Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
17-05-2023, 12:46
0
155
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша"



Глава 22

Комда сидела, задумчиво глядя на воду, которая бурлила и пенилась возле ее ног. Она находилась на уровне водопадов. Женщина недавно вышла из воды и теперь сидела, отдыхая, на берегу. Перед тем как плавать, она заплела волосы в косу и теперь та мокрой и тяжелой ношей лежала у нее на спине. Комда склонила голову на бок и двумя руками выжала из косы воду. Если бы она собиралась уходить, то распустила бы волосы, чтобы они высохли, но женщина хотела искупаться еще раз. Она еще раз сжала волосы, пытаясь выдавить из них последние капли влаги, а потом небрежно откинула косу за спину.

Прошло уже несколько дней, как она вернулась на корабль. Встреча превзошла все ее ожидания. В ангаре, пользуясь тем, что Энди заранее известил «Синюю чайку» о прибытии, собрались все старшие офицеры. Озгуш стоял впереди, аккуратно причесанный и спокойный. Но стоило Комде, а за нею и остальным выйти из «Дефендера», как он быстро пошел вперед.

Командир крепко обнял Озби, Галза и даже Энди, а потом повернулся к Комде и заглянул ей в глаза. Она улыбнулась в ответ на его молчаливый вопрос и чуть не пожалела об этом. Озгуш так крепко сжал ее в своих объятьях, что она задохнулась. Несколько секунд она безуспешно пыталась освободиться, пока Озгуш сам, наконец, не отпустил ее. Комда, закрыв глаза, перевела дыхание, а когда открыла их, то увидела, что стоит в окружении офицеров. Они собирались последовать примеру командира. Женщина обреченно махнула рукой, но голосом, в котором слышалась радость, сказала:

— Хорошо! Я согласна обниматься и тоже рада вас всех видеть, только не задушите…

Мужчины единодушно рассмеялись. Одни действительно обнимали ее, другие просто жали руку, но она чувствовала, что все рады вновь ее видеть. Она и сама только сейчас в полной мере поняла, как скучала по ним все это время. Последним среди приветствующих оказался Гдаш. Он нерешительно смотрел на нее, помня, что она сказала ему перед отлетом. Тогда Комда сама подошла к нему и, встав на цыпочки, обняла замкома. Она услышала, как он громко и радостно вздохнул, а потом почувствовала, что ее предупреждение прошло впустую для Гдаша. Его мощные руки, словно тиски, сдавили ее, а голос пророкотал в самое ухо:

— Больше никакого «уважаемого». Просто Гдаш. Хорошо?

Комда с трудом переводя дыхание, рассмеялась.

— Хорошо. Просто Гдаш. Только я не пойму чем тебе так не понравилось мое вежливое обращение «уважаемый»?

Не дожидаясь ответа замкома, мужчины вокруг засмеялись. Комда смеялась вместе со всеми, переводя взгляд с одного лица на другое, и чувствовала, что вернулась домой. Вагкхи и Комда покидали ангар вместе. Она отметила про себя, что Тресс среди встречающих не было.

На следующий день Комда собрала всех старших офицеров в капитанской рубке, чтобы рассказать о цели их путешествия.

— Мы направляемся в созвездие Лебедя, — говорила Комда, обходя вокруг овального стола и по очереди останавливаясь около каждого офицера. — Точнее мне сказать пока трудно. Двигаться будем в нашей традиционной манере — отдельными гиперпрыжками. Так путешествие займет меньше времени. В перерывах между прыжками, у экипажа будет возможность отдохнуть или, наоборот, заняться дополнительными тренировками. Оставляю это на усмотрение начальников подразделений.

Она замолчала, продолжая медленно идти вокруг стола. Затем кивнула, видимо что-то решив для себя, и продолжила:

— Хочу представить вам нового старшего офицера.

Комда посмотрела на мужчину, около которого остановилась.

— За него ходатайствует Гдаш. Вы все знаете, о ком я говорю. Это новый член нашего экипажа, — она сделала небольшую паузу и сказала чуть громче, — Раст!

Мужчина встал. Взгляды присутствующих скрестились на нем.

— Я поддержала ходатайство замкома, но решила назначить Раста на эту должность только на месяц. Это будет для него чем-то вроде испытательного срока. Последнее время я много отсутствовала, и у меня еще нет точного и обоснованного мнения на этот счет. Прошу Раста извинить меня за столь откровенные слова, но назначение офицеров всегда было правом капитана. Поэтому данную должность будем считать временной.

Комда жестом показала, что Раст может садиться. В лице мужчины ничего не изменилось, но Комда чувствовала, что он раздосадован, хотя и пытается тщательно скрыть это от остальных. Сразу после представления Раста она решительно закончила свою небольшую речь:

— На сегодня все. Вы можете быть свободны.

Она дождалась, когда все встанут и направятся к дверям, и добавила:

— Мстив, а вас я попрошу еще немного задержаться!


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша
Внимание