Бледная звезда. Том 2

Сергей Горбонос
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Продолжение цикла Бледные Звезды. Империя, после нападения пришельцев Криста находится в плачевном состоянии. Но Княжества Альвийские смогли выстоять и отразить первую атаку и прорыв пришельцев. Изменения так же затронули общество и технологии альвов. Ранее консервативное и закрытое альвийское общество стало более открытым и расположенным к своим союзникам, в том числе и к организации Бледных Звезд. Но так ли сплочен и безгрешен альвийский народ?

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:47
0
414
80
Бледная звезда. Том 2

Читать книгу "Бледная звезда. Том 2"



* * *

*Немногим ранее*

Князь шел по коридорам титана и неспешно размышлял. Организация, что в тяжелые годы для всего народа альвов, буквально «за уши» оттянула их общество от шаткой границы падения вниз и потери государственности, обрела своего лидера. Хотя «обрела» — это не совсем корректное слово. Князь даже не был уверен, есть в альвийском языке такое слово, характеризующее возвращение на должность через три сотни лет отсутствия. Само понимание того, что этот разумный, а человеком его язык не поворачивался назвать, может быть ровесником его мертвых предков, будоражило. Но именно это ощущение и нравилось молодому Князю. Оно делало его ум острее. Хищная улыбка сама собой наползла на лицо правителя.

— Эм... Князь, все в порядке? Мы идем на встречу? — отвлек от раздумий хриплый старческий голос. Представитель Круга Друидов. Умный, пожилой альв по имени Авгур, так же должен был участвовать в этом, без малого, историческом событии. Да, Круг Друидов все еще существовал на просторах Альвийских Княжеств. Пережив едва ли не уничтожение и будучи скомпрометирован действиями некоторых своих членов, он получил вторую жизнь в эпоху Бури Кристаллов. Контролируя развитие Великого Древа и организуя поставку отмершей древесины для нужд армии Княжеств, Круг плотно вошел и укоренился в обществе. Но не об этом сейчас…

Да, сегодня был праздник… без праздника. Хотя, возможно, в будущем этот день действительно мог быть таковым. Альвы редко интересовались, что случилось с жителями Империи, даже за триста лет обиды никуда не делись. Но слепы они тоже не были. Люди Баронств, что сейчас занимались наемничеством, часто залетали в имперские земли и потому полная картина деградации, как технической, так и социальной у альвийского правителя имелась, да и не только у него. И вот лидер тех, кто протянул Княжествам руку помощи в самый трудный час, возвращается и впервые посещает альвийский народ. Чем не масштабное событие? «Масштаб без масштаба», промелькнуло в голове у альва.

— Да, уважаемый Авгур, ничего не изменилось — все еще пребывая в раздумьях, пробубнил Князь.

— Прошу извинить старика за навязчивость, но я вижу, как тяжелы ваши думы. Проблемы с захватом пустотников? Возможно, стоит запросить больше кораблей для оцепления системы? — в голосе пожилого альва не было пренебрежения или высокомерия. Он искренне хотел помочь.

— Да нет — Князь от этого отмахнулся, даже не задумавшись — Тут как раз все даже слишком хорошо. Уж точно выше моих самых смелых ожиданий. Появление Танатоса склонило чашу весов на нашу сторону безоговорочно. И это меня беспокоит. Я о другом. Прислать за командором что-то иное, кроме стыковочного челнока, мы не могли из-за технических проблем. Все же внутри титана не полноценный док. Но! Вот побеспокоиться о достойной встрече такого гостя на судне, нужно было не в момент его подлета. Из-за операции с Орденом Пустоты все капитаны задействованы в боевых действиях. Все заняты. Придется нам двоим изображать и почетный караул и высокопоставленную делегацию. Надеюсь, командора это не заденет.

— Насколько я слышал, он не из таких людей. Хотя… У меня есть решение! — вроде бы медлительный старичок, схватил Князя за руку и потащил его куда-то в сторону — Если операция идет по плану, то первые штурмовые группы должны были вернуться на борт. Давайте, Князь, мы должны успеть их перехватить, пока те снова не отправились на корабли Ордена. Они должны пополнять запас и делать ревизию брони на складе боеприпасов.

— Точно!

В итоге два альва, выше которых по званию и социальному статусу в ближайшем обитаемом космосе никого не имелось, бежали как молодые лейтенанты по коридорам корабля, пытаясь успеть перехватить группу штурмовиков, занятых перезарядкой амуниции. При этом, ни у одного в этот момент не хватило ума, уж не знаю беспокойство или неожиданность стали тому причиной, воспользоваться коммуникаторами и вызвать их же сюда по связи.

Как бы то ни было, они достигли своей цели быстро. Повезло, что эти склады находились в глубине корабля для большей сохранности, а значит совсем недалеко от них. Влетевшие в отсек высокопоставленные альвы вызвали минутный ступор у находившихся внутри штурмовиков. Сразу несколько штурмовых групп в разной степени готовности и потрепанности, после боя собирались возвращаться назад, к десантным челнокам.

— Стоп! Всем стоять! — Влетевший Князь прокричал это таким голосом, что через долю мгновенья, сбивая испуганных штурмовиков, перед правителем стояло два капитана групп, изображая одновременную решительность и крайнюю степень покаяния. Остальные солдаты взяли себя в руки и вытянулись смирно.

— Да что вы парни. Все хорошо. Просто возникло срочное дело — тихий голос Авгура немного смягчил обстановку и уровень напряженности отрядов — С которым нам помочь можете только вы, бравые штурмовики Альвийского Княжества.

— Солдаты! К нам летят друзья. Друзья всего альвийского народа. Те, кто бок о бок с нами стоял с оружием в руках, охраняя жизни наших семей. Мы должны показать им свое уважение, уважение всего народа Княжеств. Капитаны, у вас пять минут, после которых мне нужно два десятка солдат в самых чистых и красивых доспехах для почетного караула.

Сейчас в глазах офицеров и обычных альвийских солдат за несколько секунд сменился целый спектр эмоций. Опасение, облегчение, радость и понимание о ком идет речь… и снова обеспокоенность, граничащая едва ли не с большей паникой.

— О духи! Нет! — жалобно прокричал один из солдат, судорожно стирая пятно крови с грудной брони доспеха. Вслед за ним паническое приведение в порядок прокатилось по все рядам альвов.

— Уважаемый Князь, просим вас, извините за дерзость, подождите эти… четыре минуты за дверьми. Нам нужно поговорить с парнями и отобрать бойцов, а ваше присутствие будет отвлекать и замедлять солдат. Извините еще раз — низко поклонился один из капитанов.

— Понимаю — ухмыльнулся альв, глядя на всю эту суету. Мы с уважаемым Авгуром подождем вас у входа в стыковочный отсек. Поторопитесь.

— Благодарим вас — капитан снова поклонился, а Князь с друидом вышли из отсека. Уже закрывающиеся двери успели донести до ушей монарха зычный крик обоих капитанов:

— Вашу мать! Отставить! Смирно! Вольно! Смирно! Заткнуть рты, отставить панику! Мы сами отберем по десятку с отряда. Заткнулись быстр… — двери закрылись, отсекая любые звуки.

— Ну вот — усмехнулся старый друид — Что может быть лучше, чем караул не из ряженных мальчиков, а настоящих солдат. Можем быть спокойны, за четыре минуты они будут нас ждать в положенном месте. Так что, все хорошо, Князь. И еще. Не беспокойтесь. Мы встречаем друзей.

— Мы встречаем друзей — повторил монарх. Строгий, как внешне, так и перед своими подчиненными, правитель Княжеств протяжно выдохнул и поправил одежду. А потом улыбнулся и спокойно пошел по коридору — Спасибо, Авгур.

— Всегда рад.

Друид оказался прав. Безусловно, они не бежали по коридорам, но даже так, шли достаточно быстро. Лифты делали свое дело, ускоряя перемещение, как вертикально, так и по горизонтали. В конце пути, сзади, стал доноситься гул приближающихся шагов. Шелест доспехов и удары десятков ног не спутать ни с чем — штурмовики их догоняли, можно сказать, опережая график.

Не успел Князь с друидом дойти до конца коридора, перед стыковочным отсеком, как штурмовики догнали их полностью. Впереди бежали оба капитана, явно в другой, совершенно чистой броне, а за ними, умудряясь даже бежать в ногу, поспевали такие же «с иголочки» солдаты. Правитель остановился, давая возможность воинам нормально приблизиться и доложиться.

— Правитель, разрешите доложить — произнес один из капитанов.

— Воины Княжеств Альвийских готовы для проведения почетного караула — закончил второй.

— Молодцы. Ну если готовы, тогда входите — Князь отошел, пропуская ко входу в отсек обоих капитанов.

— Есть!

— Есть!

Не сказать, что два капитана на, по сути, один отряд, было правильно, но альв закрыл на это глаза. Он прекрасно понимал, что на этом корабле, даже самый последний помощник техника знает, кто к ним пребывает.

Удивительно, но время совпало просто идеально. Стоило им войти в стыковочный отсек, как все альвы смогли наблюдать заход и стыковку челнока. А вслед за этим, без особых промедлений и других проволочек, из него вышло три фигуры.

Не теряя ни минуты, альвийские солдаты, согласно всем парадным протоколам, образовали почетный коридор. В процессе выплыла небольшая проблема — слишком большая протяженность стыковочного мостика, обусловленная техникой безопасности. Из-за этого не представлялось возможным создать плотный строй по обе стороны. Но солдаты, сохраняя каменные лица просто равномерно выстроились от челнока к остановившемуся Князю. Удивительно, как они сориентировались, не сделав ни одной заминки, воистину скорость принятия решений была на уровне боевой ситуации.

Князь остановился у начала стыковочного мостика, согласно протоколу, ожидая гостя. Но и гость не спешил приближаться. Альв замялся, прекрасно понимая, что перед ним не представитель его народа и он просто может не знать всех подробностей «процедуры», и уже даже собирался подойти и встретить их прямо возле челнока. Но он не успел ничего сделать. Что-то изменилось.

Освещение в достаточно большом отсеке внезапно потускнело. Казалось, сам воздух стал темнее. Неожиданно, на полу заплясали тени. Неясные силуэты замелькали на грани видимости. Шепот наполнил пространство. Постепенно, непонимание и паника возрастала в сердцах, даже самых смелых из альвов. Князь старался не показывать испуга, но даже он начал обдумывать, чем мог обидеть прилетевшего командора. Но образованный хаос просуществовал всего несколько мгновений, а потом тени заняли свободные места, в строю солдат почетного караула.

Из созданной тьмы соткались силуэты солдат. Бледно-серые, с серебряным оттенком, но узнаваемые. Их форма, их оружие, было альвийским, да и в них самих можно было легко угадать представителей народа альвов.

— Брат… неожиданно произнес один из солдат, взглянув на серый силуэт рядом с собой. По его лицу прокатилась дорожка из слез — Но ты же умер в сегодняшнем бою, брат?

Призрачный воин повернулся к тихонько заплакавшему, но продолжавшему упорно стоять по стойке смирно, альву и тепло ему улыбнулся, положив тому руку на плечо. Он провел ладонью по броне доспеха и снова стал в стойку. Только сейчас стоявшие в карауле солдаты поняли, кто стал рядом с ними. Это были их побратимы. Те, кто сегодня умер во время штурмов кораблей. Прикрывавшие спины и сражавшиеся плечом к плечу друзья. Те, с кем многие даже не успели нормально проститься. Но они получили возможность стать с ними рядом, еще раз… в последний раз. Пожалуй, никогда еще почетный караул не встречал прибывших высокопоставленных гостей с такими лицами. Казалось, альвийские воины были готовы по одной отмашке кинуться в любое, даже самоубийственное сражение.

Блестящие доспехи альвов. Наполненные тьмой фигуры погибших героев. Среди тьмы и света, к замершему Князю, приближалась делегация Бледных звезд. Но его сознание сейчас занимал лишь взгляд двух горевших серебром глаз. Мгновенное переосмысление и переоценка. Умный, на грани гениальности, правитель понял ошибку мгновенно. Здесь и сейчас он встречает не человека и не главу могущественной организации. Он встречал легенду.


Скачать книгу "Бледная звезда. Том 2" - Сергей Горбонос бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Бледная звезда. Том 2
Внимание