Бледная звезда. Том 2

Сергей Горбонос
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Продолжение цикла Бледные Звезды. Империя, после нападения пришельцев Криста находится в плачевном состоянии. Но Княжества Альвийские смогли выстоять и отразить первую атаку и прорыв пришельцев. Изменения так же затронули общество и технологии альвов. Ранее консервативное и закрытое альвийское общество стало более открытым и расположенным к своим союзникам, в том числе и к организации Бледных Звезд. Но так ли сплочен и безгрешен альвийский народ?

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:47
0
379
80
Бледная звезда. Том 2

Читать книгу "Бледная звезда. Том 2"



Глава 24

— Он… — Леронэ сделала несколько аккуратных шагов вперед. Она не спускала глаз с адаптанта — … странный. Ведь он активен, если это можно так назвать.

Командор присел на колено, быстро начертив на полу отсека пару символов. Нацарапал их созданным Себастьяном специальным морфитовым шипом. А потом положил на получившийся рунный рисунок левую руку, направив правую в сторону адаптанта.

— Хм… Относительно. У меня есть кое-какие предположения. Думаю, его активность крайне мала. Судя по отголоскам энергии, он в состоянии, близком к «коме». Но то, что это существо не уничтожено — это однозначно. Я ощущаю ток энергии, пульсирующей в созданной им… конструкции. Очень слабый, но он есть.

— Адаптант… Еще и Криста. Зачем он здесь? Тут находится один из важнейших узлов. Неужели больше не было отсеков, в которые его можно было бы поместить?

— Я думаю, у альвов выбора особо не было. Видишь ту стену? Она была восстановлена. Наспех. Мне кажется, этот Криста сам пробился сюда или же его заманили. И даже некоторое время успешно удерживали. По крайней мере, времени на починку обшивки им хватило — командор отошел к одной из стен, рассматривая какой-то кусок арматуры.

Тем временем Леронэ аккуратно обошла кристалл с адаптантом и осмотрела упомянутую стену. Да, догадка была верной, обшивка в указанном месте подверглась коррозии намного сильнее — распространенная проблема, когда наспех восстанавливают поврежденную область и не подвергают ее нормальной обработке и защите.

Все затихли, обдумывая увиденное. Неожиданно, Леронэ звонко рассмеялась. Это было непривычно. Всегда серьезная, она позволяла себе такие «минуты слабости», только наедине с Александром.

— Что? — сам некромант тоже усмехнулся, глядя на альвийку.

— Это забавно. Мы крадемся, боясь снова активировать адаптант, но при этом вполне спокойно принимаем бой с Криста, причем порой и не с одним, внутри которых эти же адаптанты. Они лишь их часть, но свободными кажутся опасней, чем внутри монолитов. Отчего-то, ведя бой с этими пришельцами не ощущаешь его присутствия в них — Леронэ просто пожала плечами, будто говоря, что к ее мысли можно относится как угодно — Не знаю, к чему я это сказала, просто мимолетное наблюдение.

— И ты даже представить себе не можешь, насколько оно точное. Посмотри, что я нашел — командор махнул рукой, подзывая девушку к себе. А когда альвийка остановилась рядом, он постучал пальцем по тщательно рассматриваемой ранее «арматуре» — Узнаешь?

— Фрагмент крепления оборудования? Ребро жесткости старой обшивки? Извини, не узнаю, слишком похоже на обычный прут или арматуру.

— Потому что некроэнергия, а потом и коррозия, изувечили оборудование. Это малый ретранслятор. Примитивный, скорее всего один из первых, тестовых образцов, но ретранслятор. Он фонит некроэнергией невероятно сильно. Думаю, внутри еще остались целые кварцевые кристаллы, заряженные некроэнергией. Возвращаясь к нашему разговору, ворвался ли Криста сам или специально его сюда заманили, но он оказался по итогу в ловушке. Вон, видишь, остатки еще одного ретранслятора. А вон еще в углу валяется кусок. Это была… «клетка», но не простая, а с «секретом». Что-то повлияло на пришельца. Почему-то, адаптант внутри кристалла решил атаковать своего носителя. Он разорвал и пожрал его. Возможно, Айла нашла способ дестабилизировать адаптанта внутри Криста.

— И запереть его внутри поля ретрансляторов — попыталась закончить мысль некроманта альвийка.

— Нет — неожиданно ответил тот — Силы ретрансляторов не хватило надолго. Думаю, все шло хорошо, пока существо находилось внутри Криста. Но все изменилось, когда он «освободился». В этот момент ретрансляторы уже не влияли на него в должной мере. Видишь, разбросанные куски? Адаптант уничтожил часть из них и попытался вырваться…

Александр подошел к одному из поврежденных легионеров. Тот по-прежнему стоял на ногах, не смотря на смертельные повреждения. Его грудь пересекал глубокий разрез, почти разделивший воина пополам. Даже создания некроманта не могли долго сражаться, будучи расчлененными.

— … Они защищали ее. Защищали Айлу. Но существо оказалось достаточно сильным, чтобы справиться с легионерами. Без моей подпитки некроэнергией, воины не могли долго противодействовать такому врагу. Все были уничтожены, едва ли не одновременно. Стоп! Так вот в чем дело! Всплеск некроэнергии, из-за уничтожения тел носителей, вызвал паралич адаптанта.

— Получается, что легионеры выступили в роли уничтоженных ретрансляторов? — уточнила, задумавшись, Леронэ.

— Если совсем уж грубо, то на какое-то время, да. Этих мгновений хватило, чтобы существо впало в кому. Уничтожение ретрансляторов, уничтожение легионеров. Все это высвободило большое количество некроэнергии, создав насыщенное поле в этой области. Оглушенный адаптант просто не смог восстановиться и впал в анабиоз окончательно.

— А что сейчас? Время прошло, почему он все еще не пришел в себя?

— Фон ослабел, но все еще достаточно силен — некромант порылся в поясной разгрузке, извлекая несколько кристаллов кварца. А потом сжал руку. Хруст. Поврежденные кристаллы полетели в сторону адаптанта — Для подстраховки... Пойдем. Тут нечего спасать. Удивительно, что из искинов вообще получилось хоть что-то извлечь. Надеюсь, нам повезло и хоть какие-то данные или координаты сохранились.

Александр развернулся и пошел в сторону выхода. Леронэ в последний раз окинула взглядом помещение и пошла следом за командором. Сделала несколько шагов. И резко выхватила оба меча, нанося рубящий удар в развороте.

Рядом с ней упало несколько отрубленных щупалец.

— Александр! Адаптант! — выкрикнула альвийка, почувствовав резкий рывок. Вокруг ее сапога обвилось еще одно щупальце. Отрубленные фрагменты сплетались вместе и восстанавливались. Леронэ взмахнула мечом, разрубая преграду. Полуразрушенная станция не имела большинства систем, но базовая система гравитации все же осталась. Так что, слишком резко рубанув схватившее ногу щупальце, альвийка потеряла равновесие. Она почти коснулась пола, когда почувствовала сильный рывок. Командор успел перехватить девушку и оттянул ее ближе к выходу, схватив за руку.

— Почему? Почему он вышел с анабиоза? — Леронэ ничего не понимала, она повернулась в сторону врага, покрепче сжимая мечи.

— Определенно из-за моего вмешательства. Но ведь кристаллы кварца содержали заряд некроэнергии. Не понимаю. Они должны были угнетать активность адаптанта, а не подстегивать ее. Мне нужно время, чтобы разобраться — нечасто некроманта можно было застать врасплох. Сейчас был такой случай. Александр был растерян.

В этот момент кристалл пришельца треснул и очередное щупальце потянулось к ним. Его атаковал некромант. Просто и незамысловато, он схватил щупальце рукой. В тот же момент оно вспыхнуло серебристым огнем. Кажется, это сильно не понравилось адаптанту и он отшвырнул Александра. Пролетев несколько метров, командор умудрился устоять на ногах. Сам же адаптант спрятался в кристалле и больше не атаковал.

— Затих — Леронэ внимательно следила за движением щупалец внутри кристалла. От него откололся кусок, испещренный множеством борозд. Получается, весь монолит Криста был будто изъеден червями, прогрызшими в нем сотни нор и ходов. Адаптант не щадил своего бывшего носителя.

— Почему он активен? — командор снова припал на колено, вычерчивая замысловатые символы морфитовым шипом — Это важно. Нужно разобраться.

— Александр, что-то происходит! — пока некромант был отвлечен, Леронэ внимательно следила за существом. Перемещаясь внутри кристалла, часть щупалец показалась снова и обвила ближайшего легионера. Адаптант проник внутрь его искореженной грудной клетки. Обвил доспех, конечности. Тело легионера вздрогнуло.

— Быть такого не может — глядя на происходящее, Александр даже прервал начертание рун.

— Я беру его на себя. Закончи руны! — Леронэ взмахнула мечами и подбежала к легионеру. Она попыталась ударить его в грудь, но меч был остановлен бронированной рукой. В этот момент маска бойца треснула, обнажая белесый альвийский череп, оплетенный щупальцами адаптанта. Они тут же попытались достать до девушки. Но Леронэ, делая резкий оборот, освободила оружие, попутно отсекая руку легионера. Из отрубленной руки выскользнуло несколько щупалец, подтягивая конечность назад к телу.

Этот враг не был простым. Мельком обернувшись, Леронэ заметила, что Александр прекратил чертить руны и теперь внимательно осматривал помещение под воздействием своего заклинания. Его горевшие серебром глаза, были различимы, даже через затемнение шлема.

В этот момент, удар невероятной силы выбил оба меча из рук альвийки. Они покатились по полу. Рядом упала и сама Леронэ. Легионер возвышался над ней, оплетенный щупальцами пришельца. Его рука уже была на месте, скрепленная адаптантом. Слишком Леронэ замешкалась. Отвлеклась и дала противнику подойти на опасное расстояние. Девушка оказалась в невыгодном положении.

Движение слева. Командор. Он приблизился к нависающему над Леронэ легионеру и ударил. Он вогнал морфитовый шип, используемый ранее для начертания рун, тому в грудь. Как раз туда, где было больше всего щупалец адаптанта. Пришелец попытался перехватить его руку, но не смог. Он снова вспыхнул, но теперь уже весь. Холодное, серебристое пламя пожирало не только щупальца адаптанта, но и самого легионера.

— Я закончил. Потом расскажу, нужно уходить побыстрее. Этот легионер не подчинялся мне — пока Александр помогал Леронэ встать и вернуть оружие, часть щупалец снова покинула кристалл и стала оплетать остальных легионеров. И в этот раз абсолютно всех — Быстрее, Леронэ. Нужно уходить к челноку!

Александр пропустил девушку вперед. Но не спешил за ней. Командор остановился и снял с разгрузки небольшой шар. Нажал горевшую синим точку на его поверхности и кинул в сторону приближавшихся легионеров. Те уже начали двигаться и неожиданно быстро приближались. В этот раз никакой магии не было. Кинетическая граната вспыхнула, откидывая Александра к дверям, а легионеров в глубь помещения. Они выиграли немного времени. Теперь уже Леронэ подскочила к упавшему некроманту, помогая ему встать:

— Нужно улетать. Быстро! — Александр встал, активируя связь…


Скачать книгу "Бледная звезда. Том 2" - Сергей Горбонос бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Бледная звезда. Том 2
Внимание