Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
397
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Глава 24

24 ДБЯ

Татуин, кантина Чалмуна.

Закутанная в тёмный плащ фигура невысокого и худого разумного неторопливо прошла по залу кантины. Казалось что он плывёт над полом, настолько плавны и грациозны были его движения. Пройдя мимо сидящих за столиком аквалишей, разумный остановился и слегка наклонив голову посмотрел на них, словно раздумывая о чём-то. Те недовольно повернулись в его сторону, тут же положив свои массивные руки на кобуры пристёгнутых к поясам бластеров. Один из аквалишей прорычал что-то на своём непонятном языке, явно требуя от незнакомца оставить их в покое. Шевельнув рукавами плаща, разумный наклонился над столиком и сказал ему несколько слов. Огромного роста аквалиш попытался было вскочить на ноги, но они неожиданно подвели его и он лишь неловко дернулся, не в силах подняться. Остальные наёмники замерли в напряженных позах, не предпринимая агрессивных действий. Переговорив с аквалишем, тёмная фигура незнакомца развернулась и направилась в сторону барной стойки.

— Нашла его? — тихо спросил Эфаэл.

— Да, — ответила ему девушка, откинув капюшон и присаживаясь рядом. Её длинные, белоснежные волосы волнами рассыпались по хрупким плечам. Закрывающая глаза девушки узкая голубая лента сползла ей на нос, мешая сосредоточится. Подняв руки Ясуми поправила её, концами ленты стягивая в узел непослушные локоны. Каждый раз когда она использовала Силу, её лента непонятным образом оказывалась развязанной а волосы растрёпанными, словно она попала под сильный ветер без головного убора. Эта особенность сильно злила девушку, так как тот же Эфаэл не упускал возможности пошутить над ней по этому поводу. Однако сейчас наставник был собран и серьёзен как никогда, поэтому не обратил внимания на её манипуляции.

— А с этими что? — кивнул он в сторону аквалишей.

— Показалось, — ответила Ясуми. Она сама не понимала почему остановилась возле них. Сила словно изменилась в тот момент, когда она проходила мимо их столика, но подробная проверка камнем ничего не показала. Аквалиши не видели девочку. Разве что один из них, тот, невысокого роста…. Нет, пустое. Сила указала бы ей на это.

— Где он? — спросил её Эфаэл.

— Вон сидит, — ответила Ясуми, сложив пальцы и показывая ими направление. — Крайний столик слева, у выхода.

— Вижу, — ответил мужчина не оборачиваясь. — Пойдём!

Он попытался встать, но в этот момент сильные пальцы девушки удержали его.

— Постой, — прошептала она ему, — что-то не так.

Замерев, Эфаэл прислушался к Силе.

— Я ничего не чувствую, — ответил он наконец. — Что случилось?

— Это, — поджала губы девушка, — нечто неуловимое… Словно за нами наблюдают… Да! — вскинулась она через несколько секунд. — Кто-то ещё ищет её.

— Ты уверена? — наклонился к ней Эфаэл. — Уверена, что её?

— Я чувствую направленный на неё интерес, — ответила Ясуми, осторожно удерживая пальцами пульсирующий лавовый камень. — Полагаю, ищут именно её.

— Это странно, — задумался мужчина, — сомневаюсь что местным разумным есть до нас дело. Но нам всё равно надо поговорить со стариком. Мы и так потеряли слишком много времени разыскивая след и ничего толком не узнав. Он единственная найденная нами ниточка. Пойдем!

Махнув бармену рукой Эфаэл указал на заинтересовавший их столик и жестом показал номер заказа, протянув ему несколько пеггатов. Быстро смахнув со стойки деньги бармен молча кивнул, не высказав своего удивления столь щедрой оплатой.

Запахнув плащи миралуки неторопливо проследовали к найденному Ясуми разумному, внимательно поглядывая по сторонам. Как только они приблизились к нему, дроид-официант подкатил к столику и выставил на него несколько объёмных кружек.

— Э-э? — поднял голову старик, пытаясь сфокусироваться на незнакомцах. Моргнув, он перевел удивленный взгляд на кружки. — О-о!

— Угощайтесь, — предложил ему Эфаэл, присаживаясь за столик. — За наш счёт!

Улыбнувшись щербатой улыбкой, старик тут же схватил одну из кружек, и притянул её к себе. Сдув пену он сделал несколько больших глотков, после чего вытер рот рукавом и поставил полупустую кружку на стол. Крякнув от удовольствия, он зажмурился и просидел так несколько секунд. После чего старик внезапно нахмурился, заметив закрывающие глаза незнакомцев повязки. Ясуми ощутила как волна удивления захлестнула его, словно он увидел то, чего никак не ожидал увидеть здесь.

— Он знает её, — шепнула она наставнику, пряча в руках полыхающий огненный камень.

Кивнув ей, Эфаэл наклонился к старику и улыбнувшись пододвинул к нему вторую кружку.

— За знакомство, — предложил он ему.

— Кто вы? — спросил старик, не отводя взгляда от лица девушки.

— Друзья, — приложил руку к груди Эфаэл. — Расскажи нам о ней.

Взмахнув рукой он облокотился на столик.

— О ней? — ещё больше нахмурился старик, видимо не поняв вопроса.

— О ней, — подтвердил мужчина, снова поведя рукой и указав на свои глаза. — Ты же встречал девочку с повязкой?

Прищурившись, старик молчал, смотря на незнакомцев подозрительным взглядом.

— Кто вы? — ответил он наконец.

Удивленно посмотрев на разумного, мужчина повернулся к девушке. Поняв его, Ясуми вступила в разговор, в свою очередь сложив руки над столиком и коснувшись ладони старика.

— Скажите, — улыбнулась она ему. — Как вас зовут?

— Берт, — прошептал старик, не в силах отвести взгляд от лица Ясуми. — Берт я.

— Расскажите нам о ней, — немного наклонила голову Ясуми и повела ладонью перед его глазами. — Вы ведь знаете её, да?

— Нет! — быстро ответил старик, разрывая зрительный контакт. — Кто вы?

Криво улыбнувшись, Ясуми покосилась на Эфаэла и едва заметно пожала плечами. Повязка опять сползла на нос девушки, открыв её пустые глазницы. Удивлённо покачав головой, Эфаэл вздохнул и представился:

— Я Эфаэл, а это, — указал он на девушку, — Ясуми. Мы ищем девочку подростка, по поручению её родителей. Она недавно пропала, и они беспокоятся за её жизнь. Если вы что-то знаете о ней, то расскажите нам пожалуйста.

Заметив как девушка поправляет повязку Берт успел разглядеть глаза Ясуми и открыв рот застыл от изумления. Ему потребовалось несколько долгих секунд, чтобы взять себя в руки.

— Вижу, — кивнул он наконец, расслабившись. — Значит, вы пришли за Аки?

— Аки?

— Да, так она назвала себя, — подтвердил старик, вновь поднимая кружку. — Недавно, говорите, пропала?

— Ага, — весело усмехнулась Ясуми, дождавшись пока Берт сделает глоток, — несколько тысяч лет назад.

Подавившись, старик закашлялся, выплюнув часть напитка на стол.

— Ясуми! — прикрикнул на девушку Эфаэл. Та мило улыбнулась и отвернулась в сторону, делая вид что она тут вообще ни при чём.

— Она шутит, — объяснил он старику. — Девочку надо найти, её родственники беспокоятся.

— Понятно, — ответил старик, откашлявшись. — Но её нет.

— Нет?

— Я виноват, — вздохнул Берт, опуская голову. — Я потерял её в прошлый раз, когда был здесь.

***

Подпирая стену возле играющих свою странную музыку битов, Вайнок внимательно наблюдал за подсевшей к старику парочкой. Проклятые джедаи! Как оказалось — именно они виноваты в том, что Карок не сумел заполучить груз. След брата Вайнок обнаружил несколько дней назад на Нар-Шаддаа. Обстоятельства удивительным образом складывались так, что он легко вычислил Карока. Сумев поднять его контакты, он вышел на одного из мелких дельцов, коими кишмя кишела эта луна контрабандистов. Это разумный и рассказал ему о том, что Карок договорился о передаче груза на Татуине. К сожалению Вайноку помешали и он не успел вытряхнуть из Вилмара Грарка подробности той договоренности. Но и того что ему удалось узнать оказалось более чем достаточно. Прибыв сюда он с удивлением узнал что его брат мёртв и виновата в этом джедай, устроившая здесь засаду.

Вайнок в ярости сжал кулаки. Этот пуду банты Карок умудрился попасть в расставленную джедаями ловушку. Мало того, что он упустил груз, так ещё и бесславно проиграл джедаю! И теперь древний голокрон в их руках. Наверняка они уже доставили его в свой Орден, отрезав Вайноку даже гипотетическую возможность добраться до него. Штурмовать Храм Джедаев он был не готов, эта идея была ещё более безумной, чем попытка кинуть графа и скрыться от его карающей длани на просторах галактики.

Впавший в отчаяние Вайнок задержался в кантине, пытаясь заглушить охвативший его страх алкоголем. Но неожиданно появившаяся здесь парочка привлекла к себе его внимание. Не узнать в этих разумных джедаев не сумел бы только слепой, а на зрение Вайнок никогда не жаловался. Видимо эти джедаи что-то искали, и у него зародилась надежда что их поиски имеют отношение к пропавшему голокрону. Возможно что тот, кто располовинил его дурного братца, так и не смог заполучить голокрон.

Это была необычная парочка. Статный мужчина среднего возраста и хрупкая, миниатюрная девушка лет двадцати. Наверное падаван, хотя Вайноку показалась что она несколько старовата для ученицы. Неужели любовница? Кто поймет этих джедаев! Придурки — они придурки и есть. И ещё зачем-то завязали себе глаза цветными повязками, да укутались в мешковатые плащи. Думают что так они будут незаметны? Да их вид настолько нелеп, что сам по себе привлекает к ним повышенное внимание! Вон как на них кубаз в углу зала пялится, все зенки проглядел! Прямо-таки пожирает их своими огромными, стеклянными глазищами.

Оскалившись, Вайнок оторвался от стены и сделал несколько неуверенных шагов в сторону джедаев, которые подсели к нищему старику. Ноги едва держали его, но он был полон решимости воздать джедаям по заслугам. Гнев кипел в его душе, ища выход и затуманивая разум. Сжав рукоятку спрятанного в одежде светового меча, Вайнок хотел уже было броситься на джедаев, как вдруг перед ним возник потерявший равновесие дроид-официант. Крутясь вокруг своей оси и роняя на пол кружки, дроид что-то пронзительно верещал, пытаясь найти точку опоры. Отбросив дроида Силой Вайнок не удержался на ногах и упал на один из стоящих рядом с ним столиков, успев краем глаза заметить как сидящий в углу кубаз приподнялся и расправив скомканный плащ вышел из зала. Громко ругаясь и проклиная неуклюжего дроида, Вайнок с трудом поднялся над порушенным столиком и тут же столкнулся с четырьмя разумными, смотрящими на него ненавидящим взглядом. Четверо рослых аквалишей обступили его, выхватив свои бластеры и направив их в сторону Вайнока. Лишь пятый пятился от столика, съёжившись от страха и что-то тиха про себя мыча.

— Не бойся, Понда, — проскрежетал один из аквалишей. — Этот разумный не причинит тебе вреда.

Засмеявшись, аквалиш схватил Вайнока за грудки и с лёгкостью приподнял над полом, встряхнув словно щенка. Клацнув зубами Вайнок выхватил рукоятку меча и прищурившись плюнул в мерзкую рожу земноводного паука. В тоже мгновение сверкнувшее красное лезвие отделило от туловища голову аквалиша. Раздалось несколько выстрелов, но все они были отбиты световым клинком и ещё двое разумных упали на пол дымящимися обрубками. Оставшийся на ногах аквалиш попытался было разорвать дистанцию, но Вайнок взмахнув рукой притянул его к себе, буквально нанизав на лезвие меча. Развернувшись он повернул клинок и разрезанный от паха до макушки разумный медленно осел на пол, живописно развалившись по разные стороны от тёмного аколита.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание