Большинство жителей планеты предпочитают разнообразные и в основном яркие цвета. Это в равной степени относится как к мужчинам, так и к женщинам.

Андроид щелкнул пультом, и на экранах появилась фотография женщины, одетой во все розовое.

— Мне кажется, что ношение одежды определённого цвета является своего рода опознавательным знаком. Это наводит на мысль о том, что на этой планете существует религия или культ, который включает в себя три различных направления, которые в зрительном восприятии представлены в виде трех цветов. Остальные жители планеты, скорее всего, не являются служителями этого культа. Мне почему-то пришло на ум сравнение с посвящением в монахи. Когда происходит обряд пострижения волос и облачения в постоянные, на всю оставшуюся жизнь, определенные в цветовом отношении одежды. Похоже, что на этой планете существует нечто подобное. Я и капитан склоняемся именно к такой точке зрения.

Энди еще раз щелкнул пультом дистанционного управления, и по экранам заскользили слайды, постепенно сменяя друг друга. На них были изображения людей, занимающихся работой, просто стоящих поодиночке или группами. Все они были темноволосыми, с широкими скулами и маленькими курносыми носами. Комда, как и остальные собравшиеся в рубке офицеры, внимательно смотрела на демонстрируемое. Она искала в лицах людей ответы на незаданные вслух вопросы или внезапно промелькнувшие мысли. Ни в глазах, ни на лицах аборигенов не было страха или тщательно скрываемой тревоги. Если можно было бы одним словом определить их состояние, она бы сказала, «спокойное».

Жители этой планеты казались ей уравновешенными и довольными своей жизнью существами. А то, что они напоминали островной народ, когда-то проживающий на ее родной планете, только усиливало возникшее ощущение. Когда просмотр снимков был завершен, причем Энди пришлось демонстрировать слайды дважды, за столом раздался голос Гдаша:

— Мне кажется, я все уже понял. Климат на планете прекрасный. Люди, хоть и исповедуют какую-то «разноцветную» религию, не агрессивные и тоже в своем роде замечательные. В таком случае остается только один вопрос: «Кто отправится на эту очаровательную планету»?

Комда перестала задумчиво смотреть на светящийся ровным голубым светом экран монитора. Она глубоко вздохнула, окончательно избавляясь от «посторонних» мыслей и ответила:

— Я понимаю, что вопрос, заданный Гдашем, интересует всех присутствующих здесь офицеров. Несколько дней назад я действительно определилась с составом группы и сейчас хочу произнести вслух имена тех, кто пойдет со мной. Это Озгуш, Мстив, Раст и… Тресс.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2
Внимание