Успеть до рассвета

Евгений Хван
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Вот и дожил я до шестидесяти восьми лет, недавно исполнилось. Сейчас пишу монографию на свой артефакт. Я бывший археолог, бывший декан и сижу на пенсии. Черный апельсин, что мне преподнес в дар один студент в экспедиции, в Месопотамии оказался удивительным артефактом древних. С него все и началось.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
394
46
Успеть до рассвета

Читать книгу "Успеть до рассвета"



Глава 3

В первый раз, когда притащился к нам *домой* после встречи с другой группой, Лата ужаснулась в каком я виде почти приполз в наше расположение и все время причитала, где же мои новые кожаные ботинки и что на мне за вонючая и дырявая одежда. В такой не ходят даже последние нищие на свалке. Мда, а я ничего не помню, хорошо хоть живой остался, а одежду с меня эти сволочи всю сняли, спасибо хоть какие-то обноски на мне оставили.

У меня мелькало что-то на периферии памяти, что они уговаривали перейти к ним работать, но я знал что это банда отморозков и ничего хорошего меня там не ждет. Менять шило на мыло я даже не собирался, поэтому и получил удар по голове чем-то тяжелым. Лата знала куда и с кем я иду на встречу, поэтому не беспокоилась.

И на свалке было еще одно негласное правило, нельзя убивать просто так специалистов из других банд, особенно техников. А, я в принципе считался неплохим техником, поэтому и отморозки из банды *Злого* пытались меня переманить к себе, обещая золотые горы. Я, знал, что эта за банда и потому сразу пошел в отказ, а универсальным ремонтником они меня просто заманили в ловушку, не было у этих бандитов такого робота, обманули.

Надо сказать Лохматому Гури, когда я ему рассказал об этом, то он тут же распорядился найти этих отморозков и наказать, чтобы другим было неповадно. Я же сейчас думал о совсем другом, память и вместе с ней знания по ремонту техники, Клир, а собственно теперь и моя память, потерял окончательно. Я по планшету и местному Галанету узнавал, сколько сейчас стоит гипнограмма техника и у меня опустились руки.

Без малого гипнограмма для подростков стоила в районе десяти тысяч кредов, а для меня сейчас такая сумма недосягаемая. Хоть мы с Латой живем в банде Гури и почти ни в чем не нуждаемся, но свободных денег у нас с сестренкой не водилось. Лохматый специально держал меня на голодном пайке, не выдавая денег. Фактически мы с сестренкой были у него в рабстве и работал я на него за одежду и еду.

И, если мне что-то надо было для работы, то Гури здесь не скупился, но все покупки записывал на мой счет. Таким образом я ему очень много *задолжал*, что-то около пятидесяти тысяч кредитов, плюс три тысячи за мое *лечение* у дока.

Этими деньгами он хотел меня привязать к своей банде, понимая мою ценность и всякий раз подчеркивал, мол я свободный человек или если хочу уйти от него, то я должен выплатить ему свой долг. А, обратно купленные вещи он в качестве долга не принимал, говорил ты заказывал, поэтому это уже твоя вещь. Вот такие у нас были *простые* отношения. Мне же сейчас нужно что-то думать, новую гипнограмму Лохматый навряд ли мне купит и если узнает, что у меня ушла память и знания техника, то я больше боюсь не за себя, а за свою Латку.

Росла Латка у меня красавицей и некоторые главари из других банд подкатывали к Гури, продать им мою сестренку. Я пришел в бешенство, когда узнал об этом предложении. Эти главари иногда торговали детьми, у которых были такие заказы из Турина, наша свалка находилась рядом с этим городом. Извращенцы очень дорого давали за такой эксклюзивный товар.

Но, благодаря моему положению техника, Лате ничего не угрожало, а вот теперь, когда я потерял память и знания техника, даже было страшно подумать, что может случиться. Гури, как и все главари банд был еще тем негодяем, но очень прагматичным человеком. И, когда эта сволочь узнает, что от меня ему не будет никакой пользы, то боюсь, что будет с моей сестренкой.

Поэтому у меня был однозначный вердикт, *бежать*! У нас с сестренкой на этот случай были приготовлены *тревожные* рюкзаки, где мы хранили все необходимое при бегстве. Конечно, я хотел бы очень многое прихватить из техники, но к сожалению некуда. В рюкзаке, кроме пайков и запасной одежды, у меня лежали тестер, малый набор техника и дроид диагност, которого лично отремонтировал.

К сожалению больше ничего не влезало, итак мой *тревожный* рюкзак весил, без малого, около двадцати килограмм. А у Латы рюкзак весил около десяти кило и то там у нее лежало только необходимое, для десятилетнего ребенка и этого было слишком много. Я уже третьи сутки метался, думая, куда нам с Латкой податься. На свалке оставаться однозначно нельзя.

В городе без денег тоже делать нечего. Остается нам добраться до другой свалки, уже технической. Там может быть, что-нибудь придумаю. Я уже было совсем отчаялся, как на утро третьих суток меня разбудил звонок будильника. Я подскочил ошалевший, только с одной мыслью, опаздываю на работу в институт, у меня же с утра запланировано заседание ученого совета.

Никак не мог понять, как я очутился в пещере троглодитов и что эта за обстановка такая, но с каждой минутой до меня стало доходить и возвращаться память, почему я здесь. Не успел прийти в себя, как в голове раздался смех и внезапно зазвучал голос

— Ну, что Клир или Леонид? — проскрипело в мозгу — давно меня заждался?

— Давно уж, давно! — сказал с ворчливыми интонациями и с облегчением расслабился — ну, наконец-то ты соизволил проявиться и как тебя называть?

— Зови Вел, от полного Велимир — ответил мне магический симбионт — я ведь часть его, только уменьшенная копия.

— Как вовремя ты проснулся — с надеждой его спросил — тут у меня намечаются небольшие проблемы, надо бы их как-то решить.

— Хм, разрешишь просмотреть последние фрагменты своей памяти — кашлянул тот деликатно у меня в голове.

— А. ты что не можешь просто так их просмотреть? — удивился я.

— Без твоего разрешения я не могу этого сделать, у меня такая установка — сказал Вел — мы, как две части разного и в тоже время одного целого. Не зря же меня зовут симбионтом и нам нужно налаживать диалог друг с другом, не нарушая при этом линию разграничения личностей. Все должно происходить взаимообразно и основано на добровольной основе.

— Вот, значит как? — удивленно я произнес.

— Клир, ты с кем там разговариваешь? — внезапно раздалось на другом конце нашего жилища — давай, вставай я уже пайки разогрела, иди поешь, только сначала умойся — произнесла Лата.

— Ни с кем — подорвался я с нар — это я так, сам с собой.

Когда Латка убежала с подружками гулять по пещерам, я уже поев, уселся поговорить со своим симбионтом и решать, что делать дальше, а, да, я Велу разрешил прочитать свою память с того момента, как очнулся в этом теле. Пока я ел, Вел не мешал мне, но потом, когда я уселся на топчане в медитативную позу у нас мгновенно случился диалог

— Хм, значит у этого тела случилась временная амнезия — константировал мой симбионт.

— Нда! — почесал я мысленно затылок — знания техника, что получил Клир в десять лет через гипнограмму улетучилась и нам теперь надо отсюда бежать.

— Ну, чтобы бежать — возразил симбионт — нужно знать куда бежать, а так куда глаза глядят нельзя, опасно.

— Хех и что ты предлагаешь? — вопросил я его

— Во первых, чтобы конкретно ответить на твой вопрос — у меня перед лицом появилась голограмма Велемира — мне нужна, как можно полная информация об этом мире. Поэтому с твоего разрешения я воспользуюсь одним из твоих магических браслетов.

— Так, что они все это время были вместе со мной?

— Конечно — утвердительно кивнула головой голограмма — ты только мысленно пожелай и они у тебя непременно появятся на руках, но пока ты не освоил магию, манипулировать ими ты не можешь, а я могу ими работать, но тоже только частично.

— Что для этого нужно? — опять с надеждой я посмотрел на Вела.

— Я для этого и нужен, чтобы помочь тебе освоиться в новом мире — хмыкнул Вел — поэтому пока ты не можешь воспользоваться браслетами, за тебя буду это делать я, если не возражаешь? Достань свой планшет и положи его перед собой и в дальнейшем положись на меня. Я буду тебе помогать, но только в экстренной ситуации.

— Хорошо, согласен — и я сев за стол, положил перед собой планшет и стал дальше следить за происходящими событиями. Между тем, голограмма симбионта зависла над планшетом и внезапно на моих руках проявились два черных браслета. Вел что-то промагичил, я это почувствовал, как легкий ветерок и от моего левого браслета отделилась черная капелька, размером с песчинку и моментально впиталась в планшет.

После этого он самопроизвольно включился и заработал с бешенной скоростью. Похоже симбионт таким образом считывает информацию с Галанета. Думал, что это надолго, но магическому симбионту понадобилось, буквально пятнадцать минут, чтобы пролистать весь Галанет или изъять оттуда всю информацию? Блин, но это же миллиарды терабайт?

После этого голограмма Вела довольно улыбнулась и мне показалось, что симбионт даже облизнулся, как котяра, настолько соскучился по работе. И после операции планшет потух и оттуда вылетела черная песчинка и беззвучно влилась обратно мне в браслет.

— Скажи, Вел — спросил я своего симбионта — а, я также смогу работать со своими браслетами?

— Безусловно — подтвердил магический симбионт — но, тебе нужно будет очень многому научиться и не только магии. Ты, кроме стихийной магии должен освоить и магию пространства, и магию подобия и много, много чего из этой магической науки. Кроме магии тебе нужно освоить местную технологию, чтобы успешно противостоять демоническим тварям.

— Конечно я согласен учиться — кивнул голограмме — но, сейчас для меня критическая ситуация и поэтому я не знаю, что делать!

— Хм — опять похмыкал Вел — я здесь по Галанету изучил местный информаторий и думаю, пока нет никаких сложностей. Я выступлю для тебя диагностом, а ты поработаешь паяльником и молотком, ничего сложного, тем более надо будет ремонтировать несложную бытовую технику. Кстати у тебя в памяти остались неплохие земные знания, думаю ты быстро адаптируешься к местным реалиям, тем более я всегда буду рядом и буду подсказывать, не дрейф, прорвемся!

— Спасибо Вел, успокоил — с облегчением я вздохнул.

В дальнейшем, так и получилось, как предсказал мой симбионт. Из нашей банды многие приносили свои гаджеты, планшеты и прочую мелочевку. От Лохматого не было заявок, только однажды реактор начал работать с перерывами и напряжение в сети иногда без причины падало. Если раньше, я бы провозился с диагностикой минимум с неделю, то с помощью вела и черного браслета с поломкой определились в течении часа.

Одна из шин немного подгорела и энергия начала пробивать ее. От этого напряжение в сети скакало. В этом случае просто заменил шину и дальше меня никто не беспокоил. В последние дни я даже не выходил наружу, только занимался с симбионтом магией. Вел давал мне теоретические выкладки по стихиям, стихии воды, земли, воздуха и огня.

Спросил у Вела о стихиях смерти, некромантии, жизни и прочих, что читал в земных фэнтези и романах.

— Все это чушь — немного пожевав губами, выдала голограмма Вела — все вполне укладывается в эти четыре стихии, нет никаких сильных разделений. Единственное исключение составляет стихия жизни. Эту стихию нужно развивать отдельно. У этой стихии есть три основных целительских направления, как и три заклинания. Знаешь эти три заклинания, можешь себя считать хорошим целителем.


Скачать книгу "Успеть до рассвета" - Евгений Хван бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Успеть до рассвета
Внимание